Французский суд считает, что пользователи должны иметь возможность перепродавать игры внутри Steam

Суд Парижа обнаружил нарушения Закона о защите прав потребителей в пользовательском соглашении Steam и постановил их устранить. Впрочем, не факт, что Valve будет это делать.

Тяжба, которую начала UFC-Que Choisir (аналог нашей ассоциации ЗПП), длится с 2015 года. Она считает, что Valve злоупотребляет своими правами, запрещая пользователям перепродавать игры, аккаунты и выводить средства со Steam-кошелька. Суд уточнил, что в Steam продается лицензия на использования программного продукта, и нет никаких юридических препятствий для того, чтобы передать их другому пользователю.

212748-steam-store-front-page.jpg

Согласно действующей версии соглашения, пользователь Steam может навсегда потерять доступ к своему аккаунту в случае нарушения правил EULA.

Несмотря на то, что действия Valve нарушают закон, компания вряд ли будет исполнять решение суда. В этом случае примеру французов последуют другие европейские страны, а там и до глобальных перемен недалеко. Куда вероятнее видится вариант со штрафом: он составляет всего €500 тыс, для такой корпорации это смешная сумма.

SerGEAnt в 21:28 19 сен 2019

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • lordik555 19 сен 2019 21:46:11

    Там ещё и про вывод денег со Steam есть. Поиграл такой в Dota 2, выбил скинчик. Купил квартиру — ляпота ! :)

  • GentleDevil 19 сен 2019 22:01:30

    Я не совсем понял фишку со штрафом. Обычно ты и платишь штраф и исправляешь нарушение. А у них что можно заплатить и нарушать дальше? Типо я плачу вам пол ляма и вы на N лет забываете о том что я нарушаю права потребителей?

  • systemus 19 сен 2019 22:08:37
    SerGEAnt в 21:28 19 сен 2019 сказал:

    Суд Парижа обнаружил нарушения Закона о защите прав потребителей в пользовательском соглашении Steam и постановил их устранить. Впрочем, не факт, что Valve будет это делать.

    Тяжба, которую начала UFC-Que Choisir (аналог нашей ассоциации ЗПП), длится с 2015 года. Она считает, что Valve злоупотребляет своими правами, запрещая пользователям перепродавать игры, аккаунты и выводить средства со Steam-кошелька. Суд уточнил, что в Steam продается лицензия на использования программного продукта, и нет никаких юридических препятствий для того, чтобы передать их другому пользователю.

    Во первых, каким боком тут французский суд указания даёт, почему не монгольский? А во вторых, в других сервисах так же, пусть к своему Ubisoft докапываются, раз уж так приспичило.

  • Freeman665 19 сен 2019 22:09:50
    GentleDevil в 22:01 19 сен 2019 сказал:

    Типо я плачу вам пол ляма и вы на N лет забываете о том что я нарушаю права потребителей?

    получается как в старом анекдоте: “Сколько стоит абонемент на год?”.

  • Kellen 19 сен 2019 22:12:54
    systemus в 22:08 19 сен 2019 сказал:

    А во вторых, в других сервисах так же, пусть к своему Ubisoft докапываются, раз уж так приспичило.

    Стим самый крупный из подобных. Смысл “пинать” мелких, когда самый крупный при этом останется богатеть?.. Если прогнут Стим, то примутся и за остальных.

  • Faverman 19 сен 2019 22:13:15
    systemus в 22:08 19 сен 2019 сказал:

    А во вторых, в других сервисах так же, пусть к своему Ubisoft докапываются, раз уж так приспичило.

    вот да. К чему такая избирательность? ни в одном из существующих сервисов цифровой дистрибуции таких функций нет и не будет.

  • Bersiwald 19 сен 2019 22:16:42
    SerGEAnt в 21:28 19 сен 2019 сказал:

    передать их другому пользователю

    Valve скорее заблокирует Стим во Франции, чем пойдёт на такое.

  • Roadman 19 сен 2019 22:18:38
    SerGEAnt в 21:28 19 сен 2019 сказал:

    Суд уточнил, что в Steam продается лицензия на использования программного продукта, и нет никаких юридических препятствий для того, чтобы передать их другому пользователю.

