CD Projekt RED выпустила патч 4.01 для «Ведьмака 3»

CDPR выпустила первый полноценный патч для некст-ген версии «Ведьмака 3» под номером 4.01.

В частности, в ПК-версии появился новый режим быстродействия с включенной трассировкой лучей — это позволило улучшить производительность игры.

165422-222d0d3d3f32569aadf72b18feee1b3c5

Цитата

ИЗМЕНЕНИЯ ДЛЯ ПК

  • Исправлена ошибка, при которой отражения в экранном пространстве на ПК не работали, хотя были включены. Игроки, у которых ранее было установлено высокое значение этого параметра, могут заметить изменение производительности.
  • Добавлен новый режим быстродействия для глобального освещения с трассировкой лучей, доступный игрокам с совместимым оборудованием. Он повышает частоту кадров за счёт приоритета быстродействия над дальностью и точностью.

ИЗМЕНЕНИЯ ДЛЯ КОНСОЛЕЙ

  • Исправлена ошибка, из-за которой консоли могли создавать больше сохранений, чем разрешено, и это приводило к различным проблемам с сохранением игры или к сбросу пользовательских настроек.
  • Улучшено качество отражений в экранном пространстве на консолях нового поколения.
  • Оптимизировано глобальное освещение с трассировкой лучей на консолях нового поколения для повышения быстродействия режима трассировки лучей.
  • ИЗМЕНЕНИЯ ЗАДАНИЙ И ИГРОВОГО ПРОЦЕССА (доступны на всех платформах)
  • В задании «Подготовка к битве» исправлена ошибка, из-за которой невозможно было поговорить с Аваллак'хом при активной цели «Сообщить Аваллак'ху, что всё готово».
  • В задании «Дела семейные» исправлена ошибка, которая приводила к вылету игры при переходе к заданию «История Цири. Из тени» во время разговора с Кровавым Бароном.
  • В задании «Королевский гамбит» исправлена ошибка, из-за которой было невозможно сразиться со вторым вильдкаарлом из-за невидимого препятствия.
  • В задании «Винные войны: Бельгаард» исправлена не полностью устранённая в патче 4.00 ошибка, из-за которой задание не могло быть выполнено, если одно из гнёзд чудовищ было уничтожено ранее.
  • В задании «Опасная игра» внешний вид брони в комнате Цезаря теперь должен измениться, если включён альтернативный облик нильфгаардских доспехов.
  • У марионетки, очарованной Аксием, увеличены здоровье и урон.
  • Мутация «Прилив адреналина» теперь работает в соответствии с описанием.
  • Внесены мелкие исправления в задания и видеоролики.

ИСПРАВЛЕНИЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ (доступны на всех платформах)

  • Исправлены различные ошибки в арабской локализации.
  • Добавлены версии песни Орианы «Колыбельная горя» на упрощённом китайском и корейском языках.
  • Исправлена лицевая анимация Присциллы для соответствия голосу на упрощённом китайском языке при исполнении песни «Волчья пурга».

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Bkmz 02 фев 2023 17:04:40

    Когда уже на Свич выпустят?? Опять когда уже не надо будет...

  • Сильвер_79 02 фев 2023 17:06:23
    Bkmz в 17:04 02 фев 2023 сказал:

    Когда уже на Свич выпустят?? Опять когда уже не надо будет...

    Так он ведь на свиче есть… или туда лучи завезли?o_O Она ж этот некстген поди не потянет...

  • romka 02 фев 2023 17:09:08

    На днях запустил попробовать. На моей 1070 не на максимуме падает до 39 фпс, наверняка будут моменты и по ниже. При этом графически разницы не увидел, да и не особо всматривался. А! Камера стала ближе — удобнее, кинематографичнее. Анимации всё такие же резкие. Вся фишка этой обновы в RTX, остальные изменения нужно искать с лупой. Некст ген, блин.

    Откатил до классики — в искусственные 2К на максимуме стабильные 60 фпс. Так и оставлю.

  • ЛамповыйЭх 02 фев 2023 17:09:52
    Сильвер_79 в 17:06 02 фев 2023 сказал:

    или туда лучи завезли?o_O

    Угу , и секретный , экспериментальный DLSS 13.0 , а то без него сыч пернет кровью и разложится на атомы прямо на руках :D

  • Bkmz 02 фев 2023 17:11:07
    Сильвер_79 в 17:06 02 фев 2023 сказал:

    Так он ведь на свиче есть… или туда лучи завезли?o_O Она ж этот некстген поди не потянет...

