Всемирная организация здравоохранения включит зависимость от видеоигр в список болезней

Всемирная организация здравоохранения включила зависимость от видеоигр в одиннадцатое издание Международной классификации болезней.

Чрезмерное увлечение видеоиграми классифицируется организацией как заболевание, если:

  • человек не может контролировать зависимость (частоту, длительность, интенсивность);
  • человек ставит видеоигры выше своих обязанностей и интересов;
  • человек продолжает активно играть, даже если это негативно сказывается на его жизни.

151246-WHO-to-class-gaming-addicion-as-a

Ближайшая Всемирная ассамблея здравоохранения пройдет в Женеве с 20 по 28 мая. Если она одобрит 11-е издание МКБ, то завивимость от видеоигр официально станет болезнью с 1 января 2022 года.

SerGEAnt в 15:14 20 май 2019

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Suragatus 20 май 2019 15:26:21

    Телевидение туда же тоже нужно включить, оно по мимо перечисленных выше пунктов еще и отключает мышление, плюс управляет человеком.

  • Celeir 20 май 2019 15:31:03
    SerGEAnt в 15:14 20 май 2019 сказал:

    ну, в такой формулировке это действительно выглядит проблемой

  • systemus 20 май 2019 15:31:21

    Так зависимость от видеоигр уже включали в список заболеваний. Или они теперь про онлайн-игрушки?

    Вообще, они всё подряд к заболеваниям приравнивают, так что я бы особо их не слушал.

    Они и лень болезнью считают:

    Эргофобия или боязнь работы: причины возникновения, советы. Эргофобия — это страх выполнения любого вида работы или целенаправленных действий, которые требуют от человека профессиональных умений, знаний и навыков, а также чувство ответственности за свою деятельность.

    Говорят, в армии это лечится. Не хуже стационара.

  • Ленивый 20 май 2019 15:40:28
    systemus в 15:31 20 май 2019 сказал:

    Они и лень болезнью считают:

    Эргофобия — это страх выполнения любого вида работы или целенаправленных действий, которые требуют от человека профессиональных умений, знаний и навыков, а также чувство ответственности за свою деятельность.

    Интересно, больничный прокатит с таким диагнозом?:)

  • Phoeni-X 20 май 2019 15:42:57

    “Мама я болею, можно я сегодня в школу не пойду?”. Как думаете, прокатит?

  • systemus 20 май 2019 15:44:23
    Ленивый в 15:40 20 май 2019 сказал:

    Интересно, больничный прокатит с таким диагнозом?:)

    Ну с таким ником ты точно болен, по мнению ВОЗ будешь.

    А если серьёзно, то — нет. У психолога больничный лист не оформишь.

  • Arkanar 20 май 2019 15:54:12
    Ленивый в 15:40 20 май 2019 сказал:

    Интересно, больничный прокатит с таким диагнозом?:)

    Я вам как врач отвечу. Зависимость от игр очень серьезная вещь, она приравнивается к такой же зависимости, как и алкоголь, наркотики, сигареты. Причем это внесено уже давно в перечень заболеваний. МКБ (международная классификация болезней) 10, не предусматривает конкретную кодировку данного заболевания, 11я версия будет дополнена множеством болезней, в том числе и игроманией. Игровая зависимость, именно зависимость, будет включена в список психических(психиатрических) заболеваний. И не так то просто будет получить больничный, работу и тд если у вас будет стоять психиатрическая статья. С психиатрической статьей ооочень сложно устроиться на работу. Это только стационарное лечение, при условии конечно, что это доказано. Условия представлены выше. Я, как и большинство из Вас, играю в игры с 89 года, с денди еще (Аллилуя ей). Но вы поймите, одно дело, когда вас тянет в виртуальный мир, тянет узнать сюжет, тянет развить персонажа и вы испытываете удовольствие от процесса, как от той же книги, фильма, огорода, тренажерки, пробежки — разницы нет. Другое дело, когда это несет вред вашему организму или окружающим вас людям. Примеров вагон, когда садились на неделю за комп безвылазно и ели только фастфуд или вообще не ели. Или убивали родню ради того, чтобы поиграть.

