Пираты впервые смогли раздобыть 4K-копию фильма из библиотеки Apple
Похоже, хакерам удалось получить доступ к недоступной до недавнего времени цифровой библиотеки 4K-фильмов Apple.
Рипы фильмов добывают чаще всего из следующих источников: iTunes, Netflix и Amazon Video, благодаря им относительно качественные копии появляются в сети до их релиза на домашних носителях. Однако недавно в сети была обнаружена пиратская копия «Аквамена» в UltraHD, причем все указывает на то, что ее «родина» именно что iTunes. Фильм закодирован в формат HEVC, который использует Apple, кроме того, у него есть дорожка Atmos, HDR10 и расширенный формат изображения в сценах для IMAX — и все это доступно пользователям в том же iTunes.
На цифровое происхождение картины указывает и формат WEB-DL (у рипов с Blu-Ray ставят BD-Rip).
Сообщается, что фильмы из библиотеки Apple 4K ранее были недоступны для взломщиков из-за того, что открыть их можно было исключительно на закрытой операционной системе tvOS на телевизионной приставке Apple TV. Судя по всему, «Аквамена» удалось скачать как раз при помощи данной приставки. И в ближайшем будущем следует ожидать появления других картин в 4K, во всяком случае, пока Apple не закроет уязвимость в обновлении.
Также стало известно о появлении в сети 4K-версии мультфильма «Человек-паук: Через вселенные», которая по всем признакам также была взята из iTunes.
Новости и статьи по тегам:
- 2 Из Mafia: Definitive Edition удалили защиту Denuvo
- 30 Минкультуры собирается запретить прокат «пиратских» копий фильмов
- 194 Кракеры взломали Denuvo в Metro: Exodus
- 15 Кракерам удалось обойти Denuvo в Borderlands 3
- 22 Хакеры утверждают, что Denuvo крадет до 40% производительности Assassin’s Creed: Origins
- 5 Epic Games попросила провести антимонопольное расследование в адрес Apple на территории Евросоюза
Ошибка в первом слове аквомен)
Как исправляя ошибку в слове “авамена” можно было ошибиться ещё раз, написав “аквомен”?
Спасибо за новости подобного типа! Реально долго ждать приходится в ожидании выхода фильма в таком качестве. То то я заметил не ладное =)