СМИ: производство процессоров «Байкал» могут свернуть из-за санкций Великобритании

«Коммерсантъ» обратил внимание, что у отечественных процессоров «Эльбрус» и «Байкал» могут возникнуть проблемы. Причем если «Эльбруса» они коснутся в основном отдельных этапов производства, то «Байкалы» рискуют вообще прекратить свое существование.

233625-Baikal-BE-M1000-upoutavka.jpg

Производители попали под свежий пакет санкций, наложенных Великобританией. Именно в этой стране проектируются ядра ARM, которые лицензирует АО «Байкал Электроникс», а на самой платформе работает огромное количество процессоров от самых разных корпораций, включая Apple, Nvidia, Qualcomm и Samsung.

«Ъ» уточняет, что у «Байкал Электроникс» есть полноценная лицензия на производство процессоров Baikal S и старше, а вот на процессоры, которые еще не достигли релизного статуса, у компании имеется только так называемая «проектировочная» лицензия. Она позволяет разрабатывать процессор, но вот произвести его она не сможет ни на одной из ведущих фабрик.

Таким образом, «Байкал Электроникс» придется или искать фабрику, которая рискнет пойти против санкций, или начать разработку процессоров с нуля на другой архитектуре — последнее обойдется в гигантскую сумму и отбросит прогресс «Байкалов» еще на годы назад.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Star_Wiking 05 май 2022 23:52:49
    SerGEAnt в 23:37 05 май 2022 сказал:

    начать разработку процессоров с нуля на другой архитектуре

    давно пора. У США есть свои “гиганты”, у Китая есть свои (Тайвань тоже Китай) … у России что есть?

    Пора уже иметь свои “TSMC” фабрики, а не деньги разворовывать, распихивая их по офшорам.

  • UniversalUser 05 май 2022 23:56:40
    Star_Wiking в 23:52 05 май 2022 сказал:

    давно пора. У США есть свои “гиганты”, у Китая есть свои (Тайвань тоже Китай) … у России что есть?

    Пора уже иметь свои “TSMC” фабрики, а не деньги разворовывать, распихивая их по офшорам.

    Ваши слова, да им в уши!)

    Но имеем то, что имеем, к сожалению.

  • allyes 06 май 2022 00:02:12
    SerGEAnt в 23:37 05 май 2022 сказал:

    и отбросит прогресс «Байкалов» еще на годы назад

    Или на годы вперёд, если получится создать удачную технологию.

  • Ленивый 06 май 2022 00:05:57
    Star_Wiking в 23:52 05 май 2022 сказал:

    Пора уже иметь свои “TSMC” фабрики, а не деньги разворовывать, распихивая их по офшорам.

    TSMC мульти национальная компания как бы. Да и кто тебе сейчас станки продаст и персонал к ним обучит? Или TSMC из говна и палок чипы лепит?

  • UniversalUser 06 май 2022 00:10:00
    Ленивый в 00:05 06 май 2022 сказал:

    TSMC мульти национальная компания как бы. Да и кто тебе сейчас станки продаст и персонал к ним обучит? Или TSMC из говна и палок чипы лепит?

    Так это уже о том, что надо было бы) Но “поезд уехал”, что называется.

  • aleks-sazon 06 май 2022 00:11:58

    мда маразм крепчает свое чисто не от кого не зависимое создать не можем, на каких то иностранных патентах или че там у них, как на это деньги то дают, таких уродов штрафовать надо а не деньги давать

  • Ленивый 06 май 2022 00:21:01
    UniversalUser в 00:10 06 май 2022 сказал:

    Так это уже о том, что надо было бы) Но “поезд уехал”, что называется.

    Что надо было? В долю влезать? Кто ваще в 90-х об этом думал если основной капитал был воровством добыт. В одно лицо даже у Америки бы попка треснула это вывезти — вот щас и рулят TSMC и ASML

  • UniversalUser 06 май 2022 00:37:46
    Ленивый в 00:21 06 май 2022 сказал:

    Что надо было?

    Не воровать, и “забивать”, на собственные технологии, а занимается таковыми и дальше.