  • Faverman 20 май 2019 16:32:47
    Arkanar в 15:54 20 май 2019 сказал:

    Игровая зависимость, именно зависимость, будет включена в список психических(психиатрических) заболеваний. И не так то просто будет получить больничный, работу и тд если у вас будет стоять психиатрическая статья.

    чтобы в этой стране получить психиатрическую статью нужно очень, очень постараться.

    А вообще мое мнение, что игрозависимость слишком уж пострадала от предрассудков. Это точно такое же увлечение, как рыбалка и дачничество-огородничество, например. И, кстати, эти два увлечения стали причиной куда большего количества смертей и убийств.

  • Ленивый 20 май 2019 16:33:25
    Arkanar в 15:54 20 май 2019 сказал:

    Я вам как врач отвечу.

    Спс забавно прочитать ответ профессионала, который даже вопрос прочитать не смог.

    P.S.Выдохни, ты не на работе (а если на работе не отвлекайся от пациентов):D

  • Evgeniy Safronov 20 май 2019 16:38:00
    Arkanar в 15:54 20 май 2019 сказал:

    она приравнивается к такой же зависимости, как и алкоголь, наркотики, сигареты

    Ну тут нейромедиаторы не модятся химией, тут все работает через стандартную систему ввода-вывода. Так что приравнивать их нельзя, я считаю. Зависимость намного слабее, как и негативные последствия. Не развивается рак, не страдает печень. Только дофамин и только твой собственный.

  • Celeir 20 май 2019 16:43:07
    Faverman в 16:32 20 май 2019 сказал:

    Это точно такое же увлечение, как рыбалка и дачничество-огородничество, например

    Увлечение играми — да. Предложенные тобой варианты стали бы зависимостью, если б, например, рыболов забывал за рыбалкой принимать пищу, выносил всё из дому ради покупки новых крючков или калечил тех, кто высказывался при нём не в пользу рыбалки :)

    Evgeniy Safronov в 16:38 20 май 2019 сказал:

    Только дофамин и только твой собственный.

    Чрезмерная стимуляция выработки которого тоже чревата.

  • Evgeniy Safronov 20 май 2019 16:46:34
    Celeir в 16:43 20 май 2019 сказал:

    Чрезмерная стимуляция выработки которого тоже чревата.

    Да. Знай меру, кушай бананы и немного арахиса. Они помогают вырабатывать эндорфины. Ты получаешь через стандартную систему ввода-вывода дофамин и через стандартную систему ввода-вывода вырабатываешь эндорфины. Возбуждение-награда работает и тебе збс. (Гулять, работать и заводить семью все равно надо)

    SerGEAnt в 15:14 20 май 2019 сказал:

    человек ставит видеоигры выше своих обязанностей и интересов;

    Я интересуюсь видеоиграми. Я ставлю видеоигры выше моих интересов, в которые опять же входят видеоигры. Немного странная рекурсивная формулировка, не находите?

  • SkalderSan 20 май 2019 16:56:07

    Человек который поддается любой форме чрезмерного увлечения (зависимости) в ущерб личной жизни или жизням близкий людей — по дефолту больной человек нуждающийся в лечении. Игры, как доступный и популярный развлекательный элемент современного общества, является вполне ожидаемой целью для такого человека, поэтому нет ничего удивительного в том, что игры хотят включить в этот список.

    Тут надо акцентировать внимание (для тех, у кого от этой новости могут начаться пуканы), что не игры как таковые являются причиной возникновения зависимости, а они являются той “отдушиной” для “больного” человека, желающего минимизировать свое “общение” с окружающим миром к которой он прибегает. А уж по каким причинам он так поступает (проблемы в семье, проблемы на работе, комплекс неполноценности и т.д., и т.п.) — это уже вопрос другой. По крайней мере я так считаю. Могу конечно и ошибаться. Я не врач и не психолог.

