Metro: Exodus укрепился в десятке самых продаваемых игр Steam

Valve опубликовала список самых кассовых игр в Steam на прошлой неделе.

Несмотря на большие проблемы с работой онлайн-режима, диаблоид Wolcen: Lords of Mayhem продолжает лидировать вторую неделю кряду. Оба издания Metro: Exodus также уверенно держатся в топе, за неделю поднявшись на одну позицию.

15.02.2020 1 Трансляция Wolcen: Lords of Mayhem — 15 февраля, 11:40 мск

3.jpg

Новинок всего три: поклонники Rainbow Six: Siege скупают абонемент пятого года, No Man’s Sky помогла скидка 50%, а песочница Besiege наконец-то вышла в релиз спустя многие годы раннего доступа.

Топ продаж в Steam (16—22 февраля):

  1. Wolcen: Lords of Mayhem
  2. Tom Clancy's Rainbow Six: Siege — Year 5 Pass
  3. Monster Hunter: World Iceborne
  4. Metro: Exodus
  5. Metro: Exodus Gold Edition
  6. Playerunknown’s Battlegrounds
  7. Grand Theft Auto 5
  8. No Man’s Sky
  9. Monster Hunter: World
  10. Besiege

8.jpg

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Bkmz 23 фев 2020 23:02:07

    Вот как мощно сработала пиар акция с ЕГС:) без них бы такие продажи не снились игре:)

  • Phoeni-X 23 фев 2020 23:41:36

    Да, хайп нынче наше всё. Довольно посредственная игра, с убогим техническим исполнением выходит в топ.

  • POW2208 24 фев 2020 03:34:33

    Ни одна из игр топа не вызывает хоть какое-то желание сыграть в нее. Даже сама Метро на поверку оказалась весьма посредственным шутерком.

  • fedos1988 24 фев 2020 10:24:56

    И кто её всё ещё покупает? Неужели так много людей ждали год, когда спадёт чемоданная эксклюзивность? Как бы не оказалось, что в Стим реализуется больше копий чем в ЕГС.

  • Northern 24 фев 2020 10:35:25
    fedos1988 в 10:24 24 фев 2020 сказал:

    Как бы не оказалось, что в Стим реализуется больше копий чем в ЕГС.

    Будешь много плакать?

  • Bkmz 24 фев 2020 10:37:03
    fedos1988 в 10:24 24 фев 2020 сказал:

    кто её всё ещё покупает?

    Ну так былаж такая лютая шумиха. Стольким людям стало интересно из за чего. Пиар прошел на ура. Из нишевой подделки каткгории Б шумихи вышло как из топового ААА тайтла.

  • fedos1988 24 фев 2020 10:44:50
    Bkmz в 10:37 24 фев 2020 сказал:

    Пиар прошел на ура.

    Так если это пиар, почему её за год всю в ЕГС не скупили, до последнего ключа? Тем более там и скидки были. И я бы не назвал Исход ААА.

    Northern в 10:35 24 фев 2020 сказал:

    Будешь много плакать?

    Нет.

  • allyes 24 фев 2020 10:46:13
    fedos1988 в 10:24 24 фев 2020 сказал:

    И кто её всё ещё покупает?

    Я:) Точнее, куплю, когда прайс будет не таким жадным. Мне тема ещё с 1го “Метро” пришлась по душе.

  • Northern 24 фев 2020 10:47:04
    fedos1988 в 10:44 24 фев 2020 сказал:

    до последнего ключа?

    А как ты себе представляешь последний ключ?
    “Вот этот точно последний и больше генерировать не будем”?

  • SkalderSan 24 фев 2020 10:49:17
    fedos1988 в 10:24 24 фев 2020 сказал:

    И кто её всё ещё покупает?

