Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий продажу компьютеров и телефонов без предустановленного российского ПО

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете на продажу электронных устройств без российского программного обеспечения, о котором стало известно в июле этого года. 

215238-d260a454a5c28cd95cb689442e801ebe.

Напомним, что данный законопроект обязывает производителей смартфонов, компьютеров и телевизоров с функцией Smart TV устанавливать отечественное программное обеспечение с 1 июля следующего года. Список подобного ПО будет определять правительство. За нарушения закона предлагается накладывать штраф в размере от 30 до 200 тысяч рублей. 

По словам члена профильного комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексея Канаева, данный законопроект «направлен на защиту прав потребителей, а во-вторых, будет способствовать развитию российских ИТ-компаний и „поставит их в равную высококонкурентную среду“ с зарубежными корпорациями».

04.07.2019 20 В Госдуму внесен законопроект о запрете реализации устройств без российского ПО

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • tyht 05 ноя 2019 22:04:29

    Стрелять себе в голову, это такое себе….

  • the punisher 05 ноя 2019 22:27:09

    ГосДура, что ещё сказать?

    Тихо шифером шурша, крыша едет неспеша)

    и как всегда, собственно: во “благо” нас-родненьких, “стараются”, да за ради подъема it компаний РФ, АГА!)

  • Zoltonec 05 ноя 2019 23:36:54
    james_sun в 21:52 05 ноя 2019 сказал:

    Напомним, что данный законопроект обязывает производителей смартфонов, компьютеров и телевизоров с функцией Smart TV устанавливать отечественное программное обеспечение с 1 июля следующего года. Список подобного ПО будет определять правительство.

    Обязательная установка Телеги.

  • Bkmz 05 ноя 2019 23:57:13

    Да как бы и без этого закона у большинства производителей для нашего рынка стоит наш софт в комплекте. Хотя конечно с юридической точки зрения тот же Яндекс ни разу не отечественный.

  • pa_ul 06 ноя 2019 00:55:06

    Конкуренция...

  • OlympicBear 06 ноя 2019 01:52:20
    Bkmz в 23:57 05 ноя 2019 сказал:

    Хотя конечно с юридической точки зрения тот же Яндекс ни разу не отечественный.

    Их же там несколько подразделений у яндекса. Ну хоть карту города яндекс лучше гугла знает, но если бы не гугл, то возможно бы и яндекс не почесался бы в конкурентной борьбе.

  • Jelektronik 06 ноя 2019 04:10:41

    Мне вот интересно, а на ноуты с фридосом они тоже заставят отечественное ПО ставить? Или из-за этого дебильного закона у нас такие ноуты продавать перестанут?

  • Vasaga 06 ноя 2019 04:35:12

    - Мы можем работать над качеством нашей продукции, что бы она не была полным говном и люди сами хотели ставить наше ПО

    - А можем заставить их делать это на законодательном уровне!

    - ГЕНИАААЛЬНО!

    Jelektronik в 04:10 06 ноя 2019 сказал:

    Мне вот интересно, а на ноуты с фридосом они тоже заставят отечественное ПО ставить? Или из-за этого дебильного закона у нас такие ноуты продавать перестанут?

    Как и яблочная продукция которая принципиально не имеет сторонних ПО, всё своё

  • Re'AL1st 06 ноя 2019 05:45:38

    Очередная якобы забота о народе, а на самом деле для более лучшего контроля спецслужбами и выгоды приближенных к верхушке Ит-компаний. Осталось понизить беспошлинный порог, ограничить покупки за бугром и не будет вам дешевых телефонов с Али и прочих китайцев. Зато будут местные белые трубки втридорога с 20% НДС и встроенным товарищем майором.

  • DarkHunterRu 06 ноя 2019 07:46:58

    Я и так запариваюсь удалять все эти “вирусные” яндекс и маил.ру программы, которые иногда ставятся без всякого на то моего разрешение, вместе с каким нибудь софтом. И предустановленные на новых мобилках тоже. Видимо они просто запарились платить разным компаниям за это, проще ввести закон и не платить никому...

  • Zemlanin 06 ноя 2019 09:27:48

    При покупке смартфона, одним из критериев было - не какого софта кроме Андроида. Видимо, при покупке последующих смартов, этот критерий теряет смысл как несостоятельный. А ведь что будет установлено очевидно... и Яндекс сервисы. Не иначе как лобби.

  • Phoeni-X 06 ноя 2019 09:32:26

    Почему то я более чем уверен что исходного текста закона никто не читал. Ох уж этот ЗоГ , говно и вентилятор. Ничего не меняется.

  • Hellson 06 ноя 2019 09:58:04

    Можно подумать сейчас не предустанавливают. Обычное закрепление обыденности на законодательном уровне. Или местные читатели подумали, что закон подразумевает только росиянское ПО и никакого другого? Лол.

  • Gamadrila 06 ноя 2019 18:51:35

    Бред какой—то разве есть российская операционна система? Если что то смогут придумать лучше виндовса я только за. Я не сомневаюсь что это возможно, но на это нужно много времени и ресурсов, которых у российских компаний может и не быть. Практика показывает что сотрудничество лучше конкуренции, лучше бы объеденилися для создание оси нового поколения.