В ранний доступ вышел арктический хоррор The Black Ice
Студии Antelus Games и RedCrab Games рапортовали о выходе в ранний доступ хоррора The Black Ice, действие которого происходит в антарктических декорациях.
Месяц проект будет доступен эксклюзивно на площадке VK Play, а потом выйдет и в Steam, соответствующая страница там уже есть. Также все желающие могут скачать демоверсию игры.
Главным героем The Black Ice является «отважный полярник», который отправляется на заброшенную станцию «Восток» после сигнала бедствия. Ему предстоит выяснить, почему исчезла связь, куда пропал персонал и что скрывается за запертыми дверьми. Название игры отсылает к редкому природному феномену — черному льду, содержащему инородные, возможно, внеземные частицы, погребенные под толщами антарктического холода миллионы лет назад.
За озвучку игры отвечает известная студия Games Voice.
Новости и статьи по тегам:
- 3 Состоялся мировой выход Ace Combat 8: Wings of Theve
- 2 В Steam вышел отечественный дьяблоид из 2005-го «Магия крови»
- 8 Стартовал предзаказ на корейскую тактическую RPG Mistover
- 3 Футуристическая гоночная аркада Antigraviator выйдет в июне
- 1 Новая стратегия от авторов Plague Inc: Evolved выйдет на PC в следующем месяце
- 13 Анонсирована AAA-гонка в открытом мире LEGO 2K Drive

Первая часть не интересует. Жду сразу вторую - "Чёрный лёд и жёлтый снег".
Выглядит сомнительно. Опять делается одной парой рук?
Интерфейс какой-то да, неряшливый немного. Но по сюжету очень интригует.
И вот тут я не понял, он в принципе пока в раннем доступе выйдет и будет допиливаться, или ранний доступ для VK Play?
Её уже слили просто, и я вот думаю попробовать
Выглядит неплохо, главное чтобы боёвку не запороли. Надо будет демку опробовать.
Дэмка практически не дает понимания о боевке, если её с весны не расширили.
@lordik555 дожили, теперь ранние доступы получают статус эксклюзивности
. Через месяц ранний доступ появится и в Стим.
Интересно в чём смысл эксклюзивности, не уже ли ВК заплатили за эксклюзивность, на месяц, раннего доступа, абсолютно неизвестной игры от неизвестного разработчика?
Super Meat Boy Forever в егс был временным эксклюзивом, будучи в раннем доступе, а когда доделали, вышел и в стим.)
Понятно. Ну хотя бы просто пощупать.
после “анабиоз сон разума” все эти выходящие, друг на друга похожие игры вторичны, как по шаблону.
Официально? Так-то, по началу в ЕГС многие экзы, считай были в раннем
.
@romka разраб говорил, что деньги за “эксклюзивность” в егс использует для доработки SMB. Достаточно официально?)
“Анабиоз — сон разума” тут вообще не причём) Просто вспомнил название хоррора про холод?)
я про то, что на северную тематику другие игры больше не воспринимаю)
Самое лучшее что есть в графике этой игры — рендереный ролик логотипа студии...
Анабиоз игра отличная, но вообще про другое, тут скорее про The Thing надо вспоминать.
Во, вот мне сразу тоже она в голову пришла. В январе ремастер проходил, боже как кайфанул а.
Ожидать многого от The Black Ice было преступно глупо (отечественный игропром не в том сейчас состоянии, чтобы родить ААА-проект), но теплилась хотя бы минимальная надежда получить добротную среднебюджетную игру в духе недавного Cronos: The New Dawn. Воистину, как говорится, чем меньше ожидаешь, тем меньше разочаровываешься.
Пролог и глава 1 — самые оптимизированные и завершённые уровни. Чего нельзя сказать по поводу главы 2, которая вызывает лютые приступы раздражение и недоумения из-за постоянных bug'ов.
