Теперь Windows 11 можно установить только при наличии подключения к интернету

Новая сборка Windows 11 под номером 22557 не только вернула в ОС возможность перетаскивания файлов на панель задач, но и изменила процесс установки системы.

17.02.2022 8 В Windows 11 вернули функцию перетаскивания файлов на панель задач

Теперь при чистой установке Windows 11 Pro будет требоваться подключение к интернету и вход в учетную запись Microsoft. Это изменение уже присутствует в домашней версии Windows 11 — теперь его добавили и в версию Pro.

172510-microsoft-sign-in.jpg

Таким образом, теперь будет невозможно установить Windows 11 с локальной учетной записью. При этом в Windows 10 эта возможность по-прежнему присутствует.

SerGEAnt в 17:25 18 фев 2022

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Неадекват 18 фев 2022 17:52:50

    Благо есть Корпоративная версия.

  • Aanamare 18 фев 2022 18:34:38

    очередная причина продолжать сидеть на 10ке. только на одном ПК используется онлайн учётка.

  • Antar1ous 18 фев 2022 18:34:54
    Неадекват в 17:52 18 фев 2022 сказал:

    Благо есть Корпоративная версия.

    Благо есть 10ка

  • Frost-Nick 18 фев 2022 18:42:32

    Трагедию вижу только в наличии интернета. Иногда его реально на момент установи ОС нет.

  • Legion_Pheonix 18 фев 2022 18:45:02

    Бред полный.

    Скачал ISO образ и пошла жара на установке. Microsoft уже не знают как усложнить людям жизнь из-за активаторов, и потом изгаляются.

    В любом случае в очередной раз по шапке получат как всегда и вернут оффлайн установку.

    Кретинизм...

  • Den110 18 фев 2022 18:52:07

    Хоспади. Но вот опять.. Думают , что так не взломают.. Наивные чукотские парни..

  • HighTemplar 18 фев 2022 19:10:15
    Legion_Pheonix в 18:45 18 фев 2022 сказал:

    Скачал ISO образ и пошла жара на установке. Microsoft уже не знают как усложнить людям жизнь из-за активаторов, и потом изгаляются.

    Это никак с ними не связано.

    Онлайн учетка вообще никаких проблем активаторам не создает.

    и вообще не понятно, почему её боятся использовать.

    Но ситуации с отсутствием инета реально бывают, так что не очень понятно.

  • remark 18 фев 2022 19:15:55

    Онлайн учетка —это в первую очередь проверка лицензии. Ну и многим лень светить свои учетки на взломанных версиях,либо вообще их создавать.

  • HighTemplar 18 фев 2022 20:23:40
    remark в 19:15 18 фев 2022 сказал:

    Онлайн учетка —это в первую очередь проверка лицензии. Ну и многим лень светить свои учетки на взломанных версиях,либо вообще их создавать.

    нет там никакой проверки лицензии.

  • Неадекват 18 фев 2022 21:04:43
    Antar1ous в 18:34 18 фев 2022 сказал:

    Благо есть 10ка

    Пока поддерживается — да. )

  • h1pp0 18 фев 2022 21:23:36

    кстати можете меня поздравить =) вчера официально переехал на полноценную лицензию, теперь у меня на ПК самая настоящая самим Биллом окроплённая лицензия!

  • monkalex 18 фев 2022 21:53:31

    Информация же по превью версии?

    Попадёт в релиз — будет что обсуждать.

  • SerGEAnt 18 фев 2022 22:02:55
    monkalex в 21:53 18 фев 2022 сказал:

    Информация же по превью версии?

    Попадёт в релиз — будет что обсуждать.

    Там же ссылка есть, в ней комментарии Microsoft.

  • monkalex 18 фев 2022 22:31:30
    SerGEAnt в 22:02 18 фев 2022 сказал:

    Там же ссылка есть, в ней комментарии Microsoft.

    Я пока нашел только

    Цитата

    Similar to Windows 11 Home edition, Windows 11 Pro edition now requires internet connectivity during the initial device setup (OOBE) only. If you choose to setup device for personal use, MSA will be required for setup as well. You can expect Microsoft Account to be required in subsequent WIP flights.

    Никаких особых деталей. Да, это явно задокументировано, не похоже на ошибку. Но пойдет ли в таком виде в релиз — не факт.

    ПС: у меня Home и он отлично себя чувствует после установки через интернет, переведенный в локальный режим. Большой проблемы не вижу.

  • Petka12345 18 фев 2022 23:34:02
    HighTemplar в 20:23 18 фев 2022 сказал:

    нет там никакой проверки лицензии.

    Есть, по умолчанию на серверах МС проверяется железо по серийникам с BIOS (мамки)

    Покупка винды (дата регистрации — ввод ключа) даже отображается в Microsoft Store нынче и не надо даже учетную запись делать, можно автономную User.) как только интернет появляется сразу активируется ОСь если приобреталась или вводился ключ. Поменяешь мать, лицензии не будет, так как регистрируется мать (условно) sn. Это все отработано уже лет как 10+ в авто режиме, там уже для тупых пишут при установке что мы Microsoft настраиваем “ваш-наш” компьютер, вы ничего не делаете)

  • SerGEAnt 18 фев 2022 23:42:31
    monkalex в 22:31 18 фев 2022 сказал:

    у меня Home и он отлично себя чувствует после установки через интернет, переведенный в локальный режим.

    Никто и не говорит, что локального режима вообще нет. Его нет именно при установке.

  • Andrey1986_sid 19 фев 2022 00:11:49
    SerGEAnt в 23:42 18 фев 2022 сказал:

    Никто и не говорит, что локального режима вообще нет

    Сержант, нафига вообще нужна 11? У меня дома около 7-ми ПК, лично мой самый дешманский(да и ныне действующий), рязань 1600+8gb. Ради эксперимента и то я не достоин столь высокой чести).

  • CyberEssence 19 фев 2022 00:30:34
    Petka12345 в 23:34 18 фев 2022 сказал:

    Есть, по умолчанию на серверах МС проверяется железо по серийникам с BIOS (мамки)

    Покупка винды (дата регистрации — ввод ключа) даже отображается в Microsoft Store нынче и не надо даже учетную запись делать, можно автономную User.) как только интернет появляется сразу активируется ОСь если приобреталась или вводился ключ. Поменяешь мать, лицензии не будет, так как регистрируется мать (условно) sn.

    То что вы описали относится к OEM версиям Windows, но не к BOX версиям. BOX версии не привязываются к железу, если поменяете мать, то всё равно сможете активировать винду.

  • monkalex 19 фев 2022 00:31:42

    На хабре в комментах пишут, что должны работать все старые решения:

    Цитата
    Способы ровно такие же, как в Home. Любой из:

    — указать заведомо несуществующую учётку: «a@a.ru» с паролем «a»
    — файл ответов
    — отключить сетевой кабель, вернуться на шаг назад и продолжить

    первый вариант проще всего, второй — для корпоративщиков, третий — для любителей странного

    Собственно, совет с кабелем я видел лет 5 назад. Не сильно заморачиваются, видимо.

  • Petka12345 19 фев 2022 00:47:09
    CyberEssence в 00:30 19 фев 2022 сказал:

    То что вы описали относится к OEM версиям Windows, но не к BOX версиям. BOX версии не привязываются к железу, если поменяете мать, то всё равно сможете активировать винду.

    Я в курсе. Тем не менее там проверка на серверах MS тоже имеется.

  • frostmir 19 фев 2022 01:28:56

    2027 возможность использовать какое либо устройство только при наличии интернета, 2032 выход на улицу только при наличии аватара.

  • Puni$her.LS 19 фев 2022 01:37:08
    remark в 19:15 18 фев 2022 сказал:

    Онлайн учетка —это в первую очередь проверка лицензии. Ну и многим лень светить свои учетки на взломанных версиях,либо вообще их создавать.

    Дело не только в этом. Был как-то опыт с привязкой учётной записи, в одной из первых редакций десятки: пришло очередное обновление от мелкомягких, после которого лёг магазин и панель задач. Танцы с бубном и восстановлением магазина — принесли некоторый результат, а с ним и отвал учётной записи со всеми настройками.

  • HighTemplar 19 фев 2022 10:07:12
    Petka12345 в 23:34 18 фев 2022 сказал:

    Есть, по умолчанию на серверах МС проверяется железо по серийникам с BIOS (мамки)

    Автоподхват лицензии — есть, всё верно, как и синхронизация всяких сервисов. Но наличие учётки никак не мешает отсутствию лицензии. Моя фраза была именно как посыл того, что ломанная винда на учетке майков вполне нормально работает.

  • mc-smail 19 фев 2022 10:30:34

    Не вижу в этой новости какой-то трагедий. Не понимаю в какой жопе мира нужно оказаться в момент, когда тебе нужно переустановить винду которая требует наличия интернета, а во круг тайга? Просто какой-то бред. Интернет даже в деревнях почти везде есть. Прям какой-то проблемы тут вообще не вижу, чё панику поднимать? Тем более времена когда надо было постоянно винду переустанавливать, прошли давно.

    Короче, если ты купил свежий комп, явно ты будешь устанавливать на его винду, не находясь где-нибудь в тундре, а дома где есть интернет, в общем не вижу никаких проблем. Люди панику от всего начинают разводить, где даже проблемы по факту нет, но надо ведь раздуть всё до космических масштабов.

  • Legion_Pheonix 19 фев 2022 11:00:16
    HighTemplar в 19:10 18 фев 2022 сказал:

    Это никак с ними не связано.

    Онлайн учетка вообще никаких проблем активаторам не создает.

    и вообще не понятно, почему её боятся использовать.

    Но ситуации с отсутствием инета реально бывают, так что не очень понятно.

    Онлайн учётка привязывает ключ от WIndows, установленного. Так что может прилететь бан, если там окажется другой ключ левый.

    А смысл использовать онлайн учётку? Только ради синхронизации с outlook и другими вещами Windows, которые я лично не использую, так как у меня изначально google.

    Дело не только в отсутствии инета, а в том, что Windows начинает ставить свои дрова и зачастую они сильно устаревшие. И чтобы этого не было, обычно делают установку всего в оффлайне, либо в настройка Windows отключают пункт автоматической установки драйверов.

  • SerGEAnt 19 фев 2022 11:04:41
    Legion_Pheonix в 11:00 19 фев 2022 сказал:

    Так что может прилететь бан, если там окажется другой ключ левый.

    Хинт: не использовать левые ключи.

    Legion_Pheonix в 11:00 19 фев 2022 сказал:

    А смысл использовать онлайн учётку?

    Мгновенный вход по Hello, например.

    Legion_Pheonix в 11:00 19 фев 2022 сказал:

    Дело не только в отсутствии инета, а в том, что Windows начинает ставить свои дрова и зачастую они сильно устаревшие.

    Лолшто :D

  • Egor007 19 фев 2022 11:04:46

    @mc-smail Полностью согласен. Интернет сейчас практически везде есть, бывает говенный, но есть. Не фильмы в HD смотреть и в игры онлайн играть, а просто установить Windows. По поводу стабильности Windows 10/11 тоже соглашусь, чтобы их “убить” нужно очень постараться. Раньше на XP и Seven, да других преходилось мучиться, то загрузчик слетит, то ещё чего отвалится. Десятка стабильная и надёжная, установил и не паришься.

