Анджей Сапковский пишет новую книгу по «Ведьмаку»

Во время стрима на украинском канале «Фантастичні talk(s)» польский писатель Анджей Сапковский анонсировал работу над новой книгой по «Ведьмаку».

Ранее он говорил, что не планирует продолжать основную ветку, посвященную Геральту, считая ее законченной. Скорее всего, речь идет о книге про другого героя.

120431-3333.jpg

По состоянию на 2023 год последняя книга в серии — «Сезон гроз» — вышла 10 лет назад.

SerGEAnt в 12:05 04 авг 2023

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Guru-Sun 04 авг 2023 13:38:05

    Старый пёсель всё никак не успокоится , Сезон гроз был той ещё бредятиной, что нас ждёт теперь…

  • piton4 04 авг 2023 14:12:44
    Guru-Sun в 13:38 04 авг 2023 сказал:

    Старый пёсель всё никак не успокоится , Сезон гроз был той ещё бредятиной, что нас ждёт теперь…

    Не знаю, мне “Сезон гроз” понравилась, получилось, ближе к первым двум книгам.

  • tommycat91 04 авг 2023 14:23:25

    “дед, хватит уже, прими таблетки и ложись спать” :smile_m:

  • MaxysT 04 авг 2023 14:34:05
    piton4 в 14:12 04 авг 2023 сказал:

    Не знаю, мне “Сезон гроз” понравилась, получилось, ближе к первым двум книгам.

    Мне показалось показушно грубой вначале. После прочтения осталось ощущение “что была книга, что не было — разницы никакой”. Плюс её читал в хронологическом порядке, а не написания: разница стиля местами ощущается.

  • D.A.Dobermann 04 авг 2023 14:37:44

    Какая страшная фамилия у девки слева… Писькозуб…. Бррр

  • piton4 04 авг 2023 14:38:49
    MaxysT в 14:34 04 авг 2023 сказал:

    Мне показалось показушно грубой вначале. После прочтения осталось ощущение “что была книга, что не было — разницы никакой”. Плюс её читал в хронологическом порядке, а не написания: разница стиля местами ощущается.

    То есть… в хронологичесом? В смысле, ты её первой прочёл?

  • A Free Man 04 авг 2023 14:43:33

    Лично мне нравится весь литературный цикл серии Ведьмак. Посмотрим, что пан Сапковский напишет нового, прям интересно.

  • piton4 04 авг 2023 14:50:37

    @A Free Man мне тоже в общем-то всё понравилось, но особенно первые две книги. Когда начал слушать “Кровь эльфов” немного разочаровался, так как думал, что будет в стиле первых двух, но потом опять втянулся и стало снова интересно.

  • A Free Man 04 авг 2023 14:54:35
    piton4 в 14:50 04 авг 2023 сказал:

    @A Free Man мне тоже в общем-то всё понравилось, но особенно первые две книги. Когда начал слушать “Кровь эльфов” немного разочаровался, так как думал, что будет в стиле первых двух, но потом опять втянулся и стало снова интересно.

    Я читал книги, одну за другой, и прям на одном дыхании. Причём, это было после прохождения первой игры Ведьмак (играл по выходу), и сильно вошёл в тему.

  • Сильвер_79 04 авг 2023 15:04:38
    piton4 в 14:38 04 авг 2023 сказал:

    То есть… в хронологичесом? В смысле, ты её первой прочёл?

    Она по хронологии то ли между первой и второй, то ли вообще в середине первой.

    Сезон гроз прочитал не без удовольствия, но ощущалась в нем какая-то вторичность. И периодически возникало чувство. будто прохождение игры читаю: сходил в одну локацию перетер с парой-тройкой персонажей взял квест. Сходил в другую локацию что-то там поизучал. Вернулся в первую поговорил еще с кем-то. Открыл новую локацию пошел её исследовать. Нашел разгадку и пошел сдавать квест. Не знаю. может на это повлияло то. что за пару месяцев до знакомства с “Сезоном гроз” перепрошел первого Ведьмака. Но вот такие впечатления от книги были.

  • Phoeni-X 04 авг 2023 15:08:47
    Сильвер_79 в 15:04 04 авг 2023 сказал:

    Сезон гроз прочитал не без удовольствия, но ощущалась в нем какая-то вторичность.

    Потому что сага уже закончена. У меня было по крайней мере такое ощущение.

  • A Free Man 04 авг 2023 15:25:15

    @piton4 кстати, у меня сложилось чёткое впечатление, что одноимённый сериал, от Netflix, Ведьмак, не понравился именно тем зрителям, что читали литературный оригинал, т.к. было допущено слишком много отсебятины, а у читателя вполне себе сформировался лор, образы персонажей, общая история и последовательность всех событий.

  • Phoeni-X 04 авг 2023 15:27:31
    A Free Man в 15:25 04 авг 2023 сказал:

    то одноимённый сериал, от Netflix, Ведьмак, не понравился именно тем зрителям

    А есть зрители которым он понравился? Однако..

  • piton4 04 авг 2023 15:29:10
    Сильвер_79 в 15:04 04 авг 2023 сказал:

    Она по хронологии то ли между первой и второй, то ли вообще в середине первой.

    Могу точно сказать, что дело в “Сезоне гроз”, происходит как раз перед тем, как Геральт идёт расколдовывать упыриху, в самом начале первой книги. Помнишь, он в конце как раз объявление видит, ну собирается идти.

    A Free Man в 15:25 04 авг 2023 сказал:

    @piton4 кстати, у меня сложилось чёткое впечатление, что одноимённый сериал, от Netflix, Ведьмак, не понравился именно тем зрителям, что читали литературный оригинал

    Cамо собой, по другому и быть не может. После книги, даже если убрать тему с мискастом, персонажи всё-равно получились намного слабее, совсем не выразительные, в сравнении с книжными.

    Сильвер_79 в 15:04 04 авг 2023 сказал:

    . И периодически возникало чувство. будто прохождение игры читаю: сходил в одну локацию перетер с парой-тройкой персонажей взял квест. Сходил в другую локацию что-то там поизучал. Вернулся в первую поговорил еще с кем-то. Открыл новую локацию пошел её исследовать. Нашел разгадку и пошел сдавать квест

    Слушай, даже не знаю, ничего такого не заметил.

  • Фри 04 авг 2023 15:40:08
    Phoeni-X в 15:27 04 авг 2023 сказал:

    А есть зрители которым он понравился? Однако..

    э… мне понравился первый сезон. Очень неплохая постановка и классический подход к подаче сюжета (две сюжетных линии идущих навстречу друг другу...). Минусов конечно вагон и тележка, но все же очень неплохо для нетфликса с его стерильностью.

  • A Free Man 04 авг 2023 15:42:03
    Phoeni-X в 15:27 04 авг 2023 сказал:

    А есть зрители которым он понравился? Однако..

    Заходил в тему, по данному сериалу… кто-то пишет, что вполне понравился…ну, на вкус и цвет, конечно же. Я смотрел: отдельные серии, в целом, нормальные, как по мне (если не знать литературного источника)… постановка боёв, в частности, но в целом- лучше бы его вообще не было, на мой взгляд. Откровенно наплевательское отношение к литературному первоисточнику. А были надежды…

  • piton4 04 авг 2023 16:07:29
    Фри в 15:40 04 авг 2023 сказал:

    э… мне понравился первый сезон.

    Ну не знаю, я после книг не смог смотреть, серии 3-4 вроде кое-как осилил, постоянно шло сравнение на подсознательном уровне, и считаю, что сериал проигрывает по всем аспектам. Ну и ещё конечно каст, может кому-то и плевать, но у меня жёсткий негатив появляется, когда к примеру подсовывают чёрных дриад, блин… это настолько нелепая хрень, настолько она режет глаз… да ещё и с КОПЬЯМИ ёб вашу мать, с копьями то зачем?! Сразу же возникает ещё более сильное ощущение, что авторы хотели даже в таких каноничных моментах, как можно дальше отойти от оригинала и вообще его не уважают.

  • Фри 04 авг 2023 16:32:21
    piton4 в 16:07 04 авг 2023 сказал:

    Ну не знаю, я после книг не смог смотреть, серии 3-4 вроде кое-как осилил, постоянно шло сравнение на подсознательном уровне, и считаю, что сериал проигрывает по всем аспектам. Ну и ещё конечно каст, может кому-то и плевать, но у меня жёсткий негатив появляется, когда к примеру подсовывают чёрных дриад, блин… это настолько нелепая хрень, настолько она режет глаз… да ещё и с КОПЬЯМИ ёб вашу мать, с копьями то зачем?! Сразу же возникает ещё более сильное ощущение, что авторы хотели даже в таких каноничных моментах, как можно дальше отойти от оригинала и вообще его не уважают.

    цвет кожи меня давно не парит, да в принципе наверное никогда не парил (если играет нормально — то пофиг вообще), кроме редких моментов где долговязого жилистого и бледного Стрелка заменяют на приземистого слегка жирноватого афро… :D

    если хочешь осознать, что такое по настоящему Плохо — вруби третий сезон от нетфликса… жиро-бабо-маги , опустившийся Лютик (я про внешний вид), абсолютно глупое завершение некоторых сюжетных линий… и т.п.

    ==

    p.s. где-то недавно проскакивала новость, что авторы сериала Ведьмак случайно прочитали оригинал и он им не понравился :D

  • MaxysT 04 авг 2023 16:40:40
    piton4 в 14:38 04 авг 2023 сказал:

    То есть… в хронологичесом? В смысле, ты её первой прочёл?

    Не настолько в хронологическом :D “Последнее желание”, “Сезон гроз”, “Меч Предназначения”. Основные 7 книг читал ещё ДО выхода игр, перечитывал несколько раз до выхода “Сезона гроз”. Решил ознакомиться в составе основного цикла (ну, не после “Владычицы озера” же читать).

  • Сильвер_79 04 авг 2023 16:43:22
    piton4 в 16:07 04 авг 2023 сказал:

    авторы хотели даже в таких каноничных моментах, как можно дальше отойти от оригинала и вообще его не уважают.

    Так они об этом прямо говорили, что класть они хотели на книги.

  • mc-smail 04 авг 2023 16:52:05
    Сильвер_79 в 16:43 04 авг 2023 сказал:

    Так они об этом прямо говорили, что класть они хотели на книги.

    Ну по тому как они во втором сезоне по идиотски слили Эскеля, при этом наградили его тупым характером, который никак не связан из книжного писания, это сразу было заметно, что на книги они болт клали.

  • piton4 04 авг 2023 17:15:40
    Фри в 16:32 04 авг 2023 сказал:

    авторы сериала Ведьмак случайно прочитали оригинал

    Вот в этом то, наверное и проблема :D

    Фри в 16:32 04 авг 2023 сказал:

    хочешь осознать, что такое по настоящему Плохо — вруби третий сезон от нетфликса…

    Ага, щас! :D Самому не зашло, и хочешь чтоб и мне поплохело ))

  • romka 04 авг 2023 19:51:45

    Злато стало заканчиваться?

    SerGEAnt в 12:05 04 авг 2023 сказал:

    Скорее всего, речь идет о книге про другого героя.

    Судя по уклону в последних книгах о Ведьмаке, новая будет и про новую ведьмачью школу “школа Бюрократа”.

  • Northern 04 авг 2023 21:54:25

    Дедушка старый и уже не может писать годноты, вроде “Саги о Рейневане”, а денег хочется.
    Больше Ведьмаков богу Ведьмаков!

  • MaxysT 04 авг 2023 22:14:05
    Northern в 21:54 04 авг 2023 сказал:

    Дедушка старый и уже не может писать годноты, вроде “Саги о Рейневане”, а денег хочется.
    Больше Ведьмаков богу Ведьмаков!

    Мне показалось, или Вы “годнота” и “Сага о Рейневане” поставили в одном предложении?

  • Northern 04 авг 2023 22:17:04
    MaxysT в 22:14 04 авг 2023 сказал:

    Мне показалось, или Вы “годнота” и “Сага о Рейневане” поставили в одном предложении?

    Не осилили?

  • Мухаморыч 04 авг 2023 23:15:16

    Может Геральт из Ривии наконец успокоится и уйдет на покой, найдет себе мужа гнома-красоморда и сыграют свадьбу. Лютик сменивший ориентацию сыграет им свадебную музыку на лютне и пожелает им много детишек. Геральт и его супруг гном красномордый усыновят целый выводок утопцев. Ёнифер тоже сменит ориентацию и найдет себе жену болотную бабу. На западе такой сюжет понравится.

  • Георгий Васильев 04 авг 2023 23:18:30
    D.A.Dobermann в 14:37 04 авг 2023 сказал:

    Какая страшная фамилия у девки слева… Писькозуб…. Бррр

    дополнительный стимул быстрее найти мужа

  • Мухаморыч 04 авг 2023 23:22:41
    A Free Man в 14:43 04 авг 2023 сказал:

    Лично мне нравится весь литературный цикл серии Ведьмак. Посмотрим, что пан Сапковский напишет нового, прям интересно.

    Может и напишет. Писатель он талантливый, но сейчас идет активная пропоганда лгбтрб ценностей. Не думаю, что из этого болота что нибудь получится.

  • DimichZ 04 авг 2023 23:53:57
    D.A.Dobermann в 14:37 04 авг 2023 сказал:

    Какая страшная фамилия у девки слева… Писькозуб…. Бррр

    Она ещё и внезапно "письменница" (то есть писательница), пишет "постапокалипсис и технофентези", о как.

    А вообще по этому каналу собирающему во время стримов донаты на ВСУ и "на контрнаступ" можно определить кого я больше никогда читать не буду (если с Сапковским и рагулем Кингом-младшим все давно понятно, то от Уоттса и Аберкромби не ожидал).

  • Northern 05 авг 2023 00:04:49
    Мухаморыч в 23:22 04 авг 2023 сказал:

    Может и напишет. Писатель он талантливый, но сейчас идет активная пропоганда лгбтрб ценностей. Не думаю, что из этого болота что нибудь получится.

    Геральт будет принимать заказы на гомосеков и разбогатеет.

  • noESCape 05 авг 2023 02:49:22
    Northern в 22:17 04 авг 2023 сказал:

    Не осилили?

    Ну я осилил. Первого тома хватило, чтобы не читать трилогию, и?

    За Сезон гроз. Я в ваших ведьмаков не играл, так что отношение по книгам... Максимально унылая хрень, которая оч похожа на 11 книгу Асприна в МИФе - не нужна, не интересна, не понятно для чего написана (или понятно).

    Книги заинтересовали только в первых двух томах - забавно, с определенной глубиной. С 3 тома пошло-поехало.

  • DarkHunterRu 05 авг 2023 10:11:05

    он уже много новых написал, после “последней книге” со смертью Геральта и каждая следующая хуже предыдущей. Он впрочем и основной цикл закончил, ну так себе, мутатени в последних книгах хватало.

  • Northern 05 авг 2023 10:54:33
    noESCape в 02:49 05 авг 2023 сказал:

    Ну я осилил. Первого тома хватило, чтобы не читать трилогию, и?

    “Сага о Рейневане” история для взрослых, в отличии от детсадовского Ведьмака. И, значит рано вам ещё.. :)

  • Faceless1992 05 авг 2023 14:12:12
    DarkHunterRu в 10:11 05 авг 2023 сказал:

    он уже много новых написал, после “последней книге” со смертью Геральта и каждая следующая хуже предыдущей. Он впрочем и основной цикл закончил, ну так себе, мутатени в последних книгах хватало.

    И какие же это книги, интересно?)

  • DarkHunterRu 05 авг 2023 14:16:56
    Faceless1992 в 14:12 05 авг 2023 сказал:

    И какие же это книги, интересно?)

    ну да, ошибся, одна книга, Сезон гроз, хотя мне казалось что их было минимум две..

  • MaxysT 05 авг 2023 14:28:06
    Northern в 22:17 04 авг 2023 сказал:

    Не осилили?

    Прочитал всю трилогию, в бумажном формате рядом с “Ведьмаком” стояла. Не впечатлился и подарил библиотеке.

  • A Free Man 05 авг 2023 15:55:23
    Мухаморыч в 23:22 04 авг 2023 сказал:

    Может и напишет. Писатель он талантливый, но сейчас идет активная пропоганда лгбтрб ценностей. Не думаю, что из этого болота что нибудь получится.

    У пана Сапковского, и в цикле Ведьмак, проскакивала данная тема: взаимоотношения между Цири и Мистле, из банды Крыс.

  • Begemotik 06 авг 2023 05:24:00
    Northern в 00:04 05 авг 2023 сказал:

    Геральт будет принимать заказы на гомосеков и разбогатеет.

    скорей не на, а от гомосеков и обязательно негров, на белых традиционалов, ему надо лор к сериалу подгонять

  • Deadoutx 06 авг 2023 11:43:42
    MaxysT в 14:34 04 авг 2023 сказал:

    Плюс её читал в хронологическом порядке, а не написания: разница стиля местами ощущается.

    Прям в оригинале читали, что бы оценить стиль автора, а не переводчика? Но это я уже д…сь. Все кроме первой книги нудная хрень.

  • Northern 06 авг 2023 13:39:23
    Begemotik в 05:24 06 авг 2023 сказал:

    скорей не на, а от гомосеков и обязательно негров, на белых традиционалов, ему надо лор к сериалу подгонять

    Судя по тому, что повесточка не окупает себя и тот же Дисней уже по миру пошел, и может быть продан Эппл.
    То возможно мы скоро увидим разные версий одних и тех же фильмов. Для гомосеков, белых традиционалистов и т.д.
    Чтобы все могли копеечку заносить.

  • iWaNN 06 авг 2023 13:56:04
    Northern в 13:39 06 авг 2023 сказал:

    Судя по тому, что повесточка не окупает себя и тот же Дисней уже по миру пошел, и может быть продан Эппл.
    То возможно мы скоро увидим разные версий одних и тех же фильмов. Для гомосеков, белых традиционалистов и т.д.
    Чтобы все могли копеечку заносить.

    Да просто надо снимать как и раньше, не повесточку ради повесточки и нормально вплетать в сюжет.

  • Northern 06 авг 2023 14:01:12
    iWaNN в 13:56 06 авг 2023 сказал:

    Да просто надо снимать как и раньше, не повесточку ради повесточки и нормально вплетать в сюжет.

    Это как то бездуховно.. Только ради денег..
    Надо тогда хотя бы съемочную группу травой и сверчками кормить, чтобы против изменения климата протестовать.

  • noESCape 06 авг 2023 22:25:27
    Northern в 10:54 05 авг 2023 сказал:

    “Сага о Рейневане” история для взрослых, в отличии от детсадовского Ведьмака. И, значит рано вам ещё.. :)

    Правда? Значит, автор это очень умело скрыл. Насколько помню, из взрослого там только постоянные исторические сноски, а сама книга насквозь вторична была. Как у Белянина: вроде, циклы разные, а приемы одни и те же.