Тест: Arc A770 обошла RTX 3060 по производительности в большинстве игр

На канале Testing Games появилось видео с тестом новейшей видеокарты Arc A770 и ее сравнением с уже ставшей почти классической картой среднего уровня RTX 3060.

Тестирование проводилось в разрешении 1440p на максимальных в каждой игре настройках.

Результаты можно назвать как минимум необычными: геймеры давно привыкли к тому, что разница между примерно одинаковыми видеокартами в играх может не бывает слишком большой, но Arc A770 вносит сумятицу в положение вещей.

RTX 3060 vs. Arc A770:

  • Forza Horizon 5 — 78 fps vs. 95 fps
  • Marvel’s Spider-Man — 75 fps vs. 86 fps
  • CS:GO — 383 fps vs. 234 fps
  • Cyberpunk 2077 — 47 fps vs. 53 fps
  • Horizon Zero Dawn — 60 fps vs. 59 fps
  • Red Dead Redemption 2 — 51 fps vs. 68 fps
  • Microsoft Flight Simulator — 41 fps vs. 39 fps
  • Hitman 3 — 84 fps vs. 93 fps
  • Dying Light 2 — 50 fps vs. 63 fps
  • The Witcher 3 — 74 fps vs. 60 fps

Как видно, Arc A770 в большинстве случаев выигрывает или идет примерно вровень, серьезно уступив только в CS:GO и третьем «Ведьмаке».

Arc A770 поступит в продажу уже 12 октября по рекомендованной цене 350 долларов. RTX 3060 сейчас в среднем стоит около 380 долларов, плюс у нее меньше оперативной памяти (12 Гб против 16 Гб у Arc A770).

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • h1pp0 10 окт 2022 22:00:51

    все прекрасно с этими картами, за исключением одного, НО, поддержка старых API через эмуляцию

  • zzzombie89 10 окт 2022 22:21:21
    Цитата

    RTX 3060 (CS:GO) — 383 fps
    Arc A770 (CS:GO) — 234 fps

    Мне тут один “эксперт” рассказывал, что программная эмуляция DX9 — это круто, модно и прогрессивно без всякого ущерба производительности. Хочу послушать очередной псевдонаучный бред от этого товарища.

  • romka 10 окт 2022 22:31:20

    Да ладно! Дешевле и шустрее? В чём подвох? Хде правда?

  • Ленивый 10 окт 2022 22:39:47
    romka в 22:31 10 окт 2022 сказал:

    В чём подвох?

    У нас будут стоить одинаково дорого.

  • romka 10 окт 2022 22:51:16

    @Ленивый это само собой, барыг у нас хренова туча, не люди. Один чёрт, Интел залетает на рынок с ноги и с разворота. Не ожидал таких показателей, думал в лучшем случае присядут чуть ниже АМД, а они уделывают всех. Охренеть! Разница в производительности местами существенная. И ведь это первая линейка, первые драйвера… Шикардос! Лично меня не смущает, что в стареньком будет вести себя хуже, фпс один чёрт высокий, да и с каждым днём вероятность, что я сыграю в старушку всё меньше — игр огромное количество, ремастеры и ремейки выходят всё чаще, к тому же всегда ворох, пополняющийся выбор игр под ретро.

  • Ленивый 10 окт 2022 23:06:37
    romka в 22:51 10 окт 2022 сказал:

    да и с каждым днём вероятность, что я сыграю в старушку всё меньше

    А уже давно в основном в старое играю, нового мизер заходит.

  • romka 10 окт 2022 23:17:45
    Ленивый в 23:06 10 окт 2022 сказал:

    А уже давно в основном в старое играю, нового мизер заходит.

    Так и я поигрываю. Но старое конечно, что-то вспомнишь — перепройдёшь, что-то упущенное — найдёшь, а дальше? По десятому кругу? Я почти со всем из упущенного познакомился, осталось всего ничего. А вот список из современного, эдак с 2008 года до бесконечности, всё растёт :wink: .

  • Георгий Васильев 10 окт 2022 23:17:52
    romka в 22:31 10 окт 2022 сказал:

    Да ладно! Дешевле и шустрее? В чём подвох? Хде правда?

    жрёт электричества больше, вот и вся правда

  • Ленивый 10 окт 2022 23:34:26
    romka в 23:17 10 окт 2022 сказал:

    По десятому кругу?

    Да. Вот недавно перепрошёл Веронику и RE3 — всё отлично играется:D

    romka в 23:17 10 окт 2022 сказал:

    Я почти со всем из упущенного познакомился, осталось всего ничего.

    Эт смотря что и где упустил. Я даже на 3DO нахожу, не говоря за PS1-2

    romka в 23:17 10 окт 2022 сказал:

    А вот список из современного, эдак с 2008 года до бесконечности, всё растёт :wink: .

    Ну новыми играми я называл игры… эээ… эм новее 2008

  • FanLadva 10 окт 2022 23:37:55
    romka в 22:31 10 окт 2022 сказал:

    Да ладно! Дешевле и шустрее? В чём подвох? Хде правда?

    без рейтресинга будет

  • Ленивый 10 окт 2022 23:42:13
    FanLadva в 23:37 10 окт 2022 сказал:

    без рейтресинга будет

    Интересно а что тогда блоки трассировки лучей на 770 делают?

  • Gokudo-kun 10 окт 2022 23:56:46
    Ленивый в 23:42 10 окт 2022 сказал:

    Интересно а что тогда блоки трассировки лучей на 770 делают?

    Накидывают стоимость

  • Фристайл 11 окт 2022 08:12:38

    цена высокая , чтобы начать конкурентно пинать своих соперников цена должна быть Чувствительно ниже , баксов в 70-100 при прочих равных. А так это похоже на тихую попытку втереться между двумя другими прикидываясь белым и пушистым и все подобные (известные мне) попытки заканчивались плохо...

