[Рецензия] Witcher: Enhanced Edition, The («Ведьмак: Дополненное издание») (PC)

В наше время тотального желания нажиться на уже проверенных хитах пытаются, чего уж греха таить, абсолютно все. Паблишеры очень любят выпускать так называемые «золотые» издания своих самых кассовых проектов, желая состричь еще немного капусты с преданных фанатов (не будем показывать пальцем на некоторые наши компании). К всеобщему удивлению, CDProjekt RED решили поступить по старинке: доработать до практически идеального состояния оригинального «Ведьмака» и позволить всем купившим оригинальное издание бесплатно превратить его в «дополненное». Впрочем, мало кто сможет побороть соблазн купить хоть и небольшую, но очень красивую и щедро наполненную картонную коробку за смешные 10 евро.

44_ee_th.jpg 37_ee_th.jpg 38_ee_th.jpg 39_ee_th.jpg

Что же приготовили для нас авторы? Объем проведенной работы над ошибками впечатлит всех от мала до велика: уже в процессе установки вы подивитесь возможности установить аж 12 вариантов субтитров и чуть меньше — озвучаний. Каждый вариант локализации был тщательно проверен и, где требовалось, полностью переделан. Изменений в русском варианте совсем немного, а вот носители самого популярного в мире английского будут приятно удивлены, ибо на этот раз актеры честно отрабатывают свой хлеб и не ограничиваются стандартным зачитыванием текста с бумажки. Более того, даже сам текст стал более объемным — при записи звуков в прошлом году разработчикам пришлось просто вырезать часть контента из-за экономии средств при звукозаписи.

Художники также постарались на славу: в игру было добавлено множество новых лиц, так что теперь мир «Ведьмака» стал по-настоящему живым и разнообразным. Хотя здесь в большей степени заслуга аниматоров, ибо они добавили около 200 новых жестов персонажам, которые теперь отчаянно жестикулируют во время диалогов. К сожалению, лицевая анимация улучшилась не столь кардинально — она по-прежнему не дотягивает до современных стандартов.

Изменения коснулись также и интерфейса — любой встреченный вами противник теперь имеет свою полоску здоровья, в инвентаре разработчики сделали неплохую сортировку элементов, выделив отдельно алхимические ингредиенты. По субъективным впечатлениям, боевая система тоже была доработана — Геральт стал более послушно выполнять команды игрока.

40_ee_th.jpg 48_ee_th.jpg 47_ee_th.jpg 36_ee_th.jpg

В качестве примера для модостроителей CDProjekt RED включили в EE два дополнительных модуля для прохождения. «Цена нейтралитета» и «Побочные эффекты» выполнены в духе оригинальной игры, однако не несут никакой смысловой нагрузки в контексте глобальной истории — каждый из них состоит из невнятных историй о моральном выборе и совершенно неинтересных побочных квестов. В общем и целом, в качестве примера для подражания эти истории принимать не стоит, ибо сделаны они явно по остаточному принципу. Хотя поклонники наверняка будут довольны дополнительным часам геймплея в хорошо знакомом мире.

В коробке с игрой вы также найдете рассказ «по мотивам» Анджея Сапковского, карту игрового мира, саундтрек и дополнительные видеоматериалы в формате DVD. Последние весьма познавательны для поклонников вселенной: тут вы найдете громадное количество интервью с создателями (как разработчиками, так и издателями из Atari), материалов о том, как создавался «Ведьмак» и т.п. Все ролики снабжены русскими субтитрами.