    Не знаю как во Франции, но в России, насколько я понимаю, условия использования продукта во многом определяются договором. В случае сабжа таким договором выступает пользовательское соглашение Steam.

    systemus в 22:08 19 сен 2019 сказал:

    Во первых, каким боком тут французский суд указания даёт, почему не монгольский?

    Потому, что Steam работает во Франции и должен подчиняться Французскому законодательству. Нет? А если из какого-нибудь дикого края приедет чудо и начнёт кушать людей, то его судить нельзя будет, если в его краях каннибализм это норм?

  • systemus 19 сен 2019 22:19:34
    Kellen в 22:12 19 сен 2019 сказал:

    Стим самый крупный из подобных. Смысл “пинать” мелких, когда самый крупный при этом останется богатеть?.. Если прогнут Стим, то примутся и за остальных.

    Они только во Франции могут приняться. Не в их юрисдикции что-то требовать. Это напоминает российских чиновников, которые тоже вечно что-то требуют от тех, кто к ним никаким боком не относится.

  • Roadman 19 сен 2019 22:23:02

    @systemus У суда франции юрисдикция покрывает всю Францию. Steam не обязан изменять условия во всём мире, но обязан сделать это во Франции. Что тут непонятного?

  • systemus 19 сен 2019 22:29:16
    Roadman в 22:23 19 сен 2019 сказал:

    @systemus У суда франции юрисдикция покрывает всю Францию. Steam не обязан изменять условия во всём мире, но обязан сделать это во Франции. Что тут непонятного?

    Да нет, не обязан собственно. Франция может только в одностороннем порядке это дело прикрыть, не более того. Если их законодательству противоречат, то только на территории государства прикрыть могут.

    А вообще, эта новость бредом попахивает если честно. По-моему, утка какая-то.

  • Beton 19 сен 2019 22:36:21

    А что, кроме Стима подобного нигде не практикуется?
    Ну, там, на консолях, например?

  • fedos1988 19 сен 2019 22:46:36
    systemus в 22:29 19 сен 2019 сказал:

    А вообще, эта новость бредом попахивает если честно. По-моему, утка какая-то.

    Скорее всего не бред. Видимо ещё одну новость про Стим нужно было запостить и всё.

  • Roadman 19 сен 2019 23:14:40
    systemus в 22:29 19 сен 2019 сказал:

    Да нет, не обязан собственно. Франция может только в одностороннем порядке это дело прикрыть, не более того. Если их законодательству противоречат, то только на территории государства прикрыть могут.

    Что значит “не обязан”? что значит “в одностороннем порядке”? Если компания работает в определённой стране, то она обязана соблюдать её законодательство. И, разумеется, обязана выполнять предписание суда. В той же степени, в какой в магазинах вам должны давать чеки, например. Конечно, они могут подать апелляцию на решение суда или прийти к мировому соглашению (в данном случае так и будет, я считаю), но отказаться от исполнения предписания — себе дороже. Бизнес прежде всего. Они могут отказаться оплатить штраф, но тогда его заберут принудительно из активов компании. Они могут не устранять нарушения, но тогда будут новые штрафы и, вероятно, запрет на предпринимательскую деятельность на территории страны.

  • Setekh 19 сен 2019 23:44:18

    Новость о стиме в негативном оттенке — бред, новость о егс — ну где там семечки посудачим и по обсираем. Стим бои в ударе.

  • Tramp Ronal 20 сен 2019 00:05:56

    Вообще я не понимаю, почему бы вольво и не сделать перепродажу игр между пользователями. Просто ввести ограничения. Скажем открытие перепродаж после определенного срока от релиза и стоимость не меньше определённого % от стоимости фулл прайса. Ну и % вольво разумеется, куда же без него.

    С другой стороны, это наверняка черевато кучей сложных технических работ и изменений, в которые стим в принципе не может.

