Samsung готовится выпустить 980 Pro – этот SSD быстрее, чем у PlayStation 5

Samsung представила 980 Pro — самый быстрый PCIe 4.0 SSD в потребительском сегменте накопителей.

Судя по характеристикам, диск может работать со скорость чтения до 7000 МБ/сек (речь о несжатых данных, у PS5 — 5,5 ГБ/сек), запись — до 5000 МБ/сек. Это касается модели на 1 терабайт; также в наличии варианты на 500 и 250 гигабайт, они работают чуть медленнее.

124330-01.jpg

Также специалисты отмечают, что в накопителе используется не самая продвинутая NAND TLC, из-за чего страдает долговечность. Количество терабайт, которое гарантированно можно записать на 980 Pro, составляет всего 600 TBW — это втрое меньше, чем у конкурента Corsair MP600. Также более дешевые ячейки влияют на скорость работы SSD при близком к максимальному заполнении диска.

Когда он поступит в продажу пока неизвестно. Ранее планировалось сделать это летом, но в планы Samsung наверняка вмешалась пандемия.

124427-sg-980-pro-nvme-m2-ssd-mz-v8p1t0b

SerGEAnt в 12:45 30 авг 2020

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • h1pp0 30 авг 2020 15:47:36

    стоить он будет как PS5 =)

  • Bkmz 30 авг 2020 17:14:18

    Когда купил пс4, хотел вставить ссд на 1тб, но цена была ощутимо выше чем сама пс4 и я отказался от этой идеи. А вот знакомый так сделал, правда он за эти годы у него сдох раза 3 точно. При том что он не очень активно играет и играет приемущественно в гонки.

  • St@SoN.ru 30 авг 2020 17:23:06

    Никто:

    Абсолютно Никто:

    Предводитель Сонибоев: Пацаны, нас нае#али, расходимся...

  • tyht 31 авг 2020 09:19:35
    Bkmz в 17:14 30 авг 2020 сказал:

    А вот знакомый так сделал, правда он за эти годы у него сдох раза 3 точно

    Кто сдох 3 раза? ССД или знакомый?

  • rainmind 31 авг 2020 11:37:01
    h1pp0 в 15:47 30 авг 2020 сказал:

    стоить он будет как PS5 =)

    Судя по использованной памяти они рассчитывают на быстрые продажи. Ценник вряд ли будет выше 15к за 1Тб, думаю даже ниже. Corsair MP600 стоит 190 евро. По сути, тут приставка Pro явно лишняя. Возможно у них на руках есть проверенные данные по статистике использования и 600 TBW более чем достаточно в реальных условиях. Поэтому решили экономить.

  • SINgle 31 авг 2020 13:10:01

    с января с анонса жду в продаже, чтобы наконец забыть про атавизм проводов для ссд\хдд. в сони тоже стоит 980 только QVO.

    h1pp0 в 15:47 30 авг 2020 сказал:

    стоить он будет как PS5 =)

    ну пока 970 стоили дешевле чем 960 + тут будет юзаться дешманская память. так что думаю цена будет или такая же как на 970 эво или дешевле.

  • h1pp0 31 авг 2020 15:16:39

    @rainmind @SINgle

    я не Ванга, и не говорю, что я прав, это вообще была шутка… не что-то слишком все серьезные. =) сейчас SSD Samsung 970 Evo Plus 1TB MZ-V7S1T0BW со скоростью чтения в 2 раза ниже стоит 250$ (+/- в РБ, сколько она у вас, я не смотрел), не думаю что память которая в 2 раза быстрее будет дешевле. нет, ну если вы окажетесь правы, это будет здорово. только прошу обратить внимание, что я говорю о топовой версии, а не о бюджетных ее версиях

    SerGEAnt в 12:45 30 авг 2020 сказал:

    варианты на 500 и 250 гигабайт, они работают чуть медленнее

    я про эти, если что

  • rainmind 31 авг 2020 15:31:36
    h1pp0 в 15:16 31 авг 2020 сказал:

    не думаю что память которая в 2 раза быстрее будет дешевле.

    Скорость же не является фактором сами по себе. До сих пор продают 860 с сата интерфейсом за 2/3 цены 970 evo plus, который аж в 7 раз может быть быстрее. А в 980 еще и память по проще суют. К тому же, я не знаю как ты считал, но в том же ситилинке (который совсем уже не дешевый) 970 evo plus ~210$

    h1pp0 в 15:16 31 авг 2020 сказал:

    только прошу обратить внимание, что я говорю о топовой версии, а не о бюджетных ее версиях

    Очень странно у топовой про версии видеть 600 TBW. Думаю будут действительно топовые версии. Т.е. будет какой-то маркетинг типа топовая версия по цене мэйнстрима. Короче разыграют карту максимальных скоростей.

  • Kantemir9000 31 авг 2020 15:35:02

    Я бы это вообще не купил, зачем отдавать диск который мало живет?

  • rainmind 31 авг 2020 15:39:56
    Kantemir9000 в 15:35 31 авг 2020 сказал:

    Я бы это вообще не купил, зачем отдавать диск который мало живет?

    А с чего ты взял, что он мало живет? Судя по статистике, SSD довольно долго живут в реальных условиях и этих 600 TBW может хватить на ближайшие 6-7 лет, т.е. до следующей модернизации.

  • h1pp0 31 авг 2020 15:48:59
    rainmind в 15:31 31 авг 2020 сказал:

    К тому же, я не знаю как ты считал

    я живу в другой стране, и смотрел цену у товарищей к которым если что, можно будет по гарантии обратится, а не купил и твоя проблема, вот и получается что у нас в РБ (Беларусь) она (970 ево) стоит 250$ +/-

    ну и… маркетинг еще ни кто не отменял =) будем подождать