    На свиче до сих пор версия 3.7

  • Phoeni-X 02 фев 2023 17:14:32

    Прошёл 5-й раз, после выхода некстгена. И так и не понял нафига они его сваяли.

  • Sefir0t 02 фев 2023 17:18:21
    romka в 17:09 02 фев 2023 сказал:

    Вся фишка этой обновы в RTX, остальные изменения нужно искать с лупой.

    Баланс поменяли значительно, если верить обзорным видосам.

  • Сильвер_79 02 фев 2023 17:18:32
    Bkmz в 17:11 02 фев 2023 сказал:

    На свиче до сих пор версия 3.7

    Сдается мне, он 4.0 и далее не потянет.

  • mc-smail 02 фев 2023 17:26:22
    Bkmz в 17:04 02 фев 2023 сказал:

    Когда уже на Свич выпустят?? Опять когда уже не надо будет...

    Вроде была новость, что Свич ничего не получит, поддержка игры на Свиче закончена.

  • Cfiar 02 фев 2023 17:28:49
    romka в 17:09 02 фев 2023 сказал:

    На днях запустил попробовать. На моей 1070 не на максимуме падает до 39 фпс, наверняка будут моменты и по ниже. При этом графически разницы не увидел, да и не особо всматривался. А! Камера стала ближе — удобнее, кинематографичнее. Анимации всё такие же резкие. Вся фишка этой обновы в RTX, остальные изменения нужно искать с лупой. Некст ген, блин.

    Это не правда! Игра на “запредельных” настройках с RTX выглядит как самый настоящий некс ген. Игра ресурсов жрет много у меня в 4k на 3080TI только 45-50 фпс с просадками до 39. Если смотреть различия версий на ютубе, то в жизни игра красивее т.к. ютуб ухудшает качество.

  • Calm 02 фев 2023 18:01:32

    Поддержка идёт, уже хорошо. Спокойно ждём, когда всё будет стабильно, гладко и красиво.

  • NAGELFAR999 02 фев 2023 18:08:18

    В игре для игры и так всё было , без патчей. Даже если добавят роман с Плотвой , возвращаться к игре нет желания , тк вся вдоль и поперёк пройдена.

  • romka 02 фев 2023 18:09:52
    Sefir0t в 17:18 02 фев 2023 сказал:

    Баланс поменяли значительно, если верить обзорным видосам.

    Возможно, я только пробежался глянуть “красоту” и только.

    Calm в 18:01 02 фев 2023 сказал:

    Спокойно ждём, когда всё будет стабильно, гладко и красиво.

    Год? Два? Сидюшниками не привыкать. :D

    Cfiar в 17:28 02 фев 2023 сказал:

    на “запредельных” настройках с RTX выглядит как самый настоящий некс ген

    С RTX возможно и выглядит. Но без него сразу разницу и не разглядишь, а производительность будто играешь с RTX :D .

  • parad0xz1k 02 фев 2023 18:13:20

    Вот хз, как они делали, но работает хуже чем киберпанк. Особенно, если идет дождь, гроза, туман...

  • Calm 02 фев 2023 18:18:46
    romka в 18:09 02 фев 2023 сказал:

    Год? Два? Сидюшниками не привыкать. :D

    ...да не вопрос. Я и оригинал проходил лишь, спустя годы, когда всё было уже хорошо. В библиотеках игрушек- завались, из непройденного, спешить некуда.

  • romka 02 фев 2023 18:45:01
    Calm в 18:18 02 фев 2023 сказал:

    В библиотеках игрушек- завались, из непройденного, спешить некуда.

    Вот это настрой! Вот это я понимаю! Солидарен более чем полностью :thumbsup: .

  • Torch_313 02 фев 2023 18:55:31

    Третий уже патч уже, но проблема на 3070 с RTX никуда не делась: при включении глобального освещения всё ок, но при включении остальных 3-х параметров с RTX (включая отражения и тени) всё становится черным, только морда ГГ и небо цветные. Может кто знает в чем проблема?

  • Ko4e7ap 02 фев 2023 19:18:28
    Torch_313 в 18:55 02 фев 2023 сказал:

    Третий уже патч уже, но проблема на 3070 с RTX никуда не делась: при включении глобального освещения всё ок, но при включении остальных 3-х параметров с RTX (включая отражения и тени) всё становится черным, только морда ГГ и небо цветные. Может кто знает в чем проблема?

    Забавно — у меня на 1070 ни каких проблем не было(ну кроме фпс).

