[Лучшие игры '09] «Народные» переводы и переводчики

После годичного перерыва восстали из пепла голосования, непосредственно касающиеся профиля сайта Zone Of Games: «„Народный” перевод года» и «Команда „народных” переводчиков года». И правда, пройти мимо кучи наших (и не только) отличных проектов было никак нельзя.

«Народный» перевод года

Результаты голосования:

1. Fallout 3 DLCs [TTL T.Community]
2. Grand Theft Auto 4 [ENPY Studio]
3. Tales of Monkey Island [ZoG Forum Team / TTL T.Community / Tolma4 Team]
4. Borderlands [TTL T.Community]
5. Overlord 2 [SyS-team]

Победитель по мнению редакции:
Скрытый текст (кликните чтобы развернуть/свернуть)

Grand Theft Auto 4 [ENPY Studio] и Plants vs. Zombies [ZoG Forum Team / Tolma4 Team]

Если говорить откровенно, то победителями можно назвать чуть ли не половину переводов, но выделить нужно кого-то одного, и с этим у меня возникли большие проблемы — ведь не мог же я изучить каждый из них «от корки до корки»! Но общее представление и краткое знакомство с каждым из претендентов у меня имеется — этого вполне достаточно.

Так уж вышло, что выделить пришлось сразу две работы, абсолютно непохожие друг на друга. С одной стороны у нас эпический фейл успех «еще до рождения», и потому — тонны «соплей» и не только на форуме, которые не исчезли даже после выхода официальной локализации. Но результат стоил того: уступая варианту от «» в общей вылизанности, перевод GTA 4 от ENPY берет свое правдоподобностью — именно так должны говорить американские гопники, наркоторговцы и прочий подобный контингент. К тому же, проект постоянно дорабатывается, а редкие ошибки убиваются.

Победитель № 2 — антипод первому. Возникшая буквально из ниоткуда, забавная стратегия Plants vs. Zombies так пришлась по вкусу нашим форумчанам, что даже они умудрились собрать в последствии команду (Tolma4 Team) и перевести сложнейший в техническом плане проект, да еще как! Нет сомнений, что русская версия значительно приумножила количество отечественных поклонников этой игры.



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Команда «народных» переводчиков года

Результаты голосования:

1. TTL T.Community [Borderlands, Fallout 3: Broken Steel, Fallout 3: Mothership Zeta, Fallout 3: Thе Pitt, Tales of Monkey Island: Chapter 2, Zeno Clash]
2. ENPY Studio [Call of Juarez: Bound in Blood, The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena, Grand Theft Auto 4, Puzzle Quest: Galactrix, Puzzle Kingdoms]
3. Tolma4 Team [Sam & Max: Episode 201, Tales of Monkey Island: Chapter 2-3-4, Zombie Shooter 2]

Победитель по мнению редакции:
Скрытый текст (кликните чтобы развернуть/свернуть)

ENPY Studio

Увы, но честная борьба за первенство была омрачена некрасивым происшествием, касающимся одного из членов команды ENPY Studio, который самозабвенно «накрутил» своим товарищам с десяток голосов, что весьма значительно изменило итоговый расклад сил. Это происшествие не должно водить никого в заблуждение, в любом случае качество переводов этой команды уже долгое время остается на очень высоком уровне, что и привело ее к победе.

Что же до победителя мнению посетителей, то этим ребятам стоит только поапплодировать — появившись из ниоткуда, они выдали на гора очень недурные (и долгое время оставашиеся единственными) адаптации дополнений для Fallout 3, которым лишь самую малость не хватило до звания лучших. Жаль, что впечатление от дебюта было смазано странным переводом Borderlands (в защиту TTL стоит сказать, что с интеграцией русского языка в игру проблемы возникли даже у разработчиков) — поговорка про ошибающихся тут будет весьма кстати.



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приятно, что в 2009-м году количество переводов значительно выросло, да что там — появилось две новые команды! Конечно, это связано с тем, что официальные локализаторы по определенным причинам стали явно «запаздывать» с русскими релизами, но нам-то какое дело до этого! Главное, чтобы в наступившем 2010-м наши кудесники не сбавляли оборотов и продолжали радовать нас качественными переводами (в том числе и озвучением).
SerGEAnt в 15:44 08 фев 2010

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Goddy 08 фев 2010 16:16:18

    Главное не стоять не месте, все ребята молодцы однозначно, спасибо вам за ваш труд =)

  • ZeRoNe 08 фев 2010 16:27:45

    Народ, низкий вам всем поклон - вы все молодцы.

