[Рецензия] Monster Hunter: World (PC)

Итак, еще раз: почему я не могу существовать? Во-первых, я не вписываюсь в законы физики и биологии. При массе пять тонн и размахе крыльев десять метров я не должен летать. А я летаю. 
Ладно, пусть я могу летать (а что же я сейчас делаю?), но я должен летать на скорости не меньше четырехсот километров в час. У меня посадочная скорость должна быть километров триста, как у реактивного истребителя, а я могу висеть на месте как вертолет. И откуда я знаю о реактивных истребителях? В этом мире их нет. И еще долго не будет. 
Опять отвлекаюсь. 
Надо по порядку. Информация — это в-третьих. Биология — во-вторых. А физика — в-первых.

Павел Шумилов, «Слово о Драконе»

О Monster Hunter: World многие PC-геймеры услышали задолго до ее релиза на персональных компьютерах. Сначала этому поспособствовала Capcom, устроившая полномасштабную рекламную кампанию, плавно перетекшую в несколько свободных бета-тестов, а потом уже постарались журналисты и «сарафанное радио». Кажется, у каждого пользователя PC где-то на подкорке отпечаталась информация о том, что новая Monster Hunter — это настолько круто, что ради нее не грех наконец-то прикупить консоль (лично знаю одного человека, который так и сделал, бедолага). Ну или, по крайней мере, потерпеть еще где-то полгода и прикоснуться к «легендарной легенде» самому.

И вот игра вышла на PC. Несмотря на многочисленные обещания и отговорки разработчиков, что они хотят перенести свой мегахит в наилучшем виде, соответствующие форумы и сайты в день релиза буквально взорвались различными сообщениями о технических огрехах и жалобами на критические ошибки. 

И этот факт, кажется, только подстегнул всеобщую популярность проекта.

banner_st-rv_monsterhunterworld_pc.jpg

Ангарные монстры

Capcom, как известно, самая американская из японских компаний, и сложные сюжеты в ее проектах — гость не такой уж и частый (что не плохо). А серия Monster Hunter долгое время вообще была лишена даже примитивной вменяемой истории, но в какой-то момент ситуация переменилась. 

В World ситуация с сюжетом находится на, скажем так, начальном, удовлетворительном уровне. То бишь есть лейтмотив, есть какие-то действующие лица, есть какая-никакая мотивация, есть цель. Все это нельзя назвать ни халтурой, ни обычной ширмой, призванной лишь скупо объяснять, что именно происходит на экране, — но и до уровня иных глубоких произведений родом из Японии игре очень далеко. За местной историей интересно следить, здешние видеоролики (как всегда поставленные с размахом) интересно смотреть, персонажи и их поступки вызывают различные эмоции — на этом все, но большего, вообще говоря, и не нужно.

38.jpg

Я знаю, что это банальная банальность, но я не мог пройти мимо скриншота с обаятельным котиком. Ня!

Игрок выступает в роли элитного охотника на монстров, отправляющегося на большой загадочный остров в составе экспедиции, поставившей себе целью выяснить, почему огромные монстры раз в 10 лет совершают туда паломничество. На подходе к месту назначения корабль оказывается фактически атакован неким неизвестным огромным существом, главному герою удается выжить и завести друзей, после чего он вливается в невероятно дружный коллектив и отправляется вместе со всеми в захватывающее (без дураков) приключение. 

Между делом пользователю дают настроить собственное альтер-эго и невероятно милого пушистого помощника палико, который сопровождает героя до конца игры. 

Первое время игра старательно водит вас за ручку, терпеливо объясняя собственные механику и особенности. Впрочем, даже такое, весьма подробное и неспешное обучение не избавляет пользователя от настоящей головной боли, ведь количество информации, которое нужно освоить за ограниченный период времени, невероятно велико. Вдвойне забавно то, что и весь этот информационный поток все равно не разъясняет до конца все нюансы и механики проекта — узнавать остальное приходится уже одному или с верными товарищами. И это хорошо. 

