Хоррор Kholat стал бесплатен в Steam в честь 60-летия трагедии на перевале Дятлова

Ровно шестьдесят лет назад, в ночь с 1 по 2 февраля 1959 года, произошло одно из самых загадочных и страшных происшествий в истории. Руководитель экспедиции, студент радиофака УПИ Игорь Дятлов и еще 8 туристов из его группы погибли при странных обстоятельствах в в окрестностях горы Отортен. Путешественников нашли только 26 февраля замерзшими без верхней одежды и обуви. Палатка была разрезана, у погибших обнаружили странные травмы: переломы, ожоги, у кого-то не было глаз, ободраны щеки и губы. Позже место, где произошла трагедия, назвали перевалом Дятлова. Следствие так и не смогло установить точную причину гибели целой группы, а вот теорий за это время было выдвинуто немало. Одной из них посвящен хоррор Kholat, который стал бесплатен в Steam до 4 февраля.

204748-ss_4ab61b0577b821d4a5c3df843dd968

Собственно, сами разработчики заявили о том, что «хотели бы сохранить память об этом трагическом происшествии», позволив геймерам забрать игру на постоянной основе. 

Интересно еще и то, что сегодня стало известно о решении прокуратуры Свердловской области возобновить расследование по делу гибели группы Дятлова и найти среди 75 существующих версий одну-единственную и правильную 

Совпадение?

james_sun в 20:48 01 фев 2019

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • SerGEAnt 01 фев 2019 20:52:11

    http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html Наверное, это лучшее, что я читал на эту тему.

  • allyes 01 фев 2019 21:55:41

    СКР, кажется, хотят снова расследовать этот инцидент.

  • james_sun 01 фев 2019 21:57:19
    allyes в 21:55 01 фев 2019 сказал:

    СКР, кажется, хотят снова расследовать этот инцидент.

    james_sun в 20:48 01 фев 2019 сказал:

    Интересно еще и то, что сегодня стало известно о решении прокуратуры Свердловской области возобновить расследование по делу гибели группы Дятлова и найти среди 75 существующих версий одну-единственную и правильную

  • allyes 01 фев 2019 21:59:04

    А, да, увидел в конце заметки

  • leonk2002 01 фев 2019 22:18:24

    Галлюциноген подмешанный аборигенами в бухло. Вот и вся тайна.

  • Kantemir 01 фев 2019 23:18:36

    @james_sun а чтоб возобновит надо же бюджет? а то что то мне не верится что они берутся ради правды

    а игру давно как то брал) а щас на второй акк забрал) спасибо)

  • james_sun 01 фев 2019 23:21:10

    @Kantemir , ну это не ко мне вопросы. Пользователи в сети вообще достаточно справедливо заметили, что у Прокуратуры, похоже, закончились все важные дела, раз они решили возобновить дело 60-летней давности.

  • Kantemir 01 фев 2019 23:22:33

    @james_sun тоже такого же мнения

  • alexiy_s 02 фев 2019 01:02:09

    Безотносительно качества самой игры, раздача бесплатно хоррора, эксплуатирующего тему трагедии, по случаю годовщины этой трагедии больше напоминает не «дань памяти» а самопиар, пахучий как мои двухдневные носочки.

  • Tieflinq 02 фев 2019 05:31:24

    тоже интересная "версия":)

  • Roadman 02 фев 2019 11:19:00
    SerGEAnt в 20:52 01 фев 2019 сказал:

    http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html Наверное, это лучшее, что я читал на эту тему.

    Что-то на первый взгляд статейка не внушает доверия. То пишет, что куртку Дятлова нашли на ледорубе, но это не точно. Потому, что в разное время заявлялось её местонахождение в разных местах. То, что ею затыкали дыру в палатке. “Достоверно известно”, как он написал. А откуда растут ноги достоверности не указал, отчего-то. Может статья и хорошая, но первые впечатления не очень.

  • SerGEAnt 02 фев 2019 11:22:12
    Roadman в 11:19 02 фев 2019 сказал:

    но это не точно

    Подгон доказательств под конкретную версию есть у всех. Но абсолютную алогичность расположения трупов (и их ужасного состояния) объяснил только товарищ Ракитин.

