[В фокусе] Устройство для стриминга Avermedia Live Gamer Ultra

Еще жалких десять лет назад никто и подумать не мог, что стриминг станет новой формой медиа. Для кого-то показывать видеоигры или просто вести задушевные беседы с подписчиками в режиме онлайн — лишь хобби. Другие превратили его в работу на профессиональном уровне. Но в обоих случаях, особенно при наличии консоли остро встает вопрос оборудования для проведения стримов. У AVerMedia есть вариант ответа.

banner_st-vf_morfius354_avermediaglu.jpg

Подключил и стримь… ну почти

Компания Avermedia известна своим оборудованием для вещания, записи и видеозахвата. Разумеется, подобный производитель не мог пройти мимо нового веяния и уже давно занимается специализированными устройствами для стриминга. Последняя линейка продуктов состоит из внутренней платы Live Gamer 4K (GC573) и внешней карты захвата Live Gamer Ultra (GC553). Мне в руки попал второй образец, о котором я вам и расскажу.

Карта скромная по размерам, всего лишь 112,6 х 66,2 х 26 мм и весом немногим более 100 г. С лишним местом проблем не возникнет. Комплект поставки минималистичный:

  • карта Live Gamer Ultra;
  • кабель HDMI 2.0;
  • USB-кабель Type-C — Type-A;
  • краткое руководство (очень краткое)

Приятным бонусом идет ключ активации CyberLink PowerDirector 15 — довольно мощной (и не дешевой) программы для работы с видео. Пусть это и не последняя версия студии.

215320-avermedia_screen_2.jpg

Создатели напирают на простоту использования устройства. Способ подключения интуитивно понятен. На девайсе лишь три разъема: с одной стороны — вход и выход HDMI, с другой — USB 3.1 Type-C. Источник воспроизведения (будь то консоль или видеокарта вашего компьютера) через HDMI подключаем к Live Gamer Ultra, а ее, в свою очередь, уже к телевизору или монитору. Далее устройство захвата через USB подключаем к машине, куда хотим записать изображение или с которой будем стримить. В общем-то, все, можно бросаться в бой. С одной стороны, Avermedia не слукавила — действительно просто. С другой же — нельзя обойтись без нескольких «но».

Во-первых, не сразу может получиться все организовать. Замечу, что Live Gamer Ultra обязательно требует подключения к ПК через USB 3.0. Это, конечно, современный стандарт, но кто-то вполне может жить со старыми рабочими машинами. Актуально для тех, кто в основном играет на консолях. Во-вторых, проблемы могут возникнуть из-за недостаточной длины проводов. USB-шнур, идущий в комплекте, метр в длину, что не так много, как кажется. И если у вас HDMI-кабель от консоли к телевизору вмурован куда-нибудь в стенку, придется повозиться.

215327-avermedia_screen_3.jpg

Мне в конечном счете пришлось поставить карту на табуретку (чтобы не висела в воздухе) между диваном и экраном, но все равно не удалось дотянуть ноутбук к себе так близко, как хотелось бы. Комментарии со стрима были читабельны, и то хорошо. Плюс держим в уме, что стримить без голоса — не очень весело, поэтому к компьютеру надо дотянуть и микрофон. К сожалению, с консольных гарнитур, подключенных к геймпадам Xbox One или PS4, звук не выводится (или я не нашел способа). Если вы хотите снимать изображение со стационарного ПК, то многие проблемы, конечно, нивелируются, да и беспроводные наушники жизнь облегчают, но не у всех они есть.

Фух, ну, в проводах не запутались, и слава богу. Теперь-то можно встать на дорогу к стримерской славе? Да! Почти. У Avermedia есть собственная программа для проведения трансляций — RECentral 4 (актуальная версия на момент написания статьи). Она максимально проста в использовании, но и сильно ограничена по функционалу. Нельзя даже отдельно настроить разрешение и fps для вывода картинки. Или 720p/30 fps, или 1080/60 fps. Разумеется, нет и возможности наложить поверх изображения какие-нибудь собственные картинки или подключить плагины. Зато все, что от вас потребуется, — ввести ключ трансляции и нажать «Запись» или «Стрим».

