СМИ: «Ситилинк» и «Связной» ощущают нехватку компьютерных комплектующих

«Известия» выяснили, что как минимум два крупных ритейлера испытывают дефицит компьютерных комплектующих. Это подтвердили представители «Ситилинка» и «Связного».

115019-662213-2.jpg

В частности, у «Ситилинка» есть «небольшие проблемы с поставками процессоров и жестких дисков», а представитель «Связного» назвал ситуацию «острым дефицитом».

Официального импорта в Россию сейчас практически нет — мало какая компания хочет рисковать, чтобы попасть под ограничительные санкции со стороны США. Однако, отмечается, что так называемый «серый импорт» существовал всегда, просто сейчас его объемы пропорционально вырастут, закрыв большинство проблемных позиций.

Напомним, что правительство РФ разрешило параллельный импорт вскоре после введения санкций на поставку товаров в страну.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Egor007 03 май 2022 12:10:22

    С теми ценами и “дефицитами”, что были ещё задолго до санкций, лично мне как-то фиолетово. Кругом одни “страсти-мордасти”, то пандемия, теперь всё это, уже даже немного привык.

  • UniversalUser 03 май 2022 12:25:15
    Egor007 в 12:10 03 май 2022 сказал:

    С теми ценами и “дефицитами”, что были ещё задолго до санкций, лично мне как-то фиолетово.

    Именно, пока всё работает, и всё норм.
    А так “да"

    Egor007 в 12:10 03 май 2022 сказал:

    Кругом одни “страсти-мордасти”, то пандемия, теперь всё это, уже даже немного привык.

    Но привыкать, к подробному, как-то не очень хочется, хотя понятное дело, что лично меня, никто не спросит)

    Очередная “правда жизни”, к сожалению)

  • hunter_sergant 03 май 2022 13:46:17

    Как я понимаю, основная проблема с логистикой и это проблема не только “связной” и “ситилинк” . Не удивительно , после ухода крупных морских перевозчиков. ( потеря порядка 70-80% грузооборота) И если в апреле судозаходы были, то это то что скопилось в портах Европы. Самый эпик будет май и переориентация потоков это проблема не одного дня и мес.

  • LoneWarrior 03 май 2022 14:15:10
    Egor007 в 12:10 03 май 2022 сказал:

    С теми ценами и “дефицитами”, что были ещё задолго до санкций, лично мне как-то фиолетово. Кругом одни “страсти-мордасти”, то пандемия, теперь всё это, уже даже немного привык.

    Я даже не помню, когда у нас не было глобального писеца, то метеорит падает, то Майа с Вангой нагадали конец света, то коллайдеры взрываются, так что и этот, рано или позно, смениться на какой-нибудь “На Плутоне обнаружили секретную базу враждебных пришельцев, нам всем конец, скупаем гречу!”.

  • Slavik666 03 май 2022 17:33:08
    Egor007 в 12:10 03 май 2022 сказал:

    С теми ценами и “дефицитами”, что были ещё задолго до санкций, лично мне как-то фиолетово. Кругом одни “страсти-мордасти”, то пандемия, теперь всё это, уже даже немного привык.

    негры как то привыкли ошейник носить и быть рабами, продавая себя богачам, вы похожи на них, привыкаете к тому что на вас ногами топчут и унижают, считаете нормой жизни)

  • Pixel Castle 03 май 2022 18:08:25
    Slavik666 в 17:33 03 май 2022 сказал:

    привыкаете к тому что на вас ногами топчут и унижают, считаете нормой жизни

    Хватит это терпеть! Настало время восстать против производителей компьютерных деталей! Видеокарты крестьянам, процессоры рабочим! Да начнётся бессмысленный и беспощадный...

    aub482gdbz4.jpg

  • Ленивый 03 май 2022 18:19:35
    Slavik666 в 17:33 03 май 2022 сказал:

    негры как то привыкли ошейник носить и быть рабами, продавая себя богачам, вы похожи на них

    Ты что то попутал — негры это верховная нация, им все белые должны пожизненно.

    Slavik666 в 17:33 03 май 2022 сказал:

    привыкаете к тому что на вас ногами топчут и унижают, считаете нормой жизни)

    Ага, печеньку не завезли — унижение на всю жизнь, что же делать.

  • Egor007 03 май 2022 19:11:33
    Slavik666 в 17:33 03 май 2022 сказал:

    негры как то привыкли ошейник носить и быть рабами, продавая себя богачам, вы похожи на них, привыкаете к тому что на вас ногами топчут и унижают, считаете нормой жизни)

    Ну-ну, а вас с этого корёжит и вы беситесь, что русский дух не побирается и не живёт на подачки от ваших заокеанских хозяев.

    Терпите, так всегда было и будет, мы самодостаточная нация, в отличие от некоторых.

  • Freeman665 03 май 2022 19:23:13
    Slavik666 в 17:33 03 май 2022 сказал:

    негры как то привыкли ошейник носить и быть рабами

    те самые негры, перед которыми сейчас все на колени встают? Или ты о каких-то других неграх?:laugh:

  • edifiei 03 май 2022 19:30:02

    Что то 3 раз за 2 или форсят эту тему,походу барыг начало напрягать что с их ценами продажи “ниочень”

  • VerVolf 03 май 2022 19:58:45
    SerGEAnt в 11:50 03 май 2022 сказал:

    у «Ситилинка» есть «небольшие проблемы с поставками процессоров и жестких дисков»

    ...и поэтому они задерут цены втридорого на остатки того, что есть.

  • madNezz 03 май 2022 20:19:51

    Сегодня успел заказать в днс LIAN LI Galahad AIO UNI FAN SL Edition 360, хотя вчера у них ни одной трёхсекционки не было на 1700 сокете.

  • Surp 03 май 2022 21:45:28

    Так Китай приостановил всю отгрузку товара из-за логдауна у них.

  • jaha40 03 май 2022 21:51:05
    Surp в 21:45 03 май 2022 сказал:

    Так Китай приостановил всю отгрузку товара из-за логдауна у них.

    Там с погрузкой адище, я так понимаю точки это корабли которые стоят на якоре:

    https://www.marinetraffic.com/en/ais/details/ports/1253?name=SHANGHAI&country=China

  • UniversalUser 04 май 2022 01:11:11
    Egor007 в 19:11 03 май 2022 сказал:

    Ну-ну, а вас с этого корёжит и вы беситесь, что русский дух не побирается и не живёт на подачки

    Как показала практика- своего, в РФ, практически ничего нет, как бы это не обидно звучало)

    22+ года сплошного, и откровенного Вранья)

    К сожалению…

    А бесятся лишь ярые Zа РФ)

  • Freeman665 04 май 2022 01:24:22
    UniversalUser в 01:11 04 май 2022 сказал:

    22+ года сплошного, и откровенного Вранья

    угу, до этого была правда, только правда и ничего кроме правды.)

    А бесятся либерасты и сочувствующие, им же в “правдивых источниках” рассказывали, что у нас доллар по 200 и дефолт через неделю, а оно вон как сложилось:beach:

  • Kellen 04 май 2022 07:17:07
    jaha40 в 21:51 03 май 2022 сказал:

    Ого, сколько кораблей в мире. В океанах считай каждый километр по кораблю. В портах не представляю как расходятся...

  • Hellson 04 май 2022 08:17:58
    UniversalUser в 01:11 04 май 2022 сказал:

    Как показала практика

    Как показывает практика без ресурсов Китая и России в мире в принципе будет дефицит всего. Так что тут рука руку моет во всех случаях, но уж лучше я буду в тепле и сыт, чем замерзать голодной смертью, зато с айфоном.

    А там уж многополярный мир не за горами (привет Китаю).

    P.S. Нет, я не считаю Россию какой-то важной в экономическом плане страной, а США не способными к самостоятельной жизни без всего остального мира — им как раз норм. Второй полярностью будет заправлять очевидный Китай. Но так уж сложилось, что РФ будет вместе с ним (туда же Индия, страны залива и проч.проч., которые не хотят становится рабами пирамиды США).

  • Egor007 04 май 2022 10:38:19

    @UniversalUser Да поймите вы уже наконец, ВЕСЬ мир зависит друг от друга, нет какой-то особенной нации и страны.