  • CyberEssence 20 сен 2019 00:50:56
    Tramp Ronal в 00:05 20 сен 2019 сказал:

    Вообще я не понимаю, почему бы вольво и не сделать перепродажу игр между пользователями. Просто ввести ограничения. Скажем открытие перепродаж после определенного срока от релиза и стоимость не меньше определённого % от стоимости фулл прайса. Ну и % вольво разумеется, куда же без него.

    С другой стороны, это наверняка черевато кучей сложных технических работ и изменений, в которые стим в принципе не может.

    Перепродажа игр в первую очередь невыгодна издателям и разработчикам т.к. они с этого ничего не получают. Например, поэтому Sony постоянно борется с “вторичным рынком видео игр” т.е. с перепродажей игровых дисков (даже на обратной стороне коробок с дисками пишет крупным шрифтом “ПЕРЕПРОДАЖА И АРЕНДА БЕЗ ЯВНОГО РАЗРЕШЕНИЯ SCEE ЗАПРЕЩЕНЫ”). А если сделать перепродажи выгодными для них, то соответственно перепродажи станут невыгодными для игроков. И окажется, что покупающему дешевле дождаться распродажу (если распродажи в таком случае не отменят). А продающему придётся продавать игры за копейки (если это позволят, а не введут ограничения на стоимость, как вы предложили).

  • Upper3 20 сен 2019 02:15:06

    В очередной раз поднимается вопрос о том, что мы, покупая игры, их вовсе не покупаем, а покупаем у дяди право ими пользоваться. И вопрос о перепродаже очень даже про это — если вы не можете продать уже не нужную вам игру, то значит она не ваша и никогда ней не была.

  • Medwedius 20 сен 2019 02:27:16
    Upper3 в 02:15 20 сен 2019 сказал:

    И вопрос о перепродаже очень даже про это — если вы не можете продать уже не нужную вам игру, то значит она не ваша и никогда ней не была.

    С одной стороны — да. С другой — это вымирание сингл игр. Т.к. сингл игру прошел и продал, больше впечатлений от нее не получишь (тот, кто купил не заплатил создавшему игру или ты по сути не заплатил с другой стороны). =) Все издатели перейдут к онлайн дрочильням и играм-сервисам если такие законы будут повсеместно.

  • Kilirion 20 сен 2019 05:26:37

    ну фактически игры “перепродают” через лазейку в фемили шаринге. Для тех кто не в курсе к вам заходит дядя по удаленке шарит сингл игру и врубает офлайн мод и вы играете сколько влезет, главное в онлайн не выходить, вы ему за это денег даете.

  • argotha 20 сен 2019 07:06:40

    Вообще-то лицензия не покупается, а берётся в аренду, если правильно читать лицензионное соглашение стима. Всё то, что люди покупают в стиме им попросту не принадлежит.

  • Evgeniy Safronov 20 сен 2019 07:54:30
    argotha в 07:06 20 сен 2019 сказал:

    Вообще-то лицензия не покупается, а берётся в аренду, если правильно читать лицензионное соглашение стима. Всё то, что люди покупают в стиме им попросту не принадлежит.

    Вот именно. Очень-очень странный иск и очень подозрительное решение. Однако, прецедент создан, с ним теперь придется считаться.

  • SkalderSan 20 сен 2019 09:22:58

    Что мне нравится в этой новости? Обсуждения. Особенно подобные комментарии

    Цитата

    Новость о стиме в негативном оттенке — бред, новость о егс — ну где там семечки посудачим и по обсираем. Стим бои в ударе.

