В сплошном мраке и блуждающий огонек — маяк | Обзор Gerda: A Flame in Winter

Сразу скажу, что люблю продуманные истории, которые заставляют сопереживать персонажам и не так уж далеки от реальности — а потому проект небольшой студии под крылом DONTNOD, создателей Life Is Strange, не мог не привлечь мое внимание.

Не буду юлить: игра получилась отличная, и сейчас я расскажу, почему — и, возможно, к концу этого обзора вы и сами захотите ее оценить.

Видеоверсия

Сюжет

Вторая мировая война. Мы живем в оккупированной датской деревушке, худо-бедно справляясь с дефицитом, но, по крайней мере, не находясь под обстрелом врага . 

Наша героиня — девушка Герда, медсестра датско-немецкого происхождения, а потому находящаяся меж двух огней, тем более, что и взгляды ее родных на эту войну диаметрально противоположны.

И хоть мы не находимся на фронте, хоть можем какое-то время прятать голову в песок, война коснется и нас: под ударом оказывается муж героини, и нам предстоит попытаться освободить его, попутно задаваясь вопросом — как далеко мы готовы зайти?

Сотрудничать с оккупантами или вступить в сопротивление? Может, попытаться усидеть на двух стульях? Руководствоваться лишь личным интересом спасти мужа или помогать окружающим? На все эти вопросы нам предстоит дать ответ.

75de0984-9069-55f7-8e9c-405a01c94113

Персонажи

Персонажи здесь сделаны… очень реалистично. Каждый действует именно в тех реалиях, которые показывает нам игра — в обстановке войны.

У нас есть немцы: и да, большая их часть верна идеалам Гитлера, но встречаются и те, кто вступил в его войска, лишь желая обеспечить безопасность собственных территорий... или даже по куда более личной и горькой причине — из-за давления родителей.

Датчане тоже делятся на несколько лагерей: кто-то лишь до поры-до времени терпит установившийся режим, кто-то — уходит в себя и повторяет как мантру "ну живем как-нибудь — и ладно", но есть и те, кто вступил в сопротивление и жаждет положить конец режиму.

Люди в нашем окружении тоже разные: есть откровенные мудаки, которым важны лишь собственные идеалы и интересы, однако большинство все-таки показаны серыми красками, нет-нет, да и напоминая в самый неудобный момент, что все мы — люди.

Вот взять, например, нашего отца: он как раз из тех, кто вступил в отряд Гитлера добровольно, не из идеалов, а из желания отстоять свои территории и жить спокойно. И хоть в этом вопросе он уперт как осел, он любит свою семью и заботится о дочери как может.

Или взять благоверного нашей подруги. Он — немецкий офицер, человек, который следит за порядком в городе и наверняка по роду службы делает не самые красивые вещи. Но он искренне любит нашу подругу, а еще является человеком долга — ходит в патрули вместе со своими солдатами, никогда не перекладывает ответственность и готов ответить за последствия своих поступков.

Не менее яркими красками играет и сопротивление: его глава — отъявленная представительница радикалов, не желающая сотрудничать с другими отрядами и творящая правосудие так, как видит его сама. Борется ли она за правое дело? Да. Подбирает ли для этого наиболее… безболезненные и эффективные методы? Не факт. Но как ни крути, эта неудобная правда — прекрасна.

Но, конечно, самым главным, самым проникновенным персонажем остается Герда — и ее характер мы создаем сами. Займет ли она чью-то сторону, станет ли сочувствовать другим даже в ущерб себе, или же будет напролом идти к освобождению мужа, не чураясь жертвами и собственными принципами — зависит от нас.

Выборы

Вся игра построена на наших выборах и отношениях с другими персонажами — в дальнейшем они определят наш успех в определенных начинаниях.

Хочешь успокоить маленькую девочку, но уже успела ее напугать своим появлением? Возможно, получится исправить ситуацию, если ранее мы подобрали плюшевого мишку в доме.

Вас с другом поймали на заброшенной дороге, где вы общались с сопротивленцами? Возможно, получится надавить на патруль, если у вас хорошие отношения с оккупантами.

Игра чуть ли не сразу говорит нам в лоб: цели можно достичь разными путями. Через разных людей, разными навыками, разными собранными предметами. Но ты никогда не знаешь наверняка — какой выбор будет правильным? Могу ли я точно доверять этому человеку, даже если он борется за правое дело? Точно ли не стоит заискивать перед мерзавцем, который преследует меркантильные цели?

Но куда важнее, куда болезненнее, как по мне — те выборы, которые мы делаем не в диалогах, а перед собой: игра предоставляет нам возможность именно побыть Гердой — ведь каждое событие она описывает в дневнике и… делится своими мыслями и оценкой. Она может быть зацикленной на своей цели, сострадающей или же, напротив, считающей, что ее происходящее не касается. И какой она будет — какими будем и являемся мы — нам и предстоит выбирать.

И это бьет в цель: получается, что не только игра открывается перед нами, но и мы открываемся перед игрой…

24766b8f-4d26-576f-910e-ebe4d833e655

Касательно выборов: их много, они небольшие, но все кусочки, вся последовательность действий складывается в цельную, пусть и не всегда желаемую картинку. Основных выборов, которые нам любезно покажут после титров, около десятка — и знаете, дорога к желаемому исходу легкой не будет.

