Nintendo включила «российский» eShop: покупать игры по-прежнему нельзя, но можно скачивать купленные до ухода компании из РФ

С сегодняшнего дня Nintendo вернула возможность скачивать купленные игры на Switch, если в консоли установлен российский регион. Об этом сообщается на сайте компании.

183451-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

После резкого бегства из страны и отключения российского сегмента eShop у покупателей возникла проблема: купленные ранее игры было невозможно скачать из-за того, что список покупок открывается прямо из закрытого магазина. Теперь эта проблема решена — переключаться на другой регион необязательно.

Покупать новые игры или активировать ключи на российский аккаунт по-прежнему нельзя.

Также Россия исчезла из списка стран при попытке сменить регион, хотя в нем присутствуют даже те страны, в которых eShop нет и никогда не было. Например, Украина и Турция.

05.05.2023 8 Nintendo останется в России как минимум до конца 2025 года

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • tommycat91 31 май 2023 12:52:08

    всё ещё не решили на какой стул сесть? :laugh:

  • edifiei 31 май 2023 12:53:21
    tommycat91 в 12:52 31 май 2023 сказал:

    всё ещё не решили на какой стул сесть? :laugh:

    Вроде как уходят,новость была.

    Но ногу в двери оставили...

  • pashok6798 31 май 2023 12:54:18

    Мне повезло: я до 24 февраля всё скачал. Так что сейчас только обновления принимаю и получаю монетки с купленных картриджей. :D

  • ERRmak 31 май 2023 13:02:19

    Хорошая новость, но проще как-то на компухтере через эмулятор играть

  • lordik555 31 май 2023 14:14:26
    ERRmak в 13:02 31 май 2023 сказал:

    Хорошая новость, но проще как-то на компухтере через эмулятор играть

    Новость согласен, хорошая, но на настолько, чтобы прям радостно стало: хочется ещё и покупку игр и в общем всё, что было ранее. И лучше ещё сверху компенсацию за столь долгое решение :)

    По-поводу второго момента не соглашусь. Портатив он на то и портатив, чтобы играть не за компьютером. Вчера вот только после тяжелого дня пришёл и увалился на диван. Вроде и поиграть жуть как хочется, но садиться за ПК вообще не вариант. Рабочий день за ним 8-часовой и после этого снова за него?...meh

  • romka 31 май 2023 14:33:36
    lordik555 в 14:14 31 май 2023 сказал:

    Рабочий день за ним 8-часовой и после этого снова за него?...meh

    Кстати, задавался этим вопросом, как айтишники и люди прочих профессий около компьютера взаимодействуют с ПК вне работы? Должна ведь быть некая проф. деформация. Наверное тупо надоедает. Или ПК уже воспринимается, как нечто неотъемлемое?

  • lordik555 31 май 2023 14:41:03
    romka в 14:33 31 май 2023 сказал:

    Кстати, задавался этим вопросом, как айтишники и люди прочих профессий около компьютера взаимодействуют с ПК вне работы? Должна ведь быть некая проф. деформация. Наверное тупо надоедает. Или ПК уже воспринимается, как нечто неотъемлемое?

    Скорее последняя фраза работает :) Даже не представляю себя уже без него. Не в плане зависимости конечно, но реально 85% деятельности завязаны на нем: оплата услуг, просмотр почты, новостей, фильмов, прочий досуг, к сожалению на нем.

    И если день более-менее благополучно закончился и не сильно устал, без проблем сажусь и дома поиграть :D Вчера таки подавил лень и сел проходить Planet of Lana. Душевная вещь :blush:

    Зато игры не наскучивают, когда как у многих по этому поводу бывает “игровая импотенция” из-за того что много играют. Я вот в последнее время все реже и реже начинаю играть и всё больше времени отдаю другим делам(

  • piton4 31 май 2023 14:42:00

    Немного не в тему, но на выходных решил всё-таки подзапариться, и установил последних зельду и байонетту. Зельду на yuzu, а байонетту на ryujinx, и надо сказать, отлично играется ) — байонетта 60fps в 8k, zelda в основном 60fps, но бывает проседает до 55-ти, в 5k.

  • romka 31 май 2023 14:59:40
    lordik555 в 14:41 31 май 2023 сказал:

    реально 85% деятельности завязаны на нем: оплата услуг, просмотр почты, новостей, фильмов, прочий досуг, к сожалению на нем

    К этому мнению и склонялся. Всё-таки уже состоялось — ПК/интернет стал неотъемлемой частью жизни, как мебель в доме или машина. Новая эпоха.

    piton4 в 14:42 31 май 2023 сказал:

    байонетта 60fps в 8k, zelda в основном 60fps, но бывает проседает до 55-ти, в 5k

    Замолчи, замолчи, замолчи… До сих пор Зельду не начал, висит бедненькая. Анчартеда добивал, теперь вот Атомное Сердешко начал. И тут ты, искуситель чёртов. Врёшь ты всё! Не возьмёшь меня, засланец от Нинтендо!