    Ленивый в 00:21 06 май 2022 сказал:

    Кто ваще в 90-х об этом думал если основной капитал был воровством добыт.

    Именно)

  • Мухаморыч 06 май 2022 01:44:21

    Вполне ожидаемо и предсказуемо. Посмотрим что будет дальше.

  • Ленивый 06 май 2022 02:00:47
    UniversalUser в 00:37 06 май 2022 сказал:

    Не воровать, и “забивать”, на собственные технологии, а занимается таковыми и дальше.

    Вот и занимаются. На четверть века в прошлое хорошо смотреть.

  • Xitrojopiy 06 май 2022 02:45:44

    Интересен вопрос в том, что основной материал для процессоров поставляется не откуда либо, а именно из России и аналога производства нет. Посмотрим за развитием событий.

  • HighTemplar 06 май 2022 05:57:00

    Это не та сфера, в которой можно быстро получить результаты, отечественные процессоры при нашей жизни не догонят актуальные от конкурентов.

  • Сильвер_79 06 май 2022 06:17:03
    UniversalUser в 00:37 06 май 2022 сказал:

    Не воровать, и “забивать”, на собственные технологии, а занимается таковыми и дальше.

    Именно)

    Задним умом, как говорится, всё крепки.

  • Ko4e7ap 06 май 2022 06:42:40
    Сильвер_79 в 06:17 06 май 2022 сказал:

    Задним умом, как говорится, всё крепки.

    Да у нас большинство только задний ум и имеет, в том смысле, что на чем сидят тем и думают.

    А где же те кто должен завопить: тоталитаризм!!!, где же свобода?!!! ? Вроде как ARM ни каким боком к британскому правительству не относится. Так где же хваленая демократия, которой, как известно, у нас нет, а там она на каждом углу, да еще по нескольку штук? Вот взяли и лишили компанию дополнительных доходов, плюс репутационные потери.

  • DexEx 06 май 2022 08:18:23
    Star_Wiking в 23:52 05 май 2022 сказал:

    давно пора. У США есть свои “гиганты”, у Китая есть свои (Тайвань тоже Китай) … у России что есть?

    Пора уже иметь свои “TSMC” фабрики, а не деньги разворовывать, распихивая их по офшорам.

    сейчас выходит так, что вывести бабки уже проблематично. или вкладывать у нас или под подушку...

  • Vool 06 май 2022 10:19:12

    В нашей стране минимум 2 фабрики могут производить ARM процессора и никакие лицензии их не интересуют. 1 из них их и производит уже лет 5.

  • mc-smail 06 май 2022 10:21:22
    Vool в 10:19 06 май 2022 сказал:

    В нашей стране минимум 2 фабрики могут производить ARM процессора и никакие лицензии их не интересуют. 1 из них их и производит уже лет 5.

    Только они производят доисторические нанометры, которые в нынешних реалиях не актуальны.

    Скрытый текст
  • h1pp0 06 май 2022 10:31:37
    mc-smail в 10:21 06 май 2022 сказал:

    Только они производят доисторические нанометры

    для определенной прослойки населения, это не важно. главное что могут, а что могут, это мы потом будем разбираться

  • DarkHunterRu 06 май 2022 11:00:14

    @Ленивый О чем речь, если нам ЦРУ помогало капитализм строить при Ельцине, а Америке нафиг не надо было чтобы мы что-то производили, только добывали и продавали и всех все устраивало до 2014 года и многих устраивало даже после и только сейчас, когда вариантов не осталось, я вижу что начали заниматься нашей экономикой. Спец. операция в итоге нам в перспективе принесет добро только, я молюсь лишь, чтобы они сами не захотели вернутся к старой политике просто тупо все продавать, выводить деньги за рубеж, покупать доллары.

