В будущем Windows 10 можно будет переустановить из облака

Пользователям сборок Insider Preview для Windows 10 стала доступна функция переустановки ОС прямиком из сети, без необходимости создавать локальный носитель с данными. 

124144-Windows-10-Microsoft.jpg

Перед установкой есть возможность сохранить либо удалить персональные файлы на компьютере. Сама Microsoft уверяет, что о подобном функционале компанию давно просили пользователи. 

Когда данный параметр станет доступен пользователям стабильных версий, не сообщается.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Faceless1992 02 сен 2019 12:49:10

    Товарищи, шагнем же в светлое будущее!

  • the punisher 02 сен 2019 13:50:20

    хорошие новости, наконец то начали прислушиваться к пользователям.

    еще бы дали на выбор устанавливать эл-ты ОС, дабы не ставить всякий ненужный мусор, вот была бы красота!

  • Setekh 02 сен 2019 14:08:01

    Прямо будто бы какое то новаторство, хотя по сути такое давно уже есть при большой обнове или переходе с одной версии оси на другую, просто кому то лениво было сделать полноценно, а теперь нате вам сделали. Правда как по мне полезность очень сомнительная.

  • SkalderSan 02 сен 2019 14:54:40

    Лично я не улавливаю сути удобства. Каждый, кто своими руками может инициализировать процесс установки / переустановки Windows ,наверняка давным давно имеет загрузочную флешку, которая всегда выручит в “критические дни”. Особенно в тех случаях, когда система умрет от слова совсем и никакое облако тут ничем не поможет.

    И да, я вообще не вижу ни единой причине (в условиях стабильной работы современной ОС) при которой могла бы возникнуть необходимость ее полной переустановки при ее текущем рабочем состоянии.

    Хотя… я же забыл про западного пользователя на которого это “нововведение” рассчитано. Для них наверное переустановка Windows сродни запуску ракеты в космос (я не утверждаю, не знаю, но предполагаю…. по крайней мере наши люди в этом вопросе явно более прогрессивны, тут я уже точно уверен на все 100%).

  • Setekh 02 сен 2019 15:07:11
    SkalderSan в 14:54 02 сен 2019 сказал:

    Хотя… я же забыл про западного пользователя на которого это “нововведение” рассчитано. Для них наверное переустановка Windows сродни запуску ракеты в космос (я не утверждаю, не знаю, но предполагаю…. по крайней мере наши люди в этом вопросе явно более прогрессивны, тут я уже точно уверен на все 100%).

    У нас тоже таких хватает. Достаточно поставить какому нибудь среднестатистическому потребителю сидевшему на 7 лет десять, десятку, начинаеться истерика и припадки с криками Я ничего не могу понять тут всё поменяли верни семёрку назад.

    ПЫ.СЫ. Недавно вовсе товарищ один удивил, потребовал сменить 10 на 8, потому как друзья все себе её поставили так как 10 для работы, а 8 игровая ось ))))))))))

  • Axels 02 сен 2019 15:45:36
    Setekh в 15:07 02 сен 2019 сказал:

    ПЫ.СЫ. Недавно вовсе товарищ один удивил, потребовал сменить 10 на 8, потому как друзья все себе её поставили так как 10 для работы, а 8 игровая ось ))))))))))

    Предложи ему Висту...

  • lordik555 02 сен 2019 15:47:10

    Пожалуй, единственный стоящий плюс такой установки — это то, что на Windows подтянутся все актуальные обновления разом, таким образом не придется обновлять свою флешку.

    А так тоже не вижу прям чего-то грандиозного. Лучше бы как сказал товарищ @the punisher

    the punisher в 13:50 02 сен 2019 сказал:

    хорошие новости, наконец то начали прислушиваться к пользователям.

    еще бы дали на выбор устанавливать эл-ты ОС, дабы не ставить всякий ненужный мусор, вот была бы красота!

    сделали бы.

  • Esenia 03 сен 2019 01:30:46

    Все это хорошо, но а если не будет доступа к сети интернет, а опцию установки со временем отменят с диска или флешки, что делать будем, товарищи?

  • TimTH 03 сен 2019 01:43:30

    Сомнительно. UEFI до сих пор позволяет с дискеты грузиться, а вы за флешки переживаете х)

  • Esenia 03 сен 2019 14:47:37

    @TimTH Эта UEFI так просто даже 7 установить без бубнов не даёт. А в большинстве ноутов, к примеру отсутствует dvd или Blu-ray приводы. У некоторых людей появляются проблемы с загрузочной флешки. С облака удобно будет, но при условии постоянного доступа к интернету. Прогресс идёт, и если мы с нашей техникой не поспеваем, то это не их проблема собственно.

  • SINgle 03 сен 2019 18:23:14

    удобная фича из коробки, без лишних прог. сам я акронис юзаю, не раз выручал избавляя от переустановки.

  • lordik555 03 сен 2019 18:29:59
    SINgle в 18:23 03 сен 2019 сказал:

    удобная фича из коробки, без лишних прог. сам я акронис юзаю, не раз выручал избавляя от переустановки.

    Да, столкнулся на работе с таким мастхевом как Acronis. Выручает сильно, когда у тебя 300 + машин :D

  • mc-smail 03 сен 2019 19:04:39

    @Esenia да вряд ли уберут обычный способ установку через флешку, если только в самом далёком будущем, когда уже интернет нигде не будет помехой для установки.

  • Evangelion_1 03 сен 2019 20:26:47
    Esenia в 14:47 03 сен 2019 сказал:

    @TimTH Эта UEFI так просто даже 7 установить без бубнов не даёт. А в большинстве ноутов, к примеру отсутствует dvd или Blu-ray приводы. У некоторых людей появляются проблемы с загрузочной флешки. С облака удобно будет, но при условии постоянного доступа к интернету. Прогресс идёт, и если мы с нашей техникой не поспеваем, то это не их проблема собственно.

    @Esenia можно узнать Ваш уровень образования? Чудесно видеть такой уровень познаний в сфере установки Windows.
    Естественно, я верю в то что Вы та за кого себя выдаете...

  • KartmanRU 07 сен 2019 19:33:10

    Простите, я буквально месяц назад переустанавливал венду (“вернуть в исходное состояние”), при этом никаких флешек у меня не было. В чем отличие?

  • Andrey1986_sid 07 сен 2019 19:42:18

    Меня другое интересует. У меня, к примеру, голое железо без установленной винды. Каким образом я установлю винду из облака, если нет ни дров на wi-fi, ethernet и вообще забыл я пароли от аккаунтов ? Имхо “любимая” флешка еще очень долго будет спасением для многих юзверов.

  • Setekh 07 сен 2019 19:54:05
    Andrey1986_sid в 19:42 07 сен 2019 сказал:

    Меня другое интересует. У меня, к примеру, голое железо без установленной винды. Каким образом я установлю винду из облака, если нет ни дров на wi-fi, ethernet и вообще забыл я пароли от аккаунтов ? Имхо “любимая” флешка еще очень долго будет спасением для многих юзверов.

    Может будет утилитка, которая с любого носителя будет запускаться из под биоса, хотя опять таки. Нафига? Если есть носитель то от 3-4 гигового дистрибутива он не треснет, разве только человек ставящий винду нищеброд и у него флеха меньшего размера, хотя сейчас и 8 не везе в продаже найдёшь, а 16 копейки стоит.

  • Andrey1986_sid 07 сен 2019 19:58:22
    Setekh в 19:54 07 сен 2019 сказал:

    хотя опять таки

    Если только это утилита будет стандартом биоса и вшита в него.

  • Ленивый 07 сен 2019 19:58:49
    KartmanRU в 19:33 07 сен 2019 сказал:

    Простите, я буквально месяц назад переустанавливал венду (“вернуть в исходное состояние”), при этом никаких флешек у меня не было. В чем отличие?

    Восстановление и переустановка — в чём отличие?

  • KartmanRU 07 сен 2019 20:02:32
    Ленивый в 19:58 07 сен 2019 сказал:

    Восстановление и переустановка — в чём отличие?

    Вот и объясните мне что это было. Точек восстановления я не делал, всегда думал что качается из сети.

  • Setekh 07 сен 2019 20:03:15
    Andrey1986_sid в 19:58 07 сен 2019 сказал:

    Если только это утилита будет стандартом биоса и вшита в него.