    Данная ситуация бред не потому, что это негативная новость о Steam, а потому, что:

    1. Если внимательно читать лицензионные соглашения, то вы узнаете, что нам наши игры даже не принадлежат и мы в принципе не особо то имеем какие-либо права на манипуляцию с ними. Это лицензионные соглашения, прописанные издателями игр, а не Steam. Уже на этом уровне у нас по сути нет никаких прав.
    2. В первую очередь перепродажей игр не заинтересован именно издатель, а не Steam или какая-либо иная площадка. По этой же причине с данным явлением пытались бороться на консолях (перестал следить как там дела, можете написать в комментариях).
    3. Каким образом суд хочет, чтобы игроки имели возможность перепродавать игры если 1 код можно активировать на 1 аккаунте? Это же не дисками консольными крутить-вертеть. А продавать весь аккаунт — явно не вариант хотя бы потому, что там может быть десятки, сотни, а у некоторых и тысячи игр. Отвязать ключ от аккаунта? Деактивировать его на этом аккаунте? Технически это возможно, но читаем пункт второй — никто из издателей на это не пойдет и пошлет Stem (если он вдруг предложит такую практику) на далекие юга.
    4. Если кто-то думает, что из-за перепродажи игр Steam “пострадает”, а потому он не хочет этого делать (опять читаем пункт два), то вы глубоко ошибаетесь. Причин может быть несколько, но я укажу лишь на одну: введение комиссии при перепродаже под предлогом необходимости “оплаты” различных технических аспектов, связанных с отвязкой ключа и т.д., и т.п. При таком раскладе Steam остается при своем, а у издателя игры идет фактическая 100% потеря прибыли от перепроданной копии. Конечно, издатель тоже может придумать какую-то свою комиссию... но комиссия к комиссии и в результате конечный ценник перепродаваемой игры будет не столько хорошим, а продающий получит копейки. А потому ни продающему, ни покупающему этот вариант не будет интересным. Ибо в Steam так часто проходят всевозможные распродажи, что дешевле будет покупать игры десятками именно на них, чем морочить себе голову этой перепродажницкой ерундой.
    5. Ну и на вскидку еще одна причина крайней идеотии с перепродажей игр на PC: еще одно поле для зарождения кидалова. Да, можно технически продумать разные механизмы, чтобы все проходило честно. Но черт, люди такие изворотливые твари, что придумать могут все что угодно, особенно если им это сулит выгоду.

    Подведем итоги. В первую очередь в перепродаже игр не заинтересованы издатели. Технически это реализовать можно, но геморроя будет больше, чем реальной пользы/выгоды. Издатели так или иначе попытаются что-то поиметь с перепродаж, а это значит, что конечная цель данного движения нивелируется сама собой в свете куда более привлекательных вариантов скупки игр на распродажах.

    Именно поэтому данная ситуация является полнейшим бредом. И если бы данный суд попытался прижать по данной тебе даже ненавистный мне EGS, я бы все равно считал это идиотией.

    З.Ы. К слову, раз уж мы вспомнили про гавно: EGS сейчас мог бы хайпануть на теме попытавшись реализовать механику перепродаж и выставив ее в максимально выгодном для всех свете. Не удивлюсь, если Суини всплывет где-то с высказываниями подобных идей (исключительно ради противостояния Steam, а не ради благих намерений). Но что-то я в этом сомневаюсь, ибо (читаем пункт два).

  • LordAntony 20 сен 2019 09:45:23
    GentleDevil в 22:01 19 сен 2019 сказал:

    Я не совсем понял фишку со штрафом. Обычно ты и платишь штраф и исправляешь нарушение. А у них что можно заплатить и нарушать дальше? Типо я плачу вам пол ляма и вы на N лет забываете о том что я нарушаю права потребителей?

    У нас тоже так можно: платишь “штраф” лично сотруднику… ;)

    Почитал комментарии выше. А почему вы решили, что перепродажа должна быть выгодной? Суд этого требует? Нет. Стим (если все суды проиграет) расширит функционал торговой площадки и поставит лочку на цену не ниже той, за которую ты купил игру; естественно, только в своём регионе. Возможность есть? Есть. Всё — идите лесом.