  • ЛамповыйЭх 31 май 2023 15:20:33
    piton4 в 14:42 31 май 2023 сказал:

    Немного не в тему, но на выходных решил всё-таки подзапариться, и установил последних зельду и байонетту. Зельду на yuzu, а байонетту на ryujinx, и надо сказать, отлично играется ) — байонетта 60fps в 8k, zelda в основном 60fps, но бывает проседает до 55-ти, в 5k.

    А я кассетку вчера съездил купил , zelda tears of the kingdom:dance4:

  • ERRmak 31 май 2023 15:23:18
    lordik555 в 14:14 31 май 2023 сказал:

    По-поводу второго момента не соглашусь. Портатив он на то и портатив, чтобы играть не за компьютером.

    Нууу, с одной стороны да, с другой у нинтенды есть всякие 100+ часов эксклюзивные жрпг, и я не думаю что в их случае портативность это плюс, даже наоборот, ты пару часов погриндил, а приставка уже просит зарядки.

    Ну и всякие приколы аля хорошего качества и 60 фпс на сыче не увидишь. Проще уже стимдек купить да на него эмуль поставить, если душа так сильно просит портатив

  • lost-odin 31 май 2023 15:26:42
    piton4 в 14:42 31 май 2023 сказал:

    Немного не в тему, но на выходных решил всё-таки подзапариться, и установил последних зельду и байонетту. Зельду на yuzu, а байонетту на ryujinx, и надо сказать, отлично играется ) — байонетта 60fps в 8k, zelda в основном 60fps, но бывает проседает до 55-ти, в 5k.

    У меня, да вроде как и у многих, в Байонетте 3 рассинхрон звука был. А так играла хорошо. Но пришлось отложить.

    я правда не гуглил, может уже лучше стало, я просто скачал...эээ...официальную версию для пк, уже готовую, сам эмуль не настраивал

    вообще я такие вещи даже побаиваюсь обсуждать, ниндзя нинтендо не дремлют

  • Сильвер_79 31 май 2023 15:45:26
    romka в 14:33 31 май 2023 сказал:

    Кстати, задавался этим вопросом, как айтишники и люди прочих профессий около компьютера взаимодействуют с ПК вне работы? Должна ведь быть некая проф. деформация. Наверное тупо надоедает. Или ПК уже воспринимается, как нечто неотъемлемое?

    У меня лично никаких проблем в этом плане нет. На работе работаю с документами на компе, что-то в инете также по работе поискать приходится. Процентов 60-70 рабочего времени, обычно, за компом. И там, реально, бывает устаю именно от компа. Но дома комп — это отдых. Форумы/сайты/ютуб, игрушки и сериалы — никакого напряга или усталости от монитора.

  • piton4 31 май 2023 16:00:29
    ЛамповыйЭх в 15:20 31 май 2023 сказал:

    А я кассетку вчера съездил купил , zelda tears of the kingdom:dance4:

    Кассетку? На свитч?

  • ЛамповыйЭх 31 май 2023 16:02:08
    piton4 в 16:00 31 май 2023 сказал:

    Кассетку? На свитч?

    Да , карик :)

  • piton4 31 май 2023 16:05:36
    lost-odin в 15:26 31 май 2023 сказал:

    я просто скачал...эээ...официальную версию для пк, уже готовую, сам эмуль не настраивал

    В смысле торрент, где сама игра и уже настроенный эмуль? Не, я всё по отдельности, в настройках приоритеты поставил на точность эмулирования, а не на производительность, с образами игр самое сложное было(найти), да ещё обновы последние… Я поиграл не долго, но рассинхрона не заметил.

    ЛамповыйЭх в 16:02 31 май 2023 сказал:

    Да , карик :)

    Обошлось не дёшего, думаю :D

  • ЛамповыйЭх 31 май 2023 16:10:44
    piton4 в 16:05 31 май 2023 сказал:

    Обошлось не дёшего, думаю :D

    6 800 , я так и думал что около 7 000 — 7 500 будет , скажу честно был готов и на 8 000 — 9 000 , учитывая все :( хотя нет худа без добра , в магазе сказали что эта часть еще более крутая и масштабная чем прошлая :)

  • piton4 31 май 2023 16:21:04
    ЛамповыйЭх в 16:10 31 май 2023 сказал:

    сказали что эта часть еще более крутая и масштабная чем прошлая :)

    Ну в этом то я не сомневаюсь.