41_ee_th.jpg 46_ee_th.jpg 31_ee_th.jpg 33_ee_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Жаль, что дополнительные модули оказались такими скучными — в обратном случае «дополненному изданию» можно было бы честно поставить заслуженный наивысший балл. Ну а в остальном работа над ошибками удалась на славу: и без того отличная игра превратилась почти идеальную RPG, став отличным подарком для всех поклонников жанра. Если вы вдруг умудрились пропустить лучший ролевик последней пятилетки — бегом в магазин.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,0.
SerGEAnt в 22:44 23 сен 2008

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Slo-mo 23 сен 2008 23:53:59

    справведливо) Кстати когда остальные рецензии подойдут, понимаю ты админ, а не посудомойка, но всётаки побыстрее бы, а то интересно =)))

  • Portal_Gun 24 сен 2008 00:02:06

    в оригинального ведьмака поиграл и бросил-задолбали подвисывания и лаги и долгая загрузка уровней, но в это издание поиграю обязательно!

  • Skeletosha 24 сен 2008 00:02:08

    эх... вот так бы всегда все работали над своими ошибками

  • Gentleness 24 сен 2008 00:45:52

    Оригинального ведьмака, скажу вам честно, я скачал сами знаете откуда... поиграл и, как товарисч - Portal_Gun, снёс по тем же причинам... Недавно купил дополненное издание. Да, вот как надо работать над ошибками - игра стала во много раз лучше, и играть стало интересно, и комфортно... В любом случае - советую...

    Кстати! Рассказ в боксе походу всё таки не "По мотивам", а всё таки самого Сапковского... ну как я понял...

  • Alexander78 24 сен 2008 01:06:28
    эх... вот так бы всегда все недопускали такие ошибки

    Думаю, так правильней :rolleyes:

  • Andrey Timofeev 24 сен 2008 02:09:03

    Хочу кинуть пару слов:

    Во-первых: Все эти дополнения и изменения бесплатно доступны на сайте производителя

    (хотя весят в сумме что-то около 2,5 гигов) и ставятся на оригинального Ведьмака.

    Второе: В коробке не сборник рассказов, а всего лишь один рассказ (Сапковского) о предистории ролика, который показывают в начале игры.

    3. Коробочное издание (включающее, помимо игры, диск с музыкой, диск с бонусным видео, тот самый рассказ и карту мира) стоит чуть подороже обычного джевела (я брал за 510)

    4. Оригинал качнул. Поиграл с удовольствием. Когда узнал, что выйдет дополненное издание, отложил игру. (правда, сначало оно обещалось к моему ДР 24 мая). Дождался, купил лицензию.

  • Goddy 24 сен 2008 09:36:33

    Вчера тоже установил, игра преобразилась =) Надоевшие модельки - рзнообразились, загрузки - ускорились чувствительно.. да, самое главное - АЛХИМИЧЕСКАЯ СУМКА!! Хотелось петь и плясать от щастья, ибо же теперь алхимичить стало в разы комфортней, да и ингридиентов можно собрать побольше =))) Очень доволен изданием..

  • EX113 24 сен 2008 10:08:37

    Я купил в озоне за 460 руб., да-же в магазинах видел за 400руб. или 420руб. и до 500 руб., я так-же поиграл в обычную версию ведьмака, когда тот вышел и забросил, достали баги и тормоза, а тут все подправлено и ещё лутше стало :rolleyes: Да, и за такую цену дали 4 диска(3 двд(сама игра на двух, и видео материалы по игре"можно вставить в обычный двд плеер и смотреть" и 1 сд с музокой) расказ Сапковского и карту двух сторонную, я в принципе ни где не видел такой компплект игры за такую цену, только за 900 или более, которые версии в больших коробках (подарочные или коллекционные)

  • SerGEAnt 24 сен 2008 10:20:59
    справведливо) Кстати когда остальные рецензии подойдут, понимаю ты админ, а не посудомойка, но всётаки побыстрее бы, а то интересно =)))

    все будет, а какие именно-то?

    3. Коробочное издание (включающее, помимо игры, диск с музыкой, диск с бонусным видео, тот самый рассказ и карту мира) стоит чуть подороже обычного джевела (я брал за 510)

    "Обычный" джевел вообще ставится только на оригинал. Стоит оно 199 рублей, а коробочное - 399 рублей.

  • npянuk 24 сен 2008 10:37:09

    Игра тянет на 10.