  • Torch_313 02 фев 2023 19:37:11
    Ko4e7ap в 19:18 02 фев 2023 сказал:

    Забавно — у меня на 1070 ни каких проблем не было(ну кроме фпс).

    Ну очевидно проблема редкая (встречал только пару тем с ней в обсуждениях в стиме, правда без решений) и даже не во всех случаях при использовании 3070

  • piton4 02 фев 2023 19:40:50
    parad0xz1k в 18:13 02 фев 2023 сказал:

    Вот хз, как они делали, но работает хуже чем киберпанк. Особенно, если идет дождь, гроза, туман...

    Очевидно, что хуже работает. Недогруз гпу с вкл. “рефлексом”, а если отключить недогруз пропадает, но играть становиться невозможно из-за дёрганой картинки. Наверняка этот момент не пофиксили.

  • CyberEssence 02 фев 2023 21:42:02

    @piton4 Deliver us Mars вышла и расшарилась из казахского аккаута в основной, теперь жду Хогвартц.

  • piton4 02 фев 2023 22:59:56

    “Расшарилась” в смысле, что с основного играть можно?

  • CyberEssence 02 фев 2023 23:12:16
    piton4 в 22:59 02 фев 2023 сказал:

    “Расшарилась” в смысле, что с основного играть можно?

    Ну да:

    Скрытый текст

    Steam00.png

    Скрытый текст

    Steam01.png

  • piton4 02 фев 2023 23:38:17

    @CyberEssence так а тебя это удивило? Скорее стоило удивиться, если бы не “расшарилась”, потому как таких игр меньшинство, и я только с одной такой сталкивался. А вот с Хогвартсом, интересно получится или нет.

  • CyberEssence 02 фев 2023 23:42:28

    @piton4 Просто до выхода она не расшаривалась, в библиотеке казахского была, но естественно нельзя было запустить, а в основном не было.

  • piton4 03 фев 2023 00:06:23
    CyberEssence в 23:42 02 фев 2023 сказал:

    @piton4 Просто до выхода она не расшаривалась, в библиотеке казахского была, но естественно нельзя было запустить, а в основном не было.

    Понятно. Тогда это и правда необычно, я с таким не сталкивался.

  • iWaNN 03 фев 2023 00:13:08
    piton4 в 23:38 02 фев 2023 сказал:

    @CyberEssence так а тебя это удивило? Скорее стоило удивиться, если бы не “расшарилась”, потому как таких игр меньшинство, и я только с одной такой сталкивался. А вот с Хогвартсом, интересно получится или нет.

    Можешь скопом все игры Конами записывать в этот список) Они какие-то принципиально злые черти :D

  • piton4 03 фев 2023 01:14:25

    @iWaNN можешь так же Assassins Creed 2 сюда же. Это первая игра которую я купил с Каз. акка чисто для проверки, и только сейчас увидел, что её нету на основном, как и Паука.

  • Георгий Васильев 03 фев 2023 01:29:06
    romka в 17:09 02 фев 2023 сказал:

    Откатил до классики — в искусственные 2К на максимуме стабильные 60 фпс. Так и оставлю.

    а как его в Стиме откатить?

    ЗЫ пардон, погуглил. Кому надо — через свойства игры в бета-версиях

  • CyberEssence 03 фев 2023 02:07:00
    Георгий Васильев в 01:29 03 фев 2023 сказал:

    а как его в Стиме откатить?

    Правой кнопкой мыши по игре → свойства → В пункте “Бета-версии” можно выбрать классическую версию.

  • piton4 03 фев 2023 02:07:13

    Все те косяки что были, так и остались. У них там наверное патчами для Ведьмака, занимаются полтора человека.

  • Begemotik 03 фев 2023 05:11:14
    Cfiar в 17:28 02 фев 2023 сказал:

    Это не правда! Игра на “запредельных” настройках с RTX выглядит как самый настоящий некс ген. Игра ресурсов жрет много у меня в 4k на 3080TI только 45-50 фпс с просадками до 39. Если смотреть различия версий на ютубе, то в жизни игра красивее т.к. ютуб ухудшает качество.

    ага такой некстген что с лучами игра выглядит максимально всратой и плоской :D жрет да как некстген при этом

    Calm в 18:01 02 фев 2023 сказал:

    Поддержка идёт, уже хорошо. Спокойно ждём, когда всё будет стабильно, гладко и красиво.

    так они ни 1 игру свою не смогли оптимизировать. все их игры становились играбельны только благодаря выходу нового железа.