Одной из главных особенностей игры является то, что выборы в жизни делаем не только мы. И как бы ни хотелось следовать "синдрому бога", результат — это не только наши действия, но и действия других. И как бы больно ни было, с этим придется считаться.

Атмосфера

Атмосфера в игре завораживает. Да, графика выглядит неказисто, но разработчикам удалось создать свой визуальный стиль — и в его рамках все выглядит аутентично.

Небогатые снежные улочки, тусклый свет ламп, хрустящий снег под ногами, уханье сов по ночам да гавканье собак вдалеке — все эти мелочи бьют прямо в сердце, заставляя его сжиматься от тоски.

09284036-b26d-5839-9748-e87e178f67bb

Диалоги писали мастера своего дела — слова буквально бьют под дых, то вгоняя в грусть, то заставляя ехидно усмехаться — и при любом раскладе не оставляют равнодушными.

Практически весь саундтрек составляют фортепианные мелодии — и всегда они приходятся к месту, лишь усиливая ощущение безысходности и надежды на лучшее. Больше тут и не скажешь: словами это сочетание не передать. Его нужно прочувствовать.

Итог

Если вы поклонник сюжетных игр с моральными дилеммами, вас не отталкивает простенькая графика и выбранная тематика проекта, эта игра определенно для вас.

За шесть часов вы проживете маленькую, но насыщенную, полную противоречий и моральных терзаний жизнь — жизнь человека, который оказался втянут не в свою войну, но который понимает, что остаться в стороне все равно не получится.

638dcc94-241b-5207-ab88-fa6c5e1a5175

Эта история настолько тонко охватывает спектр эмоций, которые испытывают люди, что удивительно — почему она вышла как-то "в тени", блеснув лишь парочкой трейлеров на ютубе, ведь подобные игры очень актуальны и, скорее всего, будут актуальны всегда. Каждый, кому она приглянулась, наверняка увидит в игре что-то близкое именно для себя.

Также стоит сказать, что игра не вышла в России — поиграть в нее выйдет разве что окольными путями или купив игру на Nintendo Switch.

И все же — если мой обзор вас хоть чем-то тронул, поискать способ ее приобрести определенно стоит.

Верная в 23:49 06 сен 2022
Блоги Теги: tolma4 gerda

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Неадекват 07 сен 2022 00:46:42
    Верная в 23:49 06 сен 2022 сказал:

    поискать способ ее приобрести определенно стоит

    Че искать то? На торрентах приобретается спокойно.

    Верная в 23:49 06 сен 2022 сказал:

    Сотрудничать с оккупантами или вступить в сопротивление?

    Так ну и что, можно пройти игру за нацистов что-ли?

  • Верная 07 сен 2022 00:58:52
    Неадекват в 00:46 07 сен 2022 сказал:

    Че искать то? На торрентах приобретается спокойно.

    Ну я позавчера смотрела, не было. Если так, то ок. Не особо одобряю, но в текущих реалиях хотя бы так.

    Неадекват в 00:46 07 сен 2022 сказал:

    Так ну и что, можно пройти игру за нацистов что-ли?

    Прям за — нет, в моих словах не было такого посыла. Но можно забить на других людей и активно сотрудничать с гестапо.

  • Неадекват 07 сен 2022 02:39:36
    Верная в 00:58 07 сен 2022 сказал:

    Прям за — нет

    Верная в 00:58 07 сен 2022 сказал:

    и активно сотрудничать с гестапо.

    И чем же отличается “активно сотрудничать с гестапо” от “пройти за нацистов”?

  • Petka12345 07 сен 2022 04:09:46

    Ух какие игры пошли… аж интересно, осмелится кто игру со стороны нацистской германии сделать, с другой стороны… Call Of Nazi 1

  • romka 07 сен 2022 10:23:55

    Скользкие время и события избрали авторы для игры. Имеет право на существование, в качестве того самого сложного выбора/примерить шкурку. Но. Все обстоятельства игры должны быть максимально отстранёнными и без крена в какую либо сторону. В чём сильно сомневаюсь, тем более, когда авторы открывают доступ к своему творению по национальному признаку. Опять же, если бы авторы ставили перед собой, лишь задачу наблюдения/эксперимента, так для достижения того же результата не обязательно брать реальные исторические, болезненные для огромного количества людей события. Придумайте свою историю и ставьте игрока в сложные ситуации там.

    @Верная по честноку, в результате игра склоняет к конкретным выводу или итогу? Если да, то к каким? Возможно, это тот случай, как сейчас обстоят дела в играх с однополыми отношениями. Авторы говорят, мы просто вносим разнообразие, ни про кого не забываем и прочее бла-бла-бла. А на самом деле, в сегодняшних играх каким-то “удивительным” и разумеется абсолютно случайным образом стало проще завести однополые отношения, а для гетеро нужно прямо попотеть. Может конечно, это я такой везучий или мне мерещится, но в последнее время сталкиваюсь именно с такими ситуациями. Думаю и в этой игре всё по итогу остаётся не в сером спектре, а получает конкретный окрас, согласный взглядам разработчиков.