  • Slo-mo 24 сен 2008 12:01:02
    все будет, а какие именно-то?

    Спор и мерки, для сравнения было бы очень интересно почитать.

  • SerGEAnt 24 сен 2008 13:13:38

    Спор и мерки
    мерки будут уже совсем скоро, по спору не ко мне
  • Goddy 24 сен 2008 13:18:47

    Spore у меня, но сначала закончу рецензию на Никопол =)

  • Mitsuhide 24 сен 2008 13:25:07
    Впрочем, мало кто сможет побороть соблазн купить хоть и небольшую, но очень красивую и щедро наполненную картонную коробку за смешные 10 евро.

    *Убежал в магазин!

  • Flaw 24 сен 2008 13:31:08

    Я обязательно приобрету.

    З.Ы. Обращаюсь к придуркам, выпустившим Чистое Небо:

    "Учитесь у нормальных людей как нужно работать, а не драть за пустой аддон втирдорога!

  • Mitsuhide 24 сен 2008 14:32:20
    Я обязательно приобрету.

    З.Ы. Обращаюсь к придуркам, выпустившим Чистое Небо:

    "Учитесь у нормальных людей как нужно работать, а не драть за пустой аддон втирдорога!

    +1

  • St@SoN.ru 24 сен 2008 14:51:28

    Также немного играл в оригинал, когда узнал что будет работа над ошибками, то отложил до лучших времён, скоро куплю коллекционку и тут то уже и оторвусь ))

  • Darth_Ramiras 24 сен 2008 15:27:15

    Хорошая рецензия и справедлявая итоговая оценка. Но у меня всё же есть небольшая придирка к рецензии: в ней очень часто повторяется слово "также", и это бросается в глаза...

  • SerGEAnt 24 сен 2008 15:50:51

    в ней очень часто повторяется слово "также"
    я работаю над этим ))
  • Tiggerr 24 сен 2008 18:44:23

    Справедливая рецензия, реальная оценка и самое главное...классная игра в новом обличье))) Да и вот где действительно хочется...более полноценного аддона с приключением близким к оригиналу... Походу и сюжет выдумывать не надо...сами произведения Сапковского...готовый, достойный сюжет ...

  • IceSword 26 сен 2008 00:36:58
    Я обязательно приобрету.

    З.Ы. Обращаюсь к придуркам, выпустившим Чистое Небо:

    "Учитесь у нормальных людей как нужно работать, а не драть за пустой аддон втирдорога!

    Согласен ,Салоеды вконец оборзели , но и репутация у них теперь как у гопников .

  • Monte - Cristo 26 сен 2008 15:03:44

    ППЦ.....470 р. Вконец оборзели наши региональщики.

    Парни, такой вопрос. В коробке действительно есть русский мануал на редактор Джини? И в каком он виде? печатный или pdf?

  • SerGEAnt 26 сен 2008 16:21:58

    Есть, в электронном виде после установки в папке с игрой, если мне не изменяет память. В печатном виде точно нет ни его, ни вообще мануалов - только карта и рассказ.

  • Rosss 26 сен 2008 19:01:34

    Новое издание, конечно же, очень хорошо...

    Но куда приятней и значимей новость, что наконец-то зарелизили "Обман". Поклонникам ведьмака и дедушки Сапковского качать рекомендуется :)

    Сcылка на сайт оф.поддержки(народ старался переводил).

    http://www.witcher.net.ru/

    Пока к ним пробиться проблематично - народ ломанулся качать :D

  • Monte - Cristo 26 сен 2008 19:05:21

    И последний вопрос. Народ оно стоит того, чтоб 470 р. отдавать?

  • WIRTuzzz 26 сен 2008 19:16:19
    И последний вопрос. Народ оно стоит того, чтоб 470 р. отдавать?

