RTX 3060 стала самой популярной картой среди пользователей Steam

Согласно свежей статистике оборудования Steam, видеокарта RTX 3060 впервые стала самой популярной среди пользователей сервиса.

173130-nvidia-geforce-rtx-3060-ti-announ

Судя по огромным изменениям в топе, Valve изменила методику подсчета. Вслед за RTX 3060 идут RTX 2060 и GTX 1060. Картам серии RTX 40 в топ-20 попасть не удалось.

172704-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Среди производителей по-прежнему лидирует NVIDIA (82,6%), у AMD доля снизилась до 10,82%.

SerGEAnt в 17:31 03 апр 2023

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • h1pp0 03 апр 2023 17:37:48

    прошла эпоха

  • dogmat73 03 апр 2023 17:44:23

    Вот поэтому 4060 до сих пор и нет)) Если выйдут то всякие 4070,4080 и 4090 нахрен ни кому будут не нужны кроме блогеров))

  • Фристайл 03 апр 2023 17:50:05
    SerGEAnt в 17:31 03 апр 2023 сказал:

    Судя по огромным изменениям в топе, Valve изменила методику подсчета.

    Судя по огромным изменениям в топе, Valve изменила методику подсчета.

    угу, теперь Valve насчитывает по два чемодана за место в топе :)

  • piton4 03 апр 2023 18:02:13
    dogmat73 в 17:44 03 апр 2023 сказал:

    Вот поэтому 4060 до сих пор и нет)) Если выйдут то всякие 4070,4080 и 4090 нахрен ни кому будут не нужны кроме блогеров))

    Сильно ошибаешься.

  • romka 03 апр 2023 18:07:27

    Хм… А что это за изменения в методике, что там менять? На аккаунте та или иная система с вполне конкретной видеокартой. Какие тут могут быть варианты, погрешности или расхождения?

  • Фристайл 03 апр 2023 18:11:41
    romka в 18:07 03 апр 2023 сказал:

    Хм… А что это за изменения в методике, что там менять? На аккаунте та или иная система с вполне конкретной видеокартой. Какие тут могут быть варианты, погрешности или расхождения?

    ну… к примеру НЕ играбельные аккаунты — т.е .ботов , виртуалки и подобное — выкидывают из рейтинга и остается относительно Игровая статистика.

    Но в данном случае Стимовцы могут выкинуть только торговые акки из списка , если очень повезет — вторые и третьи аккаунты. Ботов нормально определять они так и не научились.

  • romka 03 апр 2023 18:17:48
    Фристайл в 18:11 03 апр 2023 сказал:

    к примеру НЕ играбельные аккаунты

    Об этом подумал, как вариант возможен. Но в таком случае у них на руках должна быть и новая стата в целом по количеству игроков/аккаунтов Стим, о которой они периодически сообщают. Правда сообщать они привыкли о рекордах, а тут возможно ситуация обратная :D .

  • Star_Wiking 03 апр 2023 18:50:11

    Забавна статистика по языковому критерию … “китайцы” в нем “удвоились”. Если считать по среднему онлайну в районе 30 миллионов, “китайцев” из аж 16 миллионов. Откуда такой наплыв?

  • Сильвер_79 03 апр 2023 19:26:08

    Ожидаемо. “Подросла” смена народной 1060.

  • romka 03 апр 2023 19:38:17
    Star_Wiking в 18:50 03 апр 2023 сказал:

    30 миллионов, “китайцев” из аж 16 миллионов. Откуда такой наплыв?

    Кстати, давно хотел спросить. Открываю Стим в Гугле, адресная строка вся в иероглифах. Почему так, кто знает?

  • mc-smail 03 апр 2023 19:53:39

    Вот на эту статистику должны опираться разработчики и издатели, когда делают оптимизацию своих проектов под РС, а не на данные Nvidia, где наверно у каждого должна стоять 4080/4090.

  • Фристайл 03 апр 2023 20:05:16
    mc-smail в 19:53 03 апр 2023 сказал:

    Вот на эту статистику должны опираться разработчики и издатели, когда делают оптимизацию своих проектов под РС, а не на данные Nvidia, где наверно у каждого должна стоять 4080/4090.