    Требовательные игроки, ценящие не только качество игры, но и наличие сопутствующих сервисов? Форум, например, где можно не только решить возможные проблемы, но и обсудить геймплей, сюжет и прочие околоигровые моменты? Социальные плюхи, позволяющие поделиться красивыми скринами? Тематические сообщества, где можно почитать гайды и прочую информацию? Игроки, любящие поделиться своим мнением о игре, фыркнуть на нее или похвалить, оставив свой отзыв? Игроки, любящие меряться членами ачивометром?

    У каждого свои причины ждать. Но сам факт наличия таких причин является свидетельством неоспоримого лидерства Steam. Лидерства, достигнутого не уловками, ухищрениями и обманом, а хорошей работой, хорошим сервисом и высоким качеством предоставляемых услуг. Да, бывают “моменты”, когда мы “ненавидим” Steam, но уж извините — такие моменты бывают у всех и больше всего они заметны у лидеров. Потому тыкать носом в какие-то “моменты” нет никакого смысла.

    Так почему же игроки ждут релиза игры в Steam? Я думаю, этим вопросом стоит задаться товарищу Галенкину и его Суиноферме. Потому что они явно делают что-то не так. И мы все прекрасно знаем что. Вот только им что горохом о стену. А потому, этому сараю никогда не стать ни лидером, ни мессией, ни просто хорошей площадкой. Она будет существовать ровно до тех пор, пока у нее будет курица, несущая золотые яйца. Но как только ее популярность сойдет на нет, это болото высохнет и о его существовании все забудут.

  • fedos1988 24 фев 2020 10:49:25
    Northern в 10:47 24 фев 2020 сказал:

    А как ты себе представляешь последний ключ?

    Ты думаешь я это серьёзно написал? Или нужно было смайлик поставить, чтобы понятно стало, что это преувеличение?

  • mc-smail 24 фев 2020 11:21:58
    fedos1988 в 10:24 24 фев 2020 сказал:

    И кто её всё ещё покупает?

    Это показатель платёже способность аудиторий. Vavle не нужно снижать процент, нести страховочный чемодан и делать игру эксклюзивом платформы, чтобы гарантировать разработчики и издателю нормальную прибыль. Игра просто выходит в Стим, аудитория огромная и платёже способная, они спокойно покупают игры и приносят хорошую прибыль. Не удивлюсь если в Стиме продастся игра лучше чем за год в ЕГС, со всеми бонусами по цене, которые там были. Это будет хороший показатель издателю, какую аудиторию они теряют на старте проекта, когда уходят куда-то на эксклюзивных правах.

    ПС Скоро Эпикам придётся к каждой игре в ЕГС прикреплять акцию, бесплатный скин для игры Фортнайнт, при покупки игры. Чтобы не худо бедно выглядеть по продажам на фоне Стим.

  • Bkmz 24 фев 2020 12:44:52
    fedos1988 в 10:44 24 фев 2020 сказал:

    Так если это пиар, почему её за год всю в ЕГС не скупили, до последнего ключа?

    Ну наверное потому что даже ГТА5 и Майнкрафт до последнего ключа не смогли купить;) Вопрос учись ставить корректно. В ноунейм ЕГС игра продалась лучше чем прошлые части в Стим. Чем тебе не успех пиара? В Стиме лишь еще раз подстегнулись продажи. Если обычно у игр только 1й месяц пиковый, то в данном случае убогенькая игра Б класса имела целых два пиковых релиза.

  • Northern 24 фев 2020 12:50:09
    Bkmz в 12:44 24 фев 2020 сказал:

    в данном случае убогенькая игра Б класса имела целых два пиковых релиза.

    В данном случае вопрос стоит в другом, — Продалась бы игра таким тиражом, не будь искусственно раздутого скандала с EGS?

  • edifiei 24 фев 2020 12:57:19
    Northern в 10:35 24 фев 2020 сказал:

    Будешь много плакать?

    Буду много смеяться.

    Northern в 12:50 24 фев 2020 сказал:

    В данном случае вопрос стоит в другом, — Продалась бы игра таким тиражом, не будь искусственно раздутого скандала с EGS?