На самом деле, главное, чем мне приглянулась Monster Hunter: World, помимо опьяняющей свободы и ламповой атмосферы большого приключения, — это ее способность вызвать почти забытое нынче чувство первооткрывательства, когда вы должны лично исследовать окружающий мир, а не читать о нем во встроенной энциклопедии. В новой Monster Hunter именно вы вносите информацию в последнюю, а не наоборот. И это жутко интересно, это подкупает. Что-то подобное по ощущениям в последний раз было в вышедшей в этом же году Subnautica.

И с ней же новинку роднит еще один занимательный факт: читать что-то конкретное о World и уж тем более рассказывать кому-то о ее «интимных» нюансах — настоящее преступление против человечества. В эту игру нужно играть лично, нужно самому сталкиваться с жителями здешнего невероятного мира, узнавать об их особенностях, предпочтениях и слабых местах. В случае провала — отступать в охотничий лагерь, готовиться, подбирать экипировку, проводить многочисленные улучшения и вновь выдвигаться на охоту.

39.jpg

Впрочем, помимо котиков в игре хватает и другой «кавайной» живности.

Игра при этом старается быть максимально дружелюбной к игроку. Несмотря на обилие всевозможных функций и снаряжения (одного только оружия тут около полутора десятков — и у каждого имеющегося образца есть не только свой стиль, но и свои уникальные способности и даже ветвистое древо улучшений!), освоиться с базовым геймплеем можно буквально за час — полтора. В дальнейшем уже идет тот самый увлекательный процесс игрового исследования.

Многие коллеги и игроки обвинили Monster Hunter: World в излишнем гринде. Дескать, если разобраться, вся суть игры сводится к тому, что вам нужно убить монстра (много монстров), собрать с них все полезное, прокачаться, убить монстра посильнее, собрать с него все полезное, прокачаться, убить монстра посильнее, и так далее.

Претензия, если честно, странная. Во-первых, проект и не пытается скрыть свою натуру и прикинуться какой-нибудь продвинутой ролевой игрой или банальным полуфэнтезийным экшеном. Вам чуть ли не самого начала дают понять, что вы на этой виртуальной земле чужой, выживать необходимо самому, а значит — подтянитесь и добывайте все необходимое своими силами. Благо игра никак вас не ограничивает в желаемом развитии — напротив, она поощряет любопытство и толкает на различные эксперименты.

Во-вторых, какая, в конце концов, разница, в чем состоит костяк проекта, если оный при этом умудряется генерировать десятки любопытных ситуаций и вызывать у игрока необходимые эмоции? Повторюсь, изучать мир Monster Hunter: World интересно. Каждый новый монстр — это не только своеобразная загадка, которую необходимо разгадать, найдя к ней подход, но и целый вызов. Причем даже если вы основательно подготовились, учли все возможные привычки и слабости конкретного чудовища, то все равно не застрахованы от какой-нибудь дикой случайности. Самый банальный пример — появление еще одного огромного монстра, который бродил где-то неподалеку и которого потревожили ваши громкие и яркие разборки. В таком случае либо вам приходится сразу же разбираться с двумя большими проблемами, либо одна из них сначала помогает решить другую — а дальше уже на ваше усмотрение.

Бои с чудовищами не проходят в каких-либо замкнутых пространствах — чаще всего это огромные открытые пространства со множеством дополнительных ходов, различной местностью и своей локальной экосистемой. Все перечисленные параметры напрямую влияют на побоище: ваша жертва может как запутаться сама в какой-нибудь траве или угодить в поставленную вами ловушку, так и заманить в ловушку вас, убежав в свое логово и натравив на вас многочисленных сородичей.

40.jpg

Красавчик, не правда ли?

