Сравнение скорости загрузок на Xbox Series X и PlayStation 5

Блогер ElAnalistaDeBits выпустил сравнительное видео, посвященное загрузкам Xbox Series X и PlayStation 5 — как самих консолей, так и игр.

Несмотря на то, что скорость SSD на PS5 является рекордной для индустрии, консоль Microsoft обошла ее и по скорости загрузки, и по скорости перезагрузки.

223137-Playstation%205%20VS%20Xbox%20Ser

А вот с играми ситуация ровно наоборот: Resident Evil Village и Assassin’s Creed Valhalla загружаются на PS5 значительнее быстрее. Правда, эта разница частично нивелируется за счет присутствия на Xbox функции Quick Resume — в определенных сценариях возврат к игре на Xbox Series X происходит быстрее, чем загрузка на PS5.

Также на PS5 значительно быстрее происходит установка игр с диска.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • ST GT 22 июн 2021 22:39:45

    ну получается что как система работает быстрее, очевидно софт майки лучше пилят, а вот скорость ссд видимо тут зарешала, на пс5 загрузка игр быстрее, местами ощутимо, но не думаю что это принципиально важно сильно. главное не хдд.

  • sprayer 22 июн 2021 22:51:36

    Как можно сравнивать скорость установки игр, если мы не знаем что за интернет и инсталяхи весят по разному на 16гигов и на 10гб разница до 30% естественно медленнее будет ставится игра. А еще важно сколько консоль проработает в таких режимах. У плойки все из пластика, за пару лет я думаю он станет хрупким и может лопаться, и греется она сильнее

  • Polus 22 июн 2021 22:55:52

    Ой да какая разница, 5 секунд или 30 секунд на загрузку консоли, меня и раньше это не стремало. Никогда даже не задумывался. Плюсы высасывают из пальца, недопоколение блин, похвастаться нечем, обсасывают секунды, совсем уже рехнулись.

  • Bkmz 22 июн 2021 23:04:28

    Все равно загрузка на SSD значительно быстрее чем на HDD. А Quick Resume просто безмерно крутая штука.

  • Egor007 22 июн 2021 23:04:50

    Господи ты боже мой, как же это всё глупо и нелепо. Людям совсем видать заняться нечем, кроме как подсчитывать разницы в секундах. Игор то нет, вот и дурью маются :D

  • SkalderSan 22 июн 2021 23:21:21

    Знаете что в мерянии секундами забавного? Чем у тебя меньше, тем лучше… ну вы поняли, да? Ну.. чем меньше.. тем лучше.. ну, ну смешно же… нет? Эхх.. херовый с меня Петросян :(

    P.S. Чем бы консольщик не маялся, лишь бы не пытался порнхаб запускать…

  • Renovatio 22 июн 2021 23:55:21
    Bkmz в 23:04 22 июн 2021 сказал:

    А Quick Resume просто безмерно крутая штука.

    Пока однажды ты не словишь глюк\баг\выключение света и не поймешь как много ты потерял с последнего сохранения :)

  • systemus 23 июн 2021 07:03:33
    Bkmz в 23:04 22 июн 2021 сказал:

    Все равно загрузка на SSD значительно быстрее чем на HDD. А Quick Resume просто безмерно крутая штука.

    Они одинаково быстрые. Что тебе несколько секунд дадут?

  • Bkmz 23 июн 2021 07:40:52
    Renovatio в 23:55 22 июн 2021 сказал:

    Пока однажды ты не словишь глюк\баг\выключение света и не поймешь как много ты потерял с последнего сохранения :)

    Баг можно словить и просто играя, это не аргумент. А выключение света ни как не сбрасывает Quick Resume. У меня консоль 2 недели без питалова лежала, все игры по Quick Resume запустила моментально, одна из которых лежала свернутой и не тронутой 4 месяца, я и забыл о том что она есть и у меня свернута.

    Недастаток Quick Resume в том, что нет поментки на тех играх которые свернуты, а не выключены.

    systemus в 07:03 23 июн 2021 сказал:

    Они одинаково быстрые. Что тебе несколько секунд дадут?

    Ну пока ты запустишь, пока прогрузятся все доготипы, пока сам нажмешь кнопку продолжить и еще загрузку подождать. Это даже в самом лучшем случае минуту времени отъест. А по Quick Resume максимум 10 секунд и ты уже в игре дерешься с танками и гобдинами. И так переключаешься между несколькими играми когда подустал от одной и решил сменить свою рутину в Ассассине на адреналин погонь в Форзе.

    Сколько юзаю Quick Resume, всего пару раз словил баг вылета вскоре после разворота игры. И в Вальгалле может перестать работать сохранение игры, о чем сама игра предупредит и порекоменжует ребутнуть игру (скорее всего подстава связанная с онлайн функционалом Ассассина).

  • h1pp0 23 июн 2021 10:38:16

    вообще не заботит сколько там секунд занимает загрузка, я тертый калач, могу и минуту подождать мне не сложно. главное что бы игры были, а не вот это вот все.

  • LEX! 23 июн 2021 16:09:09

    Тут наверное дело в операционной системе, XBOX на Windows, а Sony на Linux, отличия от ntfs xbox и ext4 ps5, ps4, их файловая система вроде быстрей работает…
    Может я не прав))

    ...и вообще, сравнения делали агенты Спенсера)))

  • gobix 23 июн 2021 21:01:37

    Судя по скрину, пс5 просто лажает — ворота даже не загрузила, вот и быстрей!:laugh: