Fntastic разрешила возвращать деньги за The Day Before без учета наигранных часов

Прославившаяся за последние несколько дней студия Fntastic сообщила, что получила от Steam подтверждение о свободном возврате средств за The Day Before.

125903-0.jpg

Если вы приобрели игру, но не смогли вернуть за нее деньги, то попробуйте еще раз — теперь все должно работать. Наверное.

Чуть ранее ночью в твиттере студии появилось официальное сообщение о ее закрытии. А вчера профильные СМИ наперебой цитировали бывших сотрудников Fntastic, большинство из которых уволили «одним днем» без какой-либо компенсации.

09.12.2023 41 The Day Before занимает седьмое место в списке самых низкооцененных игр в Steam

А глава студии Эдуард Готовцев поделился с сотрудниками данными о продажах вскоре после релиза — число возвратов составило почти 50%.

125754-2.jpg

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Неадекват 14 дек 2023 13:05:04

    Вот что значит быть “честным вором”. )

  • PlatinumJack 14 дек 2023 13:34:17

    в таких случаях разве не стим решает?

  • MaxysT 14 дек 2023 14:16:20
    PlatinumJack в 13:34 14 дек 2023 сказал:

    в таких случаях разве не стим решает?

    Я, конечно, ни на что не намекаю… но первое же предложение в новости:
    “Прославившаяся за последние несколько дней студия Fntastic сообщила, что получила от Steam подтверждение о свободном возврате средств за The Day Before.”

  • PlatinumJack 14 дек 2023 14:23:40

    Я, конечно, ни на что не намекаю, но в соглашении между стимом и разрабами есть пункт, при котором у разраба не спрашивают согласие, если произошла параша, а в новости суть, якобу якуты дали добро с барского плеча!

  • Alex Po Quest 14 дек 2023 15:20:55

    Судя по отчётам, всё-таки, были ретейловские ключи. Мутят ребята, чего-то, воду.

    P.S. Или это бесплатные ключи, для рекламы?

  • iWaNN 14 дек 2023 16:07:09
    Alex Po Quest в 15:20 14 дек 2023 сказал:

    Судя по отчётам, всё-таки, были ретейловские ключи. Мутят ребята, чего-то, воду.

    P.S. Или это бесплатные ключи, для рекламы?

    Есть чето такое, да — 1200 отзывов в Стиме на сторонних ключах, не купленных в Стиме. Отзывы, говорят, надо множить на 30-60 чтоб посчитать количество копий на эти отзывы.

    А так если глянуть отзывы то подавляющее большинство с припиской “средства за продукт возвращены” так что тут и правда, видимо, никто особо ни на чем не наварился.

  • Opechek 14 дек 2023 17:32:50

    Приземленный вопрос, а где вообще такую статистику посмотреть по играм? Да и топ по негативным отзывам который был по этой игре так-же интересен. на steamdb что то не увидел такого.

  • Сильвер_79 14 дек 2023 17:42:25
    PlatinumJack в 14:23 14 дек 2023 сказал:

    Я, конечно, ни на что не намекаю, но в соглашении между стимом и разрабами есть пункт, при котором у разраба не спрашивают согласие, если произошла параша, а в новости суть, якобу якуты дали добро с барского плеча!

    Ну, если судить по тексту новости, разщрабы обратились в стим для снятия ограничения на возврат и стим эту просьбу удовлетворил. Вопрос в том. стал бы стим давать на это добро без обращения разработчиков?

  • mc-smail 14 дек 2023 23:08:30

    А на, что там вообще был расчёт? Выпустить мега недоделанную игру, которая ни на йоту не соответствует тому, что обещали в рекламной компаний. Вообще непонятно, что они там столько лет делали? и куда все средства ушли? Что это недоделка даже не смогла себя окупить? В последний момент навесили шильдик “бета”, выпустили лютое говно, надеясь собрать кассу? А приписка “бета” типа поможет смягчить гнев потребителей? и люди не будут делать возврат надеясь, что когда-нибудь игра превратится в конфетку? Надеюсь эти горе не до руководители, больше не притронутся к разработке игр.