    Сейчас образовался дефицит товаров, выросли цены и прочее, но спустя месяцы все можно покупать у Китая, цены на энергоресурсы выросли, доллар в цене падает и падает, по понятным причинам, он вдруг стал не нужен нам, Китаю, Индии… и т.д. так что осталось перестроить импорт и завершить спец. операцию и станет совсем хорошо :) Да, я еще тот оптимист, но я сам удивлен многому из того, что вдруг стало делать наше правительство после спец. Я не был уверен, что они вообще способны хоть на часть этого

  • Vool 06 май 2022 11:07:03
    mc-smail в 10:21 06 май 2022 сказал:

    Только они производят доисторические нанометры, которые в нынешних реалиях не актуальны.

    Абсолютно с вами согласен. У ровно меня та же претензия. Но например “Baikal-T1” производился на Тайване по технологии 28 нанометров, а 28 нанометров у нас есть. “Baikal-М” — тоже может производится по 28. Другой вопрос, что конечно хотелось бы посовременнее. (К слову старый Core 2 Quad Q6600 — 65 нм, и ничего для офисных задач его даже много и сегодня.) Но опять же “пока продукта нет в магазинах — его нет вообще”.

  • MEZON1 06 май 2022 11:59:56

    Ничего, что TSMC ввёл свои санкции ещё до того? Тут на самом деле огромное пространство вариантов: от сделки со SMIC до возвращения Тайваня домой.

  • lakamba 06 май 2022 13:00:47
    Star_Wiking в 23:52 05 май 2022 сказал:

    давно пора. У США есть свои “гиганты”, у Китая есть свои (Тайвань тоже Китай) … у России что есть?

    Нуууууу… У нас есть скрепы, Путин и православие!

  • shingo3 06 май 2022 14:11:24
    lakamba в 13:00 06 май 2022 сказал:

    Нуууууу… У нас есть скрепы, Путин и православие!

    Когда нечего сказать, нужно взять и дичь накатать.

  • Gamadrila 06 май 2022 14:59:54
    SerGEAnt в 23:37 05 май 2022 сказал:

    или начать разработку процессоров с нуля на другой архитектуре — последнее обойдется в гигантскую сумму

    Нужно не пилить бабло тогда не будет такой уж гигантской, не думаю что разработка чего либо это самое дорогое, внедрение в производство должно быть дороже. Это дешевле будет чем покупка футбольного клуба за бугром или нескольких яхт.

    Если есть идеи то стоит начать разработку, а вот если их нет то лучше ненадо. Денег тут не заработать, с точки зрения экономических теорий это может вовсе никогда не окупиться, но это нужно как и освоение космоса.

    Всё же постройка железного занавеса порочная практика, было бы лучше делать это в кооперации. Даже в Китая абсолютно всё не делают, а тем более не проектируют.

  • h1pp0 06 май 2022 15:29:10

    да не будет никогда процессора который спроектирован, разработан и произведен в РФ для потребительского сегмента за вменяемые деньги. нужен рынок сбыта, без рынка нет смысла что либо делать, внутренний рынок не сможет обеспечить достаточное потребление продукта, что бы его штамповать в достаточном количестве для обеспечения хорошей цены...

    для военки да, будут, там требования — что бы просто работало

    датацентры и сервера на байкалах и им подобных провалились, МВД отказались, банки отказались сослались на то, что нужно доработать, допилить и потом может быть…

    Китай вон сейчас выдал очередной приказ — пересадить всех на китайские аналоги, в течении 2-вух лет, но им то проще немного, у них хоть база есть, наработки, что-то и украсть могут, им это вообще раз-два

    так же ТОНК выдал ноут на китайских палках за 750$ при том, что там процессор китайский и он аналог i5 450 которому уже почти 12 лет! в современных реалиях, этот процессор вообще ничего не может, сейчас “простые” сайты нагружают систему как видеоигры нагружали тогда компы… дома валяется HP тех лет, даже под Линухой он чуть жил… ну и на закуску, можно найти вагон и маленькую телегу в том же Китае ноуты собраны которые из старых-старых-старых запасов аля i5-6xxx которые будет стоит в 2-2.5 раза дешевле этого чуда ноута от ТОНК…

    такие дела, открыт для критики со всех сторон, налетай

  • Vool 06 май 2022 15:31:18

    "Очередная порция санкций на текущий момент никак не отражается на общей картине и не меняет ситуацию. В ноябре-декабре 2021 года "Байкал электроникс" было получено все необходимое для ведения разработок IP. В данный момент работа над проектами Baikal-L и Baikal-S2 ведется по графику, загрузка разработчиков обеспечена как минимум на ближайшие полтора года", - сказал генеральный директор компании Андрей Евдокимов.