    Да,там тираж то не супер фонтан миллиона 2 на всех платформах если ничего особенно не поменялось(в последнем отчётности по деньгам прикидывать 1.5 кк было) ,на пк может и больше бы продали без ЕГС

    На момент отчет головной компании и даным стим спай продажи егс были ± равны предзаказам в стим

  • fedos1988 24 фев 2020 13:01:08

    @Bkmz Про ключи была шутка ну или преувеличение, как угодно. Если кто-то реально может подумать, что ключи нельзя генерировать дополнительно, то это его проблема. А в ЕГС Метро продалась неплохо, только благодаря эксклюзивности. Насколько хорошо она там продалась, информации нет. Издатель говорит о продажах на всех платформах. Вопрос в том, почему она до сих пор хорошо продаётся, уже в Стим? Это же не онлайн дрочильня, в которую можно играть годами.

  • Northern 24 фев 2020 13:50:11
    edifiei в 12:57 24 фев 2020 сказал:

    не супер фонтан миллиона 2 на всех платформах

    Да, 2 миллиона копий для нишевой игры из СНГ это ни о чем, даже говорит не о чем. :laugh:

  • edifiei 24 фев 2020 14:52:32
    Northern в 13:50 24 фев 2020 сказал:

    Да, 2 миллиона копий для нишевой игры из СНГ это ни о чем, даже говорит не о чем. :laugh:

    С рекламной поддержкой thq и хорошим бюджетом бюджетом она по умолчанию нишевой уже не была

    Или вы думаете Свини дурачок отдавать такие деньги за “нишевую игру из СНГ”

  • fedos1988 24 фев 2020 14:53:34
    Northern в 13:50 24 фев 2020 сказал:

    2 миллиона копий для нишевой игры из СНГ это ни о чем

    Для нишевой это неплохой результат. А для категории ААА, к которой DeepSilver относит Метро, это ниже среднего.

  • Bkmz 24 фев 2020 15:37:04
    fedos1988 в 13:01 24 фев 2020 сказал:

    А в ЕГС Метро продалась неплохо, только благодаря эксклюзивности.

    У тебя явные проблемы с мышлением. Об этом речи вообще не велось.

    fedos1988 в 13:01 24 фев 2020 сказал:

    Насколько хорошо она там продалась, информации нет

    Но есть официальные заявления, что лучше чем прошлые части. А значит пиар сработал очень хорошо. Не будь такой шумихи, об игре сразубы забыли и сейчас небылобы второго скачка продаж.

  • edifiei 24 фев 2020 15:41:11
    Bkmz в 15:37 24 фев 2020 сказал:

    Но есть официальные заявления, что лучше чем прошлые части. А значит пиар сработал очень хорошо. Не будь такой шумихи, об игре сразубы забыли и сейчас небылобы второго скачка продаж.

    Прошлые это какие обычные или редакс) ?

    Просто 500к примерно в ЕГС на момент отсчёта дип силвер , это как раз в 2.5 раза больше именно редакс а не оригинала.

    И это теория заговоров)но что страно стим спай больше не показывает отдельно метро даст лайт и ласт дайт редакс а объединил их в 1 позицию(емнип раньше там было значение 100-200к)..хорошо что ест стимчарт и можно опосредованно сравнить популярность оригиналов и редаксов.

    Например Метро 2033 пик оналайна 15 к как у ласт лайта И это при предзаказа последнего в стим в 250-500 к и продажах ещё сейчас 200+

    А вот у редакса пик всего 5к.

    Так что я думаю что победные реляции о 2.5 увеличение продаж относилось именно к переизданию игры.

    Конечно это все мои умозаключения основные на не самых точных цифрах,но тем не менее.

    Это конечно будет притянуто за уши но как звучала бы фраза от Найти Догов что мы продали 2 ласт в 2.5 раза успешней чем предыдущую часть (переиздание) на пс4 ,успех ли это?)

  • Osovich 24 фев 2020 15:41:50

    А где новость с заголовком что Wolcen: Lords of Mayhem лидирует на первом месте в Стим?