Хотя вы ведь наверняка собрались стримить серьезно! Поэтому ставим более привычные OBS или XSplit. Небольшая заметка: почему-то для вывода звука игры с PS4 и Xbox One в OBS надо сделать слегка разные настройки. В случае с приставкой Microsoft не обязательно добавлять отдельный захват аудио с записывающего устройства. Хотя это вряд ли вопрос в карте захвата, просто к слову.

Так, ну вот теперь-то можно наконец пробиваться на стримерский Олимп? Да, теперь можно. И пока все остальные пользуются стандартными инструментами, которые предоставляет PS4 или Xbox One,


владельцы Gamer Live Ultra могут записывать или показывать игровой процесс в честных 4К при 30 кадрах в секунду или же 1080p и 60 кадрах со включенным HDR (без HDR можно повысить работу FullHD-режима до 120 кадров).


При этом не обязательно специально понижать качество самой игры, если вы вдруг счастливый обладатель достаточно мощной лошадки, способной выжать 60 кадров и в 4K, — изображение будет на лету подогнано под установленные параметры вывода. И разумеется, на ваш выбор любой стриминговый сервис с возможностью повесить поверх картинки любой плагин.

215328-avermedia_screen_4.jpg

Свою основную функцию карта отрабатывает полностью. Хотя было бы неплохо иметь возможность вести запись напрямую на внешний жесткий диск. В предыдущих картах Avermedia такая возможность была. Если решитесь на приобретение, то главное — заранее продумать, как разместить у себя дома или в студии все оборудование. В остальном проблем возникнуть не должно. На официальном сайте, к слову, есть FAQ по настройке OBS для работы с гаджетом.


Avermedia Live Gamer Ultra точно будет полезной в хозяйстве в случае, если вы действительно много стримите, причем в основном с приставок. Встроенных инструментов в них явно недостаточно, чтобы показывать игры во всей их красе и устраивать интерактив с аудиторией. Однако стоят ли возможность широкой настройки стрима с консолей или слегка повышенный комфорт и сниженная нагрузка в случае с игровым ПК суммы в 15000—16000 рублей? Решайте сами.

Morfius354 в 21:57 14 янв 2019

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • SerGEAnt 14 янв 2019 22:07:56
    Morfius354 в 21:57 14 янв 2019 сказал:

    Замечу, что Live Gamer Ultra обязательно требует подключения к ПК через USB 3.0. Это, конечно, современный стандарт, но кто-то вполне может жить со старыми рабочими машинами.

    Не ну это ты конечно загнул. Это где сейчас есть компы без USB 3? :curtsey:

  • Frost-Nick 14 янв 2019 22:55:39

    А что с нагрузкой на CPU и GPU во время записи или стрима? Она уменьшается хоть на пару процентов или нет. Или лучше использовать OBS с аппаратным кодировщиком Nvidia или AMD.

    Может автор выложит пару личных видосов или стримов, чтобы можно было оценить качество получаемой картинки.

  • Outcaster 14 янв 2019 23:44:09

    В этой статье не написано, но на железячных сайтах у этой приблуды не очень хорошие рецензии, так как АверМедия удалила хардварное декодирование видео. Так что эта карта только перехватывает изображение с консоли на ПК, но само кодирование делается либо на процессоре, либо на видеокарте всё равно (по дефолту юзается кодек NVENC от невидии). Отсюда же и потеря возможности записи на карту памяти или внешний жесткий без подключения к ПК, и высокие системные требования для полноценной работы (не только УСБ 3, но и минимум i5 6-го поколения, 8 гигов оперативки и 1066 в виде видеокарточки, иначе никакого 4к на записи не будет).

  • Setekh 14 янв 2019 23:46:42

    Outcaster, в рекламе такое писать низзя.

