Дженсен Хуанг: «Закон Мура мертв, постоянное снижение цен на чипы в прошлом»

Глава NVIDIA Дженсен Хуанг в одной из многочисленных интервью по итогам недавней презентации поделился мыслями о подорожании видеокарт.

142044-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0

По его мнению, времена, когда видеокарты постоянно дешевели, остались позади — закон Мура давно неактуален. А 12-дюймовая пластина сегодня стоит гораздо дороже.

Вопрос журналиста вытекает из в очередной раз подорожавших видеокарт: за RTX 4090 даже в США просят астрономические 1599 долларов.

20.09.2022 10 Игроки подозревают, что RTX 4080 12 Гб — это переименованная RTX 4070

SerGEAnt в 14:21 22 сен 2022

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Ленивый 22 сен 2022 14:25:36
    SerGEAnt в 14:21 22 сен 2022 сказал:

    закон Мура давно неактуален.

    Просто Мур был не в теме про майнинг.

  • SerGEAnt 22 сен 2022 14:26:53
    Ленивый в 14:25 22 сен 2022 сказал:

    Просто Мур был не в теме про майнинг.

    Уже приготовил $1600?

  • allyes 22 сен 2022 14:45:40

    Звездит, как обычно. Цены на подскоке из за нездоровой канители во всём мире.

  • ttam 22 сен 2022 14:56:02

    “Майнинг мёртв! Но мы хотим как раньше!”

  • iWaNN 22 сен 2022 14:57:21
    SerGEAnt в 14:26 22 сен 2022 сказал:

    Уже приготовил $1600?

    4ХХХ как и 2ХХХ — нахер не нужоно. Ждем сразу 5ХХХ и вот там можно уже и приготовить :D Если НВидия совсем не растеряют репутацию и качество, конечно — а к этому, похоже, идет :D

    ttam в 14:56 22 сен 2022 сказал:

    “Майнинг мёртв! Но мы хотим как раньше!”

    Вово, не успели яхт понапокупать, похоже :D

  • HighTemplar 22 сен 2022 15:09:14

    @iWaNN Ну допустим, с 2ххх согласен, но 4ххх должно вывозить 4к разрешение с норм фпс, чего 3ххх серия не может.

  • Kantemir9000 22 сен 2022 15:39:48
    HighTemplar в 15:09 22 сен 2022 сказал:

    @iWaNN Ну допустим, с 2ххх согласен, но 4ххх должно вывозить 4к разрешение с норм фпс, чего 3ххх серия не может.

    С 450 ватт? ну его нахер даже 350 ватт ну его нахер, если у тебя там топовая водянка все присоединено то норм, а так ну его нахер, даже вот по макс параметры на ватт температуры. да хоть он 8к тянут будет. производители спецом подгоняют охлаждение такое дермовое чтоб люди по истечение гарантии просто тупо новый брали. чтоб деньги приносили. вообщем. а так и 3000 серии очень даже норм заходят всем, если только 4070 глянут что там и 4060 то можно подумать но конечно же 4к тянут не будет а может и будут в не очень новых проектов.

    суть в том 4000 проба пера, на новых технологий, там же пси е 5.0 нету, хотя она нафиг не нужна. Я обожаю мощные девайсы но надо смотреть это все перспективе, выбирать более менее из всех производителей карт кто более менее делает качественные самой карты и охлаждение, а то мы все видели рукожобство во всем а тут еще 450 ватт (ЕДРЕННО МОТАННО там миниум водянка нужна, а не радиаторы), единственные евга офигенно сделала карты, жаль куртку на*й послали! и правильно сделали доигрался блет.

  • Сильвер_79 22 сен 2022 15:50:02
    SerGEAnt в 14:21 22 сен 2022 сказал:

    По его мнению, времена, когда видеокарты постоянно дешевели, остались позади

    А когда-то были такие времена, когда видеокарты постоянно дешевели?o_O

  • HighTemplar 22 сен 2022 16:00:18

    @Kantemir9000 У меня сейчас 3080 генерирует 360 ватт в нагрузке, ну это пару градусов тепла к комнате. Сама же она сильно не греется, 60-65. Обычный асус туф. Вместе с i9-10900k нагрузку видел до 550 ватт (лимиты с проца не снимал), но опять же, все в пределах разумного, на воздухе, хоть и топовом. Добавить сверху 200 ватт опять же не проблема. Но вот на 4090 даже не думаю смотреть, там реально уже перебор, особенно летом.

  • Petka12345 22 сен 2022 16:12:57

    Надо название было в слог подовать…..

    Дженсен Хуанг: ОКУЧИВАЕМ!

  • CorneliaRose 22 сен 2022 16:27:52
    HighTemplar в 15:09 22 сен 2022 сказал:

    @iWaNN Ну допустим, с 2ххх согласен, но 4ххх должно вывозить 4к разрешение с норм фпс, чего 3ххх серия не может.

