Samsung отказалась от использования буквы Z в названиях портативных устройств в некоторых европейских странах

Несколько сетевых изданий обратили внимание на то, что компания Samsung отказалась от использования буквы Z в названиях своих устройств в нескольких европейских странах.

Пока что это изменение коснулось стран Латвии, Литвы и Эстонии.

dc97dc1a-3b93-5097-9f40-fdad16837b86

Речь, в частности, о моделях смартфонов Galaxy Z Fold3 и Galaxy Z Flip3, которые на официальных сайтов для упомянутых государств теперь значатся как Galaxy Fold3 и Galaxy Flip3 соответственно. При этом буква Z присутствовала в данном бренде еще с момента выпуска в 2020 году.

Никаких комментариев от Samsung нет, но журналисты предположили, что причиной для таких изменений стали военные события на Украине, где знак Z используют российские войска, а также граждане в России, их поддерживающие.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • ChezzPerm 30 мар 2022 19:55:22

    German states outlaw display of Russia’s ‘Z’ war symbol (thelocal.de)

    В двух немецких штатах запрещена демонстрация символа Z. Причем уголовно наказуемо запрещена, 3 года или штраф.

    Если Вернуться к теме портала — к играм. DayZ или World war Z будут закенцелены/переименованы?

  • Chrigel 30 мар 2022 19:56:45

    Надо весь их алфавит на танки нанести)

  • Георгий Васильев 30 мар 2022 20:03:28
    Chrigel в 19:56 30 мар 2022 сказал:

    Надо весь их алфавит на танки нанести)

    на кириллицу перейдут

  • Сильвер_79 30 мар 2022 20:10:33

    Такими темпами скоро ZoG на западе запретят за наличие буквы “Z” в названии.:dash1:

  • Flobrtr 30 мар 2022 20:42:12
    Георгий Васильев в 20:03 30 мар 2022 сказал:

    на кириллицу перейдут

    И кириллический ТОЖЕ нанести.

  • Blackoff 30 мар 2022 21:13:17

    ZLM

  • iWaNN 30 мар 2022 22:36:42

    Дурдом :D

  • ArcticStan 30 мар 2022 23:04:35

    И кириллический ТОЖЕ нанести

    А также китайские, японские и прочие иероглифы. Плюс древнеегипетские и прочие, плюс разные рунические письмена.
    Да здравствует маразм — чистый, полный и незамутненный!:D
  • 0wn3df1x 30 мар 2022 23:40:51

    Надо было на технику во время учений наносить не Z (Zapad) и V (Vostok), а флаг США и Евросоюза, вот бы ща приколы были. :laugh:

  • Star_Wiking 31 мар 2022 00:02:32
    А что с этим делать?

    1648630850-95e67466dad841db59d728e9326d6

  • LoneWarrior 31 мар 2022 00:04:11

    Какой же дебилизм, осталось Россию убрать с гугл карт и штрафовать всех за использование этого слова в любом контексте, кроме негативного.

  • Hellson 31 мар 2022 00:14:00

    Все эти запреты, исключения и т.п. — просто эпическое лицемерие и клоунада мирового масштаба.

  • Freeman665 31 мар 2022 00:57:47

    жду новость типа “британская ассоциация лингвистов подумывает об исключении буквы z из алфавита”.)

  • iWaNN 31 мар 2022 01:33:12
    LoneWarrior в 00:04 31 мар 2022 сказал:

    Какой же дебилизм, осталось Россию убрать с гугл карт и штрафовать всех за использование этого слова в любом контексте, кроме негативного.

    Культура отмены последние пару лет резвилась, вот результат :D В интернетике очень удобно побеждать — забанил и спокоен :D

  • Northern 31 мар 2022 01:58:47

    Страшно им очень. Неудивительно.

  • DarkHunterRu 31 мар 2022 06:18:48

    Я знаю, как лишить запад письменности!! Но про это выше уже сказали :D

  • shingo3 31 мар 2022 07:41:22

    А как мы будем называть Zорро теперь? Орро что-ли? А Vиктория? иктория? Че это за тупая херня?

    Как же там за рубежом любят культуру отмены. Не нравится высказывания человека, то его начинают игнорить, стирать имя везде, то увольнять с главных ролей.

    Реально тупая херня. Они еще и денег за это отвалят.

    Тучу миллионов тратят на фейки, и на такую ересь тоже.

    Я не могу просто, товарищи, это точно не панорама?!

  • Ленивый 31 мар 2022 07:53:32
    shingo3 в 07:41 31 мар 2022 сказал:

    Че это тупая херня?