  • Morfius354 14 янв 2019 23:48:43
    SerGEAnt в 22:07 14 янв 2019 сказал:

    Это где сейчас есть компы без USB 3?

    Я таким был бы, если бне сменил ноут))) Я древним пользовался, а от консоли до стационарника хз как тянул бы провода :)

    Frost-Nick в 22:55 14 янв 2019 сказал:

    А что с нагрузкой на CPU и GPU во время записи или стрима

    Так или иначе, получаемый видеопоток кодируется уже силами ПК, на который вы передаете сигнал. В данном случае вы сможете просто распределить нагрузку — пока игровой ПК загружен игрой, непосредственно кодирует видео — соседний ноут.

    Frost-Nick в 22:55 14 янв 2019 сказал:

    Может автор выложит пару личных видосов или стримов, чтобы можно было оценить качество получаемой картинки.

  • Kantemir 14 янв 2019 23:56:30

    а цену это вещь оправдывает? просто бывает не у всех компы топ)

  • SerGEAnt 14 янв 2019 23:57:39
    Setekh в 23:46 14 янв 2019 сказал:

    в рекламе такое писать низзя.

    Я ждал этого поста.

    Дают девайс на обзор, ты про него субъективно пишешь, девайс оставляешь себе — реклама!

    Дают игру на обзор, ты про нее субъективно пишешь, игру оставляешь себе — рек... рецензия!

  • Morfius354 15 янв 2019 00:19:32
    Kantemir в 23:56 14 янв 2019 сказал:

    а цену это вещь оправдывает? просто бывает не у всех компы топ)

    Только если вы много и серьезно стримите. Иначе смысла я лично не вижу.

  • Celeir 15 янв 2019 01:08:58
    SerGEAnt в 23:57 14 янв 2019 сказал:

    Дают девайс на обзор, ты про него субъективно пишешь, девайс оставляешь себе — реклама!

    Дают игру на обзор, ты про нее субъективно пишешь, игру оставляешь себе — рек... рецензия!

    рецензии тоже все купленные! :)

  • Setekh 15 янв 2019 02:39:32
    SerGEAnt в 23:57 14 янв 2019 сказал:

    Дают игру на обзор, ты про нее субъективно пишешь, игру оставляешь себе — рек... рецензия!

    Не припомню чтоб за игры такое писал. Там порой просто не объективное мнение, из-за первого впечатления которое впрочем со временем скорее всего изменится, когда пройдёт восторг.

    Ну и перечисленные выше недостатки вполне себе существенны, если это объективный и детально исследованный обзор, то их стоило бы упомянуть. Но нет….

    Celeir в 01:08 15 янв 2019 сказал:

    рецензии тоже все купленные! :)

    За все не скажу но ведь есть такое дело, не факт что на данном ресурсе но есть

  • SerGEAnt 15 янв 2019 10:18:22

    @Morfius354 Ну вот смотри, захотел я значит по-царски стримануть, не знаю, Battlefield 5. Для того, чтобы сделать это с ПК в 1080p, недостаточно даже i7.

    Покупаю эту приблуду и… и… что я получаю? Как тормозило все — так и тормозит.

  • Morfius354 15 янв 2019 10:57:10
    SerGEAnt в 10:18 15 янв 2019 сказал:

    Покупаю эту приблуду и… и… что я получаю? Как тормозило все — так и тормозит.

    Если ты видеосигнал кидаешь на другой комп, то основной ПК, где ты играешь, только игрой и загружен. А кодировать видео для стрима будет уже другой комп, на который ты сигнал выводишь. Выигрываешь, но немного, конечно.

    Чтобы на одной машине и играть, и стримить без доп нагрузки на гпу/цпу — нужно встроенную карту покупать.

  • Outcaster 15 янв 2019 17:46:33
    Morfius354 в 10:57 15 янв 2019 сказал:

    Чтобы на одной машине и играть, и стримить без доп нагрузки на гпу/цпу — нужно встроенную карту покупать.

    или карту от конкурента, или старую авермедию, которую сняли с продажи)

  • Оставить комментарий