Враги (голые зомби) застревают в дверных проёмах, не могут их самостоятельно открыть. Можно стрелять по их тушкам через дверь. Если убить и наступить на их хладный труп, то физика ломается — персонаж подбрасывается на 2 метра в воздух. "Хитбокс" у врагов странный — иногда попадаешь, иногда нет. Есть момент с появлением противника "из воздуха" (сцена с картой доступа). Анимации дёрганные. Был момент, когда враг схватил меня, телепортировавшись с 2-3 метров.
Имеется bug с ресурсами. Если открыть шкафчик, взять из него все вещи, сохраниться, а затем загрузиться, то предметы мистическим образом вновь появятся.
Есть "стелс", но очень однообразный и скучный. Следует избегать слепых врагов, используя только приседание. Других механик не завезли.
У персонажа нет рывка или разворота. Проблему начинаешь чувствовать на боссе, у которого скорость равноценна игроку. Сам же босс то в тебя попадает (удар лапой), то почти всегда промахивается (прыжок).
Интерфейс очень схематичный, требующий кардинальных изменений. Для некоторых клавиш не хватает переназначений, для бега нет функции залипания (есть только удержание), отсутствует изменение угла обзора.
Графическая часть непоследовательна: есть новомодные DLSS, лучи и UE5, модель персонажа в прологе хорошо детализирована, но с другой стороны помещения бедно обставлены, с повторяющимися элементами. Со 2-ой главы вообще начинается визуальный бардак. Часть текстур не подгружаются (порох). Может настройки сбились, но графика во всех аспектах (текстуры, модели, освещение) стала почему-то выглядеть хуже.
К локализации от GamesVoice претензий не имею. Студия почти всегда выдаёт качественную работу. Возник только единственный вопрос, зачем был приглашён Евгений Попадинец. Он чертовски хороший блогер (я давно подписан на его канал "Utopia Show"), но он совсем не справляется с озвучкой протагониста (ни в плане отыгрыша, ни в плане голоса), особенно на фоне других актёров.
Если демо вызывало недоумение (отсутствием экшен-элементов), то ранний доступ полностью разочаровывает (запредельным количеством недоработок). Подобный преждевременный релиз наоборот вызывает только одно отторжение. Ждать и играть в полную версию игры не очень хочется.
Всё-таки, мне не до конца понятно — это самый настоящий ранний доступ у игры (как например сейчас у Lethal Company (просто пример)), или ранний доступ пока только для площадки VK Play?
И спасибо за краткую сводку по игре.
Скорее всего второй вариант. Насколько помню, после истории с Метро исход Valve ввела оговорку, что игра должна выйти в Стим спустя месяц после релиза на другой площадке, если у игры уже есть страничка в Стим.
Понял. Значит, в теории, проходима до конца, без “финал истории появится в полной версии спуся 6-18 месяцев раннего доступа”.
Ещё что меня заинтересовало, вы что-то не упомянули про оптимизацию. Или она совсем в сделку не входила?
Здесь стандартная ситуация, как и с большинством игр на UE5, когда сложно понять, падение fps — дело рук разработчиков или самого движка. Оптимизация годная, но местами частота кадров может и упасть, но чего-то критического я не увидел. Игра хоть и на 5-ой версии, но коридорная. В настройках графики есть опции аж до "epic", имеется DLSS и FSR. Понравилось, что дали возможность отключить "Lumen" (одна из самых прожорливых опций). В настройках ещё очень подробно описаны графические опции с картинкой (закос под схожий функционал из RE Remake).
P.S.: Вспомнил ещё один bug. По какой-то странной причине озвучка в игре местами исчезает. Перезапускал трижды, но всё не мог понять, в чём проблема. Решить удалось, включив субтитры.
Напомнило:
Это один из “аспектов” раннего доступа. Писали, что к релизу в Стим они доведут до ума локализацию.
Как там в раннем доступе это хз, но в демке оптимизация вполне норм, лучше чем в большинстве игр на UE5. В настройках ещё есть параметр RTX, с дебильным описанием того, что делает технология ray tracing в общем
Но никакой трассировки в игре нету, можешь вкл. или не вкл. — ничего не изменится.