  • romka 03 фев 2023 09:34:51
    Георгий Васильев в 01:29 03 фев 2023 сказал:

    погуглил. Кому надо — через свойства игры в бета-версиях

    :D сам тоже гуглил.

    Кстати о Ведьмаке. Тут на одном ютуб канале пошёл настоящий цикл интервью с актёрами озвучания Ведьмаков. Вот второе интервью и оно с Ноной Трояновской, голосом Присциллы:

    Первым был Иван жарков, голос Ламберта.

    Следующей будет Татьяна Шитова, голос Йеннифэр и Яндекс Алисы.

    И на этом парень не останавливается, анонсирует интервью с другими актёрами озвучания персонажей Ведьмака.

  • Calm 03 фев 2023 12:58:26
    Begemotik в 05:11 03 фев 2023 сказал:

    так они ни 1 игру свою не смогли оптимизировать. все их игры становились играбельны только благодаря выходу нового железа.

    ...это не так, мягко говоря.

    Через некоторое время, всё было нормально.

  • Begemotik 03 фев 2023 14:16:34

    @Calm ага, тот же ведьмак 3 вышел в 2015 года когда топ карты были 980 и 980ти, в 2016 выпустили практически аналог 980 — 1060, которая в ведьмаке, даже не в фул хд, а в 1680х1050 выдавала дропы ниже 30 фпс на последнем патче 1.31 т.е. 30фпс на актуальном топе на момент выхода игры. никогда рукожопые поляки не умели в оптимизон. так и ща меняется железо и их поделки только с ним становятся играбельными.

  • Георгий Васильев 03 фев 2023 14:47:49
    Calm в 12:58 03 фев 2023 сказал:

    ...это не так, мягко говоря.

    Через некоторое время, всё было нормально.

    Первый при выходе на начальном ролике лагал, как и игра в целом (на E7300 и GTS9600). Полностью играбельным стал после патча 1.4, это я точно помню. Второй на старте вообще представлял собой слайд-шоу. Третий я уже на релизе не брал

    romka в 09:34 03 фев 2023 сказал:

    Тут на одном ютуб канале пошёл настоящий цикл интервью с актёрами озвучания Ведьмаков.

    Ну такое себе, сменили голоса после первой части, в третьей накосячили со скоростью фраз. Так ещё и само качество перевода оставляет желать.

  • romka 03 фев 2023 16:42:30
    Георгий Васильев в 14:47 03 фев 2023 сказал:

    Ну такое себе, сменили голоса после первой части, в третьей накосячили со скоростью фраз. Так ещё и само качество перевода оставляет желать.

    Посмотрел оба интервью. В них довольно многое объясняется, каким образом проходили переводы, озвучание и принятие этих самых работ, кто там тестеры и всё такое. Особенно много раскрывает Иван Жарков. Если коротко — бардак в организации работы. На местах могут быть люди не заинтересованные в проекте и тупо отсиживают зарплату, ну или просто не профессионалы. Текст на озвучку Ведьмак 3 присылали без контекста и описания, не говоря уж о геймплее, видео или хотя бы картинке. Текст на перевод присылается примерно так: кусок из третьей главы в марте месяце, затем в июне кусок из десятой, в сентябре из первой и т.д. То есть люди переводили в не контекста, иногда приходилось просто гадать. Запрос в Польшу на разъяснение какой-то закавыки мог рассматриваться месяц, ясное дело, в этом не было смысла. За липсинг в Ведьмак 3 отвечала программка, которая полетела не за долго до релиза, в итоге выпустили как есть.

    Советую посмотреть, много интересного :wink: .

  • Сильвер_79 03 фев 2023 20:08:18
    Георгий Васильев в 14:47 03 фев 2023 сказал:

    Ну такое себе, сменили голоса после первой части

    После первой вроде только Геральта поменяли. Но, блин, я был сильно расстроен. Мне в первой части голос очень понравился. Не скажу, что Кузнецов хуже Зайцева отыграл, но все таки.

  • Георгий Васильев 04 фев 2023 13:58:12
    Сильвер_79 в 20:08 03 фев 2023 сказал:

    Не скажу, что Кузнецов хуже Зайцева отыграл, но все таки.

    Зайцев по интонации такой же как Даг Кокл в английском оригинале. Кузнецов во второй тоже не переигрывал. Зато в третьей развернулся на всю катушку. Третий Ведьмак — первая часть серии, которую я прошёл на английском с сабами. Косяк со скоростью фраз, конечно эпичный вышел и, что для меня до сих пор является загадкой — почему его так при жизни старой версии и не фиксанули