    Вся мировая экономика и отношения построены на обмене и взаимовыгоде стран и их народов. Да чего там, вся экосистема на планете состоит из симбиоза, да хозяев и паразитов. По другому работать ничего не будет, мы ВСЕ во вселенной варимся в одном котле.

  • UniversalUser 04 май 2022 11:24:04
    Egor007 в 10:38 04 май 2022 сказал:

    @UniversalUser Да поймите вы уже наконец, ВЕСЬ мир зависит друг от друга, нет какой-то особенной нации и страны.

    Вся мировая экономика и отношения построены на обмене и взаимовыгоде стран и их народов. Да чего там, вся экосистема на планете состоит из симбиоза, да хозяев и паразитов. По другому работать ничего не будет, мы ВСЕ во вселенной варимся в одном котле.

    Вот тут, я с вами, полностью согласен. Именно!)

    По этому не надо превозносить одних, и унижать других. Не стоит небрежно говорить о ком-то, при этом требуя уважения к себе)

  • Slavik666 04 май 2022 17:41:10
    Pixel Castle в 18:08 03 май 2022 сказал:

    Хватит это терпеть! Настало время восстать против производителей компьютерных деталей! Видеокарты крестьянам, процессоры рабочим! Да начнётся бессмысленный и беспощадный...

    aub482gdbz4.jpg

    ну нравится тебе такая жизнь, живи)

    Freeman665 в 19:23 03 май 2022 сказал:

    те самые негры, перед которыми сейчас все на колени встают? Или ты о каких-то других неграх?:laugh:

    под коленями вставали когда “задушили не хорошего человека” годы назад, и в данный момент мир благополучно забыли и всё крутится как и крутилось до этого, так же и с митингами РБ, щас забыто и санкции туда водят, очем речь? массовое забвение от телека на вас действуют?)

    Egor007 в 19:11 03 май 2022 сказал:

    Ну-ну, а вас с этого корёжит и вы беситесь, что русский дух не побирается и не живёт на подачки от ваших заокеанских хозяев.

    Терпите, так всегда было и будет, мы самодостаточная нация, в отличие от некоторых.

    ну Терпите тут вы, а мы живём… о_О куда не зайди, жалобы одни то курс дорогой то водяхи под 200к...

  • Freeman665 04 май 2022 17:51:32
    UniversalUser в 11:24 04 май 2022 сказал:

    Не стоит небрежно говорить о ком-то, при этом требуя уважения к себе)

    напомни, кто там скандировал “москаляку на гиляку”?:wink:

    Slavik666 в 17:41 04 май 2022 сказал:

    под коленями вставали когда “задушили не хорошего человека” годы назад, и в данный момент мир благополучно забыли и всё крутится как и крутилось до этого, так же и с митингами РБ, щас забыто и санкции туда водят, очем речь? массовое забвение от телека на вас действуют?)

    какой-то поток сознания, ты хоть запятые расставь, а то нифига непонятно, что имел в виду, и о каком “нехорошем человеке” речь, полиция придушила какого-то мелкого преступника, и вдруг весь мир этим озаботился.

  • Freeman665 04 май 2022 18:09:28
    Slavik666 в 17:41 04 май 2022 сказал:

    куда не зайди, жалобы одни то курс дорогой то водяхи под 200к...

    курс упал, обвалился, я бы сказал, а видяхи — так это везде так нынче, если ты не заметил. И не только видяхи, дефицит тайваньских чипов никуда не делся.

  • Slavik666 04 май 2022 18:25:35
    Freeman665 в 18:09 04 май 2022 сказал:

    курс упал, обвалился, я бы сказал, а видяхи — так это везде так нынче, если ты не заметил. И не только видяхи, дефицит тайваньских чипов никуда не делся.

    Где везде? у нас стабильно 900 евро 3070ti при средней зп 1200, дороже официальной но не так как в РФ, поэтому я не могу понять почему вы считаете нормой когда платят за всё только народ(не чиновник), и народ считает что всё хорошо

  • Freeman665 04 май 2022 18:31:26

    @Slavik666 с Луны упал или что? Видяхи уже несколько лет продаются сильно выше рекомендованной стоимости, и так ВЕЗДЕ. В твоем маня-мирке это считают нормальным?

    Slavik666 в 18:25 04 май 2022 сказал:

    почему вы считаете нормой когда платят за всё только народ(не чиновник), и народ считает что всё хорошо

    сначала ты пишешь, что народ у нас вечно ноет, теперь оказывается, что народ считает, что все хорошо. Определись уже. Или заканчивай писать о том, чего не знаешь.

  • Slavik666 04 май 2022 18:38:42
    Freeman665 в 18:31 04 май 2022 сказал:

    @Slavik666 с Луны упал или что? Видяхи уже несколько лет продаются сильно выше рекомендованной стоимости, и так ВЕЗДЕ. В твоем маня-мирке это считают нормальным?

    сначала ты пишешь, что народ у нас вечно ноет, теперь оказывается, что народ считает, что все хорошо. Определись уже. Или заканчивай писать о том, чего не знаешь.

    чел, у нас видяха завышена на 100-200 евро максимум, и перечитай что зп больше чем сама видяха стоит, у вас же зп меньше а видяху накрутили в сто разы, год его собирать будете, притворяешься или как?)

    Compra tarjetas gráficas GeForce RTX | Tienda NVIDIA GeForce вот позырь цены официальной, а у нас 900 около, разница 10-15% для конечного потребителя

  • edifiei 04 май 2022 18:44:39
    Slavik666 в 18:38 04 май 2022 сказал:

    Compra tarjetas gráficas GeForce RTX | Tienda NVIDIA GeForce вот позырь цены официальной, а у нас 900 около, разница 10-15% для конечного потребителя

    Ндс и пошлина?

  • Freeman665 04 май 2022 18:45:48

    @Slavik666 у кого у вас? И много ли твоих соотечественников делает апгрейды каждый год? У нас раз в 3-5 лет нормально, есть отдельные категории граждан, гоняющиеся за красивой картинкой, ну так это их проблемы.

    Проблема в том, что видяху в принципе тяжело достать, потому что майнеры моментально расхватывают все, а бу покупают или полные кретины, или совсем отчаявшиеся.

  • Slavik666 04 май 2022 19:01:30
    edifiei в 18:44 04 май 2022 сказал:

    Ндс и пошлина?

    причем тут пошлина ндс?

  • Сильвер_79 04 май 2022 19:01:46
    Slavik666 в 18:38 04 май 2022 сказал:

    Compra tarjetas gráficas GeForce RTX | Tienda NVIDIA GeForce вот позырь цены официальной, а у нас 900 около, разница 10-15% для конечного потребителя

    А это не связано ли часом с попыткой NVIDIA стабилизировать цены? Если так, то заслуги какого-то правительства или еще кого-то, кроме NVIDIA нет. Ну и доступны эти цены, как понимаю, далеко не всем.

  • Slavik666 04 май 2022 19:03:09
    Freeman665 в 18:45 04 май 2022 сказал:

    @Slavik666 у кого у вас? И много ли твоих соотечественников делает апгрейды каждый год? У нас раз в 3-5 лет нормально, есть отдельные категории граждан, гоняющиеся за красивой картинкой, ну так это их проблемы.

    Проблема в том, что видяху в принципе тяжело достать, потому что майнеры моментально расхватывают все, а бу покупают или полные кретины, или совсем отчаявшиеся.

    так тут и новые в магазинах продают, расхватывали раньше но с прошло года на прилавках стали появляться видяхи в свободном доступе, а про Б.у я не спорю, ниразу не покупал и не собираюсь с руки брать комплектующие

    Сильвер_79 в 19:01 04 май 2022 сказал:

    А это не связано ли часом с попыткой NVIDIA стабилизировать цены? Если так, то заслуги какого-то правительства или еще кого-то, кроме NVIDIA нет. Ну и доступны эти цены, как понимаю, далеко не всем.

    ну это как бычно для всех кроме СНГ стран, и да, после стабилизации стало лучше намного с доступом к видокартам, про это я вначале писал, это не нормально, сам с России, благополучно свалил давным давно, не слушая проганды российские и беларуские со страшными сказками про съедающие налоги чуть ли не пол зп и так далее...

  • Hellson 04 май 2022 19:08:00
    Slavik666 в 19:03 04 май 2022 сказал:

    сам с России, благополучно свалил давным давно, не слушая проганды российские и беларуские

    Ну, молодец, наверное. А смысл обитать на российских форумах и удивляться, что тут не так и не как там у тебя?