    ЛамповыйЭх в 16:10 31 май 2023 сказал:

    6 800 , я так и думал что около 7 000 — 7 500 будет , скажу честно был готов и на 8 000 — 9 000 , учитывая все :(

    Понимаю ) ну тут уже ничё не поделать — либо платишь, либо на свитче не играешь.

  • To@D 31 май 2023 16:43:41

    Платить по 7к за игру это реально маразм, какая бы она не была. Проще уж чип в свич вкорячить, чем заниматься раскулачиванием самого себя.

  • Кей Овальд 31 май 2023 17:39:00

    Кстати, Юбики тоже относительно недавно включили магазин. Покупать хз, но в акк входит (в магазине, приложение не ставил).
    Правда оно на французском, а не на русском. :tongue:

  • lost-odin 31 май 2023 18:32:24
    piton4 в 16:05 31 май 2023 сказал:

    В смысле торрент, где сама игра и уже настроенный эмуль? Не, я всё по отдельности, в настройках приоритеты поставил на точность эмулирования, а не на производительность, с образами игр самое сложное было(найти), да ещё обновы последние… Я поиграл не долго, но рассинхрона не заметил.

    В третьей заставке вроде заметил, до этого норм было. Ну, потом как-нибудь ещё попробую. Игра то хорошая.

  • pashok6798 31 май 2023 18:56:12

    @romka я иногда с работы прихожу и дремлю. Работаю, скорее, по разным бумажкам в ЖКХ, иногда хожу по домам и ищу причины неполадки работы приборов учёта, но чаще всего могу тупо просидеть за компом, дистанционно следя за показаниями приборов учёта. Сейчас ближе к лету начал заставлять себя выходить на улицу, иногда двигаюсь и от этого уменьшается желание дремать в ещё светлое время суток.

  • romka 31 май 2023 19:09:19
    pashok6798 в 18:56 31 май 2023 сказал:

    Сейчас ближе к лету начал заставлять себя выходить на улицу, иногда двигаюсь и от этого уменьшается желание дремать в ещё светлое время суток.

    Заставлять себя нужно, без этого никуда, иначе можно и не заметить, как покроешься мхом :D, по себе знаю, не так давно проблемы были с осанкой . Вся наша жизнь состоит из тех или иных привычек. Сделаешь привычкой и станет нормой. Главное выставить правильный дресс код под полезные привычки :wink: .

  • piton4 31 май 2023 19:47:02
    To@D в 16:43 31 май 2023 сказал:

    Проще уж чип в свич вкорячить,

    Ну тебе может проще, а ему проще купить. С его стороны, может “вкорячить чип” это маразм.

    Игры нынче не дёшевы если что, и если игра приносит удовольствие, то она явно стоит каких-то денег, а уж много 7k за конкретную игру или нет, каждый определит для себя сам.

  • To@D 31 май 2023 21:02:46
    piton4 в 19:47 31 май 2023 сказал:

    а ему проще купить

    Тут дело не в проще купить, а в том, что у каждого товара есть своя адекватная цена, это как к примеру тебе хлеб продавали бы по 500р за буханку, кому то конечно же проще было бы купить, но я бы спек хлеб, а не кормил уродов, которые пытаются на тебе нажиться. Так и с играми, если есть способ не переплачивать 3 цены, к которой тебя принуждают, то разумный человек так и сделает.

  • Сильвер_79 31 май 2023 21:11:32
    To@D в 21:02 31 май 2023 сказал:

    Тут дело не в проще купить, а в том, что у каждого товара есть своя адекватная цена, это как к примеру тебе хлеб продавали бы по 500р за буханку, кому то конечно же проще было бы купить, но я бы спек хлеб, а не кормил уродов, которые пытаются на тебе нажиться. Так и с играми, если есть способ не переплачивать 3 цены, к которой тебя принуждают, то разумный человек так и сделает.

    У человека принцип — все должно быть лицензионным. Вот такие они загадочные, Ламповые Эхи.:)

  • Hue666 31 май 2023 21:31:27

    я понял, надо брать steam deck )

  • piton4 31 май 2023 21:42:30
    To@D в 21:02 31 май 2023 сказал:

    Тут дело не в проще купить, а в том, что у каждого товара есть своя адекватная цена, это как к примеру тебе хлеб продавали бы по 500р за буханку, кому то конечно же проще было бы купить, но я бы спек хлеб, а не кормил уродов, которые пытаются на тебе нажиться. Так и с играми, если есть способ не переплачивать 3 цены, к которой тебя принуждают, то разумный человек так и сделает.