  • piton4 15 дек 2023 00:20:57

    @mc-smail cлава богу, что большинство не повелось на эту шляпу, а то другие разрабы подсекли бы и пошло поехало. “А оказывается можно выпускать вот такое говно, а потом уж как-нибудь допиливать… (а может и не допиливать), всё равно ведь схавают” Нет уж, хер вам ребята, не проканает.

  • Freeman665 15 дек 2023 00:24:51
    piton4 в 00:20 15 дек 2023 сказал:

    а то другие разрабы подсекли бы и пошло поехало.

    Давно подсекли, early access называется)

  • piton4 15 дек 2023 00:56:59
    Freeman665 в 00:24 15 дек 2023 сказал:

    Давно подсекли, early access называется)

    Я не особо слежу и вообще не играю в early access, но такой шляпы я ещё ни разу не видел, может подобное и есть, но вероятно в небольшом кол-ве и касаемо игр других масштабов, а если конкретно вот “это” бы проканало, то хрен знает, как бы это всё отразилось. Я ни разу не видел, настолько лениво зделанного, кривого продукта, при таком градусе ожидания.. Нет серьёзно, я когда посмотрел стрим на mmorpg.su, то я просто а**ел.

  • piton4 15 дек 2023 01:17:06

    @Freeman665 нет пожалуйста, если хотите, или по другому никак, то выпускайте и в таком состоянии в early access, но тогда предупреждайте крупным текстом, что мол так и так, игра в очень раннем доступе, работает пока что очень криво, на данный момент очень плохо оптимизирована, покупайте на свой страх и риск, но мы будем её допиливать, вложим все силы и тд. Предупреждайте, чтобы люди точно понимали, что они покупают на данный момент, и тогда не было бы такой реакции со стороны игроков и всего вот этого. Не надо тогда 15-ти метровую рекламу на каких-то там площадях пихать. Естественно, при таком подходе, всё это превратится вот в такой пи****ц, люди будут недовольны, потому что будут чувствовать себя обманутыми, что является абсолютной правдой. Ну если разрабы при всё этом, ещё настолько тупы, что этого не понимали, то… ну не знаю, у меня даже слов нету. Или они тупые, или не дальновидные, не знаю как правильно назвать, ну или просто как-то наварится хотели, ну или как-то по доугому выгоду извлечь, хз. но чень хорошо, что они обломались.

  • h1pp0 15 дек 2023 10:46:32

    я бы понял, если бы они игру выпустили 3 года назад с припиской — ранний доступ. а то они 2 года назад показывают вполне интересный концепт “аля Дивизия” только с зомби и транспортом. а на выходе получается — что ничего нет.

  • mc-smail 15 дек 2023 11:22:00
    piton4 в 00:56 15 дек 2023 сказал:

    Я ни разу не видел, настолько лениво зделанного, кривого продукта, при таком градусе ожидания..

    Так там игры нет вообще. Там криво косо собранный концепт, который толком не работает. На что тратили года разработки? Вообще не понятно. Одно дело, когда у тебя есть полноценный проект, с рабочими механиками, идеями, и так далее, но просто сырая, забагованая и не оптимизированная. То есть видно, что люди работали, но просто не успели отшлифовать проект, если поправить все баги, отшлифовать, то получится вполне себе нормальный проект. А тут и подобного ничего нет. Тут даже не ранний доступ, а какая-то альфа, при альфа, которую собрали на коленки за последние пол года, где нет НИ-ЧЕ-ГО.

    piton4 в 01:17 15 дек 2023 сказал:

    Или они тупые, или не дальновидные, не знаю как правильно назвать, ну или просто как-то наварится хотели, ну или как-то по доугому выгоду извлечь, хз. но чень хорошо, что они обломались.

    Скорее дармоеды. Собрали красивую технодемку, привлекли инвестиции, а потом просто тупо годами сидели, в потолок плювали, деньги получали. Но потом пришло время, а игру то оказывается надо выпускать, вот начали шевелится, и собирать по быстрому из кусков, что есть. А самая классная их идея, чтобы оправдать свой обсёр, в последний момент вешают шильдик “ранний доступ”, типа это ещё не финал и выпускают концепт а не игру.

  • piton4 15 дек 2023 20:21:37
    mc-smail в 11:22 15 дек 2023 сказал:

    Так там игры нет вообще. Там криво косо собранный концепт, который толком не работает.

    Я при просмотре стрима, именно это и увидел.