Со следующего месяца на устройствах с iOS станут предлагать установить российское ПО

Apple объявила о том, что с 1 апреля этого года станет предлагать российским пользователям установить отечественно ПО на купленное устройство.

200603-05PlTtO.5.jpg

Соответствующее окно с утвержденным правительством списком будет появляться при первом включении устройства на базе iOS. От установки при этом можно отказаться.

Компания действует в соответствии с поправками к закону «О защите прав потребителей», принятых в 2019 году. В данный момент власти обсуждают с Apple возможность создать в App Store список перспективных российских приложений.

Цитата

 

«Министерство вовсе не заинтересовано в том, чтобы популярные программы, включенные в список для обязательной предустановки, занимали доминирующее положение. Если на рынке появляются интересные пользователям и быстро набирающие популярность альтернативные предложения, они войдут в эту подборку и тоже будут предложены для предустановки».

«Для Apple Россия относительно небольшой, но стабильно растущий рынок. Здесь у компании велика лояльная аудитория как продуктов, так и экосистемных услуг», — отмечает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. По его мнению, взвесив все «за» и «против», в корпорации решили, что соответствовать требованиям российского законодательства все-таки предпочтительнее, чем уходить с рынка: «Тем более что речь идет о некотором компромиссе — пользователь все-таки может выбрать, что ему устанавливать, а что — нет. Соблюдается и буква закона — он требует создать условия для предустановки российского софта, и то, что собирается сделать Apple, полностью соответствует этой формулировке».

 

08.01.2021 26 Объявлен список российского ПО, обязательного для предустановки на смартфоны и компьютеры в этом году

 

james_sun в 20:07 16 мар 2021

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • SerGEAnt 16 мар 2021 20:17:13

    Вот уж никогда бы не подумал, что Apple согласится.

  • Egor007 16 мар 2021 20:28:20
    SerGEAnt в 20:17 16 мар 2021 сказал:

    Вот уж никогда бы не подумал, что Apple согласится.

    Так их прочные и нецарапающееся стёкла делают в России, которым нет в мире аналогов. Вот и пошли наверное на уступки, как по мне.

  • SkalderSan 16 мар 2021 20:41:59
    Egor007 в 20:28 16 мар 2021 сказал:

    Так их прочные и нецарапающееся стёкла делают в России

    Что употребляешь?

    SerGEAnt в 20:17 16 мар 2021 сказал:

    что Apple согласится

    прогнется, ты хотел сказать… чего не сделают ради прибыли… вот пару годков назад Кук даже в педики записался, лишь бы подлизнуть свежей разноцветной аудитории… правда он тогда это сделал чтобы обезопасить свое место, которое было под угрозой.. а так, кто осмелиться выгнать признавшегося педика с должности (как там этот термин называется, забыл уже)”?”, чтобы потом за гомофобию по судам пойти?

    Но это уже совсем другая история…

  • h1pp0 16 мар 2021 20:48:36

    деньги есть деньги

  • Egor007 16 мар 2021 21:30:04
    SkalderSan в 20:41 16 мар 2021 сказал:

    Что употребляешь?

    Есть обоснованные возражения, или опять лишь бы ляпнуть?

  • Surp 16 мар 2021 23:41:46

    И не удивительно. Просто факт, ничего более. В 2019 году чистая прибыль 55 млдр $ и 5 из них заработано в России. Правда сейчас начнет спадать, как только народ поймет, что сейчас на новые маки нельзя поставить винду. :D Уже двоих таких лохов знаю. Пришли ко мне и такие, поставь винду, а я им забудьте. Но вопорос убил их меня добил, ржал очень долго. “И что нам теперь делать?” :laugh:

  • Egor007 17 мар 2021 00:17:22
    Surp в 23:41 16 мар 2021 сказал:

    И не удивительно. Просто факт, ничего более. В 2019 году чистая прибыль 55 млдр $ и 5 из них заработано в России. Правда сейчас начнет спадать, как только народ поймет, что сейчас на новые маки нельзя поставить винду. :D Уже двоих таких лохов знаю. Пришли ко мне и такие, поставь винду, а я им забудьте. Но вопорос убил их меня добил, ржал очень долго. “И что нам теперь делать?” :laugh:

    Зачем им мак с виндой, ради уже не актуальных понтов?

    Адекватный пользователь продукции яблока, берёт их в первую очередь ради операционной и экосистемы. Никогда не понимал описанных вами людей. За такие цены, что стоит их продукция, можно взять себе мощнее девайс и на винде.

  • UniversalUser 17 мар 2021 00:24:02
    SerGEAnt в 20:17 16 мар 2021 сказал:

    Вот уж никогда бы не подумал, что Apple согласится.

    Вот, как раз, вообще не удивлён. С тем учётом, какая толпа народа стоит за их девайсами, торгует местами, это означает просто: терять рынок и деньги. Смысл? Своё они по любому отобьют!)

    h1pp0 в 20:48 16 мар 2021 сказал:

    деньги есть деньги

    Именно!

