[Рецензия] Tropico 5 (PC)

Эль Президенте снова с нами. Ураганы, цунами, дефицит бюджета, наплыв иммигрантов, политические кризисы — всё нипочём бессменному руководителю острова Тропико. Вот уже 13 лет, как он встал у руля. А с тех пор как серия перешла в руки болгарской студии Haemimont Games, проект Tropico начал разрастаться вширь и увеличивать число своих поклонников по всему миру. Хотя это можно объяснить общим упадком экономических стратегий в принципе. Тем более что после провальной SimCity пятая игра о похождениях Карибского диктатора сделалась главной надеждой поклонников жанра.

Внешне Тропико всё тот же: дикий девственный остров, готовый к превращению человеком в промышленный рай или туристическую зону. Игровая основа также кардинальных изменений не претерпела. Игрок проводит экономическое и социальное развитие вверенного ему острова, параллельно борясь с внешне- и внутриполитическими препонами. Посему игравшие в предыдущую часть довольно быстро адаптируются и к пятой игре серии. Впрочем, нельзя не отметить мелкие изменения. Например, древо технологий, позаимствованное из серий Civilization или Age of Empires. Или возможность назначать управляющего в здания, которые приносят определённый бонус. Ну или Конституцию, позволяющую создавать определённый костяк для политики государства, пусть даже та прямолинейно разделена всего на три типа режимов: тоталитарный, либеральный и «и вашим, и нашим». Пожалуй, последний пункт и является выбором большинства игроков, а два других варианта предусмотрены только для тех, кто хочет усложнить самим себе тропиканскую жизнь.

73_th.jpg 71_th.jpg 65_th.jpg 85_th.jpg

Не трогая фундамент, разработчики решили заняться развитием игры вглубь. Если прежде Tropico был миром, застывшим во времени Холодной войны, то нынче вместе с внедрением древа технологий были введены и иные эпохи. Теперь всё начинается в Колониальную эру, когда Эль Президенте лишь губернатор, назначенный королём. Эпох четыре: кроме Колониальной есть Мировые войны, Холодная война, Современность (последнюю мы уже успели увидеть в аддоне Modern Times). Идея вполне неплохая, но переход между эпохами получился предельно условным. Да и сами эпохи, за исключением Колониальной, где игрок ограничен сроком правления, не имеют кардинальных отличий друг от друга.

И опять же, за исключением Колониального периода, где у игрока имеется основная цель (создать как можно больше революционеров, которые завоюют независимость для Тропико от короля), остальные задания мало связаны с эпохами, они, скорее, носят общий характер и отталкиваются от общей политической обстановки. В данном плане Tropico 5 слишком уж слабо отличима от Tropico 4. А ведь та была просто улучшенной версией Tropico 3! Хотя одно улучшение можно только приветствовать: отныне вся кампания проходит на одном острове и не нужно в каждой миссии строить новый город с нуля, но при этом кампания заставляет планировать экономику города надолго вперёд. Однако некоторые изменения вызывают сугубо недоумение. Вот зачем в игре нужна династия?

98_th.jpg 87_th.jpg 82_th.jpg 69_th.jpg

При этом произошло ослабление возможностей нашего любимого диктатора. Если прежде аватар игрока обладал рядом глобальных особенностей, а в довесок к ним ещё и несколькими скиллами, которые можно было прокачивать, то сейчас всё ограничено одной-единственной возможностью, которая не оказывает серьёзного влияния на геймплей. Точно таким же упрощениям подвергся и альманах, где стало гораздо меньше статистики и фактов из жизни острова, сильно помогавших в предыдущей игре серии.

Визуальные красоты по-прежнему радуют глаз. Игра неизменно красочная и детализированная. Но, опять же, найти отличия от предыдущей части невозможно. Зато резко возросли системные требования. Tropico 5 работает исключительно на видеокартах с поддержкой DirectX 11. Решение разработчиков в одностороннем порядке перестать поддерживать огромное число систем кажется опрометчивым, учитывая и без того узкую аудиторию. Да вдобавок в жанре, где редко кто гонится за техническим превосходством.

94_th.jpg 64_th.jpg 75_th.jpg 79_th.jpg

Зато в серии впервые появился мультиплеер. Вполне вероятно, что он продлит жизнь игре. Тем более что, скооперировавшись или устроив противостояние с другим игроком, Tropico 5 получает чуть больше глубины, чем в сингле. Правда, организовывать противостояние, выполняя задания политического, экономического или туристического характера, куда интереснее, чем устраивать войну. Дело всё в том, что пятом Tropico армия стала жить по принципу слепого рандома, и теперь даже горстка повстанцев способна легко победить целый отряд солдат, просто потому что удача не на вашей стороне.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В целом это всё та же самая Tropico: весёлая карикатурная игра о политике, экономике и борьбе за свободу. К сожалению, изменений не так много и они потянут максимум на аддон к Tropico 4. Можно порадоваться только за дебютировавший мультиплеер, но он ещё достаточно сырой. Придётся признать: за пять лет со времён успешного возрождения франчайза серия успела зайти в тупик и перестала развиваться.

Итоговая оценка — 6,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Outcaster в 13:45 20 июн 2014

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Re'AL1st 20 июн 2014 15:11:00

    6 скрин: Цезарь Путиньо :lol:

  • kleton 20 июн 2014 15:28:39

    4й тропико тоже аддон к 3й части, получается тропико 5 - аддон к аддону, неплохо.

  • deznot 20 июн 2014 16:09:08

    Вот что бывает, когда серию ставят на поток:\

  • TI_ProJecT 21 июн 2014 07:29:44

    Как вариант, тем кто не играл в 3 и 4 часть - вполне сойдет)

  • MerdekS 21 июн 2014 19:06:19

    Не прошел из за багов :(

  • Outcaster 22 июн 2014 15:36:04

    Баги уже поправили. Критические точно. Вот баланс пока хромает. Миссию, где нужно защититься от военного вторжения только с 10-й попытки прошел. Потому что армия полный рандом. Как повезет.

  • Оставить комментарий