    Странная логика у таких уездунов, не первый раз встречаю.

  • Slavik666 04 май 2022 19:09:17
    Hellson в 19:08 04 май 2022 сказал:

    Ну, молодец, наверное. А смысл обитать на российских форумах и удивляться, что тут не так и не как там у тебя?

    Странная логика у таких уездунов, не первый раз встречаю.

    Российский форум? а про то что русский человек сидит на форуме для ру локализации тебе ни о чем не говорит?) и то что Русскому удобнее на русском говорить? не первый раз встречаю тормозов…

    и да открою тебе америку, русских в остальных странах не меньше чем в самой России, подумай на досуге

  • Freeman665 04 май 2022 19:10:21
    Slavik666 в 19:03 04 май 2022 сказал:

    благополучно свалил давным давно

    вот все и встало на свои места: свалил в поисках лучшей жизни, но не срослось, остается только сидеть на форумах и рассказывать , как “там” хорошо и как “тут” плохо.:rofl:

    Slavik666 в 19:09 04 май 2022 сказал:

    и да открою тебе америку, русских в остальных странах не меньше чем в самой России, подумай на досуге

    открою в свою очередь Америку тебе: мы про это прекрасно знаем, благо есть возможность смотреть каналы блогеров, живущих там. И очень многие из тех, кто там действительно долго живет, рассказывают про ряд бытовых трудностей, которые для России звучат дико.

    Slavik666 в 19:03 04 май 2022 сказал:

    ну это как бычно для всех кроме СНГ стран

    серьезно? Для всех стран обычно создать искусственный дефицит и потом на нем навариваться? Я-то думал, это у нас барыги сидят, а оно везде так:rofl:

  • Slavik666 04 май 2022 20:19:19
    Freeman665 в 19:10 04 май 2022 сказал:


    искуственный дефицит? так это у вас же,у нас же всё видел ты сам по ссылке, но ты из тех кто прячется от правды, далее не вижу смысла с тобой спорить)

  • SerGEAnt 04 май 2022 20:26:07
    Slavik666 в 18:38 04 май 2022 сказал:

    чел, у нас видяха завышена на 100-200 евро максимум

    Купил 3070 Ti за 60 тысяч рублей в феврале. Вообще никаких проблем :D А у вас в Испании так можно?

  • Сильвер_79 04 май 2022 20:26:12
    Slavik666 в 20:19 04 май 2022 сказал:

    искуственный дефицит? так это у вас же,у нас же всё видел ты сам по ссылке, но ты из тех кто прячется от правды, далее не вижу смысла с тобой спорить)

    Сейчас и у нас купить не проблема, нет того дефицита. А с конца 2020 до недавних пор дефицит и завышенные цены были везде. Или, скажете, не было?

  • Freeman665 04 май 2022 20:26:47
    Slavik666 в 20:19 04 май 2022 сказал:

    у нас же всё видел ты сам по ссылке

    ну раз “у вас” так, то оно и во всем остальном мире кроме СНГ так. Ты такой забавный.:laugh:

    Попробуй дальше своего носа глянуть хоть разок, ты ж “не раб” у нас, от правдивой информации тебя никто не отсекал))

  • Slavik666 04 май 2022 20:59:39
    SerGEAnt в 20:26 04 май 2022 сказал:

    Купил 3070 Ti за 60 тысяч рублей в феврале. Вообще никаких проблем :D А у вас в Испании так можно?

    60 тыс? не знаю можно ли за 60 тыс, но знаю что можно купить видяху при первой же зарплате… учитывая что работа низкоквалифицированная у меня

  • Hellson 04 май 2022 21:07:07
    Slavik666 в 19:09 04 май 2022 сказал:

    Российский форум? а про то что русский человек сидит на форуме для ру локализации тебе ни о чем не говорит?) и то что Русскому удобнее на русском говорить? не первый раз встречаю тормозов…

    и да открою тебе америку, русских в остальных странах не меньше чем в самой России, подумай на досуге

    яснопонятно

    Обычно люди, которые мигрировали, и у которых все хорошо сложилось мало вспоминают родину, а если и вспоминают, то вряд ли будут указывать на те или иные проблемы. А так выглядит, как попытка оправдать или оправдаться.