    Egor007 в 00:17 17 мар 2021 сказал:

    За такие цены, что стоит их продукция, можно взять себе мощнее девайс и на винде.

    Маки, это несколько уникальное устройство, на котором более удобнее делать монтаж, заниматься работой, имеющие отношение к книгоиздательству. Масса уникальных программ, имеющие отношение к музыке.

    Таковых аналогов просто нет на винде.

  • Egor007 17 мар 2021 00:43:37
    UniversalUser в 00:24 17 мар 2021 сказал:

    Маки, это несколько уникальное устройство, на котором более удобнее делать монтаж, заниматься работой, имеющие отношение к книгоиздательству. Масса уникальных программ, имеющие отношение к музыке

    Таковых аналогов нет на винде.

    Так я знаю об этом, от того и не могу понять, зачем им мак с виндой, кроме как для глупых и бессмысленных понтов. Поэтому и написал, что за такие деньги лучше взять девайс сразу на винде, да и мощнее он будет. Девайсы на винда многим нужны по большей степени для игр, а маки для работы и профессионального софта.

  • UniversalUser 17 мар 2021 00:56:56
    Egor007 в 00:43 17 мар 2021 сказал:

    а маки для работы и профессионального софта.

    Именно.

    Egor007 в 00:43 17 мар 2021 сказал:

    Поэтому и написал, что за такие деньги лучше взять девайс сразу на винде, да и мощнее он будет. Девайсы на винда многим нужны по большей степени для игр, а маки для работы и профессионального софта.

    Действительно странно.

    На винде люди работают, но с помощью специфичных, для Windows, программ. Тот же Adobe /Microsoft Office.

    Блин, да бухгалтерия только, от 1C, является Монополистом, на территории РФ!) Она есть на iOS?

    Surp в 23:41 16 мар 2021 сказал:

    Правда сейчас начнет спадать, как только народ поймет, что сейчас на новые маки нельзя поставить винду. :D Уже двоих таких лохов знаю. Пришли ко мне и такие, поставь винду, а я им забудьте.

    Забавные ребята. Понты идиотские.

  • Slonvprotivogaze 17 мар 2021 01:01:04

    Ну хоть без обязательной отечественной ОС))

  • Egor007 17 мар 2021 01:44:37
    UniversalUser в 00:56 17 мар 2021 сказал:

    Действительно странно.

    На винде люди работают, но с помощью специфичных, для Windows, программ. Тот же Adobe /Microsoft Office.

    Блин, да бухгалтерия только, от 1C, является Монополистом, на территории РФ!) Она есть на iOS?

    Так опять же, я и не говорил про то, что на винде не работают и там нет для неё специфического софта. Любите утрировать и передёргивать чужие высказывания? :)

    Просто на ней намного больше играют, нежели на маках. Да и посыл был исключительно к глупости людей покупающих маки, чтобы потом на них установить винду.

  • UniversalUser 17 мар 2021 01:48:20
    Egor007 в 01:44 17 мар 2021 сказал:

    Любите утрировать и передёргивать чужие высказывания? :).

    Ни в коем случае.

    Egor007 в 01:44 17 мар 2021 сказал:

    Просто на ней намного больше играют, нежели на маках. Да и посыл был исключительно к глупости людей покупающих маки, чтобы потом на них установить яблоко.

    Именно.

  • Surp 17 мар 2021 10:17:56
    Egor007 в 00:17 17 мар 2021 сказал:

    Зачем им мак с виндой, ради уже не актуальных понтов?

    Адекватный пользователь продукции яблока, берёт их в первую очередь ради операционной и экосистемы. Никогда не понимал описанных вами людей. За такие цены, что стоит их продукция, можно взять себе мощнее девайс и на винде.

    Но таких людей 90% bp покупателей мак бука. Вот такая статистика. И именно на этих лохах Apple и делает деньги.

  • CyberBear 17 мар 2021 11:05:40
    Surp в 23:41 16 мар 2021 сказал:

    на новые маки нельзя поставить винду

    Никогда не понимал идиотов, пытающихся это сделать.

    Egor007 в 00:43 17 мар 2021 сказал:

    маки для работы и профессионального софта

    А ещё для понтов и вымышленного статуса, отбросив всяких дизайнеров и художников, в общей массе такие девайсы берут всякие бьюти-блоггеры, какие-то непонятные фрилансеры, пытающиеся пустить пыль в глаза состоятельным инвесторам.

  • mc-smail 17 мар 2021 12:53:11
    Egor007 в 00:17 17 мар 2021 сказал:

    ради уже не актуальных понтов?

    Уж прям не актуальны) У нас большая часть людей используют до сих пор продукцию Apple для понтов, и лишь малая людей для работы и экосистемы. Apple у нас расценивается у помешанных на дорогой продукций как какой-нибудь Гуччи и Луи Витон из одежды.

  • jk232431 17 мар 2021 13:01:58

    А сколько было плача про то, что им прямо в прошивку зальют тонны хлама которые будет невозможно без рута удалить. А тут выскакивающее предложение при первом включении, которое можно закрыть и забыть.