    Как долго оно будет его вывозить? Посмотрите на свеженкие steelrisig или soulstice. Чисто технически визуал там лютейший кал, но системки огого. В индюшках блеать! И это только то, во что я играла из недавнего. Как это можно сравнивать с графоном в тех же резиках, например, или даже банально с портами последних игр от сони? Осталось дождаться подобного говна в классе ААА, от юби, например, и никакой 4090ti в 4к не хватит. Это бесконечный цикл)

  • HighTemplar 22 сен 2022 16:32:15

    @CorneliaRose Пока консолей новых не намечается — будет вывозить, а так да, бесконечная гонка за фпс.

  • gobix 22 сен 2022 16:57:45

    Настанет день, когда заголовок будет гласить: “Хуанг мертв, постоянное высасывание денег на видяхи в прошлом”

  • legusor 22 сен 2022 16:58:55

    Нет в науке никакого Закона Мура. Это просто высказывание уровня “диалоги на кухне”, которое подхватили маркетологи по всему миру.

    А что касается Хуанга — контора для максимизации прибыли пропагандирует свои идеи в массы. В следующем будут промывать мозги тем, что только самый последний бомж и неудачник не может купить себе новую карту начального уровня за 2000$.

    Тем временем графика все так и не спешит совершить качественный скачок.

  • Ленивый 22 сен 2022 17:53:42
    legusor в 16:58 22 сен 2022 сказал:

    Нет в науке никакого Закона Мура. Это просто высказывание уровня “диалоги на кухне”, которое подхватили маркетологи по всему миру.

    Науки маркетология тоже нет.

    legusor в 16:58 22 сен 2022 сказал:

    В следующем будут промывать мозги тем, что только самый последний бомж и неудачник не может купить себе новую карту начального уровня за 2000$.

    Законы Мерфи в действии ¯\_(ツ)_/¯

  • Evangelion_1 22 сен 2022 18:46:47
    gobix в 16:57 22 сен 2022 сказал:

    Настанет день, когда заголовок будет гласить: “Хуанг мертв, постоянное высасывание денег на видяхи в прошлом”

    Вернее он будет: “Хуанг мертв, да здравствует новый “хуанг”! Т.е. ничего не изменится. Капитализм, счастье, дудь.

  • Pixel Castle 22 сен 2022 18:47:18
    SerGEAnt в 14:21 22 сен 2022 сказал:

    астрономические 1599 долларов

    Ещё качество современных игр росло бы с тем же темпом, с каким растут цены на современное железо, а о непонятно зачем оно такое хорошее нужно...

  • Petka12345 22 сен 2022 18:47:40
    legusor в 16:58 22 сен 2022 сказал:

    В следующем будут промывать мозги тем, что только самый последний бомж и неудачник не может купить себе новую карту начального уровня за 2000$.

    Тоже самое можно сказать про потребителей Каксакер фонов… Нынче модно взять Б*** кредит (микро займ) чтоб купит Iphone! И быть крутым, “Спецом”!

  • Freeman665 22 сен 2022 19:16:43

    закон Мура мертв, а лох всегда жив, чай не мамонт)

  • CyberEssence 22 сен 2022 21:13:58
    SerGEAnt в 14:26 22 сен 2022 сказал:

    Уже приготовил $1600?

    Я, например, прошлой осенью взял свою 3080ti за $3200 по нынешнему курсу.

  • pa_ul 22 сен 2022 23:40:12

    Не помню, чтобы карты постоянно дешевели. Только наоборот. Я всегда платил за каждую следующую карту дороже. Но это все не имеет никакого значения. Третья мировая уже идет. Эти карты скоро никому не будут нужны. Равно как и игры.

  • DarkMessiah1988 23 сен 2022 06:43:40

    Надо ведь оправдать то, что цены не собираются опускать после майнинг — бума.

  • iWaNN 23 сен 2022 09:13:26

    Пийзьдетьсь наахооой блиэт! Они бы лучше бы скидку делали, ибо новый корпус под эту хероту надо покупать :D

    d2efed508da74f788277571a7bb2db82.jpg?qua

    tBnxidI.jpg

    В сеть утекло фото прототипа NVIDIA GeForce RTX 5090

  • Begemotik 24 сен 2022 05:52:21
    Kantemir9000 в 15:39 22 сен 2022 сказал:

    а тут еще 450 ватт (ЕДРЕННО МОТАННО там миниум водянка нужна, а не радиаторы)

    450 это стандарт текущих 3080 и выше. 2 пиновые версии дропают частоты сильно в том же метро до 1700, а 3-пиновые норм 1900+ стабильно держат. ну и охлад текущих карт 3090+ уже расчитан на комфортный отвод тепла в 480-520вт, лишь бы был корпус продуваемый, вода не нужна совершенно. новые 4090 — 450вт это задушенный файндерс эдишен. остальные вендоры 600вт модели делают

  • Terickk 24 сен 2022 15:46:23

    Могу сказать одно, если ценна будет не устраивать потребителя, начнёт дешеветь всё что угодно, это капитализм, и любому продавцу невыгодно, что бы товар лежал на прилавке или на складе годами. Так что пусть он не трындит.