  • Freeman665 04 май 2022 21:07:07
    Slavik666 в 20:59 04 май 2022 сказал:

    но знаю что можно купить видяху при первой же зарплате

    так и у нас можно, просто не всем и не везде. Как и у вас.:wink:

    Hellson в 21:07 04 май 2022 сказал:

    А так выглядит, как попытка оправдать или оправдаться.

    так это типично для уехавших в поисках более сытой жизни, но не закрепившихся — прибежать на русский форум посамоутверждаться)

    Кишка-то тонка признать, что оказался лохом, купившимся на чужие сказки, вот и остается рассказывать про сытую и безбедную жизнь “где-то там”...как будто это их личная заслуга:beach:

    Но есть и примеры обратного, например автор канала “Саня во Флориде”, лет 20 уже живет в Америке, но никакого пренебрежения и самолюбования нет.

  • SerGEAnt 04 май 2022 21:20:57
    Slavik666 в 20:59 04 май 2022 сказал:

    знаю что можно купить видяху при первой же зарплате…

    Ах, нищий европейский геймер, понятно.

  • UniversalUser 05 май 2022 12:55:16
    Freeman665 в 17:51 04 май 2022 сказал:

    напомни, кто там скандировал “москаляку на гиляку”?:wink:

    Без понятия. Не слышал такого лично, ни разу, хотя в Украине бывал много раз, что до 2014 ого, что после. Много друзей, просто знакомых, да и c многими работали вместе- подобное не слышал. Нормальные и адекватные люди. Вполне возможно, если некто начинает вести себя неадекватно, то ему отвечают тем же)

    SerGEAnt в 20:26 04 май 2022 сказал:

    Купил 3070 Ti за 60 тысяч рублей в феврале. Вообще никаких проблем :D А у вас в Испании так можно?

    Действительно за хорошую цену взяли, т.к. сейчас сморю https://hardprice.ru/category/videocard , и там за 100К+) рублей. Успели, или “звёзды сошлись”?)

  • UniversalUser 05 май 2022 13:31:27
    Freeman665 в 19:10 04 май 2022 сказал:

    вот все и встало на свои места: свалил в поисках лучшей жизни, но не срослось

    Что за личные догадки и фантазии?)

    Slavik666 в 19:09 04 май 2022 сказал:

    Российский форум? а про то что русский человек сидит на форуме для ру локализации тебе ни о чем не говорит?) и то что Русскому удобнее на русском говорить? не первый раз встречаю тормозов…

    Это нормально, бывает!)

  • mc-smail 05 май 2022 13:44:10
    Slavik666 в 18:25 04 май 2022 сказал:

    при средней зп 1200

    Такой ЗП, ты и в России никого не удивишь. Ну если, какого-нибудь слесаря Васяна, которому кроме бутылки пива ничего в жизни не надо. А так если руки не из жопы, даже слесарем такие деньги не сложно даются, и это не где-нибудь в Москве, вполне себе в глуши. У меня город маленький, далеко от Москвы, а во дворах одни крутые иномарки стоят, а что в паблик местный не зайдёшь, то одни жалобы, что жизнь плоха, то денег нет. Посмотришь на них, и сразу понимаешь, почему у этих людей ничего нифига нет. Поэтому такие Васяны шум и создают, что всё плоха, от того что ничего не хотят делать, а только пиво на диване пить, да на жизнь жаловаться. Нормальные, толковые люди спокойно, тихо сидят, и жизнью наслаждаются.

  • shingo3 05 май 2022 13:55:20
    UniversalUser в 12:55 05 май 2022 сказал:

    Без понятия. Не слышал такого лично, ни разу, хотя в Украине бывал много раз, что до 2014 ого, что после. Много друзей, просто знакомых, да и c многими работали вместе- подобное не слышал. Нормальные и адекватные люди. Вполне возможно, если некто начинает вести себя неадекватно, то ему отвечают тем же)

    Бананы из ушей надо вынимать. Мало ты там бывал. Сколько я там не был всегда Украину шатало и коробило.