Если вы играете не один (а новая Monster Hunter поддерживает полноценную сессию до четверых человек), то процесс подготовки и сражений становится в разы интереснее. Мало того что вы с товарищами по команде то и дело обмениваетесь наблюдениями и делаете соответствующие пометки «на полях», вы еще и сами выстраиваете собственные тактики и стратегии, сами распределяете необходимые роли и потом сами их же исполняете. В общем-то, да, все это в итоге звучит как почти любая современная MMORPG, но поверьте, такой сильной и затягивающей атмосферы совместной охоты на огромных чудовищ вы не встретите больше нигде.

Плюс на месте фирменная дотошность японцев: мир Monster Hunter: World до краев наполнен различной живностью и красивейшими местами, по которым просто хочется бродить, глазея по сторонам. Хороший способ выбраться в дикое местечко для тех, кто так и не смог это сделать в реальности на исходе нынешнего лета.

Вообще, описывать все представленные возможности World нет никакого смысла, ибо это займет не один десяток страниц даже в сжатом виде — раз, будет похоже не на рецензию, а на руководство — два, окажется совершенно не к месту, поскольку, как уже упоминалось, игру необходимо щупать и исследовать самому, — три.

Если вы новичок, следует знать главное: ради сюжета или какого-то необычного геймплея играть в данный проект вряд ли стоит. Игра, безусловно, многогранна и разнообразна, но при этом соткана из уже виденных ранее механик, которые авторы со всем тщанием подогнали друг к другу. Кого-то Monster Hunter: World затянет в себя сразу же на долгие часы, кто-то с удовольствием будет возвращаться в игру лишь время от времени как на сафари, ну а кто-то, не совладав с массивом вываленной информации и устав от монотонного сбора ресурсов, избавится от проекта буквально через пару часов. Все нормально, ибо весь сериал изначально был нишевым произведением.

41.jpg

Коллеги сравнивают Monster Hunter: World с Dark Souls и даже The Witcher 3. Странно, но у меня по ходу игры возникали стойкие ассоциации с другим проектом от Capcom с огромными чудовищами — Lost Planet.

Интересно, что точно указать на весомые геймплейные недостатки не удается при всем желании: куда ни ткни, везде получается «особенность». Но на подсознательном уровне все равно ощущается, что игра явно не идеальна и слишком уж специфична, и выше восьми баллов ей не подняться никак. Хотя это, как мы знаем, вещь строго субъективная. 

Объективно придраться можно к на редкость неинтуитивному управлению, которое и на консолях-то не пнул разве что ленивый, ну а на PC дело стало только хуже. Вот скажите на милость, кто придумал в масштабном проекте повесить функцию «назад» в меню на правую кнопку мыши? А уж все эти выпадающие друг из друга бесконечные меню, мельтешащий инвентарь, устройство боевой системы (в частности переход из режима «исследователя» в режим «боевой») и кнопки быстрого доступа… Настоящий кошмар. Оборотная сторона многообразия.

Конечно, к большей части упомянутого со временем привыкаешь: к чему-то быстро, к чему-то — медленно; но лучше сразу же садиться за игру с геймпадом — сбережете массу нервных клеток. 

Что касается упомянутых во вступлении технических проблем, то за 30 с лишним часов лично я не столкнулся с ними ни разу: игра шустро бегала, не крашилась, не вылетала и не испытывала проблем с подключением. Тем не менее, Capcom в курсе, что ее «поздний ребенок» оказался не идеален, и обещает в самом ближайшем будущем с ним разобраться.


Monster Hunter: World, вопреки всем придиркам злых языков, прекрасно подойдет не только тем, кто не видит смысла в жизни без игрового гринда, но и тем, кто мечтает отправиться в большое и не слишком опасное приключение, а также тем, кто очень хочет реализовать свой охотничий инстинкт, но кому жалко реальных зверюшек. Целый мир огромных монстров ждет охотников со всего света.