    P.S. О времена, о нравы. Не вижу причин удивляться. 21 век — век цифры. И болезни ему под стать.

  • Evgeniy Safronov 20 май 2019 16:56:36
    SerGEAnt в 15:14 20 май 2019 сказал:


    Заменяем слово “видеоигры” на “работа” — получим трудоголика, “общение” — экстраверта, “идиотизм” — тоже кого-нибудь получим.

  • ZorbaBudda 20 май 2019 17:09:11
    SerGEAnt в 15:14 20 май 2019 сказал:
    • человеку нужно имя. @Якен Хгар.
  • allyes 20 май 2019 17:25:25

    Конечно, болезнь. И как любой душевный недуг, надо лечить электричеством:crazy:

  • shodan101 20 май 2019 17:32:51

    Ммо действительно представляет серъезную проблему.Но игры это лишь последствия самой болезни,которая называется *побег от реальности*.Туда можно записать не только игры,но и кино и прочее.Впрочем во многих местах обитания людей жить в ммо действительно лучше

  • Evgeniy Safronov 20 май 2019 17:37:29
    shodan101 в 17:32 20 май 2019 сказал:

    Ммо действительно представляет серъезную проблему.Но игры это лишь последствия самой болезни,которая называется *побег от реальности*.Туда можно записать не только игры,но и кино и прочее

    Реальность не оч, это факт.

  • systemus 20 май 2019 17:51:57
    Arkanar в 15:54 20 май 2019 сказал:

    Я вам как врач отвечу. Зависимость от игр очень серьезная вещь, она приравнивается к такой же зависимости, как и алкоголь, наркотики, сигареты. Причем это внесено уже давно в перечень заболеваний. МКБ (международная классификация болезней) 10, не предусматривает конкретную кодировку данного заболевания, 11я версия будет дополнена множеством болезней, в том числе и игроманией. Игровая зависимость, именно зависимость, будет включена в список психических(психиатрических) заболеваний. И не так то просто будет получить больничный, работу и тд если у вас будет стоять психиатрическая статья. С психиатрической статьей ооочень сложно устроиться на работу. Это только стационарное лечение, при условии конечно, что это доказано. Условия представлены выше. Я, как и большинство из Вас, играю в игры с 89 года, с денди еще (Аллилуя ей). Но вы поймите, одно дело, когда вас тянет в виртуальный мир, тянет узнать сюжет, тянет развить персонажа и вы испытываете удовольствие от процесса, как от той же книги, фильма, огорода, тренажерки, пробежки — разницы нет. Другое дело, когда это несет вред вашему организму или окружающим вас людям. Примеров вагон, когда садились на неделю за комп безвылазно и ели только фастфуд или вообще не ели. Или убивали родню ради того, чтобы поиграть.

    А я как врач по образованию спрошу: ты откуда эту чепуху откопал? И где тебя такому научили? И по какой специальности ты медик, можно уточнить?

    BahroN, хоть сказал бы с чем не согласен. А то я и не знаю, мне грустить или радоваться.

  • Evgeniy Safronov 20 май 2019 17:53:00
    Arkanar в 15:54 20 май 2019 сказал:

    Я, как и большинство из Вас, играю в игры с 89 года, с денди еще (Аллилуя ей).

    Денди в 92 вышла, а несов не было. Ты точно не путаешь?

  • Roadman 20 май 2019 18:22:12
    Evgeniy Safronov в 17:53 20 май 2019 сказал:

    Денди в 92 вышла, а несов не было. Ты точно не путаешь?

    Возможно с 89 до 92 он танцевал с дамами за деньги. Нет, я не вкладывал никого второго смысла. Да, понимать буквально.

  • shodan101 20 май 2019 18:27:20
    Evgeniy Safronov в 17:53 20 май 2019 сказал:

    Денди в 92 вышла, а несов не было. Ты точно не путаешь?

    Nes вышла еще в 1983 в Японии и в 1985 в сша.Купить в ссср их было можно,если были связи,были даже видеосалоны с nes и atari в Москве точно,где кроме видео можно было и поиграть.

  • Arkanar 20 май 2019 18:28:49
    systemus в 17:51 20 май 2019 сказал:

    А я как врач по образованию спрошу: ты откуда эту чепуху откопал? И где тебя такому научили? И по какой специальности ты медик, можно уточнить?

    Я — анестезиолог реаниматолог отделения реанимации новорожденных. Моя жена врач психиатр. :)

    Roadman в 18:22 20 май 2019 сказал:

    Возможно с 89 до 92 он танцевал с дамами за деньги. Нет, я не вкладывал никого второго смысла. Да, понимать буквально.

    Я родился в 82м году, а в 89м мне лично в городе Юрга Кемеровской области на рынке, родители купили денди :)

  • shodan101 20 май 2019 18:31:59
    Arkanar в 18:28 20 май 2019 сказал:

    Я родился в 82м году, а в 89м мне лично в городе Юрга Кемеровской области на рынке, родители купили денди :)

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Dendy

    Под брендом Dendy они только в декабре 92 начали продаватся

  • DemonAk 20 май 2019 18:32:09
  • Arkanar 20 май 2019 18:33:26
    Faverman в 16:32 20 май 2019 сказал:

    чтобы в этой стране получить психиатрическую статью нужно очень, очень постараться.

    Чтобы в этой стране получить психиатрическую статью, трудов много не надо. Особенно для мальчиков, благо в военкоматах мажут по белому билету, по психиатрической статье больше всего. Сперва всем кажется, ну слава богу, подумаешь какая-то там психушечная статья, зато я не пойду в армию и отдам 40к примерно. А потом всплывает, что эти люди проходя профосмотр для устройства на работу получают волшебный пендель )))

    shodan101 в 18:31 20 май 2019 сказал:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Dendy

    Под брендом Dendy они только в декабре 92 начали продаватся

    Господи, что вы цепляетесь к имени? Я не знаю что у меня была за консоль. На ней было написано денди и нарисован слон. Возможно такая же как сейчас типа Магистр Титан 2. Но я играл во все игры 8ми битные на картриджах, и больше всего ненавидел сволочную собаку, которая ржала надо мной, когда я мазал с пистолета по уткам.

  • CyberEssence 20 май 2019 18:40:50
    Evgeniy Safronov в 17:53 20 май 2019 сказал:

    Денди в 92 вышла, а несов не было. Ты точно не путаешь?

    Roadman в 18:22 20 май 2019 сказал:

    Возможно с 89 до 92 он танцевал с дамами за деньги. Нет, я не вкладывал никого второго смысла. Да, понимать буквально.

    shodan101 в 18:31 20 май 2019 сказал:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Dendy

    Под брендом Dendy они только в декабре 92 начали продаватся

    А мне батя моряк из Сингапура в конце 80х привёз micro genius iq-501, которая с виду та же Денди, только наклейки другие. А я говорю в разговорах с друзьями, что первая консоль у меня Денди потому, что Денди знают все, а micro genius большинство не знает, что это такое.

  • Evgeniy Safronov 20 май 2019 18:42:34
    CyberEssence в 18:40 20 май 2019 сказал:

    А мне батя моряк из Сингапура в конце 80х привёз micro genius iq-501, которая с виду та же Денди, только наклейки другие. А я говорю в разговорах с друзьями, что первая консоль у меня Денди потому, что Денди знают все, а micro genius большинство не знает, что это такое.

    Хм. Круто

  • systemus 20 май 2019 18:43:06
    Arkanar в 18:28 20 май 2019 сказал:

    Я — анестезиолог реаниматолог отделения реанимации новорожденных. Моя жена врач психиатр. :)

    Я родился в 82м году, а в 89м мне лично в городе Юрга Кемеровской области на рынке, родители купили денди :)

    Ну я психиатр по образованию. Вопрос видеоигр никогда не поднимался, только сейчас их начали туда-сюда мурыжить. То к спорту приравняют, то к наркомании.