    В Куиве такое сплошь и рядом. Гребный цирк с конями. Сейчас-то конечно поубавилось, но иногда шныряют рыжие собаки с флагами цветов синдрома дауна.

  • Mortirrr 05 май 2022 14:00:35
    Slavik666 в 20:59 04 май 2022 сказал:

    60 тыс? не знаю можно ли за 60 тыс, но знаю что можно купить видяху при первой же зарплате… учитывая что работа низкоквалифицированная у меня

    Если хотите говорить про уровень жизни, то видеокарта - не есть товар первой необходимости. Озвучьте цены на продукты, коммунальные услуги, транспорт и пр. Вот и посмотрим.

  • UniversalUser 05 май 2022 14:00:48
    shingo3 в 13:55 05 май 2022 сказал:

    Бананы из ушей надо вынимать. Мало ты там бывал. Сколько я там не был всегда Украину шатало и коробило.

    В Куиве такое сплошь и рядом. Гребный цирк с конями. Сейчас-то конечно поубавилось, но иногда шныряют рыжие собаки с флагами цветов синдрома дауна.

    pic?url=https%3A%2F%2Fpbs.twimg.com%2Fmedia%2FDtBw0DWWsAE3GVi.jpg%3Alarge&sig=ea9a846d04169f89f8a0f56d5bb2f319

  • shingo3 05 май 2022 14:35:24
    UniversalUser в 14:00 05 май 2022 сказал:

    pic?url=https%3A%2F%2Fpbs.twimg.com%2Fmedia%2FDtBw0DWWsAE3GVi.jpg%3Alarge&sig=ea9a846d04169f89f8a0f56d5bb2f319

    Так это не я, а толпа на видео выше.

  • UniversalUser 05 май 2022 14:37:51
    shingo3 в 14:35 05 май 2022 сказал:

    Так это не я, а толпа на видео выше.

    Идиотов везде хватает)

  • Freeman665 05 май 2022 14:41:30
    UniversalUser в 12:55 05 май 2022 сказал:

    Не слышал такого лично, ни разу

    ну раз ты не слышал, значит этого и не было никогда. Логично, че.:rofl:

    UniversalUser в 13:31 05 май 2022 сказал:

    Что за личные догадки и фантазии?)

    фантазии это у тебя из “правдивых источников”, а я руководствуюсь жизненным опытом.:wink:

    UniversalUser в 14:37 05 май 2022 сказал:

    Идиотов везде хватает)

    угу, только этих идиотов власть холит и лелеет, а “цивилизованный” запад оружие поставляет на миллиарды долларов. Неудивительно, что идиоты возомнили себя королями жизни и решили, что можно безнаказанно тявкать на соседа. Дотявкались)

  • UniversalUser 05 май 2022 14:44:48
    Freeman665 в 14:41 05 май 2022 сказал:

    ну раз ты не слышал, значит этого и не было никогда. Логично, че.:rofl:

    Ну, если вы общаетесь, с подобными людьми, или провоцируете их, то…это действительно проблема.

    Freeman665 в 14:41 05 май 2022 сказал:

    фантазии это у тебя из “правдивых источников”, а я руководствуюсь жизненным опытом.:wink:

    Это заметно, по вашей агрессии)

  • Freeman665 05 май 2022 14:49:32
    UniversalUser в 14:44 05 май 2022 сказал:

    Ну, если вы общаетесь, с подобными людьми, или провоцируете их, то…это действительно проблема.

    проблема, что этих людей не нужно провоцировать, они сами готовы кидаться на все, как оголодавшие собаки. Собственно, их беШенцы в Европе это подтверждают.

    UniversalUser в 14:44 05 май 2022 сказал:

    Это заметно, по вашей агрессии)

    где ты агрессию увидел, болезный? Какой-то дурачок прибежал в тему и начал писать посты в духе “вы рабы, а мы свободны”, “мы терпите, а мы живем” и т.д. Каким образом это относится к теме новости, вообще непонятно, поэтому сделан закономерный вывод об умственном развитии данного персонажа. Который он своими постами и подтвердил. Все просто)

  • UniversalUser 05 май 2022 15:00:51
    Freeman665 в 14:49 05 май 2022 сказал:

    проблема, что этих людей не нужно провоцировать, они сами готовы кидаться на все, как оголодавшие собаки.

    pic?url=https%3A%2F%2Fpbs.twimg.com%2Fmedia%2FDtBw0DWWsAE3GVi.jpg%3Alarge&sig=ea9a846d04169f89f8a0f56d5bb2f319

    Freeman665 в 14:49 05 май 2022 сказал:

    где ты агрессию увидел, болезный?