    Майкрософт, в своё время именно так и поступила со своим медиаплеером. В той же Европе, кстати. :D

  • Tramp Ronal 20 сен 2019 10:12:31
    CyberEssence в 00:50 20 сен 2019 сказал:

    Перепродажа игр в первую очередь невыгодна издателям и разработчикам т.к. они с этого ничего не получают. Например, поэтому Sony постоянно борется с “вторичным рынком видео игр” т.е. с перепродажей игровых дисков (даже на обратной стороне коробок с дисками пишет крупным шрифтом “ПЕРЕПРОДАЖА И АРЕНДА БЕЗ ЯВНОГО РАЗРЕШЕНИЯ SCEE ЗАПРЕЩЕНЫ”). А если сделать перепродажи выгодными для них, то соответственно перепродажи станут невыгодными для игроков. И окажется, что покупающему дешевле дождаться распродажу (если распродажи в таком случае не отменят). А продающему придётся продавать игры за копейки (если это позволят, а не введут ограничения на стоимость, как вы предложили).

    Борьба со вторичным рынком больше напускное, чем реалии. При желании все платформодержатели могли бы прикрыть эту лавочку, благо способов сегодня более чем достаточно. Вместо этого они используют его как альтернативную рекламу как самих игр, так и доп контента с подписками.

    А насчёт перепродаж в стиме — само собой “в свободном плаванье” она работать не сможет. Нужны чёткие правила и ограничения. К примеру, продавать не дешевле чем ~70-80% от фулпрайса. Да, это ненамного дешевле, не все позарятся, но есть плюсы. Нет нужны ждать распродаж и не на все игры бывают частые распродажи(сам как-то с товарищем ждали год-полтора определенный тайтл). А издатели пусть зарабатывают на распродажах от 60% и ниже.

  • CyberEssence 20 сен 2019 11:39:07
    LordAntony в 09:45 20 сен 2019 сказал:

    Почитал комментарии выше. А почему вы решили, что перепродажа должна быть выгодной? Суд этого требует? Нет. Стим (если все суды проиграет) расширит функционал торговой площадки и поставит лочку на цену не ниже той, за которую ты купил игру; естественно, только в своём регионе. Возможность есть? Есть. Всё — идите лесом.

    Майкрософт, в своё время именно так и поступила со своим медиаплеером. В той же Европе, кстати. :D

    Валв максимум могут это сделать только на свои игры. На игры других издателей и инди разработчиков они прав не имеют и не смогут применить это к их играм без согласования с ними. Издатели либо не согласятся, либо игрок от такой продажи, что вы описали, будет получать процентов 20, остальное заберут издатели и Валв. А покупающему игроку в чём польза покупать за ту же стоимость, что в магазине, что и у игрока? А может лучше дождаться распродажи или когда со временем ценник и так на игру упадёт? А если Стим сделает систему перепродажи и пошлёт издателей и инди разработчиков на три буквы, то они и пойдут на… EGS.

    Случай с Майкрософт неправильный пример. Медиаплеер являлся их интеллектуальной собственностью поэтому они могли выполнить постановление суда. Почти все игры в Стиме не являются интеллектуальной собственностью Валв.

    Tramp Ronal в 10:12 20 сен 2019 сказал:

    Борьба со вторичным рынком больше напускное, чем реалии. При желании все платформодержатели могли бы прикрыть эту лавочку, благо способов сегодня более чем достаточно. Вместо этого они используют его как альтернативную рекламу как самих игр, так и доп контента с подписками.

    А насчёт перепродаж в стиме — само собой “в свободном плаванье” она работать не сможет. Нужны чёткие правила и ограничения. К примеру, продавать не дешевле чем ~70-80% от фулпрайса. Да, это ненамного дешевле, не все позарятся, но есть плюсы. Нет нужны ждать распродаж и не на все игры бывают частые распродажи(сам как-то с товарищем ждали год-полтора определенный тайтл). А издатели пусть зарабатывают на распродажах от 60% и ниже.

    Даже если так. Они скорее рекламируют не сами игры и уж тем более подписки, а платформу (чем больше её пользователей, тем лучше) и возможно доп. контент. Но в Стим это вряд ли сработает.

    По вашей логике издатели и инди разработчики просто должны взять и отказаться от какого-либо процента с перепродаж? В эру капитализма? Нет, издатели не откажутся и уж тем более инди разработчики.

  • Tramp Ronal 20 сен 2019 11:56:23
    CyberEssence в 11:39 20 сен 2019 сказал:

    По вашей логике издатели и инди разработчики просто должны взять и отказаться от какого-либо процента с перепродаж? В эру капитализма? Нет, издатели не откажутся и уж тем более инди разработчики.

    А кто их спросит? Мы берём в аренду у Габена, а не у отдельных издателей/разработчиков. Или думаете, если завтра Габен решит прикрыть свою лавочку издатели будут обязаны предоставить новые копии? Нет, это всё в юрисдикции стима, что делать с аккаунтами и играми на них.

  • CyberEssence 20 сен 2019 12:22:59
    Tramp Ronal в 11:56 20 сен 2019 сказал:

    А кто их спросит? Мы берём в аренду у Габена, а не у отдельных издателей/разработчиков. Или думаете, если завтра Габен решит прикрыть свою лавочку издатели будут обязаны предоставить новые копии? Нет, это всё в юрисдикции стима, что делать с аккаунтами и играми на них.

    А вот это уже зависит от издателей. Destiny 2 покидает Батлнет, но перенос в Стим они сделали (не нужно покупать её снова). Скидки на распродажах тоже Валв согласует с издателями, а не лепит их от балды. Сервис цифровой дистрибьюции может закрыться, гавно случается.

    И как я написал выше: А если Стим сделает систему перепродажи и пошлёт издателей и инди разработчиков на три буквы, то они и пойдут на… EGS.

    PS: Особенно это не выгодно именно инди разработчикам, у которых мало финансовых ресурсов относительно крупных издателей и игры которых в большей степени будут подвержены перепродажам.

  • Tramp Ronal 20 сен 2019 12:35:46
    CyberEssence в 12:22 20 сен 2019 сказал:


    Ну, кто в наше время будет надеяться на добрую волю? Обязательств у издателей в этом вопросе перед нами нет — это всё что надо знать.

    А уход достаточно маловероятен. Во-первых егс и не берёт всех, иначе этот исход уже был бы, там места, по крайней мере пока, весьма ограничены. Во-вторых, при грамотных ограничениях потери на перепродажах не будут значительны, зато увеличиться приток аудитории. Это при том, что основная масса игроков как была там так и останется в ближайшее десятилетие. Тут всё совсем не так просто, так же как и с дисками.

  • 0wn3df1x 20 сен 2019 12:44:50
    SerGEAnt в 21:28 19 сен 2019 сказал:

    выводить средства со Steam-кошелька

    выводить средства со Steam-кошелька. Суд уточнил, что в Steam продается лицензия на использования программного продукта, и нет никаких юридических препятствий для того, чтобы передать их другому пользователю.

    Интересно, это как-то связано с масштабной чисткой продавцов, которая произошла несколько месяцев назад, когда большинству повесили перманентный запрет на дарение подарков из-за того, что они выводили баланс через покупку игр другим людям?

  • mc-smail 20 сен 2019 13:10:53
    Tramp Ronal в 12:35 20 сен 2019 сказал:

    А уход достаточно маловероятен. Во-первых егс и не берёт всех, иначе этот исход уже был бы, там места, по крайней мере пока, весьма ограничены.

    Ещё как примут, если все остальные полностью откажутся от Стим. ЕГС не берёт тех, кто хочет издаваться везде или временно не хочет быть эксклюзивом ЕГС, остальных всех берёт под своё крыло.

  • Hellson 20 сен 2019 18:47:54

    Кто-то тут верно заметил про аренду. Игра не принадлежит игроку в стиме никак, какая перепродажа? Глупость.

    По поводу вывода денег, Стим вполне может быстро переобуться в какой-нибудь SteamCoin 1 к 1 с валютой и не придерешься.

  • totor0 21 сен 2019 05:21:59
    Tramp Ronal в 00:05 20 сен 2019 сказал:

    Вообще я не понимаю, почему бы вольво и не сделать перепродажу игр между пользователями. Просто ввести ограничения. Скажем открытие перепродаж после определенного срока от релиза и стоимость не меньше определённого % от стоимости фулл прайса. Ну и % вольво разумеется, куда же без него.