  • iWaNN 19 фев 2022 11:18:15
    mc-smail в 10:30 19 фев 2022 сказал:

    Не вижу в этой новости какой-то трагедий. Не понимаю в какой жопе мира нужно оказаться в момент, когда тебе нужно переустановить винду которая требует наличия интернета, а во круг тайга? Просто какой-то бред. Интернет даже в деревнях почти везде есть. Прям какой-то проблемы тут вообще не вижу, чё панику поднимать? Тем более времена когда надо было постоянно винду переустанавливать, прошли давно.

    Egor007 в 11:04 19 фев 2022 сказал:

    Полностью согласен. Интернет сейчас практически везде есть, бывает говенный, но есть. Не фильмы в HD смотреть и в игры онлайн играть, а просто установить Windows.

    Самый очевидный пример — винда не смогла автоматом определить твой сетевой адаптер (у меня, к примеру, такое было на какой-то старой версии 10ки) и у тебя просто нет подключения во время установки. Тебе для начала надо зайти в ОС и вручную накатить дрова, чтоб появилась сеть.

  • zul3ks 19 фев 2022 12:05:30
    iWaNN в 11:18 19 фев 2022 сказал:

    Самый очевидный пример — винда не смогла автоматом определить твой сетевой адаптер (у меня, к примеру, такое было на какой-то старой версии 10ки) и у тебя просто нет подключения во время установки. Тебе для начала надо зайти в ОС и вручную накатить дрова, чтоб появилась сеть.

    Вы говорите о “какой-то старой версии 10ки” + о каком-то “ноунейм” адаптере… Если Вы тот самый “счастливчик”, берете в руки любой смарт и используете его в роли USB-модема. Это делается за несколько тапов. Если человек не знает о существовании смартфонов, то можно найти “свисток”, т.е. USB wifi-адаптер и подключаетесь к сети (роутер дома найдется хоть?). Способов получить доступ к инету — не мало! Надуманная проблема

  • Legion_Pheonix 19 фев 2022 12:06:36
    SerGEAnt в 11:04 19 фев 2022 сказал:

    Хинт: не использовать левые ключи.

    Это уже дело каждого, и всё же должен быть выбор, а не привязка. Давайте ещё в корпоративном сегменте будем заводить онлайновые учётки каждого пользователя в домене. Это будет бред и нарушение безопасности в сети. А у кого-то всё таки есть изолированная сеть, где не должен быть выход в интернет.

    SerGEAnt в 11:04 19 фев 2022 сказал:

    Мгновенный вход по Hello, например.

    Не всем он нужен. Не всем критичен.

    SerGEAnt в 11:04 19 фев 2022 сказал:

    олшто :D

    Перефразирую. Windows при подключении к инету сразу начинает искать обновы и дрова. Мне лично это не нужно. Я сам скачаю свежие со station-drivers и поставлю как мне надо.

    zul3ks в 12:05 19 фев 2022 сказал:

    Вы говорите о “какой-то старой версии 10ки” + о каком-то “ноунейм” адаптере… Если Вы тот самый “счастливчик”, берете в руки любой смарт и используете его в роли USB-модема. Это делается за несколько тапов. Если человек не знает о существовании смартфонов, то можно найти “свисток”, т.е. USB wifi-адаптер и подключаетесь к сети (роутер дома найдется хоть?). Способов получить доступ к инету — не мало! Надуманная проблема

    Анн нет))) Кто-то явно не вс

    zul3ks в 12:05 19 фев 2022 сказал:

    Вы говорите о “какой-то старой версии 10ки” + о каком-то “ноунейм” адаптере… Если Вы тот самый “счастливчик”, берете в руки любой смарт и используете его в роли USB-модема. Это делается за несколько тапов. Если человек не знает о существовании смартфонов, то можно найти “свисток”, т.е. USB wifi-адаптер и подключаетесь к сети (роутер дома найдется хоть?). Способов получить доступ к инету — не мало! Надуманная проблема

    Аннн. Нет) Кто-то явно не знает о специфических дровах и это вы)

    Существуют ещё игровые сборки ноутов и пк (материнская плата), где может быть чип сетевой карты (LAN или Wi-Fi) вообще под заказ сделан. Тем самым если этот чип свежий, то под него практически в 98% случаев нет дров в Windows Update. И ты в любом случае пойдёшь окольными путями, чтобы установить совместимые дрова для сети.

  • zul3ks 19 фев 2022 12:13:07

    Анн да... Это надуманная проблема - не более того... Кто мешает поставить "самые свежие" дрова, даже если ОСь успела накатить свои? Чаще всего первыми залетают на видео-адаптер. Установите поверх...В чем проблема? Если у Вас карточка от “зеленых”, просто при установке поставьте одну единственную галочку “Очистить существующий профиль”… Если Вы прям беспокоитесь, чтобы ОСь не дай бог и дальше не начала ничего УЖАСНОГО устанавливать, просто щелкните на “Приостановить загрузку обновлений” после входа в ОСь, далее обновитесь в ручную, а после накатывайте апдейты ОСи. Какая проблема? Не по вен-шую?

  • UniversalUser 19 фев 2022 12:15:29

    Не сказал бы, что это удобно, на собственном примере: когда собирал ПК отцу, то на месте установил Windows, не имея подключения к инету. После просто активировал. Да и кто сказал, что у всех всегда стабильный-быстрый интернет? Практика показывает иное, по РФ) Но всё это исключительно по локальной учётной записи. При входе с аккаунта Microsoft только инет, и она удобнее, в геометрической прогрессии, для пользователя.

  • SerGEAnt 19 фев 2022 12:15:37
    Legion_Pheonix в 12:06 19 фев 2022 сказал:

    Давайте ещё в корпоративном сегменте

    Legion_Pheonix в 12:06 19 фев 2022 сказал:

    А у кого-то всё таки есть изолированная сеть

    Legion_Pheonix в 12:06 19 фев 2022 сказал:

    Мне лично это не нужно.

    Ты, наверное, айтишник. Так вот, представь себе, обычным людям абсолютно плевать на все эти “корпоративные сегменты”, “изолированные сети” и прочую ерунду, которая к новости вообще никак не относится.

    Клиенты пользуются аккаунтом Microsoft фактически 24/7. Нужно скачать что-то из стора? Нужен аккаунт. Офис? Нужен аккаунт. Облако? Нужен аккаунт. Ну и так далее.

    Это если у тебя пиратка, то могут возникнуть проблемы. Наверное. Ну так пираты должны страдать, так жизнь устроена.

    Legion_Pheonix в 12:06 19 фев 2022 сказал:

    Я сам скачаю свежие со station-drivers

    Охренеть, что это за привет из 2000-х :D

  • Legion_Pheonix 19 фев 2022 12:16:11
    zul3ks в 12:13 19 фев 2022 сказал:

    Анн да... Это надуманная проблема - не более того... Кто мешает поставить "самые свежие" дрова, даже если ОСь успела накатить свои? Чаще всего первыми залетают на видео-адаптер. Установите поверх...В чем проблема? Если у Вас карточка от “зеленых”, просто при установке поставьте одну единственную галочку “Очистить существующий профиль”… Если Вы прям беспокоитесь, чтобы ОСь не дай бог и дальше не начала ничего УЖАСНОГО устанавливать, просто щелкните на “Приостановить загрузку обновлений” после входа в ОСь, далее обновитесь в ручную, а после накатывайте апдейты ОСи. Какая проблема? Не по вен-шую?

    Да. Не ожидал, что ты слепой. Речь шла о сетевой карте. Будь добр открыть свои глазки и вкл мозг уже. Если ты не сталкивался с таким, то это не значит что такого не было)

    Не надо выдумывать у себя в голове идеальную картину мира, которая не состыковывается с реальностью. Я неоднократно встречал такое и пока не накатишь вручную дрова под сеть, в интернет ты не выйдешь.

  • zul3ks 19 фев 2022 12:16:48
    Legion_Pheonix в 12:06 19 фев 2022 сказал:

    Существуют ещё игровые сборки ноутов и пк (материнская плата), где может быть чип сетевой карты (LAN или Wi-Fi) вообще под заказ сделан. Тем самым если этот чип свежий, то под него практически в 98% случаев нет дров в Windows Update. И ты в любом случае пойдёшь окольными путями, чтобы установить совместимые дрова для сети.

    Да ладно?!
    И как Ваше заявление перечеркивает мои примеры получения "того самого" доступа к инету через usb-модем и тд? Или Ваш смарт тоже “особенный” и сделан под заказ? Или в “особом” девайсе нет USB гнезд?

  • Legion_Pheonix 19 фев 2022 12:17:31
    SerGEAnt в 12:15 19 фев 2022 сказал:

    Клиенты пользуются аккаунтом Microsoft фактически 24/7. Нужно скачать что-то из стора? Нужен аккаунт. Офис? Нужен аккаунт. Облако? Нужен аккаунт. Ну и так далее.

    Всё это прекрасно логируется через собственные интерфейсы каждой программы от Майкрософт.

  • zul3ks 19 фев 2022 12:18:04
    Legion_Pheonix в 12:16 19 фев 2022 сказал:

    а. Не ожидал, что ты слепой. Речь шла о сетевой карте. Будь добр открыть свои глазки и вкл мозг уже. Если ты не сталкивался с таким, то это не значит что такого не было)

    Это ты слепой...Я тебе о сетевухе и доступе к инету уже давно все расписал...Кто-то валенком подрабатывает явно...

  • monkalex 19 фев 2022 12:19:15
    iWaNN в 11:18 19 фев 2022 сказал:

    Самый очевидный пример — винда не смогла автоматом определить твой сетевой адаптер (у меня, к примеру, такое было на какой-то старой версии 10ки) и у тебя просто нет подключения во время установки. Тебе для начала надо зайти в ОС и вручную накатить дрова, чтоб появилась сеть.

    И ровно в этой ситуации можно установить винду локально, без учетки. Проблема то в чём?

  • Legion_Pheonix 19 фев 2022 12:19:27
    zul3ks в 12:16 19 фев 2022 сказал:

    Да ладно?!
    И как Ваше заявление перечеркивает мои примера получения "того самого" доступа к инету через ГЫИ-модем и тд? Или Ваш смарт тоже “особенный” и сделан под заказ? Или в “особом” девайсе нет USB гнезд?

    Как ты будешь через usb-модем заходить за дровами всего, если тебе винда уже при установке мешает это сделать))) Просто ржака)) Лишь бы ляпнуть. Надо всё таки думать с чего начался весь разговор) С того, что Windows 11 не даёт зайти при установке в любую учётную запись, пока ты не подключишься к инету. По сути замкнутый круг.

    monkalex в 12:19 19 фев 2022 сказал:

    И ровно в этой ситуации можно установить винду локально, без учетки. Проблема то в чём?

    Почитай саму тему, чтобы не задавать такие глупые вопросы.

  • monkalex 19 фев 2022 12:20:47
    Legion_Pheonix в 12:19 19 фев 2022 сказал:

    Почитай саму тему, чтобы не задавать такие глупые вопросы.

    При чем тут тема? Ровно в описанной ситуации всё ещё будет возможность установить винду локально, без учетки.

  • zul3ks 19 фев 2022 12:22:14

    Ты, что несешь? Речь об обязательной онлайн-активации, ты начал говорить об "особенном" сетевом адаптере... Какие проблемы пройти активацию через получение инета методом usb-модема и тд...Что тебе мешает винда сделать? О чем вообще речь? Ты хоть пробовал прежде чем писать?

  • Legion_Pheonix 19 фев 2022 12:22:19
    monkalex в 12:20 19 фев 2022 сказал:

    При чем тут тема? Ровно в описанной ситуации всё ещё будет возможность установить винду локально, без учетки.

    Нет. Как раз таки требуют установку с вкл инетом.

    Есть обходной путь, подключить к инету, если сетевуха видится и затем при создании логина выкл, тогда только появиться пункт локальной учётной записи.

    zul3ks в 12:22 19 фев 2022 сказал:

    Ты, что несешь? Речь об обязательной онлайн-активации, ты начал говорить об "особенном" сетевом адаптере... Какие проблемы пройти активацию через получение интека методом ГЫИ-модема и тд...Что тебе мешает винда сделать? О чем вообще речь? Ты хоть пробовал прежде чем писать?

    Так же как и ты не пробовал.

  • zul3ks 19 фев 2022 12:24:15
    Legion_Pheonix в 12:22 19 фев 2022 сказал:

    Так же как и ты не пробовал.

    Ты явно дурачком подрабатываешь...Был бы лишний девайс с радостью выложил бы скрин...

  • monkalex 19 фев 2022 12:26:34
    Legion_Pheonix в 12:22 19 фев 2022 сказал:

    Нет. Как раз таки требуют, установку с вкл инетом.

    Ещё раз. Если сетевая карта не определилась (т.к. драйвера не нашлись во время установки), то винда не будет просить онлайн, т.к. прекрасно поймет, что в онлайн выйти способов нет.

    Разработчиков винды за полных идиотов держишь?

  • zul3ks 19 фев 2022 12:28:49
    monkalex в 12:26 19 фев 2022 сказал:

    Разработчиков винды за полных идиотов держишь?

    Он всех держит за идиотов видимо… Я ему расписывал способы получения инета через usb-модем и usb wifi-адаптер, он рассказывает, что это анриал сделать...

  • SerGEAnt 19 фев 2022 12:29:05
    Legion_Pheonix в 12:17 19 фев 2022 сказал:

    Всё это прекрасно логируется через собственные интерфейсы каждой программы от Майкрософт.

    То есть аккаунт — он как бы обязателен. И в чем проблема воспользоваться им при установке ОС — загадка.

    Только не надо про это вот “а вдруг у меня нет интернета што делать”. Зачем вам компьютер без интернета?

  • Legion_Pheonix 19 фев 2022 12:34:30
    monkalex в 12:26 19 фев 2022 сказал:

    Ещё раз. Если сетевая карта не определилась (т.к. драйвера не нашлись во время установки), то винда не будет просить онлайн, т.к. прекрасно поймет, что в онлайн выйти способов нет.

    Разработчиков винды за полных идиотов держишь?

    Какая новость, такие и мысли.

    Если всё так же как на Windows 10 будет, тогда всё окей.

    zul3ks в 12:28 19 фев 2022 сказал:

    Он всех держит за идиотов видимо… Я ему расписывал способы получения инета через usb-модем и usb wifi-адаптер, он рассказывает, что это анриал сделать...

    Ты должен не со мной спорить, а распинаться по поводу ходов Microsoft. Уже надоело ваше нытьё.

    Винда должна ставиться при любых обстоятельствах в оффлайне режиме без обязательства подключения к инету. Заруби себе это в башке.

    SerGEAnt в 12:29 19 фев 2022 сказал:

    То есть аккаунт — он как бы обязателен. И в чем проблема воспользоваться им при установке ОС — загадка.

    Только не надо про это вот “а вдруг у меня нет интернета што делать”. Зачем вам компьютер без интернета?

    Серж. Понимаешь. У тебя одна черта есть. Ты смотришь только одним боком исключительно, потому с тобой всегда спорить это смысла нет.

    Такое реально бывает. К примеру обычной охране дома или на даче у богача, не нужен интернет на компе. Только локальные отчётности и всё на флешку. Или когда учётная запись испорчена и нужно новую создавать, при отсутствии активной локальной учётки.

    Так что да, бывает всякое в жизни и хотелось бы, чтобы палки в колёса на ровном месте майки не ставили.

  • SerGEAnt 19 фев 2022 12:46:07
    Legion_Pheonix в 12:34 19 фев 2022 сказал:

    Ты смотришь только одним боком

    Я смотрю на общую ситуацию, а не на частные случаи.

    Legion_Pheonix в 12:34 19 фев 2022 сказал:

    Такое реально бывает. К примеру обычной охране дома или на даче у богача, не нужен интернет на компе.

    Что тут можно сказать… В магазинах прекрасно продаются компы на Linux! Смотреть за камерами там даже удобнее.

  • iWaNN 19 фев 2022 12:48:55
    zul3ks в 12:05 19 фев 2022 сказал:

    Вы говорите о “какой-то старой версии 10ки” + о каком-то “ноунейм” адаптере… Если Вы тот самый “счастливчик”, берете в руки любой смарт и используете его в роли USB-модема. Это делается за несколько тапов. Если человек не знает о существовании смартфонов, то можно найти “свисток”, т.е. USB wifi-адаптер и подключаетесь к сети (роутер дома найдется хоть?). Способов получить доступ к инету — не мало! Надуманная проблема

    По-моему, вполне очевидно, что гораздо проще давать возможность входа в винду без требования подключения сети.

  • Legion_Pheonix 19 фев 2022 12:49:19
    SerGEAnt в 12:46 19 фев 2022 сказал:

    Я смотрю на общую ситуацию, а не на частные случаи.

    Что тут можно сказать… В магазинах прекрасно продаются компы на Linux! Смотреть за камерами там даже удобнее.

    На линуксе нет Microsoft Office, ибо LibreOffice, даже с нынешними апдейтами портит формулы таблиц и форматирование текста.

    Linux будет хорош ровно тогда, когда станет один единый дистрибутив, со всеми возможностями. А не миллионные fork’и с багами, и программистами со своим виденьем всего и вся на свете.

    iWaNN в 12:48 19 фев 2022 сказал:

    По-моему, вполне очевидно, что гораздо проще давать возможность входа в винду без требования подключения сети.

    Им не очевидно, что должны быть всегда варианты, а не обрезать способы ради загребания в свою базу данных учёток.

    SerGEAnt в 12:46 19 фев 2022 сказал:

    Я смотрю на общую ситуацию, а не на частные случаи.

    То есть одним боком. Потому с тобой спорить это трата времени в пустую.

  • iWaNN 19 фев 2022 12:52:57
    monkalex в 12:26 19 фев 2022 сказал:

    Ещё раз. Если сетевая карта не определилась (т.к. драйвера не нашлись во время установки), то винда не будет просить онлайн, т.к. прекрасно поймет, что в онлайн выйти способов нет.

    Разработчиков винды за полных идиотов держишь?

    В новости написано, что ты не сможешь установить винду не залогинившись в аккаунт — а для этого нужна сеть в любом случае. Вопросы тогда уже к новостям.

  • zul3ks 19 фев 2022 12:53:48
    iWaNN в 12:48 19 фев 2022 сказал:

    По-моему, вполне очевидно, что гораздо проще давать возможность входа в винду без требования подключения сети.

    Речь не о том “Что было бы, если”, а о “Что делать, если”. Название темы подразумевает именно к таким размышлениям.

  • Legion_Pheonix 19 фев 2022 12:55:39
    zul3ks в 12:53 19 фев 2022 сказал:

    Речь не о том “Что было бы, если”, а о “Что делать, если”. Название темы подразумевает именно к таким размышлениям.

    В новости уже констатация факта. Так что вопрос к новости.

  • iWaNN 19 фев 2022 12:56:17
    zul3ks в 12:53 19 фев 2022 сказал:

    Речь не о том “Что было бы, если”, а о “Что делать, если”. Название темы подразумевает именно к таким размышлениям.

    Понятное дело, что так или иначе все можно решить. Только тут ситуация такая — было просто и удобно для всех. Сделали — неудобно для некоторых. Удобнее логин в учетку Микрософт при установке ничего не делает. В нее всегда можно залогиниться сразу после установки. Итого — плюсов ноль, минусы есть. В таких ситуациях, по-хорошему, разработчик должен думать об удобстве как можно большего количества пользователей. Потому и критика.

  • Legion_Pheonix 19 фев 2022 12:56:56
    SerGEAnt в 17:25 18 фев 2022 сказал:

    Это изменение уже присутствует в домашней версии Windows 11 — теперь его добавили и в версию Pro.

    zul3ks в 12:53 19 фев 2022 сказал:

    Речь не о том “Что было бы, если”, а о “Что делать, если”.

    Разуй глаза…

    iWaNN в 12:56 19 фев 2022 сказал:

    Понятное дело, что так или иначе все можно решить. Только тут ситуация такая — было просто и удобно для всех. Сделали — неудобно для некоторых. Удобнее логин в учетку Микрософт при установке ничего не делает. Итого — плюсов ноль, минусы есть. В таких ситуациях, по-хорошему, разработчик должен думать об удобстве как можно большего количества пользователей. Потому и критика.

    Абсолютно верная мысль.

  • UniversalUser 19 фев 2022 12:57:50

    Как я писал ранее уже: ставил Винду отцу, на этапе сборки, не подключаясь к инету. Локальная учётка -всё. Да и нет у него учётной записи Microsoft, но при этом всё работало спокойно. После активировали винду, конечно же (лицензия), но до этого можно было спокойно работать.

    Legion_Pheonix в 12:34 19 фев 2022 сказал:

    Винда должна ставиться при любых обстоятельствах в оффлайне режиме без обязательства подключения к инету.

    Именно.

  • Legion_Pheonix 19 фев 2022 12:59:38
    UniversalUser в 12:57 19 фев 2022 сказал:

    Как я писал ранее уже: ставил Винду отцу, на этапе сборки, не подключаясь к инету. Локальная учётка -всё. Да и нет у него учётной записи Microsoft, но при этом всё работало спокойно. После активировали винду, конечно же (лицензия), но до этого можно было спокойно работать.

    Именно.

    Слава богу!!! Хоть один адекватный человек понял мою основную мысль!!! Спасибо тебе огромное.

  • UniversalUser 19 фев 2022 13:02:53
    Legion_Pheonix в 12:59 19 фев 2022 сказал:

    Слава богу!!! Хоть один адекватный человек понял мою основную мысль!!! Спасибо тебе огромное.

    Так ситуации разные бывают. Я пользовался этой!)))

  • Legion_Pheonix 19 фев 2022 13:03:42
    UniversalUser в 13:02 19 фев 2022 сказал:

    Так ситуации разные бывают. Я пользовался этой!)))

    О том и речь!!! Именно это я и пытался донести до одарённых личностей.

  • HighTemplar 19 фев 2022 13:06:07
    Legion_Pheonix в 11:00 19 фев 2022 сказал:

    Онлайн учётка привязывает ключ от WIndows, установленного. Так что может прилететь бан, если там окажется другой ключ левый.

    Левый ключ при установке вроде как и не ввести, зато можно выбрать — у меня нет ключа и продолжить её.

    На самом деле, у винды бывает нет драйверов на сеть, для свежих материнок, я с таким сталкивался на выходе десятого поколения, когда ставил десятку.

    Legion_Pheonix в 12:06 19 фев 2022 сказал:

    А у кого-то всё таки есть изолированная сеть, где не должен быть выход в интернет.

    Вот кстати с таким сталкиваюсь, активировать винду, в среде, где нет выхода в инет, довольно проблемно.

  • Legion_Pheonix 19 фев 2022 13:08:37
    HighTemplar в 13:06 19 фев 2022 сказал:

    На самом деле, у винды бывает нет драйверов на сеть, для свежих материнок, я с таким сталкивался на выходе десятого поколения, когда ставил десятку.

    Вот кстати с таким сталкиваюсь, активировать винду, в среде, где нет выхода в инет, довольно проблемно.

    Так я и пытался объяснить нашим одарённым личностям))) Я теперь буду издеваться над ними, чтобы мозг у них наконец-то начал работать в разнообразное русло, а не только в одну сторону.

    HighTemplar в 13:06 19 фев 2022 сказал:

    Вот кстати с таким сталкиваюсь, активировать винду, в среде, где нет выхода в инет, довольно проблемно.

    Вариант активации по телефону до сих пор работает, даже на windows 10.

  • zul3ks 19 фев 2022 13:09:55
    Legion_Pheonix в 12:56 19 фев 2022 сказал:

    Разуй глаза…

    И? Это высказывание что-то изменит? Это уберет необходимость в поиске возможных решений, если таковые потребуются? Это изменит политику Мелкомягких или их решение? Ты писал об “особенной” сетевухе, я тебе написал возможный “обход”, еоторый сам юзал, когда была необходимость...Ты не вкурил...Теперь ты мне тычишь в чей-то ответ?! Мысль у человека хороша, но что она меняет?
    Ты действительно такой “особенный” или мне кажется?

  • Legion_Pheonix 19 фев 2022 13:11:36
    zul3ks в 13:09 19 фев 2022 сказал:

    И? Это высказывание что-то изменит? Это уберет необходимость в поиске возможных решений, если таковые потребуются? Это имезнит политику Мелькомягких или их решение? Ты писал о “особенной” сетевухе, я тебе написал возможный “обход”, еоторый сам юзал, когда была необходимость...Ты не вкурил...Теперь ты мне тычишь в чей-то ответ?! Мысль у человека хороша, но что она меняет?
    Ты действительно такой “особенный” или мне кажется?

    Ты так хочешь считать. Почитай. Уже два человека подтвердили мои слова. А теперь вдумайся, что ты ошибался и не все нюансы знаешь проблем.

  • HighTemplar 19 фев 2022 13:11:49
    Legion_Pheonix в 13:08 19 фев 2022 сказал:

    Вариант активации по телефону до сих пор работает, даже на windows 10.

    Вы не поверите, но все ещё в гос секторе используется вин7 и даже Xp и их тоже надо активировать, вот только XP уже легально активировать невозможно. Для семерки активация по телефону вроде тоже уже нынче не доступна :)

  • Legion_Pheonix 19 фев 2022 13:12:25
    HighTemplar в 13:06 19 фев 2022 сказал:

    Левый ключ при установке вроде как и не ввести, зато можно выбрать — у меня нет ключа и продолжить её.

    Это если рассматривать чистую установку Windows с вшитым ключём в BIOS.

  • Kantemir9000 19 фев 2022 13:13:44

    @Legion_Pheonix да чего же ты паришься ??? я ремонтом компами занимаюсь — даже в новой сборке официальной установке не бывает дрова норм на сетевуху, а бывает какой нить кривой поставит. Был такой опыт, такие дела!

  • zul3ks 19 фев 2022 13:14:57
    Legion_Pheonix в 13:11 19 фев 2022 сказал:

    Ты так хочешь считать. Почитай. Уже два человека подтвердили мои слова. А теперь вдумайся, что ты ошибался и не все нюансы знаешь проблем.

    Чел, ты о чем вообще? Я тебе о телеге, ты мне о кобыле...При чем тут чья-то мысль о том "Как было бы правильно". Я тебе писал о том, что нужно делать, если нет выхода в сеть в “стандартном” режиме...Не больше не меньше...Ладно...закрыли. Реально как-то душно становится...

  • iWaNN 19 фев 2022 13:15:32
    zul3ks в 13:09 19 фев 2022 сказал:

    Это изменит политику Мелкомягких или их решение?

    Да нет конечно, тут все понянтно — могут и обязывают, ничего не сделаешь. Только пусть потом не удивляются, что пользователи не горят желанием покупать их “инновации” :D 11я итак непойми что — дак они ее еще и добивают :D Не исключено, что потому и ставят такие эксперименты, так как им на нее уже положить)

  • Legion_Pheonix 19 фев 2022 13:17:07
    zul3ks в 13:14 19 фев 2022 сказал:

    Чел, ты о чем вообще? Я тебе о телеге, ты мне о кобыле...При чем тут чья-то мысль о том "Как было бы правильно". Я тебе писал о том, что нужно делать, если нет выхода в сеть в “стандартном” режиме...Не больше не меньше...Ладно...закрыли. Реально как-то душно становится...

    Не понимаешь, что именно и идёт речь о возможных проблемах, которые в реальности были. Вот сейчас ты написал тупо текст воды ни о чём. Только обида и душнота.

  • Kantemir9000 19 фев 2022 13:18:01

    до этих ребятишек дойдет через 10 лет пока им исполнится 18 лет, а тогда будет винда милениум V2 — будут листать старый форум что типа а вот тут мой косяк)))))))))))

  • zul3ks 19 фев 2022 13:19:56
    iWaNN в 13:15 19 фев 2022 сказал:

    Да нет конечно, тут все понянтно — могут и обязывают, ничего не сделаешь. Только пусть потом не удивляются, что пользователи не горят желанием покупать их “инновации” :D 11я итак непойми что — дак они ее еще и добивают :D Не исключено, что потому и ставят такие эксперименты, так как им на нее уже положить)

    Я пока все-таки остался на 10, т.к. пока хватает того, что есть. Единственное, я бы не отказался потрогать новую подсистему для Android. Т.к. нахожу подсистему для Lin — отличным решением. Также хочу подчеркнуть недавний релиз Winget — это сказка. есть конечно Chocolatey, но Winget прямо из коробки… Вообще решения довольно отличные. МБ и Win11 со временем удивит...

