Microsoft потратила 126 миллионов долларов на сворачивание бизнеса в России

Microsoft опубликовала финансовый отчет за четвертый квартал финансового года и, собственно, за весь год.

134318-microsoft.jpg

Результаты оказались хуже тех, что были год назад, но это было ожидаемо, так как год назад еще бушевала пандемия. Игровое подразделение показало спад на 7% с выручкой 3,45 миллиарда за три месяца: продажи софта упали на 6%, а консолей — на 11%. Однако, Xbox Series X|S остаются самыми продаваемыми консолями в истории бренда.

При этом, показатели Microsoft в целом выросли: выручка — до 51,9 миллиарда долларов, прибыль — до 16,7 миллиарда долларов. Падение показал только сегмент Windows (-2%).

08.06.2022 15 Microsoft «значительно сократит» бизнес в России

Расходы, связанные с уходом из России, составили 126 миллионов долларов. В эту цифру включены расчеты по долгам, списание активов и компенсации сотрудникам. Напомним, что Microsoft нацелена на полный разрыв связей с нашей страной, так что пользоваться ее сервисами уже становится небезопасно. В частности, с официального сайта уже невозможно скачать последние сборки Windows, а также обновить ОС на актуальные инсайдерские сборки.

23.06.2022 14 В России и Белоруссии перестали скачиваться тестовые обновления для Windows 10 и 11

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Den110 27 июл 2022 15:54:28

    Хоспади !! Несчастье то какое ! Что ж делать то теперь будем то ?!! ))

  • Axels 27 июл 2022 17:52:21

    Кстати о птичках, смех смехом, а вот на работе у меня стоит Xubuntu 20.04 и я там пробовал запускать на ней через протон разные игры. Запускал без проблем Horizon, Nier Automana, A.O.T, Assassins Creed Liberation и много чего ещё. Не получилось запустить Carmageddon Max Damage. В целом хочу сказать, что подавляющее большинство игр пашет. Так что не велика потеря. Даже русики накатывал. Единственное, что не заработало с Nier Automata — это FarMod для поддягивания текстур. Работа проделана крупная и это я полага не конец, для продвижения SteamDeck думаю ещё круче сделают совместимость. Там же на борту ArchLinux.

  • Неадекват 27 июл 2022 20:15:33
    Axels в 17:52 27 июл 2022 сказал:

    на работе

    Axels в 17:52 27 июл 2022 сказал:

    пробовал запускать

    Axels в 17:52 27 июл 2022 сказал:

    разные игры

    Работник года небойсь?

    Axels в 17:52 27 июл 2022 сказал:

    у меня стоит Xubuntu 20.04

    Казалось бы, при чем тут новость про Microsoft, да?

  • h1pp0 27 июл 2022 20:44:04
    Axels в 17:52 27 июл 2022 сказал:

    стоит Xubuntu 20.04

    уже более 20 лет я слышу как Линукс сейчас как расправит крылья, как порвет этот кривой Windows, как заживем мы в бесплатном софте, ух!… но ничего так и не произошло

    я уже молчу даже об обычном офисном пакете, он был как глючный, так и остался (сколько раз я не пробовал на него пересесть, что на винде, что на линуксе)

  • DarkHunterRu 27 июл 2022 21:32:08

    @h1pp0 линукс много в чем превосходит винду, но из-за его особенностей он не станет массовым, а значит мало кто будет для него делать софт, поэтому софта под винду больше — больше конкуренции, выше качество отдельных продуктов и так далее

  • Неадекват 27 июл 2022 22:31:48
    DarkHunterRu в 21:32 27 июл 2022 сказал:

    линукс много в чем превосходит винду

    И много чем уступает.

    DarkHunterRu в 21:32 27 июл 2022 сказал:

    но из-за его особенностей он не станет массовым

    Вопрос не в особенностях Линухи. А в особенностях тех кто занимается разработкой. Огромное количество продуктов на базе никса вполне себе успешны и массовы. Только это все коммерческие продукты. Ну там настоящие разработчики работают, которые зарабатывают настоящие деньги. И т.д. и т.п.

    Если говорить в частности об ОС для десктопов, то там полный бардак. И все это знают. 100500 раз уже все всё сказали по этому поводу и перетерли. Но как и раньше линуксисты (не будучи настоящими разработчиками) мешают говно палкой.

  • SerGEAnt 27 июл 2022 22:43:34
    DarkHunterRu в 21:32 27 июл 2022 сказал:

    линукс много в чем превосходит винду

    В консьюмерских задачах он уступает во всем.

  • h1pp0 28 июл 2022 09:27:17
    DarkHunterRu в 21:32 27 июл 2022 сказал:

    линукс много в чем превосходит винду

    именно поэтому в каждом первом дистрибутиве ты найдешь такую фразу — интерфейс как в Виндовс, потому что он копирует Винду или МакОс что бы быть юзерфрендли. но даже так он все еще не юзерфрендли (я могу настрочить сюда километровый пост о том, как моя жена пыталась трижды подружится с Линухой. я уже об этом тут писал, короткую выдержку, и я считаю что это показатель того, какой он — превосходный)

    DarkHunterRu в 21:32 27 июл 2022 сказал:

    из-за его особенностей

    его особенность в том, что там нет централизации за пределами корпоративного сегмента, и не будет, потому что он — бесплатный (как бы) и каждый тянет в свою сторону одеяло в своей супер Васянской сборке

    DarkHunterRu в 21:32 27 июл 2022 сказал:

    больше конкуренции, выше качество отдельных продуктов и так далее

    и вот мы пришли к простым рыночным отношениям, и на этом рынке (потребительском ПК) Линукс все еще в зачатке, его удел “бунтарей” которые не такие как все. вопрос только зачем?

    на основе Линукса можно много сделать прекрасного, но нужны деньги, и нужно что бы это покупали, а значит это будет уже коммерческий продукт к которому многократно вырастут требования

    Неадекват в 22:31 27 июл 2022 сказал:

    настоящие разработчики работают, которые зарабатывают настоящие деньги

    именно

  • allyes 28 июл 2022 11:58:20
    SerGEAnt в 13:43 27 июл 2022 сказал:

    Напомним, что Microsoft нацелена на полный разрыв связей с нашей страной

    Прям разрыв разрыв?? Или как Сони и Парамунт поломаются и назад попросятся?

  • Axels 28 июл 2022 15:09:21
    Неадекват в 20:15 27 июл 2022 сказал:

    Работник года небойсь?

    На работе можно запускать игры в нерабочее время. И у меня без игр есть чем занять на работе. Запускать, проверять на работоспосность и играть это разные вещи.

    Не суди и не судим будешь.

    Неадекват в 20:15 27 июл 2022 сказал:

    Казалось бы, при чем тут новость про Microsoft, да?

    Мысль о том, что игры без операционной системы от MS можно запускать без проблем.

    h1pp0 в 20:44 27 июл 2022 сказал:

    уже более 20 лет я слышу как Линукс сейчас как расправит крылья, как порвет этот кривой Windows, как заживем мы в бесплатном софте, ух!… но ничего так и не произошло

    Как бесплатно распространяемое ПО может заменить коммерчекий проект?

    Моя мысль о том, что Valve делает гейминг доступнее.

    h1pp0 в 20:44 27 июл 2022 сказал:

    я уже молчу даже об обычном офисном пакете, он был как глючный, так и остался (сколько раз я не пробовал на него пересесть, что на винде, что на линуксе)

    Ты про LibreOffice? Он опять же бесплатный. И я в нём нормально работал . Дома винда 11 и xubuntu 20.04 для работы, без проблем работаю с обоими системами. В линуксе нет коммерческих проектов под винду по понятным причинам, но он уже вполне годен для домашнего использования без загонов и антивирусов. Ды блин что греха таить у кого телефон на Android он уже связан с Linux.

    А так кто к чему привык. Я например не могу работать в фотошопе, текстуры правил в Gimp. Я к нему привык, а наш дизайнер на работе терпеть не может Gimp. Кому что нравиться. А вот например 3d редактор Blender ему начал нравиться больше чем 3DMax. Тут не угадаешь.

  • h1pp0 28 июл 2022 20:33:09
    Axels в 15:09 28 июл 2022 сказал:

    Как бесплатно распространяемое ПО может заменить коммерчекий проект?

    в этом и суть как бы =)

    Axels в 15:09 28 июл 2022 сказал:

    Моя мысль о том, что Valve делает гейминг доступнее

    а? Валве? что? при чем тут это?

    Axels в 15:09 28 июл 2022 сказал:

    Ты про LibreOffice? Он опять же бесплатный

    и Либра и Опен офис… гугл документ так же бесплатный, и?

    Axels в 15:09 28 июл 2022 сказал:

    я в нём нормально работал

    так удачно в нем работал, что пришлось потом все документы и ексель файлы пересобрать в мс.офисе, потому как в этом “офисе” при открытие на других ПК возникали проблемы. да даже когда либра открывала свой же документ у меня слетала кодировка и я видел набор символов, продуктивно я тогда поработал!

    Axels в 15:09 28 июл 2022 сказал:

    вполне годен для домашнего использования без загонов и антивирусов

    я уже писал про свою жену и три попытки подружится с Линухой? =) опыт такого “казуала” как моя жена, более показателен чем чела который считает себя “уверенным пользователем”, потому что таких большинство. это и есть проблема Линукса, что он совсем все еще не для всех от слова вообще

    Axels в 15:09 28 июл 2022 сказал:

    Ды блин что греха таить у кого телефон на Android он уже связан с Linux

    о! я все ждал когда это кто-то напишет. только вот что такое Андроид? это коммерческий продукт! на этом люди деньги делают, а не три чуда чела запилили свою “правильную” сборку

    Axels в 15:09 28 июл 2022 сказал:

    не могу работать в фотошопе, текстуры правил в Gimp

    программы двух совершенно разных весовых категорий, ну ты сравнил

    как итого. я совершенно не против Линукса, это чудесная система, но за пределами коммерческих вещей это просто Васянские сборки которые ни кому кроме как “избранных” не нужны

  • Axels 28 июл 2022 20:54:24
    h1pp0 в 20:33 28 июл 2022 сказал:

    как итого. я совершенно не против Линукса, это чудесная система, но за пределами коммерческих вещей это просто Васянские сборки которые ни кому кроме как “избранных” не нужны

    Ну судя по твоим комментариям, у тебя либо ко мне личная не приязнь, либо ты какую-то хрень принимаешь...

  • докДог 28 июл 2022 21:13:09

    У мну рабочая среда — линукс, а под виндой я в игры играю. Главное, чтобы габе не решил полностью разорвать. А то как без габе?

  • Pasha31337 29 июл 2022 10:24:12

    Габе пилит свою систему для стима с протоном и на базе линукс, и я надеюсь на лучшее )

  • h1pp0 29 июл 2022 11:14:51
    Axels в 20:54 28 июл 2022 сказал:

    у тебя либо ко мне личная не приязнь, либо ты какую-то хрень принимаешь

    ни первое, ни второе. я прошу прощения, если своими высказываниями я тебя как-то задел, не имел такой цели

  • CinemaMaster 09 авг 2022 19:47:23

    Для меня это очень плохая новость.Я НЕ ХОЧУ НИ НА ЧТО ПЕРЕХОДИТЬ С ВИНДЫ!!!!! Срань-сранью. И , правильно, гребанная наша власть.

  • МягкоКрыл 10 авг 2022 09:00:47
    CinemaMaster в 19:47 09 авг 2022 сказал:

    Для меня это очень плохая новость.Я НЕ ХОЧУ НИ НА ЧТО ПЕРЕХОДИТЬ С ВИНДЫ!!!!! Срань-сранью. И , правильно, гребанная наша власть.

    Так и не придётся, будешь продолжать скачивать Винду с торрентов, ты лицензионный диск с Windows любой версии ни разу в жизни не видел, страдалец-истерик.

  • Ленивый 10 авг 2022 11:10:33

    @МягкоКрыл Ты бы ещё лицуху ДОСа на дискетах вспомнил:D Щас проще ключ купить и не парится, чем качать с торрентов. К тому же большинство ноутов идут с виндой.

  • МягкоКрыл 10 авг 2022 15:44:14
    Ленивый в 11:10 10 авг 2022 сказал:

    @МягкоКрыл Ты бы ещё лицуху ДОСа на дискетах вспомнил:D Щас проще ключ купить и не парится, чем качать с торрентов. К тому же большинство ноутов идут с виндой.

    Разговор не про носители и распространение программ, а про лицензионный софт. Это угар, как все критикуют разработчиков игр, других програм, ощущение, что им в карман залезли, это наверно, про трафик потраченный при выкачивании с торрентов.

  • Ленивый 10 авг 2022 16:14:26

    @МягкоКрыл Если винда куплена, да должны пока есть её поддержка. Причём человек критиковал власть, а не Майков.

    А про что разговор тебе виднее что тебя так задело — даже твинка под него завёл.

  • Evangelion_1 10 авг 2022 16:28:39
    МягкоКрыл в 09:00 10 авг 2022 сказал:

    ты лицензионный диск с Windows любой версии ни разу в жизни не видел

    МягкоКрыл в 15:44 10 авг 2022 сказал:

    Это угар, как все критикуют разработчиков игр, других програм, ощущение, что им в карман залезли, это наверно, про трафик потраченный при выкачивании с торрентов.

    что ты несешь? Сформулируй по человечески свою мысль. Что ты хочешь сказать и в чем твои претензии-несогласие.
    Кто ни разу лицензию не видел? С чего ты взял? В чем угар? Кто эти “все” кто критикует? О каком трафике речь?
    o_O:wacko2:

  • CinemaMaster 21 авг 2022 18:34:11
    МягкоКрыл в 09:00 10 авг 2022 сказал:

    Так и не придётся, будешь продолжать скачивать Винду с торрентов, ты лицензионный диск с Windows любой версии ни разу в жизни не видел, страдалец-истерик.

    Представь себе видел. Ты удивишься, но сейчас стоит как раз лицензия за 10000 тыр. Вот я и волнуюсь. А как не волноваться с нашей всратой властью. Хотя уже поздно наверное.

  • Freeman665 21 авг 2022 19:20:37

    @CinemaMaster хорошо отрабатываешь, молодец, авось дадут игрушечку какую купить.:laugh:

  • Northern 21 авг 2022 19:39:28
    CinemaMaster в 18:34 21 авг 2022 сказал:

    Ты удивишься, но сейчас стоит как раз лицензия за 10000 тыр

    :ohmy:
    А я, как дурак за 200 рублей у Майков купил, лет 10 назад.

  • МягкоКрыл 28 авг 2022 16:19:37
    CinemaMaster в 18:34 21 авг 2022 сказал:

    Представь себе видел. Ты удивишься, но сейчас стоит как раз лицензия за 10000 тыр. Вот я и волнуюсь. А как не волноваться с нашей всратой властью. Хотя уже поздно наверное.

    “10000 тыр” — Тыр это сокр. от тыренных? и 10 000 тыр это сколько, 10 000 000 тыр? Тебя дико развели на тыры. Сочинитель, власть дико кинула тебя, недодала тебе знаний. :))

    Evangelion_1 в 16:28 10 авг 2022 сказал:

    что ты несешь? Сформулируй по человечески свою мысль. Что ты хочешь сказать и в чем твои претензии-несогласие.
    Кто ни разу лицензию не видел? С чего ты взял? В чем угар? Кто эти “все” кто критикует? О каком трафике речь?
    o_O:wacko2:

    Попробуй перечитывать по несколько раз, вдруг начнешь понимать.