[О кино] «Шан-Чи и легенда десяти колец»

Двадцать пятый фильм киновселенной Marvel и первый сольник героя азиатского происхождения получился вполне себе крепким боевиком-сказкой без сильной привязки к основной вселенной, что даёт повод заинтересовать человека, который за этой самой киновселенной не следит. А может, конечно, это банальное заигрывание с китайской аудиторией, которая, при должной подаче, приносит очень неплохой доход. Хотя скорее всего, истина лежит где-то посередине.

banner_st-mv_warchiff_shanchi.jpg

Сюжет «Шан-Чи» стартует после эпопеи с камнями бесконечности. Главный герой — ничем не примечательный парнишка по имени Шон, который работает парковщиком в Сан-Франциско и живёт непримечательной жизнью обычного человека. Он может пойти после работы с друзьями в бар или завалиться в караоке на всю ночь — прямо как мы с вами. Но не все так просто, ибо наш простак — на самом деле не простак, а невероятный боец рукопашного боя с настоящим именем Шан-Чи и сын великого тирана и захватчика Мандарина. С самого детства из него (довольно жестоко) готовили первоклассного убийцу и наследника тех самых «десяти колец», которые в фильме, для удобства, превратились в десять браслетов. На этом и строится основной конфликт истории — проблемы отцов и детей, а также желание парня просто пожить спокойной жизнью без заданий отца и сопутствующих убийств. 

130427-orig%20(1).jpeg

Конечно, история несколько сложнее: есть мини-арки родителей главного героя, его сестры и подруги. Расскажут даже про организацию «Десяти колец», как она устраивала перевороты, и вспомнят про некоторых забытых персонажей вроде Мерзости и Тревора Слеттери (Помните «актёра» из Железного Человека? Это он). Бывший Мандарин выполняет функцию Кано из «Мортал Комбат», веселя зрителя практически каждым появлением в кадре - скорее всего, благодаря сценаристу Дэйву Каллахему, работавшему над обоими проектами.

Сложно сказать, сыграл ли свою роль почти двухлетний перерыв между доковидной и постковидной эпохи фильмов, но по ощущениям знаменитый юмор Marvel поднабрал в качестве. Что нельзя сказать о сюжете, драматическая составляющая которого кажется слишком вторичной и наполнена полным набором клише в духе семейной франшизы Вина Дизеля. Несмотря на то, что некоторое время уделено сестре и подруге главного героя в сюжете, сами персонажи вышли довольно скучными, а та самая подруга — ещё и раздражающей. И готовьтесь увидеть миллион флешбеков на четверть хронометража, постоянно перебивающих основной сюжет. 

130431-orig.jpeg

Визуал, конечно же, на уровне — спецэффектов ближе к середине фильма много и, в большинстве случаев, они радуют глаз. Местный «тайный мир», который закрыт от глаз обычного человека, выглядит очень ярко и сказочно, что идёт на пользу атмосфере. Также порадовали драки: фильм не страдает переизбытком монтажных склеек, и бои сами по себе, на фоне того же «Мортал Комбат» или «Чёрной вдовы», выглядят достойно. В фильме про бойца на эти сцены сделан сильный акцент — сцена в автобусе напоминает изобретательный экшн в духе ранних фильмов Джеки Чана. Что не может не радовать.

Кстати, «киношная» история персонажа Шан-Чи не так и сильно отличается от версии из комиксов. Впервые появившись на страницах комиксов издательства Marvel в 1973 году на фоне взлёта популярности боевых искусств, Шан-Чи быстро обрёл практически культовый статус. В комиксах присутствует тот же злобный бессмертный отец Фу Манчу (без привязки к Мандарину и кольцам) и его сын, который, не зная правды, слепо следует по поручениям отца и убивает неугодных его взглядам людей. Спустя некоторое время издательство, потеряв права на отца Шан-чи, старалась лишний раз не упоминать его оригинальное имя, в дальнейшем превратив его в совсем другого персонажа.

130429-orig%20(6).jpeg

Сам Шан-чи за полвека поучаствовал во множестве историй — и личных, и второстепенных, влияющих на глобальные события, где он всегда стоял на стороне добра. К текущему времени он обзавёлся умением бесконечно множить себя и управлять энергией ци, что позволяет ему превосходить человеческие возможности. Также к его заслугам можно отнести обучение ближнему бою многих известных героев вселенной, в том числе Человека-паука и Капитана Америка.