    Похоже на ЗоГе к Метро кто-то не ровно дышит.

    p.s. Нет, это всё конечно “теория заговоров”. :D

  • fedos1988 24 фев 2020 15:42:11
    Bkmz в 15:37 24 фев 2020 сказал:

    Но есть официальные заявления, что лучше чем прошлые части.

    Так и другие раскрученные татйтлы продаются лучше при выходе каждой части. Тем более теперь Метро выпускается от издателя, а он денег на пиар-компанию не пожалел.

    Bkmz в 15:37 24 фев 2020 сказал:

    У тебя явные проблемы с мышлением.

    Как скажете, доктор.

  • Bkmz 24 фев 2020 15:45:44
    fedos1988 в 15:42 24 фев 2020 сказал:

    Так и другие раскрученные татйтлы продаются лучше при выходе каждой части.

    Далеко не всегда. Огромное число культовых серий имеют провал по продажам в новых частях. А в данном случае еще и ноунейм сервис который массово байкотировали игроки. И все равно продажи идут.

  • Freeman665 24 фев 2020 15:48:15
    Bkmz в 15:45 24 фев 2020 сказал:

    И все равно продажи идут.

    странно, что хоть как-то продаются.

  • Osovich 24 фев 2020 15:50:21
    Bkmz в 15:45 24 фев 2020 сказал:

    И все равно продажи идут.

    Так и Мавроди в Китае акции МММ продавал до недавнего времени. :)

  • fedos1988 24 фев 2020 15:51:09
    Bkmz в 15:45 24 фев 2020 сказал:

    Огромное число культовых серий имеют провал по продажам в новых частях.

    Согласен, но не в случае с Метро. На пиар-компанию издатель денег не пожалел, да и серия уже на слуху. Так что Исход продался бы лучше предыдущих частей на любой площадке. Тем более за год ЕГС стал более узнаваем и много акций было со скидками. Казалось бы, все кто хотел давно уже должны были купить. А в Стим всё равно покупают много.

  • edifiei 24 фев 2020 15:58:49
    Osovich в 15:50 24 фев 2020 сказал:

    Так и Мавроди в Китае акции МММ продавал до недавнего времени. :)

    И в Африке то же)

  • Northern 24 фев 2020 16:37:43
    edifiei в 14:52 24 фев 2020 сказал:

    С рекламной поддержкой thq и хорошим бюджетом бюджетом она по умолчанию нишевой уже не была

    Пионеры и школьники на данном форуме регулярно называют её нишевой и совсем не ААА-тайтлом.
    Потому и я так же написал, чтобы дети поняли о чем речь.

  • fedos1988 24 фев 2020 17:50:37

    @Northern ААА я бы её тоже не назвал, но и нишевой язык не поворачивается. Вот Шенма 3 это нишевая игра.

  • Northern 24 фев 2020 17:56:14

    @fedos1988
    А какие основные отличия ААА от не совсем ААА? Ведьмак 3 ААА?

  • fedos1988 24 фев 2020 18:08:02

    @Northern Вот есть статья https://ru.wikipedia.org/wiki/AAA_(компьютерные_игры).

    Ведьмак 3 можно отнести к ААА, т.к. затраты на производство и пиар составили 67 миллионов долларов. Продался Ведьмак 3 десятками миллионов копий и до сих пор продаётся. Про Метро особых данных нет, но если издатель утверждает, что все расходы окупились уже давно, то можно сделать вывод о более скромных затратах на производство игры, т.к. игра не продалась даже одним десятком миллионов копий.

  • Northern 24 фев 2020 18:19:02

    @fedos1988
    Так о чем и речь. ААА не имеет никакого отношения к качеству продукта, скорее наоборот.

  • fedos1988 24 фев 2020 18:23:33

    @Northern Но согласись, что Метро это не блокбастер от компьютерной индустрии. Это просто хорошая игра. Про качество речи здесь и не идёт. В том же Ведьмаке на старте, много к чему можно было придраться в плане качества.

  • Northern 24 фев 2020 18:31:14
    fedos1988 в 18:23 24 фев 2020 сказал:

    Но согласись, что Метро это не блокбастер от компьютерной индустрии.

    Любой блокбастер по сути мусор, как Калловдути. Прошел игру и забыл, что там к чему.
    Метро в этом смысле не блокбастер, а hand-made игра. Не без недостатков, но ламповая.

  • fedos1988 24 фев 2020 18:38:54
    Northern в 18:31 24 фев 2020 сказал:

    Любой блокбастер по сути мусор, как Калловдути.

    Не любой, но с Каловдути согласен. Метро просто хорошая игра, но под критерии описанные в статье, она не подходит. Не настолько у неё огромный буджет.

  • edifiei 24 фев 2020 18:49:14
    Northern в 18:31 24 фев 2020 сказал:

    Любой блокбастер по сути мусор, как Калловдути. Прошел игру и забыл, что там к чему.
    Метро в этом смысле не блокбастер, а hand-made игра. Не без недостатков, но ламповая.

    Ну это тоже от восприятия зависит,я вот ламповости в ней не заметил(как и в всей серии). Средний шутан с попытками заигрывания в технологии. В обоих случаях не совсем удачно.

    в 00 был бы 7 из 10 .. поставили ка крепкому среднему проекту.

  • Northern 24 фев 2020 19:11:42
    edifiei в 18:49 24 фев 2020 сказал:

    я вот ламповости в ней не заметил

    Без определенного культурного бэкграунда не обойтись, иначе игра и будет средним шутером.

  • edifiei 24 фев 2020 20:31:12
    Northern в 19:11 24 фев 2020 сказал:

    Без определенного культурного бэкграунда не обойтись, иначе игра и будет средним шутером.

    Какого именно?

    Книги читал(очень переоценены имхо,первая ещё ничего дальше хуже и с точки зрения слога и логики повествования) живу вроде в России и даже пытался пройти первые части.Но сама история просто ненаучная фантастика..хочется кричать все время “Не верю!)

    Ну не ведут себя так люди . Такой себе гротеск в рамках метро.

  • Northern 24 фев 2020 20:37:56
    edifiei в 20:31 24 фев 2020 сказал:

    живу вроде в России

    Там же про Советский Союз.

  • edifiei 24 фев 2020 20:40:10
    Northern в 20:37 24 фев 2020 сказал:

    Там же про Советский Союз.

    Только по истории война начинается в 2013 году

    и по словам самого автора конфликт происходит меду Россией и западом

    Скрытый текст

    По словам создателя «Вселенной Метро 2033», Дмитрия Глуховского, сторонами войны являются Россия и Запад[2].

    И это тоже режет глаз по истории вроде Россия а в игре как будто война случилась с СССР,имхо отсебятина от авторов игры(для антуража)

  • Northern 24 фев 2020 20:43:16
    edifiei в 20:40 24 фев 2020 сказал:

    Только по истории война начинается в 2013 году

    Это же альтернативная вселенная. Там все застыло на момент войны, году в 1985-м, судя по окружению, технике и прочему мусору.

  • edifiei 24 фев 2020 20:47:49
    Northern в 20:43 24 фев 2020 сказал:

    Это же альтернативная вселенная. Там все застыло на момент войны, году в 1985-м, судя по окружению, технике и прочему мусору.

    Персонажи-россияне, оставшиеся в живых, утверждают, что врагами России являлись США и другие страны блока НАТО (в частности, согласно романам «Метро 2034», «Рублёвка» и «Обитель снов»). Согласно роману «Метро 2035» точка зрения о том, что врагами России являлись Америка и Запад, является официальной точкой зрения Совета Полиса. Украинцы же расходятся во мнениях касательно собственных врагов

