Игроки в шоке от производительности «Ведьмака 3» с некст-ген патчем

Сегодня состоялся релиз некст-ген обновления для «Ведьмака 3: Дикая охота», и благодаря массовости фанбазы у серии сразу обнаружилось множество проблем и странностей у этого, как оказалось, неидеального апдейта.

13.12.2022 94 Сравнение «новой» ПК-версии «Ведьмака 3» с рейтрейсингом и без

Основной пул проблем затронул, конечно же, производительность. Игра, которая еще вчера буквально летала у большинства игроков, внезапно начала тормозить на топовом железе. Все дело в том, что движок REDEngine традиционно очень требователен к процессору, а навешанные на игру красивости увеличили нагрузку на CPU примерно вдвое.

182539-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Игра страдает от статтеров даже на вполне приличной карте RTX 2070 при низких настройках графики. То же касается и топовых карт серии RTX 30 — более-менее без проблем удастся сыграть только без активации трассировки лучей и, возможно, с включенным DLSS.

182539-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Игроки сошлись во мнении, что проведенные улучшения никак не тянут на столь сильно возросшие системные требования. Для того, чтобы без проблем играть с трассировкой лучей, придется приобрести как минимум RTX 4080, а на картах AMD это и вовсе практически невозможно.

183049-3333.jpg

Некоторые игроки даже обратили внимание, что в настройках Steam можно вручную откатиться до старой версии игры. Это будет полезно для старых ПК и Steam Deck.

182539-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Ниже приведены видео с примерами производительности на различных системах.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • edifiei 14 дек 2022 18:33:04

    Авторы «Ведьмака 3» сообщили, что знают о проблемах обновлённой версии игры на ПК — они изучают неполадки

    We are aware of the issues PC players have been reporting since last night's release of the update. We are actively investigating all of the reports and will be providing an update on particular issues as soon as possible. Thank you for your patience!
  • gobix 14 дек 2022 18:37:53

    Воу-воу, позбагойнее… вредно так реагировать, тем более на ОБЫДЕННЫЕ ПРИВЫЧНЫЕ вещи, а то так до инфаркта недалеко, что тут шокирующего?:laugh:

  • Mordgar 14 дек 2022 18:50:38
    Цитата

    проведенные улучшения никак не тянут на столь сильно возросшие системные требования

    Так и думал, что какую-то шляпу сделают. Хорошо хоть старая нормальная версия игры осталась доступна. Вообще у меня сложилось такое впечатление, что после киберпанка данная студия только косячить способна.

  • Сильвер_79 14 дек 2022 19:28:46
    Mordgar в 18:50 14 дек 2022 сказал:

    Вообще у меня сложилось такое впечатление, что после киберпанка данная студия только косячить способна.

    На релизе она и до КП2077 косячила.

    Мне вот другое интересно, были времена я играл в 3-го ведьмака на GTX950 с 2 гигами видеопамяти. А сейчас она на такой карте даже не запустится что ли? И несчастным обладателям старого железа придется откатывать игру? Вот реально, ну почему проджекты не сделали отдельное комплит издание? Ведь загрузилась то обнова практически эквивалентная по объему самой игре.

  • MaxysT 14 дек 2022 19:29:50
    Mordgar в 18:50 14 дек 2022 сказал:

    Вообще у меня сложилось такое впечатление, что после киберпанка данная студия только косячить способна.

    Эмм, почему “после”? У Проджектов на старте всегда вагон багов в любом проекте. Ждёшь GotY и играешь в нормальную версию.

  • Ленивый 14 дек 2022 19:34:42
    Сильвер_79 в 19:28 14 дек 2022 сказал:

    были времена я играл в 3-го ведьмака на GTX950 с 2 гигами видеопамяти. А сейчас она на такой карте даже не запустится что ли?

    В 4К играл?)

    Сильвер_79 в 19:28 14 дек 2022 сказал:

    Вот реально, ну почему проджекты не сделали отдельное комплит издание?

    Так можно же в старую версию играть. А разные издания — разные сохранения, ещё вопрос что удобней.

  • Mordgar 14 дек 2022 19:40:28
    MaxysT в 19:29 14 дек 2022 сказал:

    Эмм, почему “после”? У Проджектов на старте всегда вагон багов в любом проекте. Ждёшь GotY и играешь в нормальную версию.

    После любой из частей Ведьмака я не помню такого хейта в адрес студии, который был после киберпанка, и вот сейчас опять, даже с никому особо не нужным патчем, который можно было бы доводить до идеала сколько угодно времени, они опять облажались. А это уже складывается в тенденцию, хотя сам же надеюсь что ошибаюсь, потому что хочу нормального продолжения серии Ведьмака.

  • CorneliaRose 14 дек 2022 19:43:52
    Mordgar в 18:50 14 дек 2022 сказал:

    Хорошо хоть старая нормальная версия игры осталась доступна.