    Legion_Pheonix в 13:17 19 фев 2022 сказал:

    Только обида и душнота.

    Какая обида? Ты в своем мире живешь?

  • Legion_Pheonix 19 фев 2022 13:24:09
    zul3ks в 13:19 19 фев 2022 сказал:

    Какая обида? Ты в своем мире живешь?

    Так в чём проблема тогда нормально общаться? Утихомирь гонор свой и я буду спокойно с тобой обсуждать всё. Должна быть здравой критика, и майкрософт всегда надо пинать, чтобы они шли по правильному пути для пользователей, а не для себя любимых.

    zul3ks в 13:19 19 фев 2022 сказал:

    Я пока все-таки остался на 10, т.к. пока хватает того, что есть. Единственное, я бы не отказался потрогать новую подсистему для Android. Т.к. нахожу подсистему для Lin — отличным решением. Также хочу подчеркнуть недавний релиз Winget — это сказка. есть конечно Chocolatey, но Winget прямо из коробки… Вообще решения довольно отличные. МБ и Win11 со временем удивит...

    Это лучшее решение, что было у майкрософт. Подсистема ещё и управляется очень просто, никаких не надо ssh подключений, чтобы банально зайти в папку. Всё лежит у тебя в учётке и прекрасно редактируется/копируется/вставляется в подсистему линукса.

    Идея делать android/linux подсистемы в одном флаконе как фактически приложения это ваще прекрасно. Тем более что человеческих ресурсов и бабок у майков хватает. Они то уж сделают это в разы организованнее.

  • zul3ks 19 фев 2022 13:35:00
    Legion_Pheonix в 13:24 19 фев 2022 сказал:

    Они то уж сделают это в разы организованнее.

    Если бы они еще и двухпанельный файл-менеджер сделали...Мечты… например как Dolphin под Lin. Хочешь 1 панель — ок, хочешь 2 — просто включи вторую… До сих пор я не понимаю, с чем это связано...Нежелание менять Explorer, или там настолько железо-бетонные костыли, что тронув один раз — все развалится…. Я хз, мб в 11 завезут

  • Legion_Pheonix 19 фев 2022 13:40:39
    zul3ks в 13:35 19 фев 2022 сказал:

    Если бы они еще и двухпанельный файл-менеджер сделали...Мечты… например как Dolphin под Lin. Хочешь 1 панель — ок, хочешь 2 — просто включи вторую… До сих пор я не понимаю, с чем это связано...Нежелание менять Explorer, или там настолько железо-бетонные костыли, что тронув один раз — все развалится…. Я хз, мб в 11 завезут

    На самом деле они идут по логике Mac OS. WIndows 11 слишком на это жирно намекает всем своим видом и фейсом.

    Двух панельный менеджер у них на самом деле есть. Просто логика их такова, что это должен быть проводник, где одно окно смещаешь в влево, а второе вправо, тем самым ты получаешь файловый менеджер аля конструктор, но на практике им не так уж удобно пользоваться. Но твою я мысль удобства понимаю, сам сижу на Double Commander’е.

  • zul3ks 19 фев 2022 13:46:53
    Legion_Pheonix в 13:40 19 фев 2022 сказал:

    Просто логика их такова, что это должен быть проводник, где одно окно смещаешь в влево, а второе вправо, тем самым ты получаешь файловый менеджер аля конструктор

    Я до сих пор не могу врубиться, чем такой подход удобен...Точно так-же можно сделать в любом одно-оконном ФМ. Можно сделать 2,3,10 окон... Но ведь это отдельные окна=) И они всегда таковыми останутся...пример, есть Far, можно сделать 2 панели, можно если память не изменяет 6! 6 панелей, 3 слева, 3 справа. Но это ОДНО окно=) И кол-во Альт-табов уменьшается в разы!

  • Legion_Pheonix 19 фев 2022 13:47:22
    zul3ks в 13:35 19 фев 2022 сказал:

    До сих пор я не понимаю, с чем это связано...Нежелание менять Explorer, или там настолько железо-бетонные костыли, что тронув один раз — все развалится….

    К примеру я обплевался в Win 11 от самого пуска. Он вообще не юзабелен. В 10-ке я им активно пользуюсь не только как ярлыки программ и их сортировка, но ещё у меня сразу лежит шаблонное письмо и документы, которые надо быстро открыть через пуск и работать с ними.

    То есть та часть пуска для ярлыков на начальном экране это очень удобный конструктор, который ты можешь под себя сделать как тебе удобно, а тут ещё он сортирует по квадратикам и группам.

    zul3ks в 13:46 19 фев 2022 сказал:

    Я до сих пор не могу врубиться, чем такой подход удобен...Точно так-же можно сделать в любом одно-оконном ФМ. Можно сделать 2,3,10 окон...

    Перефразирую тебе мысль свою. Логика их правильна, но не удобна.

    Я полагаю, и скорее всегда так и есть, они хотят чтобы это работало из коробки с внутренним функционалом. В данном случае это explorer-проводник. Что он как конструктор работает, но по факту на их месте я был сделал возможность делать профиль проводника, что по дефолту был классический вариант, а себе сделать профиль и ярлык виде файлового менеджера на основе explorer-проводника, где ты сам себе настроишь все свои удобства.