    две ! каждому ! :D

    Нвидиа и АМД регулярно спонсируют разработчиков. Каждый раз называя это как нибудь по хитрому, чтобы не потянули по судам. Последних несколько раз было , если не ошибаюсь — “повышение квалификации при работе с API”, “оптимизация гетерогенных вычислений ” и что-то там еще…

    по факту это банальное лоббирование и популяризация своих продуктов в нужной среде. Ну и естественно , в итоге, мы имеем то , что имеем…

  • Ленивый 03 апр 2023 20:22:35
    Цитата

    по факту это банальное лоббирование и популяризация своих продуктов в нужной среде. Ну и естественно , в итоге, мы имеем то , что имеем…

    Никогда такого не было и вот опять..

    0c25079b7f8c22bd64dc32612d89136a.jpg

    Для ААА игор топовые настройки = топая карта, было всегда. Квейк2, Дум3, Кукуруз и т.д. Но можно искать в этом заговор.

  • Polus 03 апр 2023 20:32:04
    Фристайл в 18:11 03 апр 2023 сказал:

    НЕ играбельные аккаунты — т.е .ботов , виртуалки и подобное — выкидывают из рейтинга

    Эта статистика собиралась только на добровольной основе. Стим периодически приглашал принять участие и отправить им данные о компе. Может теперь они принудительно собирают стату)

  • Фристайл 03 апр 2023 20:48:28
    Ленивый в 20:22 03 апр 2023 сказал:

    Для ААА игор топовые настройки = топая карта, было всегда. Квейк2, Дум3, Кукуруз и т.д. Но можно искать в этом заговор.

    Q2 — топовая игра… ну да… и подкинуть скрин сравнения Software VS Hardware это вообще шик. Давайте вы подкинете скрин, где будет сравнение в этой игре дешевой карточки VS топовой, м?

    И если хотите удивить — начинайте сразу с тетриса ! ну так чтобы наверняка ! Тетрис на топовом железе — топовые настройки ! сразу уважуха и никакой современной коммерции и лоббирования.

    p.s. Лоббизм — не заговор. Абсолютный факт присущий практически всем отраслям современного крупного бизнеса, но — можно искать в слове Лоббизм — заговор, никто особо не запрещает

    :)

    Polus в 20:32 03 апр 2023 сказал:

    Эта статистика собиралась только на добровольной основе. Стим периодически приглашал принять участие и отправить им данные о компе. Может теперь они принудительно собирают стату)

    э… интересный нюанс. Денува — прет данные принудительно, Win10 (и далее) — берет эти данные принудительно. Но берет ли эти данные Стим — я никогда особо не задумывался :)

    Где-то в обновленном Пользовательском Соглашении Стима (вроде) видел пунктик про передачу каких-то данных и согласие на это по умолчанию, но естественно не читал.

  • Ленивый 03 апр 2023 21:03:35
    Фристайл в 20:48 03 апр 2023 сказал:

    Q2 — топовая игра… ну да…

    Её как бенчмарк использовали в своё время, так что топовая.

    Фристайл в 20:48 03 апр 2023 сказал:

    и подкинуть скрин сравнения Software VS Hardware это вообще шик.

    Шик, поскольку средний комп работал в Software

    Фристайл в 20:48 03 апр 2023 сказал:

    И если хотите удивить — начинайте сразу с тетриса ! ну так чтобы наверняка ! Тетрис на топовом железе — топовые настройки ! сразу уважуха и никакой современной коммерции и лобирования.

    Тетрис по графону ААА игра была? А так да, всёго этого раньше не было, щас только буржуи злые.

    Например Дум3 для ультра настроек требовал 512мб памяти, а в 2004 столько памяти было только у одной видеокарты и она стоила 2800 баксов — явно чемоданы занесли.

  • Фристайл 03 апр 2023 21:09:46
    Ленивый в 21:03 03 апр 2023 сказал:

    Её как бенчмарк использовали в своё время, так что топовая.

    даже близко — нет.

    * как бенчмарк q2 использовали, т.к. там был режим “спектатора” , арена и облет арены в демо-режиме. и этого не было в 99% других игр. И это вообще никак его не делает ААА игрой.
    А из специализированных тестов было всего 2 софтины, которые просто прогоняли ряд графических сцен.

