Следующий патч для Alan Wake 2 улучшит производительность на видеокартах серии GTX 1000

6 марта для Alan Wake 2 выйдет патч, который добавит поддержку видеокарт серии GTX 1000 и аналогичных от AMD. 

Digital Foundry уже получили к нему доступ и протестировали производительность. На GTX 1060, 1070 и 1080 игра теперь работает примерно вдвое быстрее.

203736-3.jpg

Правда, в случае с GTX 1060 производительность все равно не дотягивает до адекватной, но тестирование проводилось на настройках, аналогичных PlayStation 5. При желании их можно понизить.

203736-2.jpg

При этом, на совсем уж старой GTX 970 производительность практически не улучшилась.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • noscome 03 мар 2024 20:52:51

    Ничего себе.

    А как же навороченные меш-шейдеры? которые эти карты не тянут или теперь типа их можно будет откл. в настройках.

  • piton4 03 мар 2024 20:55:34

    @noscome неизвестно ещё, за счёт чего этот буст.

  • romka 03 мар 2024 20:59:11

    Раньше вам было очень больно, теперь будет просто больно.

  • Фри 03 мар 2024 21:00:31

    к моменту когда меня наконец разопрет поиграть в эту игру ее вероятно уже доведут до вменяемого уровня)

  • Star_Wiking 03 мар 2024 21:00:48

    “порезать” эффекты, которые жрут ресурс видеокарты, раза в 2 и больше и вот, получи буст фпс в 2-а раза. Например объемный свет. Чутка потерять в реалистичности того-же тумана для получения, за счет ухудшения эффекта, приемлемых фпс — лучшее решение. Может есть еще новомодные фишки, “потеря” качества которых, даст хороший буст производительности.

    з.ы. Сравнение Бетмена и новомодного Неудачников яркий тому пример.

  • piton4 03 мар 2024 21:32:16

    Я не во все игры на UE5 играл, но из тех в которые играл, эта наверное худшая по производительности. Особенно в густом лесу, это просто жесть.

  • CyberPioneer 03 мар 2024 21:46:27
    Фри в 21:00 03 мар 2024 сказал:

    когда меня наконец разопрет поиграть в эту игру ее вероятно уже доведут до вменяемого уровня)

    Сюжетец там вроде не собираются править, так что сон собаки так и останется сном собаки :laugh:

  • Deadoutx 03 мар 2024 22:06:04
    Фри в 21:00 03 мар 2024 сказал:

    к моменту когда меня наконец разопрет поиграть в эту игру ее вероятно уже доведут до вменяемого уровня)

    Только игра фундамент останется старый, сейчас это артхаусное что угодно, но только не игра.

    piton4 в 21:32 03 мар 2024 сказал:

    Я не во все игры на UE5 играл, но из тех в которые играл, эта наверное худшая по производительности. Особенно в густом лесу, это просто жесть.

    Эта и не на unreal engine 5, а меш шейдеры не равно нанит. Движок ремеди проприетарный и называется northlight.

  • piton4 03 мар 2024 22:12:00
    Deadoutx в 22:06 03 мар 2024 сказал:

    Эта и не на unreal engine 5, а меш шейдеры не равно нанит. Движок ремеди проприетарный и называется northlight.

    Блин, конечно… какой нахрен UE5, это же Нортлайт, как я мог перепутать. Спс. что поправил.

    @Deadoutx в любом случае, это одна из худших игр по производительности на данный момент.

  • VerNOX 03 мар 2024 22:51:27
    Deadoutx в 22:06 03 мар 2024 сказал:

    Только игра фундамент останется старый, сейчас это артхаусное что угодно, но только не игра.

    CyberPioneer в 21:46 03 мар 2024 сказал:

    Сюжетец там вроде не собираются править, так что сон собаки так и останется сном собаки :laugh:

    А в чём проблема местного сюжета, это вообще не история, не повествование? =)

  • vadik989 03 мар 2024 22:54:57

    @Фри @piton4 можно перевести на vulkan и накатить fsr3 fg и выжать 60 с напрягам и смотрится неплохо :gamer4:

    зы вот разрабы и начали делать оптимизон

  • piton4 03 мар 2024 23:03:31

    @vadik989 в 1440p с dlssQ тоже норм выглядит, довольно-таки чётенько всё. Просто там рендер примерно в 1700x900 получается. То есть, на 4090 чтобы получить приемлемый fps, надо играть в 1700x900 :disappointed: Ну чё… это плохо.

  • CyberPioneer 04 мар 2024 02:06:55
    VerNOX в 22:51 03 мар 2024 сказал:

    А в чём проблема местного сюжета, это вообще не история, не повествование? =)

    Там всё неплохо ровно до того момента, пока не начинается игра за Алана Вэйка.

  • Ko4e7ap 04 мар 2024 02:58:48
    vadik989 в 22:54 03 мар 2024 сказал:

    накатить fsr3

    Любой FSR и

    vadik989 в 22:54 03 мар 2024 сказал:

    смотрится неплохо

    это вещи совершенно не совместимые.

  • DeeMan 04 мар 2024 08:39:12

    Алан2 так обосрался, что решили оптимизировать для карт похуже?

    Фри в 21:00 03 мар 2024 сказал:

    к моменту когда меня наконец разопрет поиграть в эту игру ее вероятно уже доведут до вменяемого уровня)

    И будут отдавать с 75% скидкой.

  • SatirDog 04 мар 2024 09:01:38
    SerGEAnt в 20:40 03 мар 2024 сказал:

    патч, который добавит поддержку видеокарт серии GTX 1000 и аналогичных от AMD.

    А аналогичные от AMD, это какие? 500 серии или 6000?

  • CyberPioneer 04 мар 2024 12:41:26
    DeeMan в 08:39 04 мар 2024 сказал:

    Алан2 так обосрался

    Ну, почему обосрался? Нашлись любители, нетакусики, которые высоко оценили эту бредятину :D

  • Ленивый 04 мар 2024 12:58:14
    CyberPioneer в 12:41 04 мар 2024 сказал:

    Ну, почему обосрался? Нашлись любители, нетакусики, которые высоко оценили эту бредятину :D

    3659816_00adef77501cf1a50cafe0da8523a1fd

  • CyberPioneer 04 мар 2024 13:16:17

    @Ленивый «Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк!» В.И.Ленин :big_boss:

  • poluyan 04 мар 2024 13:39:58
    DeeMan в 08:39 04 мар 2024 сказал:

    Алан2 так обосрался, что решили оптимизировать для карт похуже?

    И будут отдавать с 75% скидкой.

    Она мне не нравиться, но игра успех и продалась уже в несколько миллионов.

  • Сильвер_79 04 мар 2024 13:52:40
    poluyan в 13:39 04 мар 2024 сказал:

    Она мне не нравиться, но игра успех и продалась уже в несколько миллионов.

    А вот тут другое пишут:

    Цитата

    По состоянию на конец декабря игре покорился первый миллион, а к февралю 2024 года — 1,3 миллиона копий.

    1.3 как-то на "несколько" не тянет.

  • h1pp0 04 мар 2024 14:11:37
    Сильвер_79 в 13:52 04 мар 2024 сказал:

    не тянет

    тянет, если очень сильно округлить в бОльшую сторону =)

  • poluyan 04 мар 2024 15:11:37
    Сильвер_79 в 13:52 04 мар 2024 сказал:

    А вот тут другое пишут:

    1.3 как-то на "несколько" не тянет.

    Продажи Alan Wake 2 достигли 1,3 миллиона копий — это самая быстропродаваемая игра Remedy. Remedy впервые с момента релиза Alan Wake 2 в октябре 2023 года отчиталась о продажах своего сурвайвал-хоррора. На конец декабря продажи игры достигли миллиона копий, а на начало февраля 2024-го — уже 1,3 миллиона. Ну я конечно преувеличил, но в целом, игра самая успешная пока.

  • MoebiusR 04 мар 2024 15:16:37
    VerNOX в 22:51 03 мар 2024 сказал:

    А в чём проблема местного сюжета, это вообще не история, не повествование? =)

    Ну почему же не история, вполне себе история, только не Алана Уэйка, это история прихода от чего то галлюциногенного Сэма Лейка. И видимо то, что он бахнул, накрыло его достаточно сильно и эффект держался достаточно долго, что бы он успел написать сценарий и довести игру до релиза :dance4:

    Я первую часть прошёл 4 раза, на Х360 в момент выхода, потом на ПК, потом на ПК с русской озвучкой и потом на ПК ремастер, но вторую часть я не осилил, сломался на десятом часу блужданий и шизы. :dash1:

    И кстати, играл на 4080 с трассировкой пути с генератором кадров и DLDSR в 1080р и даже так игра работает так себе.

  • poluyan 04 мар 2024 16:13:54
    MoebiusR в 15:16 04 мар 2024 сказал:


    Их еще с Контрола начало крыть.

  • CyberPioneer 04 мар 2024 16:42:52
    poluyan в 13:39 04 мар 2024 сказал:

    Она мне не нравиться, но игра успех и продалась уже в несколько миллионов.

    Нравится:big_boss: Тупо за счёт популярности первой части выехала, т.к. многие в своё время ждали продолжения истории.

  • Freeman665 04 мар 2024 16:42:57
    Сильвер_79 в 13:52 04 мар 2024 сказал:

    1.3 как-то на "несколько" не тянет.

    но все равно неплохой показатель для эксклюзива второсортного магазина.

  • CyberPioneer 04 мар 2024 16:43:47
    MoebiusR в 15:16 04 мар 2024 сказал:

    это история прихода от чего то галлюциногенного Сэма Лейка

    Меня его рожа раздражала ещё в первом Максе :D

  • Сильвер_79 04 мар 2024 16:49:27
    h1pp0 в 14:11 04 мар 2024 сказал:

    тянет, если очень сильно округлить в бОльшую сторону =)

    Это где так округлять учат? :shok:

    poluyan в 15:11 04 мар 2024 сказал:

    в целом, игра самая успешная пока.

    Для Ремеди возможно и самая. Но в целом пока не очень успешная. Только-только к отбиванию рекламного бюджета подошла.

    Freeman665 в 16:42 04 мар 2024 сказал:

    но все равно неплохой показатель для эксклюзива второсортного магазина.

    Ага. Выпусти АВ2 в Стим - вот тогда продажи попрут. :D

  • ARXanykey 04 мар 2024 17:53:40
    Freeman665 в 16:42 04 мар 2024 сказал:

    но все равно неплохой показатель для эксклюзива второсортного магазина.

    Игра очень дорогая, мне кажется тут эти 1,3 ляма проданных копий + бабки от Эпиков за эксклюзивность, на один зуб все. Один только музыкальный уровень стоит того что они заработали, а там еще инвесторов кормить надо. :)

  • legusor 04 мар 2024 20:21:03

    !!!YOU’VE BEEN FUCKING TRIGGERED или неохлаждаемое трахание!!!

    Разработка дорожает или NEXTGEN мыло с графикой PS3 для топовых 4кг-2500$-800W-видеокирпичей с принудительным размытием. Такое говно должно летать на GTX 1070 в FullHD с максимальными настройками 60+FPS. Там попросту нечему удивлять визуально.

    Отличные примеры для сравнения деградации графики в купе с многократно возросшими системными требованиями, где 1 — это хорошо, а 2 — регрессивное NEXTGEN-говно или просто та же картинка, но с конским жором. Сравните на максимальных настройках без мыла (можно и в 4К) или хотя бы с минимальным мылом там, где встроенная временнАя параша, вроде TAA или TSAA, не отключается.

    1)Talos principle 1 — 2) Talos principle 2 (UE5)

    1) Lies of P (UE4) — 2) Lords of fallen 2 (UE5)

    1) Forza motorsport 7 — 2) Forza motorsport 8

    1) Max payne 3 — 2) Quantum break\Control

    1) Remnant from the ashes — 2) Remnant 2 (UE5)

    1) Batman arkham knight (UE3) — 2) Gotham knights\Suicide squad (UE4)

    1) Crash bandicoot nsane trilogy — 2) Crash bandicoot 4\ spyro reignited (UE4)

    1) Dirt rally\Dirt4 — 2) Dirt rally 2.0\Dirt 5\ EA WRC the game

    1) Terminator resistance (UE4)– 2) Robocop rogue city (UE5)

    1) Daymare 1998 (UE4)– 2) daymare 1994 (UE4)

    1) Layers of fear 2016 (Unity) — 2) Layers of fear 2023 (UE5)