    Вы что то путаете. Эти долбаебы сделали самое тупое что можно было сделать в принципе. Накатили этот говноремастер в виде патча. Ну типа да, можно в бета версиях выбрать старую версию, однако многие люди об этом не знают.

  • Mordgar 14 дек 2022 19:44:12
    Сильвер_79 в 19:28 14 дек 2022 сказал:

    были времена я играл в 3-го ведьмака на GTX950 с 2 гигами видеопамяти. А сейчас она на такой карте даже не запустится что ли?

    Я третьего Ведьмака на ведре 2012-го года выпуска прошел, только видеокарту 1050Ti докупил, и с комфортом прошел на максималках. Данный патч вообще не рассматриваю как что-то необходимое, за ультра-графикой не гонюсь:)

    CorneliaRose в 19:43 14 дек 2022 сказал:

    можно в бета версиях выбрать старую версию

    Ну, я это и имел в виду)

    Плюс торрент эдишн...

  • Сильвер_79 14 дек 2022 19:59:43
    Ленивый в 19:34 14 дек 2022 сказал:

    В 4К играл?)

    Не, в 8к :tongue:

    Ленивый в 19:34 14 дек 2022 сказал:

    А разные издания — разные сохранения, ещё вопрос что удобней.

    С чего они разные то? Те же самые. Ну может лежали бы в другой папке, а может и нет.

    Ленивый в 19:34 14 дек 2022 сказал:

    Так можно же в старую версию играть.

    Я в курсе, даже указал на это:

    Сильвер_79 в 19:28 14 дек 2022 сказал:

    несчастным обладателям старого железа придется откатывать игру

    Да и вообще, все приличные издатели-разработчики делают отдельное издание при существенных изменениях характеристик игры: Метро редукс, Кризис ремастеред, Обсервер редукс, Хард резет редукс и т.д. А тут тупо патч и переименование игры в “комплит”.

    Mordgar в 19:40 14 дек 2022 сказал:

    даже с никому особо не нужным патчем, который можно было бы доводить до идеала сколько угодно времени

    Не-не-не, долго тянуть низя. Они же с пятой плойки и Х-бокса X/S бабла срубить хотят. А им через пару лет на смену новые консоли придут.

  • FreeUserNet 14 дек 2022 20:02:35

    В защиту данной версии скажу: ставя различные сборки, или когда я ставил Tweaks | Дополнительные настройки графики в Ведьмак 3, выкручивал всё на полную, при этом стояло ещё модов вагон+ маленькая тележка, то также были проблемы в комфортной игре, и приходилось чем-то жертвовать, из настроек. При этом были проблемы с самим игровым процессом (зависания, вылеты и всякое разное), что откровенно мешало комфортной игре. Теперь же, после выхода официальной версии, с модами, надеюсь, что подобных проблем не будет, или их просто решат, пускай и со временем, сами разработчики. В общем, пока повода для паники не вижу, наоборот искренне рад, что выпустили улучшенную версию, "всё в в одном”, так сказать, официально. Можно теперь не заниматься самодеятельностью, если только не хочется чего-нибудь особенного.

  • Кей Овальд 14 дек 2022 20:42:56

    30 ФПС на ультрах на RTX2080 с лучами и DLSS в 2К.
    Но, блин, нафига они свой говнолаунчер засунули, а оверлей стима в игре отрубили, я не понимаю...

    Как обычно, даже после релиза патча нужно ждать настоящего релиза патча. :))))))

  • MaxysT 14 дек 2022 20:45:05
    Mordgar в 19:40 14 дек 2022 сказал:

    После любой из частей Ведьмака я не помню такого хейта в адрес студии, который был после киберпанка, и вот сейчас опять, даже с никому особо не нужным патчем, который можно было бы доводить до идеала сколько угодно времени, они опять облажались. А это уже складывается в тенденцию, хотя сам же надеюсь что ошибаюсь, потому что хочу нормального продолжения серии Ведьмака.

    Так и понятие “хейта” и “кто громче завопит” появилось эдак в районе 2018го года. Это сейчас все нежные, а раньше тупо искали решение или терпели. Загрузки по 30-90 минут между локациями в 1м ведьмаке, пропажа предметов во 2м…

  • ZeRoNe 14 дек 2022 20:58:43

    Наступили на те же грабли, ничего не меняется :D

  • legusor 14 дек 2022 21:08:58

    Просто не включайте GAY TRACING на своих ржавых древних ведёрышках RTX 2000-3000 и будет вам счастье, либо приобретайте RTX 4090, ведь вам уже явно намекнули пару раз, что теперь все лучи только для элит.

    Игра идеально работает, что на DX11, что на DX12 (проиграл 3 часа с копейками), причем с DX12 картинка четкая, а на DX11 — мыло. Проверял на gtx 1080 (1920x1080, 60Hz, DX12) с запредельными настройками, сглаживанием TAAU и максимальным hairworks с АА x4. Там без всяких GAY trASSing шикарная картинка, а вот качество лучей такое (разочаровывающее), что в древнем сталкере с модом типа OGSR на полном динамическом освещении все это дело с отражениями, светом и тенями выглядит несоизмеримо лучше.