    Ленивый в 21:03 03 апр 2023 сказал:

    Шик, поскольку средний комп работал в Software

    нет

    Ленивый в 21:03 03 апр 2023 сказал:

    Тетрис по графону ААА игра была? А так да, всёго этого раньше не было, щас только буржуи злые.

    еще какая ААА — каждый бегал и орал , А-а-а-а-а-а-а-а-а-а , я снова запорол 99й уровень. Так что смело заявляю игра А-а-а-а-а-а-а-а-а-а— уровня.

    Ленивый в 21:03 03 апр 2023 сказал:

    Например Дум3 для ультра настроек требовал 512мб памяти, а в 2004 столько памяти было только у одной видеокарты и она стоила 2800 баксов — явно чемоданы занесли.

    что за сказки вообще? у меня дум-3 относительно спокойно пережевывался Радеонкой за 100 уёв , по тем временам. И это с учетом, что оперативка (RIMM) у меня стоила 200 уёв.
    * название карточки , увы, не помню. Но в любом случае — у друга стояла Nvidia чуть дороже моей и тоже спокойно жевала третий думец.

    ** перечитал внимательно ваши тексты — настройки не помню. Были ли там вообще Ультра и подобное. Вероятно то, что по умолчанию стояло.

  • Ленивый 03 апр 2023 21:17:43
    Фристайл в 21:09 03 апр 2023 сказал:

    даже близко — нет.

    Можешь перечитать копм журналы за 97-98 например “Подводная лодка”

    Фристайл в 21:09 03 апр 2023 сказал:

    нет

    96 год — да

    Фристайл в 21:09 03 апр 2023 сказал:

    что за сказки вообще? у меня дум-3 относительно спокойно пережевывался Радеонкой за 100 уёв , по тем временам.

    У меня тоже спокойно пережёвывался радеонкой, а вот с ультрастройками игра посылала в лес поскольку на радеонке было 256мб памяти. И это был уже 2007 год, 3 года с релиза ))

    Фристайл в 21:09 03 апр 2023 сказал:

    ** перечитал внимательно ваши тексты — настройки не помню. Были ли там вообще Ультра и подобное. Вероятно то, что по умолчанию стояло.

    Ультра настройки были и игра тупо не давала их включить если меньше 512 — прямым текстом это в настройках написано.

  • piton4 03 апр 2023 21:29:45
    Фристайл в 21:09 03 апр 2023 сказал:

    что за сказки вообще? у меня дум-3 относительно спокойно пережевывался Радеонкой за 100 уёв , по тем временам. И это с учетом, что оперативка (RIMM) у меня стоила 200 уёв.
    * название карточки , увы, не помню. Но в любом случае — у друга стояла Nvidia чуть дороже моей и тоже спокойно жевала третий думец.

    Там когда качество не ультра выставляешь, приписка про 512 появлялась, но я нормально и с 6800Ultra 256mb играл , так что это была скорее рекомендация.

  • Фристайл 03 апр 2023 21:35:41
    Ленивый в 21:17 03 апр 2023 сказал:

    Можешь перечитать копм журналы за 97-98 например “Подводная лодка”

    нахрена мне читать если я там лично был , в тех самых 97х и даже в 98х
    мы рубились ночами в первый думец, а потом еще и в первый Q , а чуть позднее и в Q2.
    97й++ год вообще был крайне щедрым на интересные игры и Q2 среди них ничем не выделялся, абсолютно. То, что вы вычитали где-то чье-то мнение , ну — что я тут могу сказать…

    Ленивый в 21:17 03 апр 2023 сказал:

    96 год — да

    1941г — Z3 , вообще без видюх. Давайте начнем сравнивать на нем ? Вы выхватываете очень странные примеры, как я и написал ранее , сравнение SoftWare vs Hardware это абсолютно неправильно, тем более в 1996г уже в ходу было достаточно карточек от ATI (rage вроде -с HW)

    Ленивый в 21:17 03 апр 2023 сказал:

    У меня тоже спокойно пережёвывался радеонкой, а вот с ультрастройками игра посылала в лес поскольку на радеонке было 256мб памяти. И это был уже 2007 год, 3 года с релиза ))

    да, да — я уже отписался. Тут я не прочитал внимательно. Я банально вообще не помню чтобы там были настройки, а значит, вероятно, не менял их.

