Последний квартал 2017 года был особенно удачным для AMD благодаря майнерам

Компания Jon Peddie Research представила отчет о положении на рынке графических процессоров. 

203738-Ati-Radeon-Graphics-Wallpaper.jpg

Из него становится известно, что последний квартал прошлого года был особенно успешным для AMD: доля ее рынка увеличилась сразу на 8,1%. У NVIDIA и Intel в этом плане, напротив, произошло снижение на 6% и 2% соответственно. 

Из отчета также становится известно, что так называемые майнеры в течение всего 2017-го купили 3 миллиона дискретных видеокарт, принеся соответствующим компаниям в сумме 776 миллионов долларов. 

Тем не менее, в общем объем поставок GPU в четвертом квартале прошлого года снизился примерно на 1,5% по сравнению с третьим кварталом. Падение объясняется естественным сезонным спросом в данное время года. По сравнению с 2016 годом поставки графических процессоров снизились на 4,8%, видеокарт для настольного компьютера — на 2%, видеокарт для ноутбуков — на 7%. Показали рост разве что рынки дискретных графических адаптеров для ноутбуков (3,6%) и интегрированных видеокарт для настольного PC (3%)

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Ko4e7ap 27 фев 2018 22:42:47
    james_sun в 20:37 27 фев 2018 сказал:

    доля ее рынка увеличилась сразу на 8,1%. У NVIDIA и Intel в этом плане, напротив, произошло снижение на 6% и 2% соответственно.

    Поставки увеличились на 8.1%, а доля дискреток на 6%, тут майнеры просто спасли amd от полного провала с вегой.

  • Железный_йогурт 28 фев 2018 00:47:22

    А я поиграть хотел на новой видяхи, даже тупо нет в наличии в магазе =(

    Даже старой версии двойной не нашлось :bad:

  • Re'AL1st 28 фев 2018 05:10:59
    Железный_йогурт в 00:47 28 фев 2018 сказал:

    А я поиграть хотел на новой видяхи, даже тупо нет в наличии в магазе =(

    Даже старой версии двойной не нашлось :bad:

    А где ты был во второй половине 2016 и первом полугодии 2017, когда все видяхи спокойно продавались в магазинах и на авито?

  • Modrin 28 фев 2018 07:56:48
    Re'AL1st в 05:10 28 фев 2018 сказал:

    А где ты был во второй половине 2016 и первом полугодии 2017, когда все видяхи спокойно продавались в магазинах и на авито?

    На 2016 ,вот мне,хватало и gtx 780 А в 2017 легко было прозевать,там довольно быстро разбирали и если ты прям не следишь за этим делом,то вот так и получается:(

    А как решил поменять,то опаньки,извини друг,вот тебе цена в 2 раза больше,да и вообще видях то нету,так что давай до свиданья:)

  • Spy_13 28 фев 2018 08:09:08

    Угу. Жесть какая то творится с видюхами. Моя 970 на днях печально померла. А сейчас, ни черта купить невозможно. Ну или купишь, но намного дороже чем было. 1060 30 тыр. Нвида с АМД вы озверели?

  • Ko4e7ap 28 фев 2018 08:26:14
    Spy_13 в 08:09 28 фев 2018 сказал:

    Моя 970 на днях печально померла.

    Майнил поди сутками?

    Spy_13 в 08:09 28 фев 2018 сказал:

    Нвида с АМД вы озверели?

    А они тут при чем? Оне видеокарт не выпускают почти.

  • Spy_13 28 фев 2018 11:55:10
    Ko4e7ap в 08:26 28 фев 2018 сказал:

    Майнил поди сутками?

    А они тут при чем? Оне видеокарт не выпускают почти.

    Нет, не майнил. Тупо игровой комп.

    А на счет нвиды с амд, что то я сомневаюсь, что при таком росте цен на видеокарты, производители не приподняли цены на чипы. Рынок жеж.

  • single84 01 мар 2018 06:33:09
    Железный_йогурт в 00:47 28 фев 2018 сказал:

    А я поиграть хотел на новой видяхи, даже тупо нет в наличии в магазе =(

    Даже старой версии двойной не нашлось :bad:

    до июня 2017 видеокарты не дорожали — можно было купить.

    с октябра по конец декабря цены на видяхи были на уровне до июньского подорожания. итого завышеные цены на видях в 2017 году были лишь 4 месяца из 8. все кто хотел могли купить. можно было купить и по завышеной и отбить разницу, а то и полностью окупить себе новый комп.