    К стати тоже вариант, мелкие могут намекнуть на него разрабам, таким образом и вопрос установки решат, и пиратам кровушку попортят

  • Andrey1986_sid 07 сен 2019 20:12:46
    Setekh в 20:03 07 сен 2019 сказал:

    К стати тоже вариант, мелкие могут намекнуть на него разрабам, таким образом и вопрос установки решат, и пиратам кровушку попортят

    В любом случае облако = доступ по валидным ключам из биос. Все равно, ИМХО, будет альтернативный вариант устанавливать ОС. К примеру людей что сидят без инетиков огромное количество, соответственно данный способ не подходит. Или у меня провайдер дурит, а деньги за лицензию я уже заплатил. В ближайшее время физический носитель вряд-ли пропадет.

  • Setekh 07 сен 2019 20:15:08

    Ближайшее время да, но в перспективе всяко может быть. Ведь как гласит их сообщение:ъ

    james_sun в 12:41 02 сен 2019 сказал:

    Сама Microsoft уверяет, что о подобном функционале компанию давно просили пользователи.

  • DEMONZIS 15 окт 2019 11:17:47

    Зачем нужны флешки и тому подобное (если мы говорим про компьютеры), есть лицензионный диск, а компьютеры без приводов (как писали выше) это просто стрем...):beach:

  • yurimail 15 окт 2019 12:01:05
    DEMONZIS в 11:17 15 окт 2019 сказал:

    Зачем нужны флешки и тому подобное (если мы говорим про компьютеры), есть лицензионный диск, а компьютеры без приводов (как писали выше) это просто стрем...):beach:

    Судя по вашему комменту у вас ещё Винда ХР стоит, и вы обижены на весь мир за то, что ваш комп до сих пор собран из железок середины нулевых. Потому что в почти двадцатом году назвать комп без двд привода стрёмным может разве что бородатый хейтер из девяностых.
    Лично у меня есть две флешки. На одной стоит Винда 10 РЕ, на которой установлены все-все проги которые могут пригодиться в экстренных ситуёвинах, + рабочий ИНТЕРНЕТ. На второй у меня находится стопудово корректно рабочий бэкап винды, который я периодически обновляю ввиду появления новых прог в винде. Всё это дело для пущей уверенности отправляется на облако, откуда может вернуться, к примеру, на абсолютно новый комп, или если внезапно умрут мои ссд с хардами.
    Вылазьте из пещеры, мир давно уже изменился.

  • DEMONZIS 15 окт 2019 12:30:36
    yurimail в 12:01 15 окт 2019 сказал:

    Судя по вашему комменту у вас ещё Винда ХР стоит, и вы обижены на весь мир за то, что ваш комп до сих пор собран из железок середины нулевых. Потому что в почти двадцатом году назвать комп без двд привода стрёмным может разве что бородатый хейтер из девяностых.
    Лично у меня есть две флешки. На одной стоит Винда 10 РЕ, на которой установлены все-все проги которые могут пригодиться в экстренных ситуёвинах, + рабочий ИНТЕРНЕТ. На второй у меня находится стопудово корректно рабочий бэкап винды, который я периодически обновляю ввиду появления новых прог в винде. Всё это дело для пущей уверенности отправляется на облако, откуда может вернуться, к примеру, на абсолютно новый комп, или если внезапно умрут мои ссд с хардами.
    Вылазьте из пещеры, мир давно уже изменился.

    Вы угадали на 50%, Я действительно бородатый, и действительно из 90-х. Только Я не обижен на весь мир и компьютер вполне современный, а точнее их два, на одном стоит XP , на втором 7 (10 считаю стремной системой, для меня по крайней мере). Обе системы были куплены в коробочных версиях, с вечной лицензией. Что-то случается, Я вставил диск и переустановил систему, мне это удобно, вам удобны флешки, пожалуйста. Мир изменился, это правда, появился общедоступный интернет, исчезли прокаты и компьютерные клубы, но мне нравится моя пещера и Я считаю, что прогресс (цифровая дистрибуция, облачные сервисы, 3D-технологии и прочая хрень) это лишнее в этом мире. Я покупаю Blu-Ray-диски с фильмами и играми, читаю БУМАЖНЫЕ книги и мне это нравится, а современная молодежь привыкла к упрощению всего и вся, и по-моему мнению это беда...) :beach: