В России возобновились поставки ноутбуков от ведущих брендов

«Известия» выяснили, что ритейлеры наконец-то решили большинство проблем с поставками ноутбуков в Россию по параллельному импорту. Уже месяц или два новые модели появляются на реальных и виртуальных прилавках отечественных магазинов — до этого поставки были прекращены с марта.

181104-1622130984_real_c6d9c9b3-5e97-46c

В частности, в Россию снова завозят продукцию HP, Lenovo и Asus, причем Lenovo свои ноутбуки открыто продает на официальном сайте. Возобновились продажи и в GalaxyStore — официальном интернет-магазине Samsung.

В «М.Видео—Эльдорадо» уточнили, что все поставляемые по параллельному импорту ноутбуки подвергаются процессу русификации, то есть на клавиатуру или наносят гравировку с русскими символами, или предлагают соответствующие наклейки в комплекте.

По подсчетам, в 2022 году в России будет продано 3 миллиона ноутбуков — это на 30% меньше, чем в 2021-м. В первую очередь это связано с проблемами с поставками продукции известных брендов. За время их отсутствия на российский рынок пришло несколько китайских компаний, но после того, как параллельный импорт наладится окончательно, им придется серьезно вкладываться в маркетинг.

Опрошенные эксперты отметили, что единственным брендом, у которого практически не было проблем с поставками в 2022 году, стал Apple.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • FanLadva 23 дек 2022 18:13:40

    не долго они там режим толерантии включили, бабки то заканчивались

  • sprayer 23 дек 2022 18:36:28
    FanLadva в 18:13 23 дек 2022 сказал:

    не долго они там режим толерантии включили, бабки то заканчивались

    вы внимательно читали? написано что решили проблему параллельного импорта, хотя при наличии денег это не проблема и у перекупов можно купить все, просто теперь решили проблему барыги с гос поддержкой и естественно с наценкой, так что такое себе решение проблем.

  • FanLadva 23 дек 2022 18:41:34
    SerGEAnt в 18:12 23 дек 2022 сказал:

    причем Lenovo свои ноутбуки открыто продает на официальном сайте. Возобновились продажи и в GalaxyStore — официальном интернет-магазине Samsung.

    может вам стоит почитать?

  • sprayer 23 дек 2022 19:04:44
    FanLadva в 18:41 23 дек 2022 сказал:

    может вам стоит почитать?

    вы видимо не разбираетесь, что такое параллельный импорт, это лишь красивое название, иначе называется узаконенная контрабанда. то что официальный, якобы, магазин это тоже прикрытие, всех владельцев турнули и оставили магазин с таким же названием либо другим, другой пример карты визы и мастеркард, которые ушли, но до сих пор обслуживают половину населения в стране. наличие магазина не обязательно значит что он будет работать по международным правилам и выполнять свои гарантии как везде одинаково. Сравните цены у нас и за бугром, разница как раз из-за контрабанды и проблем официальных поставок.

  • ЛамповыйЭх 23 дек 2022 20:07:35

    @FanLadva Я сам не особо шарю , но вроде как все расходы по гарантии теперь лежат на продавце а не на производителе , отсюда и цены дикие , ну и плюс логистика тоже , так что решение норм в текущих реалиях но за наш счет :laugh: , если я не прав , поправьте меня пожалуйста !

  • Ленивый 23 дек 2022 20:27:45
    SerGEAnt в 18:12 23 дек 2022 сказал:

    Опрошенные эксперты отметили, что единственным брендом, у которого практически не было проблем с поставками в 2022 году, стал Apple.

    Мы ушли… но не гордо, одной ногой.

    ЛамповыйЭх в 20:07 23 дек 2022 сказал:

    вроде как все расходы по гарантии теперь лежат на продавце а не на производителе

    Угу, продавец сам потестит ноут и побежит покупать новый если чо:D

  • Freeman665 23 дек 2022 20:29:57
    Ленивый в 20:27 23 дек 2022 сказал:

    Мы ушли… но не гордо, одной ногой.

    напротив, уходят громогласно, а возвращаются огородами)

  • ЛамповыйЭх 23 дек 2022 20:34:25
    Ленивый в 20:27 23 дек 2022 сказал:

    Угу, продавец сам потестит ноут и побежит покупать новый если чо:D

    Мне кажется , у продавца есть гарантия на товар у самого , там где он его закупил , но если что не так то оформлять гарантию очень муторно и накладно , поэтому он решает вопрос с местным покупателем как обычно а сам возится с неисправным товаром там где его закупил , а что бы не было грустно берет с нас за это дополнительные деньги :D или я очень сильно воображаю просто :laugh:

  • Ленивый 23 дек 2022 20:34:56
    Freeman665 в 20:29 23 дек 2022 сказал:

    напротив, уходят громогласно, а возвращаются огородами)

    Да, нет Яблоки все гарантии и контракты выполняют заключённые, а могли просто отмазатся у нас типа ноги, нам домой. Т.е. репутацию хотят сохранить.

    @ЛамповыйЭх Ну есть и такое.

  • Anton Shamanov 23 дек 2022 22:13:11

    а Lenovo их прекращала? ))) они ж хрен знает сколько уже лет не под IBM

  • h1pp0 24 дек 2022 11:10:01
    ЛамповыйЭх в 20:07 23 дек 2022 сказал:

    все расходы по гарантии теперь лежат на продавце а не на производителе

    не буду говорить за РФ, скажу за РБ. да, это действительно так, вся гарантия (какую можно сделать в условиях сильно ограниченных поставок комплектующих) лежит на импортере который смог купить и доставить продукцию на рынок. сервис-центры (особенно оф.) сперва не принимали в ремонт ноутбуки не для нашего региона. боялись потерять контракты, но позже (в частости мне с моими брендами) удалось достичь компромисса в этом вопросе. но все еще оплата сервиса, лежит на мне, и да приходится закладывать фонд на сервисное обслуживание (обычно RMA составляет 2%, но в нынешних реалиях он ближе к 5% и скажу честно, и этих 5% не всегда хватает)

    а вообще, закулисная игра очень интересная. и вендора (не все) крайне против того, что ноутбуки едут в РФ, многих удалось обмануть, но не всех (особенно смешно читать пояснения зачем тому или иному дистру в другой стране вдруг понадобилось 10000 ноутов с русской гравировкой), недавно вскрылась схема, в которой была замешана одна немецкая компания вовсе не с немецкими корнями =) она как раз занималась “обслуживанием” рынка России (конечно не на прямую)

  • CyberBear 24 дек 2022 11:19:11
    Ленивый в 20:27 23 дек 2022 сказал:

    продавец сам потестит ноут и побежит покупать новый если чо

    Во времена, когда Чичваркин в своей евросети завозил телефоны по серым схемам, так и было. Покупали, к примеру, партию каких-нибудь нокий, заказывали отдельно партию клавиатур с кириллицей, мозги телефонов перешивали на русскую локаль. Ну а гарантия была как за семечки на развес :D

    Да и сама евросеть очень долго ремонтировала технику за свой счёт, на которую не распространялась гарантия производителя. Это потом уже, когда их билайн купили, отсекли все эти лишние расходы.

    Чё говорить, если сейчас самолёты даже дербанят, лишь бы из двух один собрать :laugh:

  • Hellson 24 дек 2022 11:19:18
    h1pp0 в 11:10 24 дек 2022 сказал:

    вендора (не все) крайне против того, что ноутбуки едут в РФ

    Пчелы против меда? Интересно узнать список таких вендоров ради познавательных целей.

  • h1pp0 24 дек 2022 11:52:13
    Hellson в 11:19 24 дек 2022 сказал:

    Пчелы против меда?

    не совсем так, я не настоко высоко сижу в цепочке, что бы знать все подковерные игры, к сожалению. но то, о чем я знаю, позволяет мне утверждать что они не против просто Ивана нацелены. как-то так...

  • Фристайл 24 дек 2022 11:56:33
    h1pp0 в 11:52 24 дек 2022 сказал:

    не совсем так, я не настоко высоко сижу в цепочке, что бы знать все подковерные игры, к сожалению. но то, о чем я знаю, позволяет мне утверждать что они не против просто Ивана нацелены. как-то так...

    они вообще никак не нацелены, т.к. вендоры — т.е. Брендированные Поставщики — уже трижды заблокировали потуги Европейского Парламента запретить в РФ поставки любой бытовой электроники (Буки, ТВ и подобное)...

  • CyberBear 24 дек 2022 15:16:46
    h1pp0 в 11:52 24 дек 2022 сказал:

    я не настоко высоко сижу в цепочке

    Ты главное на бутылку не сядь :laugh:

  • h1pp0 24 дек 2022 15:18:58
    CyberBear в 15:16 24 дек 2022 сказал:

    Ты главное на бутылку не сядь

    осторожно! тут потуги в юмор, не надорвите животики

  • Hellson 24 дек 2022 17:29:31
    h1pp0 в 11:52 24 дек 2022 сказал:

    о чем я знаю, позволяет мне утверждать что они не против просто Ивана нацелены

    О чем вы знаете? А против кого они нацелены? И главный вопрос — ради чего?

  • h1pp0 24 дек 2022 17:58:38
    Hellson в 17:29 24 дек 2022 сказал:

    О чем вы знаете?

    я уже ответил, ты даже это в “цитату” вставил

    Hellson в 17:29 24 дек 2022 сказал:

    А против кого они нацелены?

    против двойного назначения

    Hellson в 17:29 24 дек 2022 сказал:

    И главный вопрос — ради чего?

    что бы не быть косвенным помощником

  • CyberBear 24 дек 2022 19:05:20
    h1pp0 в 11:52 24 дек 2022 сказал:

    то, о чем я знаю, позволяет мне утверждать что они не против просто Ивана нацелены. как-то так...

    Мистер агент “вилами по воде” :laugh:

  • Qetzlcoatl 25 дек 2022 12:05:05

    Доступность самих ноутов — это одно, а доступность обновлений драйверов и прошивки к ним — это другое.
    И если Lenovo Vantage до сих пор работает и без проблем до сих пор “доставляет” обновления BIOS и прочих firmware в Россию, то HP Suport Assistant явно говорит, что “фиг вам, русские, а не новые прошивки”, а Dell SupportAssist просто не может из России законнектиться к своим серверам.

  • CyberBear 25 дек 2022 12:29:46
    Qetzlcoatl в 12:05 25 дек 2022 сказал:

    Dell SupportAssist просто не может из России законнектиться к своим серверам

    Ох, я помню пляски с бубнами со всякими вендорами и без всяких запретов. Самсунгу только IE подавай, LG прямой айпишник нужен был и т.п. нюансы.

  • Hellson 26 дек 2022 01:23:24
    h1pp0 в 17:58 24 дек 2022 сказал:

    я уже ответил, ты даже это в “цитату” вставил

    ну то есть ни о чем