  • mc-smail 03 апр 2023 21:38:09
    Ленивый в 20:22 03 апр 2023 сказал:

    Для ААА игор топовые настройки = топая карта, было всегда.

    Сейчас проблема состоит не в том какие требования у самых высоких настроек, а в том какие требования стали у минимальных, средних и высоких(не ультра). В максимально выкрученными ультра настройками всегда играли только любители энтузиасты дорогого железа. Для обычных юзеров, вполне хватало обычных высоких или средне/высоких, чтобы комфортно играть и чтобы игра не сильно по графике проседала.

    Обычно “ультра” настройки, имели какие-нибудь тяжеловесные тени, какую-нибудь тяжёлую детализацию, а по факту разницу только с лупой сидеть рассматривать. Поэтому кому надо эти “ультра”, шли покупали топовые карты, а все остальные ставили что-то усреднённое и были довольны все. Сейчас низкие, средние и обычные высокие настройки превратили какой-то высасывающий кошмар по требованию железа, что уже среднего железа на них не хватает, а раньше именно под такие настройки и покупались средние карты.

    Явно где-то пошёл перекос, к вынуждению людей покупать всё более дорогое железо для комфортной игры, так как на оптимизацию стали всё чаще и чаще ложить болт, а ведь как мы видим по статистике, основная аудитория сидит на среднем железе а не на топовом, значит приоритет должен стоят для них, чтобы они могли играть с комфортом, но вот с каждым релизом, это всё становится делать сложнее и сложнее.

  • Фристайл 03 апр 2023 21:41:04
    piton4 в 21:29 03 апр 2023 сказал:

    Там когда качество не ультра выставляешь, приписка про 512 появлялась, но я нормально и с 6800Ultra 256mb играл , так что это была скорее рекомендация.

    угу, я прочитал вскользь , упустив самый важный момент… устал уже)

    ===

    тут в принципе общая суть разговора в том, что Ленивый думает, что мне мерещатся заговоры, хотя вижу просто просто Лоббирование интересов корпораций.
    HP - очень активно спонсирует американских студентов-разработчиков линуксовых систем, и эти системы потом внезапно хорошо работают с драйверами HP , а молодые разрабы идут к ним работать…
    Microsoft - годами дарили нам (школам и универам) винду, и теперь пол мира крайне плотно сидит на ней, плотнее чем героинщики…
    Красные и Синие - спонсируют разрабов и разрабы от души вписывают их продукты в Системные Требования, хотя , обычно, по факту оказывается, что требования значительно ниже. А после пары-тройки глобал-патчей и вообще становятся мизерными…

    заговор ? — абсолютно нет, просто Лоббирование, просто бизнес

  • Ленивый 03 апр 2023 21:48:49
    Фристайл в 21:35 03 апр 2023 сказал:

    То, что вы вычитали где-то чье-то мнение , ну — что я тут могу сказать…

    Мнение и тесты железа — это немного разное.

    Фристайл в 21:35 03 апр 2023 сказал:

    тем более в 1996г уже в ходу было достаточно карточек от ATI (rage вроде -с HW)

    А щас в ходу вполне достаточно карточек 4090

    mc-smail в 21:38 03 апр 2023 сказал:

    Сейчас проблема состоит не в том какие требования у самых высоких настроек, а в том какие требования стали у минимальных, средних и высоких(не ультра).

    А вот это уже вопрос к оптимизации.

    Фристайл в 21:41 03 апр 2023 сказал:

    хотя вижу просто просто Лоббирование интересов корпораций.

    Повторюсь, а когда такого не было?

  • Фристайл 03 апр 2023 21:54:47
    Ленивый в 21:48 03 апр 2023 сказал:

    А щас в ходу вполне достаточно карточек 4090

    ну снова... вы пытаетесь сравнивать Rage за 50-100 у.е с лунным шаттлом за 2.000-3.000 у.е.
    Если в том же 96м — карточку с HW могли себе позволить себе почти все, ну пусть Многие, то сейчас слить 2.000-3.000 на карточку себе могут позволить лишь ярые фанаты и “буржуазия на 100+ метровых яхтах”

    Ленивый в 21:48 03 апр 2023 сказал:

    Повторюсь, а когда такого не было?

    повторюсь — это вы там про заговоры, а не я.