А вот история десяти колец несколько раз кардинально менялась. Чаще всего они имели определённые способности — по одной на кольцо. Изначально предполагалось, что в кольцах запечатаны души великих воинов, но с течением времени у них появлялся и пропадал довольно широких спектр сил вплоть до самосознания и захватывания разума владельца.

130430-orig%20(8).jpeg


«Шан-Чи и легенда Десяти колец» — крепкий осенний блокбастер, который подойдет как прожжённым фанатам КВМ, так и «обычным» людям, которые пройдут посмотреть приятный фильм про азиатского парня, лихо надирающего задницы злодейским злодеям. 

WARCHIFF в 13:10 30 авг 2021

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • systemus 30 авг 2021 13:39:45

    «Легенда про Шан-Чи и его маленький конец»

  • h1pp0 30 авг 2021 14:00:37
    WARCHIFF в 13:10 30 авг 2021 сказал:

    злодейским злодеям

    апнулся к концу фильма и готов противостоять злодейским злодеям, но уже в “соседнем дворе”

  • PirateMartin 30 авг 2021 14:05:42

    ого денех у Сержанта, рецензии уже на аутсорсинг отдаёт. Хотя по мнению не понятно какой фильм, половина текста отведена комиксам об Шан-Чи.

  • ddredd 30 авг 2021 14:19:31
    WARCHIFF в 13:10 30 авг 2021 сказал:

    вполне себе крепким боевиком-сказкой без сильной привязки к основной вселенной, что даёт повод заинтересовать человека, который за этой самой киновселенной не следит

    а если сравнить с крепким боевиком-сказкой КНР/Гонконга или Южной Корее ?
    Я вот на 100% уверен, что в такой битве проиграет своим азиатским конкурентам :beach:

  • sprayer 30 авг 2021 14:29:20

    Из текста статьи понял что фильм гавняный хороший боевик -_-

  • fangx21 30 авг 2021 16:02:51
    systemus в 13:39 30 авг 2021 сказал:

    «Легенда про Шан-Чи и его маленький конец»

    Это скорее версия фильма от Brazzers)

  • LoneWarrior 30 авг 2021 16:18:08

    Да уж лучше Доспехи бога и Полицейскую историю пересмотреть, если хочется дерущихся азиатов )

  • WARCHIFF 30 авг 2021 18:37:04
    PirateMartin в 14:05 30 авг 2021 сказал:

    Хотя по мнению не понятно какой фильм

    sprayer в 14:29 30 авг 2021 сказал:

    Из текста статьи понял что фильм гавняный хороший боевик -_-

    Я старался привести плюсы и минусы фильма. Фильм нормальный, не шедевр.

    ddredd в 14:19 30 авг 2021 сказал:

    Я вот на 100% уверен, что в такой битве проиграет своим азиатским конкурентам :beach:

    Может быть, не спорю. Мне кажется, что фильм несколько о другом, хоть и основа похоже.

  • SerGEAnt 30 авг 2021 18:40:14
    PirateMartin в 14:05 30 авг 2021 сказал:

    ого денех у Сержанта, рецензии уже на аутсорсинг отдаёт. Хотя по мнению не понятно какой фильм, половина текста отведена комиксам об Шан-Чи.

    Я только начал, ведь

    1szu6lyTdfs.jpg?size=828x362&quality=96&

    LoneWarrior в 16:18 30 авг 2021 сказал:

    Да уж лучше Доспехи бога и Полицейскую историю пересмотреть, если хочется дерущихся азиатов )

    Но ведь они старые, а тут новинка, да еще и с бюджетом.

  • sprayer 30 авг 2021 18:52:26
    LoneWarrior в 16:18 30 авг 2021 сказал:

    если хочется дерущихся азиатов

    но это ж голливуд, а не китайский фильм, да тут и актеры все живут давно в канаде и сша, то есть вообще не разумно сравнивать азиатский фильм с голливудским с азиатами.

  • PirateMartin 30 авг 2021 19:57:50

    @SerGEAnt я вот только не понял, так ежемесячно или в месяц??? :astonished:

  • Celeir 30 авг 2021 20:10:35

    @PirateMartin каждые 4 недели

  • Оставить комментарий