    Лично от вас- достаточно часто, как в отношении Украины, так и в отношении т.н .” называемых” “Загнивающих Европы и Запада”,+ тех, с кем вы не согласны, скажем так)

  • Freeman665 05 май 2022 15:32:18

    @UniversalUser ты ни на один вопрос по существу ответить не можешь, только кидаешь тупые картинки. Нет, я понимаю, что уровень умственного развития и словарный запас большего не позволяет, но зачем это каждый раз прилюдно демонстрировать?

    UniversalUser в 15:00 05 май 2022 сказал:

    Лично от вас- достаточно часто, как в отношении Украины

    когда я вижу, что кто-то пишет явную чушь, противоречащую самой банальной логике, не говоря уже о здравом смысле, то так и пишу. Не приучен лицемерить. Если для тебя это агрессия — что ж, пускай. Для примитивных туземцев те, кто пытается их привести к цивилизации, тоже зачастую были агрессорами, которых нужно убить и съесть. Ничего нового.

  • UniversalUser 05 май 2022 15:35:01
    Freeman665 в 15:32 05 май 2022 сказал:

    @UniversalUser ты ни на один вопрос по существу ответить не можешь, только кидаешь тупые картинки.

    Ни в коем случае.

    Freeman665 в 15:32 05 май 2022 сказал:

    не приучен лицемерить.

    Неужели?)

    Пока вижу/читаю от вас обратное.

  • Freeman665 05 май 2022 15:39:08
    UniversalUser в 15:35 05 май 2022 сказал:

    Ни в коем случае.

    во всех случаях. Желающие могут пошерстить твои ответы в соседних темах. Кроме кудахтанья про ”кремлевскую пропаганду” и многочисленные картинки в ответ на вопросы никто ничего не найдет. Готов на деньги с тобой поспорить.:laugh:

  • UniversalUser 05 май 2022 15:44:50
    Freeman665 в 15:39 05 май 2022 сказал:

    во всех случаях.

  • Freeman665 05 май 2022 15:44:58
    UniversalUser в 15:35 05 май 2022 сказал:

    Пока вижу/читаю от вас обратное.

    чтобы видеть, надо смотреть. И думать. Тебе этого не дано, увы. К счастью, ты один такой тут.

    P.S.: по-прежнему тупые картинки и ролики, вместо ответов на вопросы и фактов. Как и ожидалось, русофобы и проукраинцы не умеют в споры, потому что руководствуются вопросами веры. Верьте им на слово, и все тут. Сектантство в чистом виде.:beach:

  • UniversalUser 05 май 2022 16:11:19
    Freeman665 в 15:44 05 май 2022 сказал:

    потому что руководствуются вопросами веры. Верьте им на слово, и все тут. Сектантство в чистом виде.:beach:

    Точно- вера в Царя, и Гундяева- она такая)

  • Freeman665 05 май 2022 16:20:34
    UniversalUser в 16:11 05 май 2022 сказал:

    Точно- вера в Царя,

    заметь, я никого царем ни разу не назвал))

  • Slavik666 05 май 2022 17:30:21
    Freeman665 в 21:07 04 май 2022 сказал:

    так и у нас можно, просто не всем и не везде. Как и у вас.:wink:

    можешь не писать ничего, коли ты выбрал вилку, если не понял перелистай прошлые страницы и перечитай

    SerGEAnt в 21:20 04 май 2022 сказал:

    Ах, нищий европейский геймер, понятно.

    если я нищий тогда интересно кем ты будешь?)

  • Freeman665 05 май 2022 17:34:18
    Slavik666 в 17:30 05 май 2022 сказал:

    можешь не писать ничего, коли ты выбрал вилку, если не понял перелистай прошлые страницы и перечитай

    я ничего не выбирал, это ты прибежал и начал писать чушь, а теперь виляешь жопой. Ничего нового.