    Ленивый в 21:48 03 апр 2023 сказал:

    Мнение и тесты железа — это немного разное.

    и то и другое не делает игру ААА.

    AAA (triple-A, читается «трипл-эй») — неформальный термин, обозначающий класс высокобюджетных компьютерных игр. Термин «AAA-игра» используется в индустрии компьютерных игр для обозначения наиболее высокобюджетных компьютерных игр, рассчитанных на массовую аудиторию и требующих огромных затрат как на саму разработку игры, так и на её маркетинг, в первую очередь, рекламную кампанию ко времени выхода. Разработка AAA-игр связана с высокими экономическими рисками, поскольку окупаемость игры требует продажи огромного числа копий. Это понятие аналогично термину «блокбастер» из киноиндустрии[1].

  • Ленивый 03 апр 2023 22:11:57
    Фристайл в 21:54 03 апр 2023 сказал:

    ну снова... вы пытаетесь сравнивать Rage за 50-100 у.е с лунным шаттлом за 2.000-3.000 у.е.

    Квака не поддерживала Rage, так што или софтвар, или покупай новую карту. ( кстати 100 баксов тогда это 182 бакса сейчас)

    Фристайл в 21:54 03 апр 2023 сказал:

    повторюсь — это вы там про заговоры, а не я.

    Т.е. они случайно так делают, ладно.

    Фристайл в 21:54 03 апр 2023 сказал:

    и то и другое не делает игру ААА.

    Обычно ААА и топ графоний синонимы — в этом смысле говорил и вроде это было понятно.

    Но если начать докапываться, то значит Квейк 2 низкобюджетное инди ? ну ладно.

  • mc-smail 03 апр 2023 22:17:27
    Ленивый в 21:48 03 апр 2023 сказал:

    А вот это уже вопрос к оптимизации.

    Фристайл в 21:41 03 апр 2023 сказал:

    О чём и речь шла. Плохая оптимизация стала входить в какой-то тренд и подстёгивать людей, покупать всё более дорогое железо. Я всю жизнь сидел на крепком среднем железе. У меня были из последнего GTX660/970, RTX2060Super. И я сидел на таких картах, не потому, что мне не хватало денег для топового железа, а потому, что я знал, что данного железо для комфортной игры с высокими настройками, мне вполне хватит.

    Но вот недавно моей 2060Super стукнуло 4 года, и я понял, что для комфортной игры в 2к, нужно покупать уже другую карту. И вот глядя на плохую оптимизацию последних релизов, да и вообще, этот тренд последних двух лет, что-то покупать по типу 3060, 3070 совсем расхотелось. Впервые меня вынудили раскошелится на карту ТОП сегмента, что раньше я никогда такого не делал. Ну вот, моя основная платформа для игр РС, и поэтому решил как говорится взять с запасом, хотя я думаю, с такой тенденцией плохой оптимизации, запас и с новой картой быстро закончится.

  • piton4 03 апр 2023 22:18:24
    Ленивый в 22:11 03 апр 2023 сказал:

    Квака не поддерживала Rage, так што или софтвар, или покупай новую карту.

    Чтобы с графонием поиграть во вторую кваку в 96-ом, то это только 3dfx + обычная 2d карта. Точно не помню, но стоило недёшево.

    mc-smail в 22:17 03 апр 2023 сказал:

    Впервые меня вынудили раскошелится на карту ТОП сегмента, что раньше я никогда такого не делал. Ну вот, моя основная платформа для игр РС, и поэтому решил как говорится взять с запасом,

    Какую решил взять?

  • Фристайл 03 апр 2023 22:25:37
    Ленивый в 22:11 03 апр 2023 сказал:

    Т.е. они случайно так делают, ладно.

    Т.е. Лоббирование — это НЕ заговор.

    Ленивый в 22:11 03 апр 2023 сказал:

    Квака не поддерживала Rage, так што или софтвар, или покупай новую карту. ( кстати 100 баксов тогда это 182 бакса сейчас)

    Q2 (напомню выход — 97-98г) из коробки держал OpenGL,* и драйвера и продукция ATI тоже поддерживала данный API (* на момент выхода)…

    в 1997г ATI изрыгнули 3d Rage Pro — поддерживал OpenGL*, и еще одно поколение Rage до него тоже держало OpenGL

    Ленивый в 22:11 03 апр 2023 сказал:

    Обычно ААА и топ графоний синонимы — в этом смысле говорил и вроде это было понятно.

