Квест Lost in Play стоит в России в 4 раза дороже, чем на Украине

@0wn3df1x обратил внимание на еще один пример странной политики в части формировании цен на игры в Steam.

Речь о Lost in Play — милом квесте от израильской студии Happy Juice Games. В нескольких странах его цена завышена относительно рекомендованной Valve, однако только у России превышение составляет аж 314%.

То есть в России игра стоит 1799 рублей ($30), а в соседней Украине — 279 гривен ($7,55). В Аргентине цена и вовсе составляет 224,99 песо ($1,67).

122316-unknown.png

С чем это связано — неизвестно.

SerGEAnt в 12:32 11 авг 2022

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • vladzor87do 11 авг 2022 12:40:03

    нужно писать
    “Квест Lost in Play стоит в России в 17 раза дороже, чем в Аргентине”

    лишь бы на фоне войны еще как нибудь зацепить

  • Фристайл 11 авг 2022 12:51:14
    SerGEAnt в 12:32 11 авг 2022 сказал:

    То есть в России игра стоит 1799 рублей ($30)...

    и это примерно на 1799 рублей дороже чем на РуТрекере...

  • romka 11 авг 2022 12:53:53

    Тоже обратил внимание на не маленькую цену. Цена выглядит особенно большой при учёте того, что квест проходится за 4 часа.

  • Alrs 11 авг 2022 12:55:11

    Замечал, что некоторые игры в РБ стоят ощутимо дороже, чем в РФ. РБ це Европа, чё.

  • Bkmz 11 авг 2022 13:00:46

    А потом будут ныть что в РФ сплош Пираты:)

  • Ленивый 11 авг 2022 13:02:25

    Хит похоже, надо взять штуки три.

  • Milex 11 авг 2022 13:07:26
    Alrs в 12:55 11 авг 2022 сказал:

    Замечал, что некоторые игры в РБ стоят ощутимо дороже, чем в РФ. РБ це Европа, чё.

    Поддерживаю. Сам живу в РБ.

    Очень часто в Беларуси в Steam цены на уровне Европейских, при том, что в РФ цены в несколько раз меньше.

  • OakSorcerer 11 авг 2022 13:13:49

    Стим заблокирован же, какая разница сколько там что стоит.

  • MaxysT 11 авг 2022 13:19:34
    OakSorcerer в 13:13 11 авг 2022 сказал:

    Стим заблокирован же, какая разница сколько там что стоит.

    Кем, где и когда?

  • 0wn3df1x 11 авг 2022 13:39:36

    Стоит отметить, что у 32 из 41 стран стоит рекомендованная Valve региональная цена.
    И, как можно заметить на скрине, исключением стали только: Россия, ЮАР, Швейцария, Новая Зеландия, Великобритания, Польша и Австралия.

    И если у практически всех перечисленных стран цена завышена в разумных пределах (до +50% от рекомендованной Valve регионалки), то у ЮАР по какой-то причине цена завышена на 177%, в то время как у России цена завышена на все 314%.

    Мы сразу отметаем конспирологические теории про неадекватный курс рубля к доллару, потому что нам известен внутренний курс Steam:
    - Для торговой площадки это 61,528 рублей за доллар.
    - Для магазина очков это 58.139 рублей за доллар.

    Из недавних релизов мы можем взять Hard West 2, которая издавалась голландской Good Shepherd Entertainment, где для всех стран (помимо Великобритании с +1%) была поставлена рекомендуемая Valve регионалка.
    UvyMkic.png

    Подавляющее большинство последних релизов либо близко к регионалке, либо не превышает адекватный порог в +50%, а держится на уровне +5% — +30%, что дополнительно разрушает конспирологические предположение, что в рублях игры продавать стало очень невыгодно и разработчики много теряют при конвертации. Это не так.

    Далее. В чём может быть реальная причина.

    Возможно это человеческая ошибка выставляющего, которая коснулась российского региона, но есть и другое предположение.

    Издательством, которое издало данную игру в Steam, управляет несколько человек. Часть из них относится к испаноязычному миру и один к миру русскоязычному. Если быть более точным, то речь о россиянине, когда-то имевшем отношение к игровой журналистике и занимавшем руководительские позиции в ряде известных игровых издательств. Какое-то время назад он перебрался в Калифорнию. И в этом не было бы ничего такого, если бы данный гражданин не занимал крайне радикальные политические позиции. Возможно дело в нём и данная ценовая политика пролоббирована им. Либо же это отдельная самодеятельность данного гражданина (как уже случалось с другими студиями) и партнёры не в курсе этой выходки.