    С другой стороны, это наверняка черевато кучей сложных технических работ и изменений, в которые стим в принципе не может.

    А почему бы это не сделать egs, ubisoft, gog, blizzard, origin, sony, nintendo, microsoft и тд?

    Может хватит уже бредить?

  • Tramp Ronal 21 сен 2019 09:40:54
    Hellson в 18:47 20 сен 2019 сказал:

    Кто-то тут верно заметил про аренду. Игра не принадлежит игроку в стиме никак, какая перепродажа? Глупость.

    Стимовские шапки и карты тоже не принадлежат нам, но ими фарцуют направо и налево. Перекладывание из одного кармана в другой, зарабатывая на этом.

  • Bkmz 21 сен 2019 12:21:45
    Bersiwald в 22:16 19 сен 2019 сказал:

    Valve скорее заблокирует Стим во Франции, чем пойдёт на такое.

    Весь ЕС придется блочить.

    Roadman в 22:18 19 сен 2019 сказал:

    Не знаю как во Франции, но в России, насколько я понимаю, условия использования продукта во многом определяются договором.

    Договор не может противоречить закону. Если противоречит то пункты противоречащие силы не имеют.

    GentleDevil в 22:01 19 сен 2019 сказал:

    Я не совсем понял фишку со штрафом. Обычно ты и платишь штраф и исправляешь нарушение. А у них что можно заплатить и нарушать дальше?

    И у них и у нас. Платишь штраф и ждешь следубщего штрафа. Многие организации так работают. Дешевле платить штрафы чем исправлять ситуацию. 3000€ за каждый день нарушения это меньше ляма в год. Дешевле платить этот штраф.

  • Curokawa 21 сен 2019 12:31:57
    Tramp Ronal в 09:40 21 сен 2019 сказал:

    Стимовские шапки и карты тоже не принадлежат нам, но ими фарцуют направо и налево. Перекладывание из одного кармана в другой, зарабатывая на этом.

    И если эти предметы перебрасываются не через тп стима (прямая продажа через реал), а через получение предмета как подарка или несоразмерной сделки, стим блочит возможность передавать предметы. Другое дело, если Стим через ТП позволит продавать игры, но смысл? Суть то в том, что предметы и игры пытаются продать за реальные бабки, а стим этого совсем не любит.

  • Roadman 21 сен 2019 13:07:20
    Bkmz в 12:21 21 сен 2019 сказал:

    Договор не может противоречить закону. Если противоречит то пункты противоречащие силы не имеют.

    А продолжать мысль не будешь? Или это был ликбез. Если так, то хреновый ликбез, ведь то, что трава зелёная и так всем известно. Если же ты хотел сказать, что соглашение Стим противоречит ГК РФ, то тебе самому стоит подтянуть матчасть.

  • Bkmz 21 сен 2019 14:03:40
    Roadman в 13:07 21 сен 2019 сказал:

    продолжать мысль не будешь

    Мысль полностью закончена и понятна даже дураку. Плевать на любые договора и соглашения со Стимом если они противоречат закону. Если суд Франции или любой другой страны постановит, что игры купленные в цифре являются собственностью на ровне с личным имуществом, ни какой договор не сможет этого изменить.

  • aafex 21 сен 2019 20:56:05
    Bkmz в 14:03 21 сен 2019 сказал:

    Мысль полностью закончена и понятна даже дураку. Плевать на любые договора и соглашения со Стимом если они противоречат закону. Если суд Франции или любой другой страны постановит, что игры купленные в цифре являются собственностью на ровне с личным имуществом, ни какой договор не сможет этого изменить.

    Принцип свободы договора. Договор имеет силу закона для его сторон. Недествителен договор противоречющий императивным нормам закона — иногда надо очень осторожно “Плевать”.

    Насчёт Франции если суд опирается на гражданское право Франции то одно дело если например на регламент о правах потребителей то другое дело.

    П.с. в похожей ситуации в масштабах ЕС было достигнута возможность перепрадавать софт — например со сломанного OEM ноутбука собственник может вытащить ключи лиценций софта (например) MS Office и продать.