    Но если начать докапываться, то значит Квейк 2 низкобюджетное инди ? ну ладно.

    Это означает, что Q2 — не ААА, не более того.

    ===

    я настолько часто произношу ATI Rage , что может показаться , что я фан или рекламлю :D , на самом деле — нет, просто это самая глючная и горелая продукция из всех мне известных (именно первых несколько поколений ATI Rage) и я с ними “наработался” по самое нимагу) поэтому и помню про них

  • mc-smail 03 апр 2023 22:33:25
    piton4 в 22:18 03 апр 2023 сказал:

    Какую решил взять?

    Уже взял, как недели две назад. Взял 4080, так посчитал, что этой карты для 2к разрешения, должно хватить на долго. Тут видеопамяти, вроде как золотая середина, и скидки недавно были не плохие на неё, можно было взять меньше чем за 100к.

  • Ленивый 03 апр 2023 22:33:45
    mc-smail в 22:17 03 апр 2023 сказал:

    И вот глядя на плохую оптимизацию последних релизов, да и вообще, этот тренд последних двух лет, что-то покупать по типу 3060, 3070 совсем расхотелось.

    Мне глядя на последние релизы в них даже играть не хочется. Без разницы что там за оптимизация:D

    Да и понятие комфортной игры у всех разное, щас требования игроков выросли в разы. Даже в разы разов я бы сказал:big_boss:

    Фристайл в 22:25 03 апр 2023 сказал:

    Т.е. Лоббирование — это НЕ заговор

    Да как хочешь назови, пример привёл где 3dfx вводила свой стандарт.

    Фристайл в 22:25 03 апр 2023 сказал:

    Q2 из коробки держал OpenGL драйвера и продукция ATI тоже поддерживала данный API…

    в 1997г ATI изрыгнули 3d Rage Pro — который с легкость оперировал любыми доступными API, и еще одно поколение Rage до него тоже держало OpenGL

    Разговор был про Квейк1 как быo_O

    Фристайл в 22:25 03 апр 2023 сказал:

    Это означает, что Q2 — не ААА, не более того.

    Можно тогда для сравнения привести ААА игру 97-го?

  • Фристайл 03 апр 2023 22:47:28
    Ленивый в 22:33 03 апр 2023 сказал:

    Разговор был про Квейк1 как бы

    ну как бы разговор про бенчмарки и подобное шел от данного вашего поста:

    Ленивый в 20:22 03 апр 2023 сказал:

    Для ААА игор топовые настройки = топая карта, было всегда. Квейк2, Дум3, Кукуруз и т.д. Но можно искать в этом заговор.

    и можно заметить , что я везде ставлю Q2 , а не Q , на чем и как шел первый Q — не помню, увы.
    просто вести разговор на основе скрина Soft Vs Hard , при отсутствии конкурентов — глупо. Если приводить пример, то там где был конкурент, т.е. Q2 — конкуренты были. Q1 — не помню :)

    Ленивый в 22:33 03 апр 2023 сказал:

    Можно тогда для сравнения привести ААА игру 96-го?

    так я ж писал уже — Тетрис ! Игра А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а уровня ! :)

    не возьмусь фантазировать на данную тему, т.к. и термин относительно современный (* по сути данный термин пошел в массы в начале 2000, когда разработчикам нужно было оправдание многомиллионных трат на Дисгармонику и ей подобных на Разработку :D) и бюджеты раньше не публиковали столь открыто и доступно (да и не интересно это было тогда).

  • piton4 03 апр 2023 22:50:29
    mc-smail в 22:33 03 апр 2023 сказал:

    Уже взял, как недели две назад. Взял 4080, так посчитал, что этой карты для 2к разрешения, должно хватить на долго. Тут видеопамяти, вроде как золотая середина, и скидки недавно были не плохие на неё, можно было взять меньше чем за 100к.

    Ну поздравляю :D ) для 1440p это прямо алтимэйт.

  • Фристайл 03 апр 2023 23:03:25

    @Ленивый

    жаль, что возникло недопонимание по обсуждаемой игре и пообщались почти ни о чем… :)
    утопал отдыхать) Приятного вечера.