    (Источник - ТАСС.)

  • h1pp0 06 май 2022 15:33:35

    @Vool для этого есть — лицензия для разработки, и лицензия для производства

  • Vool 06 май 2022 15:35:54
    h1pp0 в 15:29 06 май 2022 сказал:

    HP тех лет, даже под Линухой он чуть жил

    Я его помню он кажется был на одноядерном VIA. А это более новая версия с большим количеством ядер. По производительности новый Zhaoyang в самом деле где-то между i3 и i5 (для ноутов Процессор: ZX-C C4600 4-ядерный 2,0 ГГц). и не смотря на то, что для офисных работников процессор Zhaoyang вполне подходит — очень дорого. Например Zhaoyang KX-U5580 имеет 8 ядер (Настольный компьютер Lenovo Kaitian M6200[в оригинале " 联想开天M6200台式机"]). Но при таких ценах покупать его смысла нет при наличии альтернативы.

    h1pp0 в 15:33 06 май 2022 сказал:

    для этого есть — лицензия для разработки, и лицензия для производства

    Не припоминаю, что бы я задавал какие либо вопросы.

    Как по мне чем бы не маялись, лишь бы был результат в магазине. А если нет результата — всё сказки о динозаврах. (В споры будет или не будет вступать не намерян — поживём увидим.)

  • h1pp0 06 май 2022 15:46:58
    Vool в 15:35 06 май 2022 сказал:

    Я его помню он кажется был на одноядерном VIA

    нет, он не на VIA он на AMD a9-9620, тут не в потоках вовсе дело, а в архитектуре

    Vool в 15:35 06 май 2022 сказал:

    Не припоминаю, что бы я задавал какие либо вопросы.

    тут и не нужно задавать вопросы, это причины почему они могут работать, работать можно, производить нет… так что пусть разрабатывают, но это будет разработка на чужих идеях

  • Vool 06 май 2022 15:52:50
    h1pp0 в 15:46 06 май 2022 сказал:

    нет, он не на VIA он на AMD a9-9620, тут не в потоках вовсе дело, а в архитектуре

    Ааа. А мы рассматривали как раз VIA (HP 2133 Mini-Note PC). Извиняюсь за недопонимание.

    С тех пор мы рассмотрели все процессоры VIA, выпущенные до их продажи ZX. Новые ZX — побыстрее, но пока мы их не смогли изучить детально.

    h1pp0 в 15:46 06 май 2022 сказал:

    тут и не нужно задавать вопросы, это причины почему они могут работать, работать можно, производить нет… так что пусть разрабатывают, но это будет разработка на чужих идеях

    А зачем было мне отвечать, если я не спрашивал? (я как бы знаю как именно процесс происходит и без пояснений)

    Официально на днях чиновники заявили, что более нас чужие лицензионные отчисления и лицензии — не интересуют. (А как уж оно там сложится — поживём увидим)

  • h1pp0 06 май 2022 16:05:37
    Vool в 15:52 06 май 2022 сказал:

    я как бы знаю как именно процесс происходит и без пояснений

    в таком случае первый пост не о чем? он читается так, словно все можно, вот и дал уточнение

    Vool в 15:52 06 май 2022 сказал:

    чиновники заявили

    а что они могут еще заявить?

  • Freeman665 06 май 2022 16:10:29
    h1pp0 в 15:29 06 май 2022 сказал:

    для военки да, будут, там требования — что бы просто работало

    ты военку с офисом перепутал. Бывает)

  • h1pp0 06 май 2022 16:14:34
    Freeman665 в 16:10 06 май 2022 сказал:

    военку с офисом перепутал

    нет, не перепутал, просто очень грубо все округлил

  • Freeman665 06 май 2022 16:19:25
    h1pp0 в 16:14 06 май 2022 сказал:

    нет, не перепутал, просто очень грубо все округлил

    сомнительно. Может, в вашей армии и такой подход, но тоже сомнительно.

  • h1pp0 06 май 2022 16:22:42
    Freeman665 в 16:19 06 май 2022 сказал:

    сомнительно

    ну так почитай чем отличается процессор пользовательский и процессор супер современного истребителя или танка или вертолета или еще чего

    сомнительный

  • Freeman665 06 май 2022 16:24:42

    @h1pp0 угу, я прям так и вижу, как военные заказывают проц для работы суперсовременного истребителя, руководствуясь подходом “лишь бы работало”.:rofl:

  • h1pp0 06 май 2022 16:35:01

    @Freeman665 все что я могу сказать, это погуглить (это еще можно?) отличия в потребительских и военных системах, и как часто они обновляются, может тогда и поймешь что я сказал, и что имел ввиду под “грубым округлением”… дальше ты сам, не маленький уже

  • Freeman665 06 май 2022 16:37:21
    h1pp0 в 16:35 06 май 2022 сказал:

    и как часто они обновляются

    а еще можно включить логику и понять, почему так происходит, тогда никаких грубых округлений не понадобится:wink:

  • h1pp0 06 май 2022 16:42:05

    @Freeman665 и мы о чудо вернулись к —

    h1pp0 в 15:29 06 май 2022 сказал:

    что бы просто работало

  • Freeman665 06 май 2022 16:43:26

    @h1pp0 не мы, а ты)

    Сочувствую, если в вашей армии все так обстоит.

  • h1pp0 06 май 2022 16:46:52

    @Freeman665 удивительно удивительный ты человек, вроде как не глупый, но… ладно, проехали, всех благ

  • Freeman665 06 май 2022 16:48:45

    @h1pp0 аналогично. Поменьше военных анекдотов читай, а то начинаешь путать их с реальностью:wink:

  • докДог 06 май 2022 17:08:15

    Чот не понятно мне, они заказывают разработку процов по лицензии на каких-то фабриках. Т.е. они не производят их сами? А они тогда, что делают?

  • ARXanykey 06 май 2022 17:24:31
    Star_Wiking в 23:52 05 май 2022 сказал:

    Пора уже иметь свои “TSMC” фабрики, а не деньги разворовывать, распихивая их по офшорам.

    Сопливых во время целуют! Не находите что сейчас будет несколько проблематично, иметь свои “TSMC” фабрики?

    Vool в 11:07 06 май 2022 сказал:

    (К слову старый Core 2 Quad Q6600 — 65 нм, и ничего для офисных задач его даже много и сегодня.)

    Если антивирус касперского не ставить на компьютер, то согласен :-)

    DarkHunterRu в 11:00 06 май 2022 сказал:

    Спец. операция в итоге нам в перспективе принесет добро только, я молюсь лишь, чтобы они сами не захотели вернутся к старой политике просто тупо все продавать, выводить деньги за рубеж, покупать доллары.

    Если не случится этого, то согласен :-)

  • Gamadrila 06 май 2022 20:13:30
    h1pp0 в 15:29 06 май 2022 сказал:

    да не будет никогда процессора который спроектирован, разработан и произведен в РФ для потребительского сегмента

    А зачем это надо? Речь идёт о проектировании, в статье сказано что заводы для своего открыты. Так что пусть тренируются, если что-то стоящее смогут придумать то и спрос появится.

  • HighTemplar 06 май 2022 20:26:25

    Недавно же писали, чтоб выйти на уровень 10 летней давности, им потребуется 30 лет, что по итогу отставание на 40.

    Будут потрачены немыслимые суммы и бюджеты, а результат будет мусор. Надо понимать, что не только РФ не может производить адекватные процессоры, но и в общем то весь мир, это прерогатива, условно пары фабрик, с очередями производства почти десятилетие вперед.

    Стоит ли пытаться сделать свое или вложить ресурсы во что-то более актуальное и полезное, где действительно будет результат и польза? Наверно стоит, но у нас же не ищут легких путей.

  • lakamba 06 май 2022 22:14:59
    shingo3 в 14:11 06 май 2022 сказал:
    lakamba в 13:00 06 май 2022 сказал:

    Нуууууу… У нас есть скрепы, Путин и православие!

    Когда нечего сказать, нужно взять и дичь накатать.

    Ну ты же только что накатал дичь — тебе можно? А что ты имеешь против трех столпов-китов российской власти? Сегодня ты их дичью обозвал, а завтра Родину продал!

  • shingo3 06 май 2022 22:30:32
    lakamba в 22:14 06 май 2022 сказал:

    Ну ты же только что накатал дичь — тебе можно? А что ты имеешь против трех столпов-китов российской власти? Сегодня ты их дичью обозвал, а завтра Родину продал!

    Ты вообще адекватный?

  • h1pp0 06 май 2022 22:37:06
    lakamba в 22:14 06 май 2022 сказал:

    А что ты имеешь против трех столпов-китов российской власти? Сегодня ты их дичью обозвал, а завтра Родину продал!

    хм… а ты не плох, надо признать

  • Freeman665 06 май 2022 22:41:09
    shingo3 в 22:30 06 май 2022 сказал:

    Ты вообще адекватный?

    просто туповат. Такое случается))

  • allyes 07 май 2022 00:09:20
    HighTemplar в 20:26 06 май 2022 сказал:

    Надо понимать, что не только РФ не может производить адекватные процессоры, но и в общем то весь мир

    Надо понимать, когда то люди очень хотели в космос, а СССР взял и полетел. Или надо было амеров ждать и заниматься чем то адекватным?

  • Мимик 07 май 2022 05:30:12

    @h1pp0 открою секрет, к процам и вообе микросхемам применяемым в военке требования на порядок жестче чем к десктопному ширпотребу. начиная от банальных закладок, заканчивая тем что они должны работать в широчайшем диапазоне температур от минус 60 до +100 допустим и при этом пассивно охлаждаться, ибо применение куллеров в полевых условиях недопустимо, т.к. будет быстро забиваться, при этом иметь защиту от ЭМИ и уметь переживать радиацию, ну и работать хотя бы лет 25. (кстати чем толе тех процесс тем лучше защита от радиационного излучения))

    @HighTemplar ширпотребные десктопные процы давно топчатся на одном месте. одну и ту же устаревшую архитектуру мусолят по 10 лет. тот же интел 7-8-9-10 поколений вообще одно и то то же ядро, , которое впаривали 8 лет, да че уж там за 10 лет даже двукратного прироста не осилили https://3dnews.ru/969891/ot-sandy-bridge-do-coffee-lake-sravnivaem-sem-pokoleniy-intel-core-i7/page-3.html. возьмем даже последнего уродца тест однопточной производительности в CPU-Z у старичка 2600к@4,5 ггц в районе 450 очков, у новейшего 12900к@5.0 в районе 820. даже тут никакими х2 не пахнет за 10 лет и разницу ддр2-ддр5. да та же архитектура core — возврат к архитектуре пентиума 3, а тот родом из нулевых и т.д. и т.п. не делают ничего принципиально нового и не могут сделать не отбросив старое, все потому что тратят транзисторный бюджет на обратную совместимсть с древним софтом рожая керогазы под водяное охлаждение, поэтому даже АРМ перспективней чем эта устаревшая порнография х86, у наших есть все шансы сделать свой китайский аналог, без этого рудимента х86 из 80-х годов прошлого века, со своим софтом и блекджеком, заодно еще и смежные области все подняв, еще и кучу рабочих мест дав. если сидеть на жопе и ничего не делать, то под лежачий камень вода не течет.

  • HighTemplar 07 май 2022 08:07:53

    @Мимик Почему же весь мир, не может свой конкурирующий продукт тогда выпустить? Я согласен, что из-за монополии, прогресс особо и не идет, но кто остальным мешает конкурировать?