    P.S. Попробовал еще новое издание поставить на 4К с теми же настройками — получил 40-45 кадров, а вот в 3200х1800 уже нормально (DX11, в DX12 не пробовал, т.к. не работает оверлей мониторинга RTSS).

  • romka 14 дек 2022 21:16:34

    Снова полтора года будут доводить до сносного состояния?

    RTX, RTX… С ним уже давно всё ясно, ни что его в 60 фпс практически не тянет. Как обстоят дела без RTX?

  • Mordgar 14 дек 2022 21:22:26
    MaxysT в 20:45 14 дек 2022 сказал:

    Загрузки по 30-90 минут между локациями в 1м ведьмаке

    o_O У меня была (и есть) дисковая лицензионная версия, без всяких патчей, никаких долгих загрузок не было. Были глюки во время битвы с псом-призраком, но это я думаю были проблемы моего железа.

  • Сильвер_79 14 дек 2022 21:25:33

    Зачем они из главного меню песенку про котика убрали?:(

  • romka 14 дек 2022 21:25:40
    Mordgar в 21:22 14 дек 2022 сказал:

    Были глюки во время битвы с псом-призраком, но это я думаю были проблемы моего железа.

    Пару лет назад знакомился с первым Ведьмаком, тоже возникли проблемы с псом-призраком, лютовал без шансов на спасение, а на “Н” попытку — раз и подох. Багованый момент.

  • Mordgar 14 дек 2022 21:31:16
    romka в 21:25 14 дек 2022 сказал:

    Багованый момент.

    Возможно, но я потом перепроходил репакнутую версию на новом компе, все прошло гладко с первого раза)

  • romka 14 дек 2022 21:38:04
    Mordgar в 21:31 14 дек 2022 сказал:

    все прошло гладко с первого раза)

    Баги, порой ведут себя рандомно, то прячутся, то бьют с разбегу :biggrin: .

  • piton4 14 дек 2022 21:47:11

    Да, производительность не очень. Пока что пол часика побегал в первой деревне. В общем в 4k на макс. в среднем 70-80fps, но при условии, что нет упора в проц. Бывает, что в деревеньке где много народу, загрузка гпу проседает до 80% и тогда fps может просесть до 55, но игра конечно стала красивее это факт

  • MaxysT 14 дек 2022 21:59:19
    Mordgar в 21:22 14 дек 2022 сказал:

    o_O У меня была (и есть) дисковая лицензионная версия, без всяких патчей, никаких долгих загрузок не было. Были глюки во время битвы с псом-призраком, но это я думаю были проблемы моего железа.

    Купил на релизе: первая версия была болью при переходе в любую локацию (хоть хижина, хоть город), потом вышел 1.1 — чуть улучшили и перестали плодиться сейвы, потом 1.2 — стало ещё быстрее. И только в 1.4 или 1.5 починили. А я полностью проходил на версиях 1.1, 1.2 и 1.5 :) Только 3е прохождение принесло игру без проклятий.

  • HUtorX 14 дек 2022 23:21:50

    На 3060Ti сегодня тестил. Нормально идёт. Не в 4к конечно и отражения не включал.

  • Xelon 15 дек 2022 10:53:59

    так ведь само название “некстген” как бы намекает, что только на следующем поколении можно будет играть, чего все возбудились? все же и так понятно было ))

  • RSV2 15 дек 2022 10:58:20

    На RTX2080 нормально идёт на запредельных настройках в 4K. Правда попытки включить трассировку лучей в режиме DLSS тут же приводят к вылету. В FXAA она включается, но изображение становится крупно-зернистым словно играешь в разрешении HD или FullHD.

    Сильвер_79 в 21:25 14 дек 2022 сказал:

    Зачем они из главного меню песенку про котика убрали?:(

    Да вроде всё на месте, просто их там теперь несколько.

  • Alrs 15 дек 2022 11:47:38

    Ну, надо же как-то 4000 серию RTX-ов продавать. Когда вы платите большие деньги за новые видеокарты, вы должны радоваться, что разработчикам за счёт новых технологий и инструментария станет гораздо удобнее и легче разрабатывать игры. Ну, и не забывать, что разработка игр постоянно дорожает, поэтому и за игры тоже побольше занести. Капитализм, счастье… и всё остальное, да.

    Но в целом же как говорится, где счастлив был, туда не возвращайся — в своё время несколько месяцев проходил игру со всеми DLC, ещё раз не осилю всё равно.

  • Сильвер_79 15 дек 2022 12:03:49
    RSV2 в 10:58 15 дек 2022 сказал:

    Да вроде всё на месте, просто их там теперь несколько.

    Если так, то хорошо. Я просто минут 10 в настройках игры ковырялся из главного меню, только музыка играла. Песенку так и не услышал.

  • NAGELFAR999 15 дек 2022 13:13:35

    А в чём проблема-то? Отключить тени , отражения , 800х600 и можно балдеть с нового патча.