Ростех анонсировал бюджетные ПК на базе российского процессора «Эльбрус-2С3»
Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех представил бюджетный компьютер на базе российского процессора «Эльбрус-2С3». Он был анонсирован на военно-техническом форуме «Армия-2021».
Сообщается, что ПК имеет «высокую производительность при малых габаритах, обеспечивает высокую защиту информации за счет российской разработки вычислительных ядер и соответствует всем требованиям к российской продукции».
Двухъядерный процессор «Эльбрус-2С3» с частотой 2 ГГц, разработанный на техпроцессе 16 нм, будет содержать встроенные блоки для кодирования и декодирования видео, а также встроенное видеоядро с поддержкой 3D. Последнее поддерживает стандарт OpenGL и вывод изображения на три экрана с разрешением до 4K.
Другие параметры ПК не называются. Известно, что «Эльбрус-2С3» поддерживает работу с памятью DDR4 с ECC (код коррекции ошибок).
Цитата«Это первый компьютер на базе российского процессора „Эльбрус“, предназначенный для нижнего ценового сегмента. Он имеет оптимальный баланс вычислительной мощности и цены, стойкость к кибератакам за счет наличия технологии безопасных вычислений и особой российской архитектуры „Эльбрус“.
Процессор „Эльбрус“ создан для применения в ноутбуках, моноблоках, промышленных компьютерах и бортовых вычислителях. Решение может быть интересно крупным государственным компаниям и коммерческим предприятиям, которые заинтересованы в использовании защищенной IT-инфраструктуры для обеспечения надежного хранения информации».
— генеральный директор концерна «Автоматика» Андрей Моторко
Стоимость устройств не называется. Ожидается, что она будет в несколько раз ниже серверных решений на базе восьмиядерного «Эльбрус-8С».
Новости и статьи по тегам:
- 9 Суд отнял «Корсаров» у «Акеллы», но сбор средств идет из рук вон плохо
- 40 DNS прокомментировала провальный старт продаж RTX 3060 в России
- 20 «М.Видео» и «Эльдорадо» отчитались об исполнении всех предзаказов PlayStation 5
- 72 Онлайн-игры, соцсети и порносайты являются «наибольшей угрозой» для молодежи в сети по мнению участников очередного опроса при Госдуме
- 8 Роскомнадзор снял блокировки с 2,7 млн адресов Amazon и со 130 тыс. адресов Microsoft
- 26 В России хотят создать аналог Microsoft Outlook
Кажется вот эти зверушки скоро к нам закупаться будут. Частично на Астру перешли, скоро будем на нашу технику переползать.
Для чего правда корпус прозрачный непонятно, или это просто тестовый стенд?
Doom точно потянет
Стоимость скорей всего таких компов будет совсем не патриотической.
да он ваще весь отечественный! БП Cooler Master, вертушка на проце — Aero Cool… в общем из отечественных китайских компонентов…
и да, сделали к прозрачному корпусу ножки и… положили его на бок, что б сразу понятно было, что это Россия...
Ха, планшеты для школьников вспоминаю по 20+ тысяч, когда их аналоги стоили около 10-ти))
Главное, производительность у них будет православная - ровно такая, чтоб сайты мог духовно-нравственные открывать, больше ничего и не надо. А стоимость - иудейская.
Да-да.. было у них дело..
там не про страну, чисто бабки..
Зачем то положили системник на бок, а БП “ЭЛЬБРУС”, отдельно посмешил!)
На сколько бюджетный? Особенно посмешило
Как то весьма двояко звучит!)
Это весьма “сильное” заявление!)
Пропускайте эту тему мимо ушей.
Это какой-то прототип и скорее всего не настольной системы, а “тонкого клиента”. Процессор Эльбрус 2С3 в линейке процессоров Эльбрус 6 поколения относится к направлению “мобильной электроники”. Системы на его основе потребляют 10-30Вт, не требуют дополнительных чипов (графика интегрирована в проц), но и не хватают звёзд с небес. Для настольных систем в этом поколении предназначен процессор Эльбрус 12С. Для сравнения — Эльбрус 2С3 примерно эквивалентен по производительности Core i5 2 поколения, Эльбрус 12С на четверть производительнее Core i9 9 поколения.
Камень который на 2 ядрах обходит мой на 4 в 9 раз — это приятно
Точно “бюджетный”? Или имеется в виду для бюджетных (государственных) организаций?
Какаято сборка Петросеануса