    Время (и дальнейшая цена) покажет, ошибка это, намеренное злодеяние отдельного лица или же позиция, которую решил занять издатель.

  • allyes 11 авг 2022 14:37:25
    0wn3df1x в 13:39 11 авг 2022 сказал:

    Если быть более точным, то речь о россиянине, когда-то имевшем отношение к игровой журналистике и занимавшем руководительские позиции в ряде известных игровых издательств. Какое-то время назад он перебрался в Калифорнию.

    Подшибякин чтоль??

    Хотя он вроде в городе Ангелов емнип.

  • Dusker 11 авг 2022 14:50:07

    Как вам не надоело разжигать то? Это что, первый случай, когда выставили не региональную цену? До 24 февраля не было такого ни разу? В швейцарких франках выходит вообще 1830 рублей, хотя по евро там 1200. Швейцарию тоже наказывают?

  • romka 11 авг 2022 15:08:38
    Dusker в 14:50 11 авг 2022 сказал:

    В швейцарких франках выходит вообще 1830 рублей

    Швейцарию и Россию сравниваешь. Может лучше сравнить платёжеспособность населения этих стран? Речь о том, что цена не соответствует регионалке, и дело ни в каких-то нескольких процентах, а в сотнях процентов. И где ты увидел розжиг? Народ удивляется цене, смеётся и предполагает объяснения происхождения странной цены, например, как ты.

  • Dusker 11 авг 2022 15:38:58
    romka в 15:08 11 авг 2022 сказал:

    Швейцарию и Россию сравниваешь. Может лучше сравнить платёжеспособность населения этих стран? Речь о том, что цена не соответствует регионалке, и дело ни в каких-то нескольких процентах, а в сотнях процентов. И где ты увидел розжиг? Народ удивляется цене, смеётся и предполагает объяснения происхождения странной цены, например, как ты.

    Я сравнил цену в швейцарии и остальную европу. Далее, я повторю, это что первый случай такой? Уже было много раз, где никто не ставил региональную цену в стим. Розжиг как минимум вот здесь,

    0wn3df1x в 13:39 11 авг 2022 сказал:

    если бы данный гражданин не занимал крайне радикальные политические позиции

    и здесь

    Цитата

    России игра стоит 1799 рублей ($30), а в соседней Украине — 279 гривен

    Так же я не удивляюсь цене, я удивляюсь 100500 новости о том, что ОПЯТЬ не выставили региональные цены. Если кто забыл, может вспомнить и полистать на этом же ресурсе кучу новостей о 5к гейминге 6к и выше в стиме, еще в 21 году публиковались.

  • SatirDog 11 авг 2022 15:43:15
    romka в 15:08 11 авг 2022 сказал:

    Речь о том, что цена не соответствует регионалке, и дело ни в каких-то нескольких процентах,

    Интересно, а почему нет возмущение по играм для консолей, которые стоят по пять и больше тысяч, там как я понимаю тоже региональных цен нет.

  • Ленивый 11 авг 2022 15:53:17
    SatirDog в 15:43 11 авг 2022 сказал:

    Интересно, а почему нет возмущение по играм для консолей, которые стоят по пять и больше тысяч.

    Из анабиоза что ли? Шутки про 4К гейминг на консолях сто лет уже устарели. А до событий цены на ПК доросли до консольных, не переживай.

  • romka 11 авг 2022 15:58:43
    Dusker в 15:38 11 авг 2022 сказал:

    Я сравнил цену в швейцарии и остальную европу.

    Что ты сравнил, что в Швейцарии дороже, чем в Европе? И? Какое это отношение имеет к Европе, тем более России? Мы тут обсуждаем наши насущные дела. Нравятся Швейцарцам такие цены, пожалуйста, их проблемы. Повторюсь. Цена не соответствует ни объёму контента в игре (4 часа прохождения, квест), ни региональным ценам России.

    Dusker в 15:38 11 авг 2022 сказал:

    это что первый случай такой?

    А когда это что либо начиналось и заканчивалось на первом случае o_O ? Произошло — обсудили. Всё очень просто. А для кого-то, будь то новички или молодняк, может и в первой такое. Нет?

    Dusker в 15:38 11 авг 2022 сказал:

    и здесь

    Ну? Где :D ? В первом примере предположение, одно из. Во втором, Украину выделили из общего списка статистики, лишь в ключе близости регионального расположения. Остальное, лишь твои домыслы и чтение между строк.