    если не покупал оригинал или не прошел его то 100% стоит покупать, если покупал оригинал то ту уже на твое усмотрение, а вообще мое мнение отличный комплект уж фанатам точно обязательно брать

  • Monte - Cristo 26 сен 2008 19:49:10

    Тогда будем брать. Я за год специально только до 2-й главы дошел B)

  • WIRTuzzz 26 сен 2008 20:24:38
    Тогда будем брать. Я за год специально только до 2-й главы дошел B)

    тем более не пожалеешь :victory:

  • nexuSAi 27 сен 2008 19:23:51
    рассказ «по мотивам» Анджея Сапковского

    Это рассказ не по мотивам и не предъистория вступительного ролика, это первый рассказ самого Анджея Сапковского, который так и называется "Ведьмак", и который стал первой главой первой книги. Это начало всей истории о ведьмаке Геральте из Ривии. А бой показанный во вступительном ролике - это события произошедшие в конце этого рассказа.

    Кстати, я приобрёл Дополненное издание за 399р., а отдельно джевэл с патчем видел за 139р. Наверное действительно в регионах накручивают.

  • Nero90 27 сен 2008 22:52:17
    Кстати, я приобрёл Дополненное издание за 399р., а отдельно джевэл с патчем видел за 139р. Наверное действительно в регионах накручивают.

    я видал за 350 в коробке картонной)

  • ZwerPSF 29 сен 2008 00:01:34

    Купил сегодня коробочку за 380 рублей в каком-то магазе консольном преимущественно, но вот говорят и за 350 есть (официальная цена кстати 350 р. должна быть!)

    Отличное издание за свои деньги! Карта мира бумажная - двухсторонняя, рассказ 43 страничный - Ведьмак Сапковского.... не читал пока, но на первый взгляд - это начало Последнего Желания. Ну и собственно 3 ДВД с игрой, допматериалами, видео и 1 СД с музыкой по мотивам.

    Доволен! Разве что зря полоску на коробку добавили - Гамес Фор Виндовс =)

    В Коробке карта вот такая (можно кстати распечатать если нужно - качество приемлемое!):

    Скрытый текст (кликните чтобы развернуть/свернуть)

    thewitchertemeriamapls2.jpg

    thewitchernorthernkingdgc1.jpg

    Только в издании от Нового Диска она полностью русифицирована! Приятно посмотреть где играешь =) путь проследить...

    Вот сфоткал свой бокс:

    Скрытый текст (кликните чтобы развернуть/свернуть)

    cimg1444resizerq3.jpg

    cimg1446resizepj5.jpg

    Кто в курсе - нужно ли игру заново начинать? Я давно в оригинальное издание играл часов так 6... сейвы смотрю грузятся... Можно ли продолжать или сначала лучше начать??? Если продолжать, то все ли изменения нового издания задействованы будут? Обычно при таких ситуациях сначала рекомендуют начинать просто.

  • Goddy 29 сен 2008 08:49:44

    ZverPSF в первый раз проходил лишь до 3 главы, так что начал заново и ничуть не жалею, играть очень комфортно =)

  • SerGEAnt 29 сен 2008 09:20:08

    Кто в курсе - нужно ли игру заново начинать?
    Необязательно, но желательно.
  • J100porom 30 сен 2008 19:14:30

    А мне свезло купил в ,Ленте, за 326р наслаждюсь, очень хорошо сделаная игра. От некоторых диалогов аж слеза пробивает при вопоминание

    о книге :)

  • Monte - Cristo 01 окт 2008 20:19:25

    Наконец купил. 470 р. Пожалуюсь ND Games и CD Project, что региональщики обнаглели ;) Наполнение класс! Доп. материалы тоже гуд. Вот только саму игру ещё не поставил, места нет на харде =(

  • MapruHaJl 27 окт 2020 07:29:07
    Monte - Cristo в 20:19 01 окт 2008 сказал:

    Наконец купил. 470 р. Пожалуюсь ND Games и CD Project, что региональщики обнаглели ;) Наполнение класс! Доп. материалы тоже гуд. Вот только саму игру ещё не поставил, места нет на харде =(

    470р:cry:

  • Оставить комментарий