    Ну так это как и с видяхами к примеру )) как ты и сказал - у каждого товара должна быть адекватная цена, которая ему соответствует, но в зависимости от разных аспектов(не всегда материальных), у разных людей будет своя мера адекватности цены. Многие говорят, что 150-200к за видяху это бред, но для меня это было важно и бредом не являлось, при то том, что на тот момент я практически последние деньги за неё отдал. То есть это даже не от денег зависит — является ли цена за определённый товар адекватной, для конкретного человека.

  • Сильвер_79 31 май 2023 21:52:29
    piton4 в 21:42 31 май 2023 сказал:

    Ну так это как и с видяхами к примеру )) как ты и сказал - у каждого товара должна быть адекватная цена, которая ему соответствует, но в зависимости от разных аспектов(не всегда материальных), у разных людей будет своя мера адекватности цены. Многие говорят, что 150-200к за видяху это бред, но для меня это было важно и бредом не являлось, при то том, что на тот момент я практически последние деньги за неё отдал. То есть это даже не от денег зависит — является ли цена за определённый товар адекватной, для конкретного человека.

    Не совсем так. Вот ты отдавал последние деньги, но при этом ведь наверняка рассчитывал, что в ближайшее время у тебя снова будут деньги, на которые сможешь купить продукты те же. Ну и то, что эти 150-200 тысяч, полагаю, ты также в обозримом будущем можешь вновь заработать. Вот я, к примеру. на текущий момент адекватной цену для видяхи посчитаю в 30-35 тысяч. Больше просто не потяну и, не приведи Господь, понадобится покупать новую, больше этой суммы выделить на видеокарту не смогу. Потому что в ближайшее время траты будут существенные на другие нужды. Вот прям сейчас я реально вообще только на затычку смогу потратится. Пройдет полгода-год и смогу уже раскошелится на карточку подороже. Так что да, адекватность цены для каждого зависит не от денег, а от возможности их относительно безболезненно для бюджета потратить.

  • piton4 31 май 2023 22:10:53
    Сильвер_79 в 21:52 31 май 2023 сказал:

    Так что да, адекватность цены для каждого зависит не от денег, а от возможности их относительно безболезненно для бюджета потратить.

    И от этого разумеется тоже, как иначе. Но, если бы мне карта была не нужна, или нужна не так сильно, я бы тоже посчитал покупку за 200к идиотизмом, по крайней мере для себя, даже если бы денег было достаточно.

  • Deadoutx 01 июн 2023 02:18:24
    romka в 14:33 31 май 2023 сказал:

    Кстати, задавался этим вопросом, как айтишники и люди прочих профессий около компьютера взаимодействуют с ПК вне работы?

    Я уже не программист, но в целом ни как. В основном пк включается или в выходные на пару часов или когда есть желание, что ни будь по изучать. Но в основном это развалившись с маком на диване происходит.
    Игры это в основном стим дек или свич, пол часа порубать перед сном.

  • lordik555 01 июн 2023 19:11:07
    ERRmak в 15:23 31 май 2023 сказал:

    Нууу, с одной стороны да, с другой у нинтенды есть всякие 100+ часов эксклюзивные жрпг, и я не думаю что в их случае портативность это плюс, даже наоборот, ты пару часов погриндил, а приставка уже просит зарядки.

    Я всё равно в портативе если и играю, то в 90% это происходит дома или на даче, но суть в том, что питание (~220 v) всегда в шаговой доступности.

    Deadoutx в 02:18 01 июн 2023 сказал:

    Я уже не программист, но в целом ни как.

    Сменил деятельность? Что сподвигло?

  • Deadoutx 01 июн 2023 20:10:32
    lordik555 в 19:11 01 июн 2023 сказал:

    Сменил деятельность? Что сподвигло?

    Я не ушел из ИТ, просто технический директор.

  • lordik555 05 июн 2023 18:34:19
    Deadoutx в 20:10 01 июн 2023 сказал:

    Я не ушел из ИТ, просто технический директор.

    Понятно. А меня любая техническая трабла вводит в состояние азарта что-ли, пока не разберусь в этом не могу тему отпустить :)

    Так что думаю вряд-ли уйду из ит, только ближе к пенсии, может-быть...

  • Deadoutx 06 июн 2023 21:36:52
    lordik555 в 18:34 05 июн 2023 сказал:

    Понятно. А меня любая техническая трабла вводит в состояние азарта что-ли, пока не разберусь в этом не могу тему отпустить :)

    Так что думаю вряд-ли уйду из ит, только ближе к пенсии, может-быть...

    Так это ж не значит, что я не занимаюсь проблемами. Напротив любые технические проблемы это в первую очень мои. Ну и иногда бывает время реализовать, что то. Да и учусь я на факультете машинного обучения в магистратуре.