  • Begemotik 11 окт 2022 10:49:24
    Георгий Васильев в 23:17 10 окт 2022 сказал:

    жрёт электричества больше, вот и вся правда

    не только еще кривущие дрова которые интел 20 лет не могет написать, а вишенкой на торте САМЫЙ прогрессивный топ интела на уровне лоукарты уже ПРОШЛОГО поколения. интел спешили на майнинг успеть. но обосрались. теперь их кривущие поделки никому не нужны, продолжения и не будет походу. они уже со своими видяхами обсерались, на 20 лет паузу взяли. после этого обосрамса еще на 20 лет походу в анабиоз впадут

  • Георгий Васильев 11 окт 2022 12:24:32
    Begemotik в 10:49 11 окт 2022 сказал:

    не только еще кривущие дрова которые интел 20 лет не могет написать, а вишенкой на торте САМЫЙ прогрессивный топ интела на уровне лоукарты уже ПРОШЛОГО поколения. интел спешили на майнинг успеть. но обосрались. теперь их кривущие поделки никому не нужны, продолжения и не будет походу. они уже со своими видяхами обсерались, на 20 лет паузу взяли. после этого обосрамса еще на 20 лет походу в анабиоз впадут

    ну дрова у них вряд ли будут кривее, чем у АМД того же. Насчёт востребованности — как уже писали выше — Интел нужно продавать карты по ценам ниже конкурентов, пусть даже себе в убыток, если они хотят закрепиться на рынке. А там уже стараться в технологическом плане сделать что-то более выдающееся, чем зелёные и красные

  • _Anon_ 11 окт 2022 13:44:34
    zzzombie89 в 22:21 10 окт 2022 сказал:

    Мне тут один “эксперт” рассказывал, что программная эмуляция DX9 — это круто, модно и прогрессивно без всякого ущерба производительности. Хочу послушать очередной псевдонаучный бред от этого товарища.

    Ладно, признаю, я об****ся, несчастный эмулятор выдал всего 250 fps. На самом деле, гораздо хуже, если какие-то dx9-игры не запустятся вообще, но об этом нет пока статистики. Если таких проблем не возникнет, то я не вижу тут большой проблемы — даже для киберзадротства это достаточная производительность. Тем более запас на будущее тут не нужен — тяжелых игр в dx9 больше не делают.

    Гораздо серьезнее, на мой взгляд, проблема с неадекватным fps в DX11 — и исправлять это придется уже костылями под конкретную игру (т.е. исправлений может и не быть). Надо было проброс в вулкан делать и не надрывать попусту седло :D

  • romka 11 окт 2022 19:40:01
    Ленивый в 23:34 10 окт 2022 сказал:

    Эт смотря что и где упустил. Я даже на 3DO нахожу, не говоря за PS1-2

    Другие платформы и не трогаю, речь о ПК.

    Ленивый в 23:34 10 окт 2022 сказал:

    Ну новыми играми я называл игры… эээ… эм новее 2008

    Ну я так понял, что у Интеловских карт проблемы со старыми Дирекстами. Вот и получается, что начиная с 11-го Директса, а это игры 2008-2009 гг., у Арков проблем не должно быть.

  • Ленивый 11 окт 2022 20:09:16
    romka в 19:40 11 окт 2022 сказал:

    Другие платформы и не трогаю, речь о ПК.

    Как бы “возраст” так обозначил, а так то нет разницы на чём оно вышло.

    romka в 19:40 11 окт 2022 сказал:

    Ну я так понял, что у Интеловских карт проблемы со старыми Дирекстами. Вот и получается, что начиная с 11-го Директса, а это игры 2008-2009 гг., у Арков проблем не должно быть.

    Собираешься их покупать?

  • romka 11 окт 2022 21:18:42
    Ленивый в 20:09 11 окт 2022 сказал:

    Собираешься их покупать?

    Если выйдет, как заявлено, а именно, будет дешевле Нвидивских, тогда сильно призадумаюсь. Пока прицеливаюсь на 3070. А тут Арк по производительности выскакивает между 3060 и 3070, но при этом дешевле 3060. Есть резон. Мне для 1080р и без RTX, пожалуйста :D .

  • piton4 11 окт 2022 23:24:31
    romka в 21:18 11 окт 2022 сказал:

    Если выйдет, как заявлено, а именно, будет дешевле Нвидивских, тогда сильно призадумаюсь. Пока прицеливаюсь на 3070. А тут Арк по производительности выскакивает между 3060 и 3070, но при этом дешевле 3060. Есть резон. Мне для 1080р и без RTX, пожалуйста :D .

    Ромка, подумай, может лучше всё-таки 3060\3070, чем Arc? Кто бы что ни говорил, а программных проблем, меньше всего у зелёных — факт. Может лучше докинуть и взять какую-нибудь 3060ti? Если что, я в nvidia не работаю :D, просто совет, от души.

  • romka 12 окт 2022 20:18:16
    piton4 в 23:24 11 окт 2022 сказал:

    Кто бы что ни говорил, а программных проблем, меньше всего у зелёных — факт.

    Да посмотрим. Подожду отзывов, полноценных обзоров. Может Ремонтяш обкатает :D ? Риск, конечно выше. Пусть сначала выйдет в продажу.

  • piton4 13 окт 2022 00:59:12
    romka в 20:18 12 окт 2022 сказал:

    Да посмотрим. Пусть сначала выйдет в продажу.

    Ну да, тестов побольше появится, посмотрим. У меня изначально просто очень скептическое отношение к картам от intel, возможно не обоснованное, но поделать с собой нечего не могу.