  • Неадекват 07 сен 2022 13:30:45
    romka в 10:23 07 сен 2022 сказал:

    образом стало проще завести однополые отношения, а для гетеро нужно прямо попотеть.

    Суровый реализм. )

    romka в 10:23 07 сен 2022 сказал:

    Может конечно, это я такой везучий или мне мерещится

    Если об этом не думать, то мерещится станет меньше. Но в целом да, такого стало больше. И тем не менее нужно меньше зацикливаться на этом, ибо иначе скоро нельзя будет нормально ни в одну игру поиграть, если принимать близко к сердцу однополые отношения.

  • romka 07 сен 2022 13:50:35
    Неадекват в 13:30 07 сен 2022 сказал:

    нужно меньше зацикливаться

    Так не получается :D . Я не против добавления сексменьшинств, но не в замен гетеро. О чём и говорю, что порой в играх перевес на стороне сексменьшинств, что не соответствует действительности/жизни в процентном соотношении (не считал, отталкиваюсь от личного опыта). Тоже самое касается негров и сильных женщин. С этим явно идут перегибы. Негров сейчас распихивают во все щели, даже в не впихуемое. Сильных баб стало в кино и играх столько, что по затылку пробегает и в ухо щепчет “матриархат” :D .

  • Верная 07 сен 2022 14:25:57
    Неадекват в 02:39 07 сен 2022 сказал:

    И чем же отличается “активно сотрудничать с гестапо” от “пройти за нацистов”?

    Тем, что героиня в любом случае не одобряет их действия и методы и может с ними сотрудничать только ради освобождения мужа?

    Вообще, у вас очень, гм… неудобные вопросы. На них можно ответить одним образом сейчас и совершенно другим, когда жопа далеко не в тепле окажется.

    romka в 10:23 07 сен 2022 сказал:

    @Верная по честноку, в результате игра склоняет к конкретным выводу или итогу? Если да, то к каким? Возможно, это тот случай, как сейчас обстоят дела в играх с однополыми отношениями. Авторы говорят, мы просто вносим разнообразие, ни про кого не забываем и прочее бла-бла-бла. А на самом деле, в сегодняшних играх каким-то “удивительным” и разумеется абсолютно случайным образом стало проще завести однополые отношения, а для гетеро нужно прямо попотеть. Может конечно, это я такой везучий или мне мерещится, но в последнее время сталкиваюсь именно с такими ситуациями. Думаю и в этой игре всё по итогу остаётся не в сером спектре, а получает конкретный окрас, согласный взглядам разработчиков.

    Ну, из моих ответов выше можно понять, что, например, отыграть “фашисты хорошие” не получится. Но в остальном игра предоставляет тебе отыгрывать персонажа как хочешь — в рамках обстоятельств. Т.е. главная цель — спасти мужа.

    Я даже не знаю, как без спойлеров-то сказать… Постараюсь максимально без, но...

    Спойлер

    В общем, лично у меня все закончилось настолько грустно, что мне ачивку дали за то, что я большинство персонажей угробила. Пытаться вытащить мужа героини можно действительно разными путями: два основных и два “побочных”, которые чуть-чуть подсобят при правильном развитии событий. Предполагаю, что в одной из двух веток добиться благополучного исхода сложнее, играют роль микромоменты, о которых ты заранее никак не догадаешься.
    Ну и ближе к концу нас ставят в такую ситуацию, в которой не так легко разобраться, чтобы все подгадать.

    Естественно, есть посыл, что война это “плохо” и больно. Ну, сама завязка, что мужа героини хватают, как бы намекает) Но персонажей по обе стороны действительно показывают с разных ракурсов — да, среди немцев есть прям такой типичный мерзавец, но при том есть и адекватные люди, если можно так сказать. Так же, как среди сопротивления не все белые и пушистые оказываются — мне такие моменты в игре очень понравились, оно прям дает оплеуху и напоминает, что мир не делится на черное и белое.

    Навязывания какого-то я не заметила, тебя не заставляют на 100% занимать чью-либо сторону, можно прям идти только за своей целью под давлением обстоятельств. Но это сугубо мое восприятие, потому что я повестку хоть и не люблю, но не везде ее вижу (недавний пример с Saints Row был — когда люди на флажок какой-то в старой квартире гг заагрились, а я его даже не заметила — а больше в игре и не было ничего).

  • romka 07 сен 2022 15:37:09
    Верная в 14:25 07 сен 2022 сказал:

    среди немцев есть прям такой типичный мерзавец, но при том есть и адекватные люди, если можно так сказать. Так же, как среди сопротивления не все белые и пушистые оказываются — мне такие моменты в игре очень понравились

    Отлично! Значит беру на заметку. Спасибо за обзор игры :thumbsup: . До этого не слышал о ней.

  • Посмотрю в народном магазине, спс за обзор.

    Всегда мечтал так или иначе прислуживать фашистам, все таки страна рождения обязывает :D

  • Оставить комментарий