  • alexeyi 02 фев 2019 14:20:05

    Слышал версию, что на группу Дятлова натовская разведгруппа наткнулась (там в окрестностях что-то секретное в те годы было), допросили, поиздевались и убили.

  • lakamba 02 фев 2019 16:00:37
    alexeyi в 14:20 02 фев 2019 сказал:

    Слышал версию, что на группу Дятлова натовская разведгруппа наткнулась (там в окрестностях что-то секретное в те годы было), допросили, поиздевались и убили.

    Ну да, в военные всех стран берут же только отмороженных мясников, да. Разведгруппам больше и заняться-то нечем, окромя как над студентами издеваться...

  • lakamba 02 фев 2019 16:42:34
    alexiy_s в 01:02 02 фев 2019 сказал:

    Безотносительно качества самой игры, раздача бесплатно хоррора, эксплуатирующего тему трагедии, по случаю годовщины этой трагедии больше напоминает не «дань памяти» а самопиар, пахучий как мои двухдневные носочки.

    Ну пиарятся же политики, так называемые “звезды” и простые хомячки на всяких там террактах и несчастных случаях, в церковь ходят по праздникам и это показывают на всех каналах (не буду тыкать пальцем — и так все видно) — а разрабы игры чем хуже-то?

  • alexeyi 02 фев 2019 21:23:31
    lakamba в 16:00 02 фев 2019 сказал:

    Ну да, в военные всех стран берут же только отмороженных мясников, да. Разведгруппам больше и заняться-то нечем, окромя как над студентами издеваться...

    Во время второй мировой англичане для всяких диверсионных/разведывательных частей пополнения из тюрем набирали.

  • lakamba 02 фев 2019 21:34:30
    alexeyi в 21:23 02 фев 2019 сказал:

    Во время второй мировой англичане для всяких диверсионных/разведывательных частей пополнения из тюрем набирали.

    А, ну да, 99.9% сидельцев тюрем — это Джеки Потрошители и Андреи Чикатило. Тогда ясно.

  • AthenaMyGoddess 02 фев 2019 22:20:13

    Опять раздувают тему. Я думаю они на таких щах еще и пару сериалов снимут, несколько книг выпустят и сувенирную продукцию “по 9.99 в супермаркетах вашего города”, а бородатые вейперы будут гонять на своих гиробордах по маленькой пивоварне разливая в бутылочки “Дятлово-перевальное. Крафтовое”.

  • alexeyi 02 фев 2019 22:28:33
    lakamba в 21:34 02 фев 2019 сказал:

    А, ну да, 99.9% сидельцев тюрем — это Джеки Потрошители и Андреи Чикатило. Тогда ясно.

    — Там всё проще было. Ребята эти оказались не в то время и не в том месте. «Мы не ждали вас, а вы припёрлися». Американским агентам менять точку выброски груза было уже поздно. Отменять заброску они не могли — у них кончались припасы. Они решили инсценировать смерть туристов от холода — заставили их раздеться и выгнали на мороз, зная, что ночью похолодает. Туристы пытались оказать сопротивление, эти попытки подавили быстро и очень жёстко, профессионально. Об этом свидетельствует множество телесных повреждений, которые можно получить только в ходе рукопашной схватки с хорошо обученными противниками. Когда агенты поняли, что наследили, они добили четверых оставшихся и сбросили трупы в овраг. Приняли груз, и быстро ушли. Судя по сообщениям об огненных шарах, самолёт осветительными бомбами подсветил местность, чтобы легче было искать груз, на случай промаха.

  • lost-odin 03 фев 2019 01:45:21

    Проходил я эту игру, к трагедии она конечно мало какое отношение имеет, на мой взгляд конечно же (я вообще-то не совсем уверен что прям понял сюжет, ведь игра из жанра “ходи-броди собирай записки и может быть поймешь что ничего не понял, а я вся такая загадочная и на анреал 4”, а записки я собрал не все), едва ли и такая теория есть...хотяяя...вру я, наверняка и ТАКАЯ теория есть. А так ниче, поиграть можно, мне показалось довольно красивой игрушкой, много времени и сил не отнимает (хотя у кого-то возможно будут проблемы с ориентированием на местности), в общем сойдет, не совсем “Kholatно” сделано.