  • WIRTuzzz 08 фев 2010 16:38:26

    Все молодцы.

    На мой субъективный взгляд перевод Call of Juarez: Bound in Blood лучший (не очень я люблю GTA все-таки).

    А команда, ну ясное дело ENPY, что бы там не говорили про меня :D

  • Radeon 08 фев 2010 17:21:33

    Статья, статья... Заставляет улыбнуться :)

    Спасибо всем, кто за нас голосовал, верил в нас и наши переводы, а так же верит в то, что мы вновь и вновь будет радовать всех вас замечательными переводами :)

    Уважение обычных пользователей к нам и нашим переводам важнее для нас :) Чтобы там не говорили, гораздо важнее дать людям вкусить игры и аддоны, которых нет на русском языке в принципе :)

    P.S. Правильно сделал, что не забыл упомянуть о грязных делишках ENPY. Да и скорее всего высокопоставленные граждане знали об этом. А выбрать енпи еще и победителями по мнению редакции за это, более чем низко. Команда должна была быть дисквалифицирована с голосования. Пусть все это останется на совести их всех.

    Спасибо за статью, дождались.

  • SerGEAnt 08 фев 2010 17:28:16

    А выбрать енпи еще и победителями по мнению редакции за это, более чем низко
    Не за "это", а за дело. Тем более, что я сомневаюсь, что тамошние "боссы" знали о накрутке.
  • Postall 08 фев 2010 19:01:57

    Radeon, будто вся команда коллегиально собралась и решила накрутить самим себе. Игра-то конечно командная, но в онлайн-мире тяжело поймать за руку и отговорить, от поступка, до его совершения. Упоминания об инциденте тоже достаточно. Всем спасибо! =)

  • .SыREgA. 08 фев 2010 19:03:03
    P.S. Правильно сделал, что не забыл упомянуть о грязных делишках ENPY. Да и скорее всего высокопоставленные граждане знали об этом. А выбрать енпи еще и победителями по мнению редакции за это, более чем низко. Команда должна была быть дисквалифицирована с голосования. Пусть все это останется на совести их всех.

    Зависть это грех ;)

  • DedMoroz 08 фев 2010 19:28:19

    Была там "накрутка" голосов или нет – для меня не так уж и важно. Главное не количество баллов, они реальной картины всё равно не отражают. Как и прежде считаю, что лучшими в прошлом году были "ENPY Studio" (со своими "The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena" и "Grand Theft Auto 4"). Очень рад за новичков в лице "TTL T.Community". Достойно заявили о себе на локализационной сцене. А вот разочаровали – "DK Team"...

  • Rosss 08 фев 2010 19:45:18

    Одуреть, пятое место..... даже и не думал, что так оценят.

    Блин, когда же появится реально достаточное время для занятием любимым делом ?

  • Radeon 08 фев 2010 19:46:18
    Зависть это грех ;)

    чему завидовать? выбору редакции? или гордиться в победе в народном голосовании?

  • .SыREgA. 08 фев 2010 20:24:52
    чему завидовать? выбору редакции? или гордиться в победе в народном голосовании?

    Тебя же что-то не устраивает.

  • mc-smail 09 фев 2010 09:55:34

    Да все отлично поработили, чего здесь спорить?! главное переводы у всех были достойные и пользовались с просом.

  • Den Em 09 фев 2010 13:23:35

    С ENPY кончено нехорошо вышло, для меня была небольшая интрига, кто же по настоящему больше голосов набрал. Вот узнал. =)

    (А ещё некрасивее это выглядит из-за того, что опять же один из ENPY в полушутку-полузерьез говорил о недобросовестности проведения голосования со стороны SerGEAnt'a. Надеюсь никого не обижу тем, что написал это. Кто старое помянет — тому глаз вон, а кто забудет — оба.)

    А так... всё ожидаемо в принципе было. За Overlord 2 правда немного обидно, тут маскимально сильно сказалась популярность самой игры Borderlands и "недавнесть" выхода и игры, и самого "перевода". Оставим это на совести самого играющего слоя населения.

  • Оставить комментарий