    Во всех приведенных примерах графика в NEXTGEN-ах либо осталась на том же уровне, либо стала хуже, но требования возросли в разы. Зачем делать говно на новой технологии, если можно сделать красиво и с оптимизацией на старой? Зачем рукожопить в новой игре на той же технологии, если относительно старой визуально ничего не изменилось, при этом старая работала хорошо? Зачем это неотключаемое мыло? куда исчезло MSAA? Почему кирпич GAYFORCE 4090 теряет половину производительности на лучах, которые выглядят хуже, чем отражения от пола в первом ведьмаке или зеркала с попиксельным освещением в играх вроде doom 3 и первом F.E.A.R., а для этих лучей еще надо включить замыливание D.L.ASS.ASS 3.5 с реконструкцией размазанных гостингом артефактов вместо теней, контуров объектов и воды?

    Когда ожидать следующий качественный переход, уже к т.н. фотореализму, который с каждым годом дальше, чем он был в 2007-ом, ознаменовавшим текущую эпоху грязного слепящего мыла? Где некстген, который был с переходом от денди к сеги, от сеги к PS, от PS к PS2? С тех пор изменения если и происходят, то ощутимые в таких качественных объемах, как между первыми и последними играми времен седьмого консольного поколения. Сегодня уже давно должен быть игровой фотореализм, он года с 2015-го как бы должен уже быть. Но вместо этого лишь тотальный картельный сговор с “дорожающей” разработкой для продажи отупевшим от обезличивающей массовой культуры холопам дорожающего говна со снижающимся качеством, где титаны лучей не вывозят эти самые лучи, потому что на плате должен быть для них отдельный чип. Где побежденные консольные FullHD 60FPS без мыла? почему не забыто динамическое масштабирование 320-240 и 15 FPS? Более того, это и на ПК приползло с появлением немощных RTX 20 и гомоапскейлеров. Апскейл — это когда, например, масштабируешь в свой FullHD монитор картинку 4К и видишь, что все стало кратно красивее и четче, а не когда натягиваешь 1280х720 на 4К-полотно и называешь это передовой технологией DLSS 3.5. Да и 4К до сих пор победить не могут, хотя побеждают еще с 2016-го, а замахи уже на 8К и 16К. Зачем все эти передовые демо-сцены на новейших движках с 5 FPS, если в играх все выше описанное стоит и стагнирует, в ААААААААА-киноблокбASSтерах графика уровня двадцатилетней давности, а профессиональные видео-симуляторы с графоном 2006-го?

    Вот и думайте.

  • piton4 04 мар 2024 21:08:29

    @legusor смотри не взорвись :D

  • Den110 05 мар 2024 10:26:10

    А игру улучшит ?

  • Deadoutx 05 мар 2024 11:43:05
    piton4 в 22:12 03 мар 2024 сказал:

    Блин, конечно… какой нахрен UE5, это же Нортлайт, как я мог перепутать. Спс. что поправил.

    @Deadoutx в любом случае, это одна из худших игр по производительности на данный момент.

    Вынужден с тобой согласиться.

    VerNOX в 22:51 03 мар 2024 сказал:

    А в чём проблема местного сюжета, это вообще не история, не повествование? =)

    Проблема как таковая не в самом сюжете, а параллельном повествовании которое разрушает целостность происходящего. А вторая проблема заключается в том, что это сюжет для 2х часового фильма который натянули на 30 часовую игру. За ним не интересно следить, так ты 90% времени тупо куда-то идешь. При этом половина сцен между ходьбой вообще не имеет ни какого смысла.

  • h1pp0 05 мар 2024 15:37:44
    legusor в 20:21 04 мар 2024 сказал:

    1 — это хорошо, а 2 — регрессивное NEXTGEN-говно или просто та же картинка, но с конским жором

    вся “проблема” многих игр, это реализация вещей, которые “не видны” пока в них не ткнуть пальцем. и да, порой не понятно, если пока не ткнут, не видно, то зачем они. в противовес могу сказать, или вернее спросить — а нужно ли постоянно ставить ультра пресет графики? многие современные игры почти не отличимы в динамике на средней и высокой настройке этой самой графики. мы сами стали заложниками — хочу ультра! ведь раньше действительно была большая разница в визуальной части.

  • DexEx 05 мар 2024 19:18:05

    А будет ли патч , который вернет нормальную Сагу ? может мододелы додумаются..