AMD представила видеокарту Radeon VII – более дешевого конкурента RTX 2080

Корпорация AMD не забывает о ПК-геймерах: сегодня в рамках выступления на CES генеральный директор Лиза Су анонсировала видеокарту Radeon VII — прямого конкурента GeForce RTX 2080 от NVIDIA. Как обычно, более дешевого и — в большинстве случаев — более медленного.

GPU Radeon VII построена на 7-нм техпроцессе и обещает 25% прирост производительности относительно Vega 64 с примерно тем же энергопотреблением. У нее будет 16 ГБ дорогой памяти стандарта HBM2, а в играх обещают прирост от 25% до 42% по сравнению с Vega 64.

231110-Screenshot_3_0_large.jpg

С другой стороны, сравнение с RTX2080 даже на официальных слайдах показывает равенство в DirectX 11 и DirectX 12 даже в традиционно «удобных» для AMD играх, а преимущество наблюдается только в пока еще малораспространенном API Vulkan. Впрочем, тут нужно дождаться тестов независимых изданий.

231126-Screenshot_4_large.jpg

Видеокарта AMD Radeon VII поступит в продажу 7 февраля. Рекомендованная цена — $699, то есть ровно на сто долларов меньше, чем у конкурента.

SerGEAnt в 23:13 09 янв 2019

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • AthenaMyGoddess 09 янв 2019 23:23:20

    И как у нее с трассировкой лучей? Собственно ради чего вся пьянка с RTX серией затевалась.

  • SerGEAnt 09 янв 2019 23:30:14
    AthenaMyGoddess в 23:23 09 янв 2019 сказал:

    И как у нее с трассировкой лучей? Собственно ради чего вся пьянка с RTX серией затевалась.

    Я бы сказал, что и у RTX трассировка не але. И чтобы сделать так, чтобы отвалилась челюсть, нужно подождать пару поколений.

  • vtii 09 янв 2019 23:34:55

    @AthenaMyGoddess Никак.

    @SerGEAnt А что не так? В БФ5 подтянули на 2080 в актуальных для нее разрешениях играть можно. На горизонте новый метро, резидент 2.

    Амд, по сути, представила конкурента 1080ти на 50 баксов дешевле...

  • Ko4e7ap 09 янв 2019 23:45:33
    vtii в 23:34 09 янв 2019 сказал:

    Амд, по сути, представила конкурента 1080ти на 50 баксов дешевле...

    Уже прогресс.

  • vtii 09 янв 2019 23:51:17

    @Ko4e7ap Сомнительно, эти 50 баксов вполне могли сэкономить на СО)))

  • Cilez 10 янв 2019 00:21:13

    То чувство, когда до покупки нвидия ты не понимал, зачем люди включают вертикальную синхронизация, а теперь понимаешь. Всем советую: +10 фпс в тестах это огонь, аж жопа горит. Простите за оффтоп.

  • Northern 10 янв 2019 01:10:08

    Смотрю я на эти картинки и все время мне кажется, что это Хуанг переодевается и сначала топит за зеленых, и имеет профит, потом топит за красных, чуть дешевле, и таки опять в шоколаде. :ohmy:

    4eddb8f3ef9b.jpg

  • pashok6798 10 янв 2019 04:43:59
    Northern в 01:10 10 янв 2019 сказал:

    Смотрю я на эти картинки и все время мне кажется, что это Хуанг переодевается и сначала топит за зеленых, и имеет профит, потом топит за красных, чуть дешевле, и таки опять в шоколаде. :ohmy:

    4eddb8f3ef9b.jpg

    Даже успевает сменить пол. :D

  • Re'AL1st 10 янв 2019 07:58:07
    Northern в 01:10 10 янв 2019 сказал:

    Смотрю я на эти картинки и все время мне кажется, что это Хуанг переодевается и сначала топит за зеленых, и имеет профит, потом топит за красных, чуть дешевле, и таки опять в шоколаде. :ohmy:

    4eddb8f3ef9b.jpg

    Так они же дальние родственники :smile_m: Или ими обоими владеет кожанка — им в образе куртки, а ей как жилетка.

  • Outcaster 10 янв 2019 08:50:50
    SerGEAnt в 23:13 09 янв 2019 сказал:

    Рекомендованная цена — $699, то есть ровно на сто долларов меньше, чем у конкурента.

    100 долларов относительно Founders Edition. Обычная RTX2080 имеет рекомендованную те же 700$. В реальности в западных магазах сейчас средняя цена 750$, хотя возможно найти какие-нибудт простенькие нереференсы за 700. В итоге та же производительность, та же цена, НО гораздо горячее (300 ватт против 220 у РТХ) и без фишки в виде лучей.

    Northern в 01:10 10 янв 2019 сказал:

    Смотрю я на эти картинки и все время мне кажется, что это Хуанг переодевается и сначала топит за зеленых

    Как бы Лиза Су — двоюродная сестра Хуанга. То есть то что они называют конкуренцией, тупо семейный бизнес)

  • SerGEAnt 10 янв 2019 11:46:13
    Outcaster в 08:50 10 янв 2019 сказал:

    тупо семейный бизнес

    Ну да. У NVIDIA десктопы и проф, у AMD консоли. Нормально поделили и никто не в обиде!

  • lordik555 10 янв 2019 11:58:17

    Босс NVidia дал ответ этой Radeon VII:

    Меня не впечатлила видеокарта. Низкая производительность и ничего нового. В ней нет трассировки лучей и ИИ. Эти 7 нм с памятью HBM, едва ли может соперничать с 2080. Если мы включим DLSS, мы превзойдем ее. Если мы включим трассировку лучей, мы и вовсе уделаем эту видеокарту.

    - Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang)

  • Mr_Korzh 10 янв 2019 14:36:37

    Почему когда я слышу фамилию Хуанг, я начинаю думать о сериале “Трудности ассимиляции”, а не об этих ваших видеокартах?

    P.S: С детства за “зелёных” и потому вся эта конкуренция с AMD меня, максимум, забавляет. При этом я не считаю AMD в чём-то хуже, просто я как и в случае с увлечением “челопуком” — не питаю тёплых чувств к другим супергероям. Но как и любой грешник, пробовал “на вкус” (в моём случае, проц) — восторга не испытал...

  • OlympicBear 10 янв 2019 15:40:01
    SerGEAnt в 23:13 09 янв 2019 сказал:

    GPU Radeon VII построена на 7-нм техпроцессе

    Ну вот, теперь даже зимой не погреться от видеокарты :(

  • chudik987 10 янв 2019 17:55:16
    SerGEAnt в 11:46 10 янв 2019 сказал:

    Ну да. У NVIDIA десктопы и проф, у AMD консоли. Нормально поделили и никто не в обиде!

    Я погуглил, у NVIDIA почти 2 раза доходы больше. Судя по всему АМD демпингует и чипы на консоли почти за пожрать поставляет.

  • Osovich 10 янв 2019 19:43:25
    vtii в 23:34 09 янв 2019 сказал:

    А что не так? В БФ5 подтянули на 2080 в актуальных для нее разрешениях играть можно. На горизонте новый метро, резидент 2.

    И будешь ты во всё это играть в разрешении 1080, ибо в большем будут серьёзные просадки FPS, что тебе придется понижать качество лучей, а понизив, ты уже лучей не увидишь. :D

    При этом за карту заплачена конская цена, куплен монитор под 2к или 4к, но играть будешь на 1080.

    Хороший маркетинг, ничего не скажешь.

    Outcaster в 08:50 10 янв 2019 сказал:

    хотя возможно найти какие-нибудт простенькие нереференсы за 700.

    На старте продаж цена всегда выше.

    Пройдет столько же времени, как и после начала продаж 2080, и цена на Радеон уже снизиться до 650-600.