Итоговая оценка — 8,0.
(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)
james_sun в 00:55 21 авг 2018

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • LorgarAurelian 21 авг 2018 02:13:30

    отличная игра, уже 80 часов там провел, никогда ранее не играл не в одну из частей, довольно сильно затянула хотя судя по некоторым отзывам старичков игра и правда пошла по какой то плохой дорожке)

  • Hellson 21 авг 2018 06:57:37

    Убедили. Добавлю в вишлист на следующую распродажу.

  • Bkmz 21 авг 2018 07:34:44

    Данная часть стала в разы быстрее прошлых. Фактически слешером уровня ДМК. Что должно привлеч много новой аудитории. Но я как и раньше не понимаю игр построенных на гринде.

  • SHADOWMOPOK 21 авг 2018 07:55:03

    Мерси за рецензию. Игра понра. Не понра мыло,рассинхроны и ошибки серваков капкон которые так с релиза и не починили. И да костюмы котиков это иногда жуть:)

  • Tramp Ronal 21 авг 2018 12:28:21

    Сильно разочаровал эндгейм, точнее билдостроение, оно абсолютно одинаково для всего оружия — просто максимум “остроты” и 100% крит. У дальнего оружия отличия лишь в том что у него нет “остроты”. Отсюда — фактически используется одно и тоже оружие и доспехи с минимумом вариаций. Элементальные сопротивления как всегда бесполезны, легко забил Кирина громовым молотом.

    Из-за такой “ролевой” системы очень одинаковой ощущается и проработка самого оружия. По сути все пушки играются одинаково, игра никак не поощряет использование тех уникальных анимаций что имеются, а самое надежное — использовать простейшие комбо и одни и те же приёмы.

    Да, пока бежишь по сюжетке убивая Яграсов и первых драконов всего этого не видишь, но потом очень чётко понятно что игре некуда развиваться, построив один билд — второй уже ничем не удивит. В этом плане не гордым людям могу только порекомендовать обратить внимание на Toukiden 2, где и хорошая сюжетка с роликами и напарниками на 3 головы выше и оружие чувствуется совершенно разным, ну а ролевая система по сравнению с местной просто божественна. Для тех кому важнее именно геймплей сражения с монстрами, а не возня со скляночками.

  • Modrin 21 авг 2018 13:45:29

    @Bkmz Ну это стандартный принцип. Некая работа и получение за нее награды. Это своеобразный очень легкий наркотик. Люди подсаживаются на такое на раз два три. Да и при этом такие игры не сильно заморочены. Скажем побегать пару уровней вечерком,получить крутую шмотку и большего не надо. А в мультиплеерные проекты надо париться ,учиться играть что бы получать удовольствие,но при этом награда вроде бы и есть,но кооперация с другими людьми только все убивает,в итоге желая просто поиграть и получить удовольствие,ты от игры получаешь кучу негатива,от проигрышей,от тимейтов. А в сингле надо следить за сюжетом,сопереживать что бы было интересно,так же заморачиваться на что порой времени нет,да и просто лень может быть. А в таких играх ты всегда победитель и всегда есть награда. Ну как то так с моего нубского анализа:)))

    Сам я против таких игр ничего не имею ,да и бывало зависал в них,как не крути, а получать легендарную шмотку и убивать легендарного боса приятно,хоть это по сути еще тот тупняк:)))

  • LiliHammer 21 авг 2018 16:49:00

    Альтернативное мнение про сей “шедевр”:

    Скачать видео
  • Alekseius 21 авг 2018 17:58:23
    LiliHammer в 16:49 21 авг 2018 сказал:

    Альтернативное мнение про сей “шедевр”:

    Скачать видео

    Вообще довольно спорный обзор, человек не разобравшись в игре выкладывает своё мнение. Взял самую медленную оружку — медленная боёвка, нет возможности как-то остановить монстра — ну да, а ловушки, ослеплялки для лохов. Прочитать обучение и посмотреть внутреигровые ролики слишком сложно для автора. А учитывая что игра не первая в серии, накопилась куча механик и типов оружия, из-за чего входной порог в игру довольно высок, но делает ли это игру хуже? Не настолько как это утверждает автор видео.

