Последний квартал 2017 года был особенно удачным для AMD благодаря майнерам
Компания Jon Peddie Research представила отчет о положении на рынке графических процессоров.
Из него становится известно, что последний квартал прошлого года был особенно успешным для AMD: доля ее рынка увеличилась сразу на 8,1%. У NVIDIA и Intel в этом плане, напротив, произошло снижение на 6% и 2% соответственно.
Из отчета также становится известно, что так называемые майнеры в течение всего 2017-го купили 3 миллиона дискретных видеокарт, принеся соответствующим компаниям в сумме 776 миллионов долларов.
Тем не менее, в общем объем поставок GPU в четвертом квартале прошлого года снизился примерно на 1,5% по сравнению с третьим кварталом. Падение объясняется естественным сезонным спросом в данное время года. По сравнению с 2016 годом поставки графических процессоров снизились на 4,8%, видеокарт для настольного компьютера — на 2%, видеокарт для ноутбуков — на 7%. Показали рост разве что рынки дискретных графических адаптеров для ноутбуков (3,6%) и интегрированных видеокарт для настольного PC (3%)
Новости и статьи по тегам:
- 4 AMD подарит Assassin’s Creed: Odyssey, Strange Brigade и Star Control: Origins покупателям своих видеокарт
- 19 NVIDIA обещает улучшить ситуацию с поставками видеокарт во второй половине 2022 года
- 12 Пользователь сети заподозрил российский офис NVIDIA в скрытой продаже новых видеокарт по завышенным ценам
- 16 Intel показала флагманскую видеокарту Arc A770
- 10 NVIDIA анонсировала новую версию физического движка PhysX
- 14 Вышел драйвер для видеокарт NVIDIA с поддержкой Wolfenstein: Youngblood и GeForce RTX 2080 SUPER
Поставки увеличились на 8.1%, а доля дискреток на 6%, тут майнеры просто спасли amd от полного провала с вегой.
А я поиграть хотел на новой видяхи, даже тупо нет в наличии в магазе =(
Даже старой версии двойной не нашлось
А где ты был во второй половине 2016 и первом полугодии 2017, когда все видяхи спокойно продавались в магазинах и на авито?
На 2016 ,вот мне,хватало и gtx 780 А в 2017 легко было прозевать,там довольно быстро разбирали и если ты прям не следишь за этим делом,то вот так и получается:(
А как решил поменять,то опаньки,извини друг,вот тебе цена в 2 раза больше,да и вообще видях то нету,так что давай до свиданья:)
Угу. Жесть какая то творится с видюхами. Моя 970 на днях печально померла. А сейчас, ни черта купить невозможно. Ну или купишь, но намного дороже чем было. 1060 30 тыр. Нвида с АМД вы озверели?
Майнил поди сутками?
А они тут при чем? Оне видеокарт не выпускают почти.
Нет, не майнил. Тупо игровой комп.
А на счет нвиды с амд, что то я сомневаюсь, что при таком росте цен на видеокарты, производители не приподняли цены на чипы. Рынок жеж.
до июня 2017 видеокарты не дорожали — можно было купить.
с октябра по конец декабря цены на видяхи были на уровне до июньского подорожания. итого завышеные цены на видях в 2017 году были лишь 4 месяца из 8. все кто хотел могли купить. можно было купить и по завышеной и отбить разницу, а то и полностью окупить себе новый комп.