    Из диалога ниже следует что Украина независима и это точно не СССР

    «— Да ладно тебе, босс, не горячись так! Кто ж знал, что китайцы по нам жахнут? — прервал его размышления Лектор. Сайгон и не заметил, как начал думать вслух.— Почему это китайцы? — Гильза вроде успокоилась. — Американцы! Это они войну начали!— На кой мы нужны Америке и тем более китайцам? — Сайгон вытащил из рюкзака флягу с самогоном и немного отхлебнул, чтобы успокоить нервы. — Русские, больше некому. Это Москва по нам ударила. Дабы усмирить непокорных хохлов.— Или пакистанцы. Они давно грозились, босс. Если от них не отстанут, то…— А ещё я слышала, будто бы Северная Корея начала. Корейцы авианосец чей-то потопили или яхту, не помню, а тут Америка вмешалась, вроде как учения у берегов проводить надумала. Так корейцы предупреждали, предупреждали, а потом и жахнули. Ну и понеслось…— У Ирана тоже была ядерная программа.— Индия всё грозила Пакистану войной…— А террористы…— В Ираке ещё искали оружие массового поражения…— Так ведь не нашли, босс. Китайцы, они во всём виноваты!
  • tyht 24 фев 2020 20:49:36
    Northern в 19:11 24 фев 2020 сказал:

    Без определенного культурного бэкграунда не обойтись, иначе игра и будет средним шутером.

    Так она и есть весьма средний шутер.

    Как и очень посредственная история с очень посредственными персонажами. Единственное, что прекрасно - визуальный стиль, проработка деталей мира и графоний (хотя и в нем халтуры хватает).

    Если бы Сталкер забацали с такой графикой и с такой проработкой деталей окружения, да шутерную механику подкрутили.... Эх, мечты, мечты.

    А разрабам пора уже отправлять Глуховского в пешее эротическое и искать нормального сценариста. Который и персонажей адекватных пропишет, и историю интересную да логичную придумает.

  • Northern 24 фев 2020 20:54:48

    @edifiei
    Для 2013 года ни у кого нет не то, что мобильного телефона, но даже мр3-плеера. Не говоря уже о ноутбуках, планшетах и прочей сопутствующей технике современного человека.
    Это какая то странная вселенная, где в пустых квартирах висят календари с Самантой Фокс и ни одного плаката Джастина Бибера. :laugh:

  • edifiei 24 фев 2020 20:55:39
    Northern в 20:54 24 фев 2020 сказал:

    @edifiei
    Для 2013 года ни у кого нет не то, что мобильного телефона, но даже мр3-плеера. Не говоря уже о ноутбуках, планшетах и прочей сопутствующей технике современного человека.
    Это какая то странная вселенная, где в пустых квартирах висят календари с Самантой Фокс и ни одного плаката Джастина Бибера. :laugh:

    Все претензии к автору,это его логика и слова.

    Имхо это от того что сам роман вышел в 10 году и неизвестно сколько писался.

  • tyht 24 фев 2020 21:53:02
    edifiei в 20:55 24 фев 2020 сказал:

    Все претензии к автору,это его логика и слова.

    какая у автора вообще может присутствовать логика, если он ставит знак равенства между фашистами и коммунистами?

  • DarkHunterRu 25 фев 2020 07:26:27
    Osovich в 15:41 24 фев 2020 сказал:

    А где новость с заголовком что Wolcen: Lords of Mayhem лидирует на первом месте в Стим?

    Похоже на ЗоГе к Метро кто-то не ровно дышит.

    p.s. Нет, это всё конечно “теория заговоров”. :D

    Просто кое-кто любит, чтобы в новостях было побольше комментов.

  • Boogeemaan 25 фев 2020 22:33:48

    Вот кстати по теме про”укрепился” и про нашенское метро есть савецкий анекдот. Ну, один из вариантов

    Провинциалка, значт, ищет в Москве метро. Ей говорят — ну, как увидишь букву “М” и все в кафеле — там и метро. Ну она в обшшэственный туалет заходит — надо же, все совпадает, и буква такая есть, и кафеля полно. Она мужыка у писсуара спрашивает: “Скажите, это у вас метро?” А тот ей — нее, это полметро, вот придет Петро - у него метро”.