    Dusker в 15:38 11 авг 2022 сказал:

    удивляюсь 100500 новости о том, что ОПЯТЬ не выставили региональные цены

    Завышенная и не оправданная цена — проблема? Однозначно. Проблемы как решаются? Диспутом, заявлением, многочисленным возмущением, обращением в соответствующие инстанции. Обращаться по данной проблеме, к сожалению, пока некуда. Вот и остаётся — перетирать в междусобойчике.

    SatirDog в 15:43 11 авг 2022 сказал:

    Интересно, а почему нет возмущение по играм для консолей, которые стоят по пять и больше тысяч, там как я понимаю тоже региональных цен нет.

    Да практически под каждой новостью по этой теме :D . Именно из-за цен на игры, консоли до сих пор в России не особо котируются.

  • Polus 11 авг 2022 16:14:56

    В Казахстане 300 с чем-то рублей стоит) Это все неспроста

  • Dusker 11 авг 2022 16:33:00

    @romka Значит сравнивать россию и украину из-за территориальной близости можно, а швейцарию и европу нет, ведь какое они имеют отношение. Очень удобно. Там вижу, тут не вижу.

  • DeeMan 11 авг 2022 16:43:06
    SatirDog в 15:43 11 авг 2022 сказал:

    Интересно, а почему нет возмущение по играм для консолей, которые стоят по пять и больше тысяч, там как я понимаю тоже региональных цен нет.

    Думаю на зоге большинству плевать на консоли. Вот и нет возмущений.

    OakSorcerer в 13:13 11 авг 2022 сказал:

    Стим заблокирован же, какая разница сколько там что стоит.

    Ты единственый у кого заблочен стим.

  • romka 11 авг 2022 16:48:50
    Dusker в 16:33 11 авг 2022 сказал:

    Значит сравнивать россию и украину из-за территориальной близости можно, а швейцарию и европу нет, ведь какое они имеют отношение. Очень удобно. Там вижу, тут не вижу.

    Я тебе предложил сравнялку по твоей методе, чтобы далеко не отходить и тебе было понятнее. Ты начал сравнивать мягкое с приятным — далёкое от России.

    И да…

    Dusker в 16:33 11 авг 2022 сказал:

    Там вижу, тут не вижу.

    Тем сравнением, я указал тебе на то, что ты учитываешь одно, и в то же время упускаешь другое.

  • OakSorcerer 12 авг 2022 14:14:48

    @MaxysT купить там ничего нельзя, хз кем, но с недавих пор надо городить огород для покупки. Смысла в нём 0, с торрента распакованные релизы гораздо удобнее качать.

    DeeMan в 16:43 11 авг 2022 сказал:

    Ты единственый у кого заблочен стим.

    Круто, хоть в чём то я отличился.

  • Сильвер_79 12 авг 2022 14:23:36
    OakSorcerer в 14:14 12 авг 2022 сказал:

    купить там ничего нельзя

    А как я на летней распродаже Death's Door купил? o_O

  • OakSorcerer 12 авг 2022 14:35:40

    @Сильвер_79 без понятия, ни один способ оплаты у меня не работает, половина виш листа недоступна вообще.

  • MaxysT 12 авг 2022 14:46:09
    OakSorcerer в 14:14 12 авг 2022 сказал:

    @MaxysT купить там ничего нельзя, хз кем, но с недавих пор надо городить огород для покупки. Смысла в нём 0, с торрента распакованные релизы гораздо удобнее качать.

    Погодите ка, откуда тогда на аккаунте Стрэй, Терминатор и Трайн? Почему жена врёт, что ей пришли игры в подарок от меня? Куда ушли мои деньги?!

  • OakSorcerer 12 авг 2022 14:53:30

    @MaxysT нe мне выше написали, что у меня одного заблокировано, значит бан аккаунта может быть.

  • kro44i 16 авг 2022 02:01:13

    Цену скорректировали.

  • chegan 16 авг 2022 08:23:42

    435 pуб.

  • allyes 16 авг 2022 09:57:56

    Она у меня оказывается в више есть. Я бы так про неё и не вспомнил:)

  • lordik555 18 авг 2022 21:49:51
    Фристайл в 12:51 11 авг 2022 сказал:

    и это примерно на 1799 рублей дороже чем на РуТрекере...

    Орал в голос просто.

    P.S. игра отличная. Вчера за день не спеша между делами прошёл.