    К данному вопросу, реаниматолог какое вообще отношение может иметь?

  • shodan101 20 май 2019 18:51:37
    Arkanar в 18:33 20 май 2019 сказал:

    Господи, что вы цепляетесь к имени? Я не знаю что у меня была за консоль. На ней было написано денди и нарисован слон. Возможно такая же как сейчас типа Магистр Титан 2. Но я играл во все игры 8ми битные на картриджах, и больше всего ненавидел сволочную собаку, которая ржала надо мной, когда я мазал с пистолета по уткам.

    Если был нарисован слон это могло быть только в 92 или позже.Видимо вы даты путаете.На Тайваньских клонах никаких слонов никогда не было

    CyberEssence в 18:40 20 май 2019 сказал:

    А мне батя моряк из Сингапура в конце 80х привёз micro genius iq-501, которая с виду та же Денди, только наклейки другие. А я говорю в разговорах с друзьями, что первая консоль у меня Денди потому, что Денди знают все, а micro genius большинство не знает, что это такое.

    Проще назвать данную консоль человеческим именем nes или famicom:)

  • Made in Abyss 20 май 2019 18:56:07

    Слон тоже пиратка — как и многоигровки на картриджах

    Супер нинтенда это вообще редкость была и стоила дороже сеги

    Зависимости изобретают

    Работа тоже зависимость и сокращает жизнь

  • Arkanar 20 май 2019 18:56:42
    systemus в 18:43 20 май 2019 сказал:

    К данному вопросу, реаниматолог какое вообще отношение может иметь?

    Абсолютно такое же, как и любой другой геймер, который высказывает свое мнение на новость, предложенную на ЗОГ'е, только ещё прибавив то, что читал на медицинских форумах и мнение медиков (в частности психиатров) по данному вопросу. Мнение это, кстати, муссируется в СМИ очень давно

  • Freeman665 20 май 2019 19:00:38
    Made in Abyss в 18:56 20 май 2019 сказал:

    Работа тоже зависимость и сокращает жизнь

    Что сокращает, это однозначно, но что зависимость — нет.

  • Made in Abyss 20 май 2019 19:04:21
    Freeman665 в 19:00 20 май 2019 сказал:

    Что сокращает, это однозначно, но что зависимость — нет.

    Доза денег :laugh:

  • Freeman665 20 май 2019 19:10:36
    Made in Abyss в 19:04 20 май 2019 сказал:

    Доза денег :laugh:

    да лан, на эти крохи разве можно подсесть?:D

  • Tuve 20 май 2019 19:10:48
    Made in Abyss в 19:04 20 май 2019 сказал:

    Доза денег :laugh:

    Еще, иногда, чувство удовлетворения от качественно проделанной работы. )

    Ну будет еще один шифр для истории болезни и извечный вопрос как правильней зашифровать, что бы получить максимальную выплату со страховой компании.)

  • shodan101 20 май 2019 19:21:40
    Freeman665 в 19:10 20 май 2019 сказал:

    да лан, на эти крохи разве можно подсесть?:D

    Смотря чем заниматься,смотреть фильм *волк с уолл-стрит*:)

  • ttam 20 май 2019 19:22:41

    Ну в комментариях прямо перебор с реакцией.

    Есть ли такая проблема? Да есть — на фига тень на плетень наводить? Как переедание и много другое такая беда существует.

    “Следи за собой , будь осторожен!”

  • Tuve 20 май 2019 19:32:27
    Roadman в 18:22 20 май 2019 сказал:

    Возможно с 89 до 92 он танцевал с дамами за деньги. Нет, я не вкладывал никого второго смысла. Да, понимать буквально.

