Видео: сравнение некст-ген ПК и PS5 версий «Ведьмака 3»

Блогер Cycu1 выпустил, наверное, самое интересное видео на тему некст-ген версии «Ведьмака 3». Он сравнил PS5-версию с включенной трассировкой лучей с версией для PC.

Заметно, что на PC игра рендерится в нативном разрешении 4K, а на PS5 в максимальном качестве агрессивно используется апскейлинг с разрешения вплоть до 1080p. На PS5 игра с рейтрейсингом работает в режиме 30 fps с дропами до 25 fps, на PC в 4K на RTX 3080 + Ryzen 9 3900X игра выдает 30-40 fps с дропами до ~20 fps.

Помимо разрешения, на ПК трассировка используется не только для RTAO и RTGI, но и для теней и отражений.

14.12.2022 30 Игроки в шоке от производительности «Ведьмака 3» с некст-ген патчем

SerGEAnt в 21:53 14 дек 2022

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • argotha 14 дек 2022 22:08:50

    Так себе апгрейд на самом деле. Ультра настройки в некстген версии хуже ультра натсроек в 1.32 (видел сравнение того что у некстген версии на ультра настройках дальность прорисовки хуже чем у 1.32), HBAO+ теперь часть RTX и для тех у кого нет карты поддерживающей лучики эта функция недоступна при том, что в 1.32 она есть. Куча проблем как по части оптимизации так и с запуском игры. Шейдеры генерируются во время игры, из-за чего микро-статтеры и в игру 2015го года добрались. У смого теперь на ультрах не 60 кадров в секунду, а от силы 35. За фикс таймингов озвучки спасибо, а в остальном это тупо плевок в лицо игроков.

  • SatirDog 14 дек 2022 22:43:20
    argotha в 22:08 14 дек 2022 сказал:

    HBAO+ теперь часть RTX

    Значит мне не показалось, что в оригинале на ультрах картинка насыщеннее была, чем на таких же (приблизительно) настройках в обновлённой версии без rtx.

  • МягкоКрыл 14 дек 2022 22:59:35

    Разведение туфты. Минут через 10 игры, уже будет не до трассировки лучей и хреначей.

  • piton4 14 дек 2022 23:45:44

    Картинка на максималках, лучше чем в оригинале — это очевидно, а в некоторых моментах прям намного.

  • Begemotik 15 дек 2022 11:06:22

    @piton4 да даже в специально отобранных сценах видная убогость лучей. вот гады. теперь юзеры мало того платят за освещение видяхами. так оно еще и убого смотрится в 99% случаев. 0 художности, 0 антуражности. это надо умудриться так испохабить дизайнерскую задумку в ведьмаке. а видео меж тем вообще о другом :D

  • To@D 15 дек 2022 19:22:07

    С гога если сейчас устанавливать уже обновленная установится?

  • piton4 15 дек 2022 19:43:53
    Begemotik в 11:06 15 дек 2022 сказал:

    @piton4 да даже в специально отобранных сценах видная убогость лучей.

    Я не понимаю о чём ты )) играю и вижу разницу, картинка выглядит реалистичней и объёмней, а всё что касается отображения растительности, прям сильно лучше. Не знаю, что там из за лучей, а что нет, но картинка заметно похорошела. А если именно про лучи, то уверенно могу сказать, что отражения на воде из оригинала выглядят как полное дерьмо, по сравнению с тем, как стало с лучами.

  • argotha 15 дек 2022 20:12:03

    @To@D да.

  • piton4 15 дек 2022 20:18:43
    To@D в 19:22 15 дек 2022 сказал:

    С гога если сейчас устанавливать уже обновленная установится?

    У меня в начале обычная установилась 37.7, а потом уже обновлённая, все 50+

  • To@D 15 дек 2022 22:35:19

    Ну и параша, с трассировкой все на запредельное+ в 4k и DLSS на самый производительный пресет, это наверное 720р рендер и с горем пополам 60фпс, без трассировки в нативе 4к 80фпс. Чет они там перестарались с трассировкой, запил наверное под 4090 и то она не потянет наверное.

  • piton4 15 дек 2022 23:08:05

    @To@D какая карта?

    4090 тянет в 60, когда проц не является узким местом. Короче в деревнях, где народ, гпу недогружен (до 80%проседает), представляю, что будет в Новиграде. Но у меня и проц на данный момент уже считается хилым(9900), с каким-нибудь 13700 возможно этой проблемы нету. Уже какая по счёту игра, где замечаю недогруз в определённых моментах, даже в 4k

    добавлено: не, всё-таки в особо густых лесах, где много тени и деревьев, проседает до 53- 55fps, при 98-99% загрузке

  • To@D 16 дек 2022 06:19:27

    @piton4 у меня 3080ti и 5900х. Я лично привык играть при 80-100фпс и VRR, если ФПС падает ниже 70 я уже замечаю штроб, это как брать в руки телефон с 60гц после 120гц, пользоваться не реально. Про 50-55фпс вообще молчу с VRR это и 50-55гц что ведет к более размытой картинке при повороте камеры, лучше уж тогда 45фпс, что бы включалась двойная частота и было 90гц. Короче туфта этот апдейт, только настроение портить. Еще и при переключении настроек графики запоролся сейв и теперь не грузит, вылетает с ошибкой, нужно заново начинать.

  • mc-smail 16 дек 2022 11:04:35
    piton4 в 23:08 15 дек 2022 сказал:

    Но у меня и проц на данный момент уже считается хилым(9900)

    Чего там игра такого потребляет в процессоре? Что i9 9900 уже считается узким местом? Мне кажется, это говорит только о проблеме с оптимизацией, а не о том, что проц хилый.

  • piton4 16 дек 2022 13:41:31

    @mc-smail просто я уже в 3-ей игре замечаю, что в некоторых моментах гпу недогружен — в Plague tale:R, Callisto P, и вот теперь здесь.

    @To@D ели честно, не совсем понимаю о чём речь — не знаю как там на телеках и с VRR. У меня моник 120hz с gsync(модуль), и там 50fps довольно плавно чувствуются и в принципе играть неплохо, вот если ниже то уже чувствуется дискомфорт.

  • mc-smail 16 дек 2022 16:54:18

    @piton4 Так ты назвал игры с плохой оптимизацией. Хотя в будущем таких игр может стать больше, зачем тратить силы на оптимизацию игр под не самое свежее железо? Но вполне ещё годное и мощное. Просто экономят, а может это сотрудничество с производителями железа, чтобы люди не сидели годами на одном и том же железе, и чаще его обновляли.

  • piton4 16 дек 2022 17:15:50

    @mc-smail скоро походу в большинство новых игр только через полгода можно будет более-менее играть. если уже не так.

  • To@D 16 дек 2022 22:32:26

    @piton4 от размера экрана еще зависит, у меня 50 дюймов и играю с чуть более 1го метра если с клавиатуры и с 2-2.5 метра если с геймпадом, то есть при повороте камеры между кадрами в миллиметрах проходит прыжок большей длины чем например на 27 дюймов, а расстояние до экрана такое же, от сюда шроб и более чувствителен для глаз. На 32 дюйма 60фпс лучше смотрелись намного с этого расстояния. На 50 дюймов комфортная плавность начинается с 75фпс. Но все равно после 120гц и 120фпс, когда запускаешь игру в 60фпс это сразу заметно и дискомфортно даже на телефоне, за 30фпс я вообще молчу.

  • piton4 16 дек 2022 22:48:41

    @To@D 50” с одного метра +, это прям жёстко. Я на расстоянии где-то 110-120см от 27” сижу, и на расстоянии 3.5м от 55”. Что такое шроб?

  • piton4 17 дек 2022 14:18:49

    Кто-нибудь помнит, камера в ведьмаке до апдейта, была как сейчас с настройкой “по умолчанию” или “близко”? Не могу вспомнить.

  • SatirDog 17 дек 2022 14:28:01
    piton4 в 14:18 17 дек 2022 сказал:

    Кто-нибудь помнит, камера в ведьмаке до апдейта, была как сейчас с настройкой “по умолчанию” или “близко”? Не могу вспомнить.

    В оригинале камера была как "по умолчанию" Геральд был по центру и был виден в полный рост, близко можно было сделать только при помощи мода.

  • To@D 17 дек 2022 17:21:39
    piton4 в 22:48 16 дек 2022 сказал:

    Что такое шроб?

    это как будто картинка микрофризит, хотя она и плавная и без статеров, можно объяснить только тем, кто пользовался телефоном с 120гц и потом берет в руки телефон с 60гц, листаешь ленту и вроде все плавно и без статеров, но есть штроб.

    50 дюймов это золотая середина как по мне и на рабочем столе много места в 4к и то масштаб стоит 125% т.к. в 100% мелковато, а в играх так вообще кайф, экран покрывает угол обзора, притом, что сидишь развалившись в кресле, а не как сыч вытянув голову вперед, как новичок за рулем авто)) и погружение при этом идеальное. Больше 50 уже немного дискомфорт т.к. не хватает DPI, это как на 32 дюйма играть при 1080p. У сына стоит 55 дюймов и там уже эта проблема прослеживается.

  • piton4 17 дек 2022 17:40:46
    To@D в 17:21 17 дек 2022 сказал:

    это как будто картинка микрофризит, хотя она и плавная и без статеров, можно объяснить только тем, кто пользовался телефоном с 120гц и потом берет в руки телефон с 60гц, листаешь ленту и вроде все плавно и без статеров, но есть штроб.

    Понятно... ) то есть, не совсем, наверное потому-что 120hz телефона у меня никогда не было :)

    To@D в 17:21 17 дек 2022 сказал:

    50 дюймов это золотая середина как по мне и на рабочем столе много места в 4к и то масштаб стоит 125% т.к. в 100% мелковато, а в играх так вообще кайф, экран покрывает угол обзора, притом, что сидишь развалившись в кресле

    Тоже вот хочу заменить старенький 27” на 32”, а то как то мелковато стало казаться, впечатления уже не те, но... пока что финансы не позволяют.

  • CyberEssence 17 дек 2022 19:07:41
    To@D в 17:21 17 дек 2022 сказал:

    50 дюймов это золотая середина как по мне и на рабочем столе много места в 4к и то масштаб стоит 125% т.к. в 100% мелковато

    125% Всё равно мне кажется мелковато, 150% ставлю.

  • piton4 17 дек 2022 20:00:41
    CyberEssence в 19:07 17 дек 2022 сказал:

    125% Всё равно мне кажется мелковато, 150% ставлю.

    я на 27” ставлю 150%. Заметил кстати, что высокий масштаб влияет на чёткость картинки в некоторых играх - не на много, но картинка становится менее чёткой.

  • To@D 17 дек 2022 20:07:03
    CyberEssence в 19:07 17 дек 2022 сказал:

    125% Всё равно мне кажется мелковато, 150% ставлю.

    У меня зрение пока 100%, поэтому дискомфорт не чувствую, на 150% уже все огромным кажется, да и смысл тогда от большого разрешения и размера экрана, если информации на экране будет как при квад HD. А так и браузер открыт и видео можно с боку запустить и папки открыть и ни что друг друга не перекрывает.