  • Ленивый 03 апр 2023 23:07:18

    ок. поговорили

  • МягкоКрыл 03 апр 2023 23:25:42

    Для чего эти рейтинги покупателям?)))

  • mc-smail 03 апр 2023 23:41:19
    МягкоКрыл в 23:25 03 апр 2023 сказал:

    Для чего эти рейтинги покупателям?)))

    Это не рейтинги, это статистика.

  • МягкоКрыл 04 апр 2023 00:25:39
    mc-smail в 23:41 03 апр 2023 сказал:

    Это не рейтинги, это статистика.

    По факту это рейтинг карт по популярности, выстроили по реализованным, по убыванию.

  • mc-smail 04 апр 2023 01:55:37
    МягкоКрыл в 00:25 04 апр 2023 сказал:

    По факту это рейтинг карт по популярности, выстроили по реализованным, по убыванию.

    Да, как хочешь назови. Это просто статистика. Для чего она нужна? Для игроков, просто любопытство, для разработчиков, чтобы понимать на каком железе сидит основная аудитория РС. И, хочется верить, что взяв эту статистику, они делали оптимизацию под свои проекты, опираясь на те системные требования, которые они видят, в этой статистике.

  • Trueman 04 апр 2023 05:52:36
    mc-smail в 01:55 04 апр 2023 сказал:

    И, хочется верить, что взяв эту статистику, они делали оптимизацию под свои проекты, опираясь на те системные требования, которые они видят, в этой статистике.

    Именно, что хочется, но такое ощущение, что в основном, всем плевать, на таковую, и лепят системные требования “от балды”, что называется, или по принципу: “топовое/ предтоповое железо должно потянуть!”. Потом, конечно же, куча патчей, и продукт доводят “до ума”, опираясь уже на реальности некой статистики, но всё это, именно, что “потом” и “со временем”.

  • CyberEssence 04 апр 2023 10:04:10
    Фристайл в 21:09 03 апр 2023 сказал:
    Ленивый в 21:03 03 апр 2023 сказал:

    Шик, поскольку средний комп работал в Software

    нет

    Я, конечно, понимаю, что вы и ваше окружение родились с золотой ложкой во рту. Но, например, в 98 году мне купили комп Pentium II 300 за 1100 уе, и в моём окружении все мне завидовали, потому что никто не мог позволить себе такой ПК, учитывая экономическую жопу в стране, а мой батя тогда по морям за доллары ходил. Так вот видяха стояла Riva 128, и она тянула только единицы игр в хардверном режиме, в основном приходилось играть в софтверном, например тот же Unreal.

  • Фристайл 04 апр 2023 11:26:18
    CyberEssence в 10:04 04 апр 2023 сказал:

    Я, конечно, понимаю, что вы и ваше окружение родились с золотой ложкой во рту. Но, например, в 98 году мне купили комп Pentium II 300 за 1100 уе, и в моём окружении все мне завидовали, потому что никто не мог позволить себе такой ПК, учитывая экономическую жопу в стране, а мой батя тогда по морям за доллары ходил. Так вот видяха стояла Riva 128, и она тянула только единицы игр в хардверном режиме, в основном приходилось играть в софтверном, например тот же Unreal.

    угу , а мы тут в Крыму, при украине то, золото добывали, плавили в ложки и в рот вставляли и естественно во все остальные места тоже… угу

    по клубам мы сидели , наверное аж до 2000г, как и все, а потом снова по клубам , но ради консолей. Мой первый “компуктер” появился не намного раньше вашего (*а может и позднее, нужно копнуть бумажки , ради интереса), и тоже был P2, потом P4. И проблема в те годы была не в видюхах (точнее проблема была комплексной), а в том, что универсальные G_API к играм подкручивали далеко не все (а поддержку определенных отдельных карт не добавляли) — поэтому и SW, даже если карточка тянула HW

  • Trueman 04 апр 2023 11:41:10
    Фристайл в 11:26 04 апр 2023 сказал:

    угу , а мы тут в Крыму, при украине то, золото добывали, плавили в ложки и в рот вставляли и естественно во все остальные места тоже… угу

    ...при России-то, при Януковиче, стало в разы лучше:D

    Фристайл в 11:26 04 апр 2023 сказал:

    … угу

    ...как можно так ненавидеть собственную страну, говоря о неком “патриотизме”, и желая стать, при этом, жителем другой страны? При этом обвинять других в том, что кого-то не устраивает, что и как происходит в их собственной стране , и глядят в сторону тех стран, которые их устраивают- загадка.