    В этот временной промежуток еще spectrum укладывается, ну кроме дам и денег. )

  • systemus 20 май 2019 20:05:06
    Arkanar в 18:56 20 май 2019 сказал:

    Абсолютно такое же, как и любой другой геймер, который высказывает свое мнение на новость, предложенную на ЗОГ'е, только ещё прибавив то, что читал на медицинских форумах и мнение медиков (в частности психиатров) по данному вопросу. Мнение это, кстати, муссируется в СМИ очень давно

    Муссируется давно, да вот только никто за это время ничего доказать не смог. Потому что нет тут никакого заболевания.

    Есть привязанность ко всем этим гаджетам, приставкам, компьютерам, телефонам, интернету. И так далее. Чего нельзя сказать об видеоиграх.

    Разумеется я не о тех, кто сутками из своих онлайн-игрушек не вылезает. Эти просто с головой не дружат. Помню, какой-то азиат вообще помер от истощения во время своих онлайн рейдов.

  • lordik555 20 май 2019 21:37:03

    t-p-HII2BKc.jpg

  • the punisher 20 май 2019 22:09:25
    Freeman665 в 19:10 20 май 2019 сказал:

    да лан, на эти крохи разве можно подсесть?:D

    Видимо “да”, судя по всему, особенно когда деваться особо некуда, в некоторых случаях.

    В современном нашем мире крайне многие дорожат своей работой, даже не особо оплачиваемой.

    Потерять работу можно ”на раз!", а вот найти достойную, с хорошим окладом временами крайне сложно, и в основном по блату, или знакомству, к сожалению.

  • mc-smail 20 май 2019 22:24:11
    Faverman в 16:32 20 май 2019 сказал:

    Это точно такое же увлечение, как рыбалка и дачничество-огородничество, например. И, кстати, эти два увлечения стали причиной куда большего количества смертей и убийств.

    На рыбалке от того, что там часто бухают, чем реально ловят рыбу, или ловят рыбу, и бухают. Вода и бухой человек, это плохой знак, либо пойдёт купаться утонет, либо с лодки упадёт и утонет. В общем дело больше в бухле, чем в реальном виде увлечения. Не спорю, могут быть случае, когда и без бухла, люди тонут и всякое бывает, но уверен большинство случаев случается по синьке, так как уж сложилось у нас в стране, что рыбалка ассоциируется с бухлом. Да и дачи теперь стали хорошим методом для отдыха и выпивки. Весной в Москве как пятница, так сразу огромные пробки за город становятся, так как все едут на дачу, и дачу там чаще всего приобретают, не чтобы в земле ковыряться, а чтобы набухатся, шашлыки и так далее. Не все конечно и не за всех говорю, но вот таких людей становится много, особенно среди молодёжи.

  • Faus 21 май 2019 00:13:02

    под постом должно было быть это (классика)

  • Arkanar 21 май 2019 03:20:57
    systemus в 20:05 20 май 2019 сказал:

    Разумеется я не о тех, кто сутками из своих онлайн-игрушек не вылезает. Эти просто с головой не дружат. Помню, какой-то азиат вообще помер от истощения во время своих онлайн рейдов.

    Так вот таких и считают больными и вносят в МКБ, а не обычных увлеченных играми, фильмами и тд

  • FlankerNik 22 май 2019 21:32:49
    Arkanar в 03:20 21 май 2019 сказал:

    Так вот таких и считают больными и вносят в МКБ, а не обычных увлеченных играми, фильмами и тд

    Так значительно раньше видеоигр в списке должны были появиться все те же фильмы, книги, музыка и может другие прочие увлечения охота-рыбалка. Они там есть? Я так понимаю нет. Тогда с какого там игры делают и чем это объясняется, кроме очередного всемирного хайпа вокруг? Попрыгать-потрындеть-собрать денежек на новой теме. Мне кстати кажется что если граждан, принимающих все эти болезни, законы и прочее, спросить а что такое вообще современные игры, то они вряд ли смогут что-то вразумительное ответить. Но в списки болезней вносят и законы пишут.

  • Jetaran 24 май 2019 21:41:53

    То есть, сексуальные девиации они из списка убирают, а досуговые добавляют. Странные люди.