  • JIEXArus 21 авг 2018 19:55:34
    LiliHammer в 16:49 21 авг 2018 сказал:

    Альтернативное мнение про сей “шедевр”

    Данному “обзорщику” лучше только WoT или Армату обозревать, там он хоть что-то дельное говорит.

  • Sagy 21 авг 2018 20:08:32

    Очень понравилась, уже прилично часов наиграл.

    В первый дни с онлайном вообще никаких проблем не было, и вот с субботы началось, а кто-то жаловался с самого релиза.

    Спасает вариант, когда собираешься большой группой на одном игровом сеансе (до 16 или 18 игроков). В этом случае никаких вылетов не происходит.

  • resc 21 авг 2018 21:30:12
    LiliHammer в 16:49 21 авг 2018 сказал:

    Альтернативное мнение про сей “шедевр”:

    Сивой кобылы бред. Автор что, обиженная девочка??)

  • LorgarAurelian 24 авг 2018 00:25:55
    resc в 21:30 21 авг 2018 сказал:

    Сивой кобылы бред. Автор что, обиженная девочка??)

    скорее просто идиот который поиграл два часика и побежал снимать обзор на игру

  • arttobeguru 26 авг 2018 11:57:22

    Мне по ходу одному эта игра напоминает DS 1-3...

  • pubgmobile 19 янв 2020 23:31:07

    Компания Capcom опубликовала дорожную карту расширения «Iceborne» для кооперативного экшена Monster Hunter: World. Как и было обещано ранее, обновления для PC и консолей будут доступны одновременно, но только после выхода версии 13.5 в апреле этого года, поэтому пользователям персональных компьютеров больше не придется ждать нового контента несколько месяцев.

    Дорожная карта для ПК:

    6 февраля, 2020

    • Крупное обновление 1 (Ver. 11.50.00)
      • Новый монстр: Rajang
      • Коллаборация с Раккун Сити
      • Обновление комнат
      • Добавление путеводных земель «Вулканический регион»

    12 марта, 2020

    • Крупное обновление 2 (Ver. 12.03.00)
      • Новый монстр: Safi’jiiva
      • Новый монстр: Stygian Zinogre
      • Добавление путеводных земель «Регион тундры»

    Апрель 2020

    • Крупное обновление 3 (Ver. 13.00.00)
      • Новый вариант монстра #1
      • Новый вариант монстра #2

    Дорожная карта для PlayStation 4 и Xbox One:

    Январь 2020

    • С 24 января до 13 января — Астерский / Селианский фестиваль, Большой Фестиваль Благодарения
    • Новая броня

    Февраль 2020

    • Специальные ивентовые квесты, включающие в себя:
      • Высокий шанс встречи монстра с золотой короной
      • Повышенный дроп-рейт украшений
      • Награды Великой Духовной Жемчужины (Март)
      • Больше получаемых очков ранга мастерства

    Март 2020

    • Крупное обновление 3 (Version 13.0)
      • Новый вариант монстра #1
      • Новый вариант монстра #2

    Общая дорожная карта:

    Апрель 2020

    • Обновление (Version 13.5)
      • Новые Arch-Tempered и Master Rank версии существующих монстров.
      • Фестиваль Астеры / Селианы

    Май 2020

    • Крупное обновлени 4 (Version 14.0)
      • Возвращение любимого фанатами монстра

    Июнь 2020 и позже

    • Новые монстры и другие нововведения.

    Расширение «Iceborne» для Monster Hunter: World было запущено на PlayStation 4 и Xbox One по всему миру 6 сентября 2019 года, а на PC — 9 января 2020 года. Версия Xbox One доступна только в Северной Америке и Европе.

  • Оставить комментарий