    Ну и тест не очень объективен, зачем сравнивать одинаковые частоты? Для одних поколений это адская печь, для других сток. Даже 6-10 поколение хоть и одинаковое скайлейк ядро, но даже у него были изменения, что к 10му поколению умудрились добавить +2 ядра, а температуры ниже, чем у прошлого на равных частотах. Прогресс у них ровно такой, какого достаточно для конкуренции, увы. Ну и даже на одинаковых частотах, если бы взяли сравнение с 1го поколения, разница двух кратная была бы :)

    allyes в 00:09 07 май 2022 сказал:

    Надо понимать, когда то люди очень хотели в космос, а СССР взял и полетел. Или надо было амеров ждать и заниматься чем то адекватным?

    Сложно сказать, что было бы лучше в то время, да и уже не узнать. Просто не во всех сферах стоит изобретать колесо самому.

  • shingo3 07 май 2022 09:33:00
    h1pp0 в 22:37 06 май 2022 сказал:

    хм… а ты не плох, надо признать

    В чем интересно неплох?!

    Хорошо обезьяничает?

    Freeman665 в 22:41 06 май 2022 сказал:

    просто туповат. Такое случается))

    Обезьянка он, лучше бы стишок написал, больше смысла было бы.

  • Trace of Riddles 07 май 2022 09:42:49
    Star_Wiking в 23:52 05 май 2022 сказал:

    давно пора. У США есть свои “гиганты”, у Китая есть свои (Тайвань тоже Китай) … у России что есть?

    Пора уже иметь свои “TSMC” фабрики, а не деньги разворовывать, распихивая их по офшорам.

    Вы такие смешные, когда в стране были деньги и не было санкций, не делали ничего, а тут внезапно решили с нуля "делать своё". Это всё будет заменять Китай и подобные, своего мы не сделаем.

  • h1pp0 07 май 2022 11:42:38
    Мимик в 05:30 07 май 2022 сказал:

    открою секрет

    открою тебе секрет — я все это знаю. и как это противоречит моей фразе? я же потом дополнил что очень грубо все округлил, что бы не писать стены текста, тут же кругом специалисты, все все знают.

    Мимик в 05:30 07 май 2022 сказал:

    ширпотребные десктопные процы

    Мимик в 05:30 07 май 2022 сказал:

    без этого рудимента х86 из 80-х годов

    может стоит ознакомится с современными реалиями процессора строения? ну или историю почитать той же Intel, и узнать почему у нас все еще есть совместимость с x86

    Мимик в 05:30 07 май 2022 сказал:

    АРМ

    которую нужно лицензировать, вот дела

    shingo3 в 09:33 07 май 2022 сказал:

    В чем интересно неплох?!

    Хорошо обезьяничает?

    выкрутил хорошо ситуацию в свою пользу, при этом отлично пошутил… да, хождение по лезвию ножа, но факт остается фактом, как бы не приятно кому-то не было

    allyes в 00:09 07 май 2022 сказал:

    СССР взял и полетел

    а какое отношение имеет современная РФ к СССР?

    хм… я тут вспомнил, был у меня преподаватель по экономике. так вот он как-то сказал нам на лекции — пока весь мир смотрит и идет вперед, весь бывший СССР развернулся что бы смотреть назад, пытать при этом идти вперед… что собственно говоря ты только что и сделал

  • shingo3 07 май 2022 12:11:07
    h1pp0 в 11:42 07 май 2022 сказал:

    выкрутил хорошо ситуацию в свою пользу, при этом отлично пошутил… да, хождение по лезвию ножа, но факт остается фактом, как бы не приятно кому-то не было

    Он напомнил мне маленького ребенка, который прыгает рядом, показывает язык и переиначивает твои слова на свой лад и искажает их смысл. Рукалицо да и только.

    Вот отлично иллюстрирует что такое обезьянничество.

  • h1pp0 07 май 2022 12:16:55
    shingo3 в 12:11 07 май 2022 сказал:

    Он напомнил мне маленького ребенка

    ох Мишка, ты так и не понял…

  • Freeman665 07 май 2022 16:50:33
    shingo3 в 12:11 07 май 2022 сказал:

    Он напомнил мне маленького ребенка, который прыгает рядом, показывает язык и переиначивает твои слова на свой лад и искажает их смысл. Рукалицо да и только.

