Плюс 30 fps: Shadow of the Tomb Raider стала работать значительно быстрее после удаления Denuvo

Издание DSOG протестировало Shadow of the Tomb Raider после того, как из игры удалили Denuvo несколько дней назад. Результаты проверки оказались небезынтересными.

  • В разрешении 1080p на высоких настройках графики версия без Denovu в среднем выдавала на 12 fps больше, чем защищенная версия.

141035-1.jpg

  • В 1080p на минимальных настройках разница увеличилась на 17 fps.

141037-2.jpg

  • Если отключить технологию Hyper Threading, то разница вырастает до 30 fps.

Тест проводился на Intel i9 9900K с 16 ГБ DDR4 и видеокартой NVIDIA RTX 3080.

18.10.2021 22 Трилогия Tomb Raider в Steam требует авторизации в EGS после обновления с удалением Denuvo

На данный момент патч убрали из основной ветки из-за проблем с совместимостью, но он доступен по бета-бранчу в Steam. 

SerGEAnt в 14:16 24 окт 2021

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • lordik555 24 окт 2021 14:24:50

    И это хорошо. Ещё одна игра освободилась от оков :laugh:

  • Ленивый 24 окт 2021 14:28:42
    lordik555 в 14:24 24 окт 2021 сказал:

    И это хорошо. Ещё одна игра освободилась от оков :laugh:

    Ошейник тока остался:D

  • soonli666 24 окт 2021 15:24:37

    Вертикальной синхронизации пофиг на это всё. Как было 60 так и осталось. Мне норм.

  • Ленивый 24 окт 2021 15:34:02
    soonli666 в 15:24 24 окт 2021 сказал:

    Мне норм.

    Угу, а танкам пох на дорожные знаки.

  • DeVeD 24 окт 2021 15:37:13
    soonli666 в 15:24 24 окт 2021 сказал:

    Вертикальной синхронизации пофиг на это всё. Как было 60 так и осталось. Мне норм.

    Купи моник с FreeSync, и забудь про V-Sync.

  • Evangelion_1 24 окт 2021 16:20:23

    Да вы уже определитесь, влияет эта зашита на производительность или нет.
    То новость про то что не влияет, и в комментах сектанты “низкий ФПС — вина не денувы”, то новость “убрали денуву — ФПС взлетел” и в комментах “а мы говорили, денуво — зло”. А то получается пустое всё это, потому что в каждом конкретном случае по-разному .

  • _Anon_ 24 окт 2021 17:25:12

    Да не может не влиять. Лишний кусок кода, причем немалый, который должен когда-то исполняться, в любом случае — при запуске ли игры, при загрузке или при работе. Ну и не забываем про лишние пол-гига в экзешнике — а это тоже время для запуска, копирования, скачивания и т.д.

  • soonli666 24 окт 2021 18:07:13
    DeVeD в 15:37 24 окт 2021 сказал:

    Купи моник с FreeSync, и забудь про V-Sync.

    Ок. Дай денег.

    Ленивый в 15:34 24 окт 2021 сказал:

    Угу, а танкам пох на дорожные знаки.

    Тут тоже мне норм.

  • Ленивый 24 окт 2021 18:18:46
    soonli666 в 18:07 24 окт 2021 сказал:

    Тут тоже мне норм.

    Запили новость об этом.

  • DeVeD 24 окт 2021 20:09:37
    soonli666 в 18:07 24 окт 2021 сказал:

    Ок. Дай денег.

    Кидай номер кредитки!:D

  • lordik555 24 окт 2021 20:11:39
    soonli666 в 18:07 24 окт 2021 сказал:

    Ок. Дай денег.

    С FreeSync’ом дешевые. Вот с G-Sync — уже да, вдарит что называется по кошельку.

    DeVeD в 20:09 24 окт 2021 сказал:

    Кидай номер кредитки!:D

    И всю остальную инфу, я куплю :laugh:

    @Evangelion_1 Влияет, заметно на более слабеньких машинах. Хотя исходя из машины, на которой запускалась Ларка похоже, что и на термоядерных влияет :)

  • iRn 24 окт 2021 21:36:43
    soonli666 в 18:07 24 окт 2021 сказал:

    Ок. Дай денег.

    DeVeD в 20:09 24 окт 2021 сказал:

    Кидай номер кредитки!:D

    Да давай номер, тоже помогу, только не забудь еще три цифры с обратной стороны, а то у меня без них не переводит:beach:

  • fedos1988 24 окт 2021 21:49:32
    Evangelion_1 в 16:20 24 окт 2021 сказал:

    Да вы уже определитесь, влияет эта зашита на производительность или нет.

    По своему опыту скажу, что на фризы и мелкие подлагивания влияет, что собственно продемонстрировал последний RE. По поводу производительности всё индивидуально и зависит больше от процессора, что естественно.

  • soonli666 24 окт 2021 23:31:11
    DeVeD в 20:09 24 окт 2021 сказал:

    Кидай номер кредитки!:D

    Честно я пытался придумать шутку. Но я так устал что ничего придумать не получилось. Так что вот картинка котика.

    Котик

    1.jpg

    Evangelion_1 в 16:20 24 окт 2021 сказал:

    Да вы уже определитесь, влияет эта зашита на производительность или нет.

    У меня все игры с Denuvo работали и так без лагов, тормозов и фризов. Походу это актуально если комп слабенький.

  • Ленивый 24 окт 2021 23:37:09
    soonli666 в 23:31 24 окт 2021 сказал:

    Походу это актуально если комп слабенький.

    О чём я тебе сразу и намекал)

  • krnark 25 окт 2021 00:18:33
    DeVeD в 15:37 24 окт 2021 сказал:

    Купи моник с FreeSync, и забудь про V-Sync.

    FreeSync никак тебе частоту моника не поднимет, это просто технология переменной частоты обновления. Нужен моник не просто с FreeSync, а с частотой высокой, типа там 120гц. У меня вот моник 28” 4k FreeSync 40-60гц, и от того что игра может давать 90fps ему пофиг, естественно.

  • Setekh 25 окт 2021 01:13:47
    soonli666 в 23:31 24 окт 2021 сказал:

    Походу это актуально если комп слабенький.

    Если это слабенький:

    SerGEAnt в 14:16 24 окт 2021 сказал:

    Intel i9 9900K с 16 ГБ DDR4 и видеокартой NVIDIA RTX 3080

    То какой мощный?

  • soonli666 25 окт 2021 04:01:04
    Setekh в 01:13 25 окт 2021 сказал:

    То какой мощный?

    Какахами засран очевидно же. Не у кого из моих бро лара не фризила и не логала. На ультрах работала отлично. Я больше доверюсь своим глазам и братикам чем какой то там статье. 30фпс это хорошо, но стабильность не куда не уходила.

  • Setekh 25 окт 2021 10:14:08
    soonli666 в 04:01 25 окт 2021 сказал:

    Какахами засран очевидно же. Не у кого из моих бро лара не фризила и не логала. На ультрах работала отлично. Я больше доверюсь своим глазам и братикам чем какой то там статье. 30фпс это хорошо, но стабильность не куда не уходила.

    А, вы внимательно почитайте речь не о фризах, а в разнице частоты кадров с денувой и без.

  • h1pp0 25 окт 2021 11:00:28
    soonli666 в 04:01 25 окт 2021 сказал:

    доверюсь своим глазам и братикам

    вот это сила! на глаз определяет самые важные показатели 0,1% и 1%

    круто

  • soonli666 25 окт 2021 14:44:24
    Setekh в 10:14 25 окт 2021 сказал:

    А, вы внимательно почитайте речь не о фризах, а в разнице частоты кадров с денувой и без.

    Я же написал что 30 кадров это круто. Про фризы там кто-то писал, так что я в совокупности всей инфы ответ давал.

  • Мимик 27 окт 2021 06:37:00

    @Setekh ну так 3080 в 1080р на ультрах с лучами в ларе отдыхает., а тут вообще поставили лоу, это тест процессора 130 фпс минимальный при 180+ среднем. в нормальных условиях упор будет в видеокарту и разницы с денува есть или ее нет не будет никакой.