    Двойные стандарты и лицемерие?:D

  • CyberEssence 04 апр 2023 11:45:13
    Фристайл в 11:26 04 апр 2023 сказал:

    а в том, что универсальные G_API к играм подкручивали далеко не все (а поддержку определенных отдельных карт не добавляли) — поэтому и SW, даже если карточка тянула HW

    Unreal тоже поддерживала OpenGL, но моя карта, что ли по минималкам не проходила, короче только в сфотверном запускал. В Q3 уже было слайд шоу. Нормально поиграл в Q3 и в Unreal в хардверном режиме, когда GeForce 2 купил.

    Trueman в 11:41 04 апр 2023 сказал:

    ...при России-то, при Януковиче, стало в разы лучше:D

    ...как можно так ненавидеть собственную страну, говоря о неком “патриотизме”, и желая стать, при этом, жителем другой страны? При этом обвинять других в том, что кого-то не устраивает, что и как происходит в их собственной стране , и глядят в сторону тех стран, которые их устраивают- загадка.

    Двойные стандарты и лицемерие?:D

    Лучше не надо начинать. Полит срачи уже достали.

  • Trueman 04 апр 2023 11:49:13
    CyberEssence в 11:45 04 апр 2023 сказал:

    Лучше не надо начинать. Полит срачи уже достали.

    ...просто очень много вопросов, по отношению, к этому.

    CyberEssence в 10:04 04 апр 2023 сказал:

    например тот же Unreal.

    ...который был неким бенчмарком, в своё время, и одной (или самой?) требовательной игрой, своего времени.

    Кстати, исходя из некой “статистики”, прям интересно, какой действительно ПК, сегодня, является т.н. “народным”? В смысле конфига, естественно? Читаю форумчан, и конфигурации реально, от топ/предтоп, до...офисных, по сегодняшним игровым запросам:D

  • Фристайл 04 апр 2023 12:44:09
    CyberEssence в 11:45 04 апр 2023 сказал:

    Unreal тоже поддерживала OpenGL, но моя карта, что ли по минималкам не проходила, короче только в сфотверном запускал. В Q3 уже было слайд шоу. Нормально поиграл в Q3 и в Unreal в хардверном режиме, когда GeForce 2 купил.

    а.. хм. Ну в данном случае вам виднее. Я и так с трудом помню какое железо и когда было, а уж про нюансы данного железа...

    CyberEssence в 11:45 04 апр 2023 сказал:

    Лучше не надо начинать. Полит срачи уже достали.

    это Паша — к нему бесполезно обращаться, он нормальные слова не понимает. В игнор его запихиваете и наслаждаетесь чуть более спокойной жизнью на форуме.

  • iWaNN 04 апр 2023 12:51:59
    Trueman в 11:49 04 апр 2023 сказал:

    Читаю форумчан, и конфигурации реально, от топ/предтоп, до...офисных, по сегодняшним игровым запросам:D

    ...а теперь еще и ПК консоли поперли, типа Стимдека и Aokzoe a1 :D

  • Trueman 04 апр 2023 12:54:07
    iWaNN в 12:51 04 апр 2023 сказал:

    ...а теперь еще и ПК консоли поперли, типа Стимдека и Aokzoe a1 :D

    ...добро пожаловать в реальный мир!:D

  • Deadoutx 05 апр 2023 01:58:01
    Фристайл в 20:48 03 апр 2023 сказал:

    Где-то в обновленном Пользовательском Соглашении Стима (вроде) видел пунктик про передачу каких-то данных и согласие на это по умолчанию, но естественно не читал.

    Скорее всего берут. Но для создания образа рыцаря на белом коне любезно спрашивают, хочешь ли ты поделиться статистикой хардвера. Вчера такое предложение получил. У меня маленький опыт использования стима, но на вид самый клиенто-ориентированный стор. Возвраты игр есть, регион меняй лишь бы платил, региональные цены. Годно, очень годно Сони у них бы поучиться.