    ну так у него большинство постов на форуме такие. Даром что зареган больше 10 лет назад. В обсуждении игр и прочего участия не принимает, зато если надо кукарекнуть про “скрепы” — тут как тут. Кто-то даже находит это смешным))

  • Gamadrila 07 май 2022 17:04:28

    @Мимик @HighTemplar Ваша ошибка состоит в том что вы тактовую частоту привязываете напрямую к производительности процессоров, то есть чем выше значит лучше. Вот выдержка из википедии.

    “ В самом первом приближении тактовая частота характеризует производительность подсистемы (процессора, памяти и пр.), то есть количество выполняемых операций в секунду. Однако системы с одной и той же тактовой частотой могут иметь различную производительность, так как на выполнение одной операции разным системам может требоваться различное количество тактов (обычно от долей такта до десятков тактов), а кроме того, системы, использующие конвейерную и параллельную обработку, могут на одних и тех же тактах выполнять одновременно несколько операций.”

    Согласно этой выдержки так сравнивать нельзя.

    Мимик в 05:30 07 май 2022 сказал:

    у наших есть все шансы сделать свой китайский аналог, без этого рудимента х86 из 80-х годов прошлого века, со своим софтом и блекджеком

    То есть сделать что то типа макинтоша. А кому оно так надо? Этим пользуются еденицы. Если в мобилках многим мозг промыли, то с компами это врятли прокатит.

    Мне главное как пользователю, что бы на компе я мог запустит новые, а также старые программы и игры. Это можно сделать хотя бы в теории без х86 и что бы производительность не упала?

    HighTemplar в 08:07 07 май 2022 сказал:

    Сложно сказать, что было бы лучше в то время, да и уже не узнать. Просто не во всех сферах стоит изобретать колесо самому.

    А мне вот не сложно и я точно знаю, если б такие как вы были у руля то мы бы жили в пещерах. Если речь идёт о колесе то можно просто скопировать, но вот если речь идёт об антиграве, то флаг им в руки, пускай пробуют.

  • rait 08 май 2022 14:11:56

    Видно что статью писали журналисты ничего не понимающие в теме. На сегодняшний день у Байкала главная проблема не в некой лицензии, а в том что он не может найти фабрику которая была бы готова производить их процессоры. Это касается и процессоров где с лицензиями все в порядке. Санкции! Основные производители принадлежат к западному блоку, а китайские производители во первых дико загружены внутренними заказами, во вторых наверняка тоже думают о санкциях под которые могут попасть, в третьих не имеют передового оборудования.

    А есть лицензии или нет уже никого не волнует.

    Тоже самое касается чисто отечественной разработки в лице процессоров Эльбрус. Мы смогли их разработать, но производить можем только максимально устаревшие, немного и в условиях санкций скорее всего недолго.

    Star_Wiking в 23:52 05 май 2022 сказал:

    Пора уже иметь свои “TSMC” фабрики, а не деньги разворовывать, распихивая их по офшорам

    Пора бы но проблема в том что в России не производится литографическое оборудование для таких фабрик. Оно вообще производится всего в трех странах мира, все они принадлежат к западному блоку, а монополист одна компания — ASML (Нидерланды). И на самом деле это глобальная проблема так как технологии производства микроэлектроники находятся в одних руках что позволяет не только налагать санкции, но и удерживать высокие цены.

    Те же TSMC закупают оборудование ASML аналогов которому нет. В КНР решением США запрещено поставлять новейшее литографическое оборудование, только устаревшее. И несмотря на нескольких шпионских скандалов по этой теме (в одном из них была замешана Южная Корея) и громкие заявления на сегодняшний день даже КНР не смогла создать своё литографическое оборудование, даже устаревшее.

    Увы, но на сегодняшний день нам остаётся только надеяться на китайцев, но фундаментально это проблему не решит так как в таком случае Китай будет контролировать наш доступ к этим технологиям. Раньше и нам и до всяких санкций не продавали оборудование и максимум что мы смогли выбить это дикое старье которое мы и по сей день не можем освоить. Писать об этом я могу долгу но общий смысл такой — эти исследования надо было начинать 30 лет назад.