    1487357711144.jpg

  • 0wn3df1x 31 мар 2022 10:32:54
    shingo3 в 07:41 31 мар 2022 сказал:

    А как мы будем называть Zорро теперь? Орро что-ли? А Vиктория? иктория?

    Это ещё ничего. Кому-то не повезло сильнее.
    unknown.png

  • Pixel Castle 31 мар 2022 11:29:24

    Нафига, а главное — zачем?

    А ведь все эти переименования — это тоже трата денег. Интересно, во сколько влетит подобный клоунизм компаний.

  • Новорег 31 мар 2022 15:24:12

    Маразм какой-то

  • edifiei 31 мар 2022 15:44:00
    Ленивый в 07:53 31 мар 2022 сказал:

    1487357711144.jpg

    Будет так)

    1487357711144.jpg

  • Георгий Васильев 31 мар 2022 16:27:04
    Star_Wiking в 00:02 31 мар 2022 сказал:
    А что с этим делать?

    1648630850-95e67466dad841db59d728e9326d6

    пусть делают ось координат Й. И надписи на заборах сойдут за математические

  • szanuda 31 мар 2022 17:15:54

    А фильмы про Зорро уже запретили к показу?:).. Книги уже спалили? :blush: Это жиж всё он, это жиж его метка Z:curtsey: -----«Он ходит в маске и владеет прекрасным клинком, как мне говорили. Его кончиком вырезает свою ненавистную, отвратительную букву "Z" на щеке врага. Ха, ха! Это называется знаком Зорро!». (с) Джонстон Мак-Кэллэй ЗНАК ЗОРРО.

  • shingo3 31 мар 2022 17:32:55
    0wn3df1x в 10:32 31 мар 2022 сказал:

    Это ещё ничего. Кому-то не повезло сильнее.
    unknown.png

    Да это серьезное дерьмо. А задница? Теперь адница?

    Бедная моя адница, дожила до таких смутных времён.

  • Blackoff 31 мар 2022 22:54:09

    38348004.jpg

  • Star_Wiking 01 апр 2022 00:35:11

    Кстати … смайлик игры (тот что выпадает при крафте значка) “I`zombie”, с буквой “Z”, на торговой площадке Стима, подорожал. Как бы не “вырезали” и оттуда.

  • UniversalUser 01 апр 2022 11:49:37

    Что же, некие “УраПатриоты”, не пользуются кириллицей, в написании своих знаков?)

    ЭтоДругое, видимо)

  • Сильвер_79 01 апр 2022 12:26:15
    UniversalUser в 11:49 01 апр 2022 сказал:

    Что же, некие “УраПатриоты”, не пользуются кириллицей, в написании своих знаков?)

    ЭтоДругое, видимо)

    Знали бы они, что из-за этого УраИдиоты начнут буквы из алфавита исключать, они бы не только буквами, а целыми словами на недружественном языке писали бы. :D

  • UniversalUser 01 апр 2022 12:29:58
    Сильвер_79 в 12:26 01 апр 2022 сказал:

    Знали бы они, что из-за этого "УраИдиоты"

    “УраИдиоты” откровенно плюнули на кириллицу, а могли бы выразить мысль более патриотично!) В своё время, писали “На Берлин!”, и никто не стеснялся) Измельчали сегодня, т.н. “Патриоты”, с буквой “Z”) Да и идеи никакой нет, в отличие от народа Украины, который защищает свою землю, от вооружённого агрессора РФ.

  • LoneWarrior 01 апр 2022 12:34:42
    UniversalUser в 11:49 01 апр 2022 сказал:

    Что же, некие “УраПатриоты”, не пользуются кириллицей, в написании своих знаков?)

    ЭтоДругое, видимо)

    Очевидно, что они просто умней и не такие стереотипные и закомплексованные, как “ОмерекаИеёПодстилки”.

  • UniversalUser 01 апр 2022 12:36:41
    LoneWarrior в 12:34 01 апр 2022 сказал:

    Очевидно, что они просто умней и не такие стереотипные и закомплексованные, как “ОмерекаИеёПодстилки”.

    Сильно в этом сомневаюсь, по ряду причин)

  • Freeman665 01 апр 2022 18:45:01
    UniversalUser в 12:29 01 апр 2022 сказал:

    Да и идеи никакой нет, в отличие от народа Украины

    да-да, мы не раз эти идеи слышали: “москаляку на гиляку”, “кто не скачет, тот москаль”, “вы москали, складайте трупы” и т.д.:laugh: