CD Projekt сообщила о взломе своей внутренней сети и возможной утечке исходников Cyberpunk 2077

Польская компания CD Projekt сообщила, что пострадала от взлома своей IT-инфраструктуры, приложив в твиту скриншот текстового файла, оставленного хакерами.

160308-1.jpg

Судя по тексту, хакерам удалось получить полный доступ к серверам студии, хотя CDP уже восстановила работоспособность сети, так как резервные копии не пострадали. Также в руках злоумышленников оказался исходный код Cyberpunk 2077, Gwent и The Witcher 3, в том числе версии для PS5 и Xbox Series S|X.

Компания уже связалась с правоохранительными органами, а также заверила, что личные данные пользователей похищены не были.

160716-1c496acef1b3053a_1920xH.jpg

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Haip 09 фев 2021 16:09:53

    сильно обидели человека похоже своими недопанком)

  • Phoeni-X 09 фев 2021 16:10:09

    Патч исправляющий всё было уже вот вот готов, но увы, его спёрли хакеры.

  • Star_Wiking 09 фев 2021 16:11:10

    А какой толк? игры то делать хакеры не умеют. Продадут конкурентам Редов? врядли … найдут, накажут. Что они с этими данными могут сделать?

    з.ы. Ради понтов: “мы взломали разработчиков Киберпанка”?

  • demortius 09 фев 2021 16:12:59
    Star_Wiking в 16:11 09 фев 2021 сказал:

    А какой толк? игры то делать хакеры не умеют. Продадут конкурентам Редов? врядли … найдут, накажут. Что они с этими данными могут сделать?

    з.ы. Ради понтов: “мы взломали разработчиков Киберпанка”?

    Чтоб доделать игру за разрабов, очевидно же!

  • Star_Wiking 09 фев 2021 16:13:54
    Phoeni-X в 16:10 09 фев 2021 сказал:

    Патч исправляющий всё было уже вот вот готов, но увы, его спёрли хакеры.

    Картинку “сарказм” забыли добавить.

  • SkalderSan 09 фев 2021 16:15:50
    Star_Wiking в 16:11 09 фев 2021 сказал:

    А какой толк? игры то делать хакеры не умеют. Продадут конкурентам Редов? врядли … найдут, накажут. Что они с этими данными могут сделать?

    з.ы. Ради понтов: “мы взломали разработчиков Киберпанка”?

    А какой толк было ломать Сони, Нинтендо, Кэпком? “Брать в заложники” информацию и требовать выкуп, понятно же. Другое дело, что большая часть этого всего никому не нужно, потому что никаким образом этим всем никто воспользоваться с выгодой для себя не сможет. Кроме журналюг-говнарей типа Шраера, которые с радостью прикупят внутренние документы, чтобы сварить с ними новую порцию помоев для хайповой статейки. Другое дело что заблокированные материалы доставят массу проблем для работы, но я думаю они с этим справятся. На каждого кулл-хацкера найдется свой кулл-хацкер, Надеюсь они все разрулят.

  • Star_Wiking 09 фев 2021 16:15:59
    demortius в 16:12 09 фев 2021 сказал:

    Чтоб доделать игру за разрабов, очевидно же!

    Да ладно. Какую игру(ы), за последние лет 5ть, выпустили “хакеры” укравшие данные у разработчиков уровня Редов\Беседка и т.п.?

  • h1pp0 09 фев 2021 16:20:01
    SkalderSan в 16:15 09 фев 2021 сказал:

    внутренние документы

    вот это как раз и есть самое ценное. там же угроза была, мол какие они плохие, и все увидят. может они нашли письмо в котором персонаж один говорит персонажу два — пан, тут фигня. чет логает дико. а тот ему в ответ — будет магия. выпускаем.

    я уже прямо вижу как кто-то довольно потирает ручки со словами — я все это время был прав. уж теперь то я всем покажу!

  • Star_Wiking 09 фев 2021 16:20:55
    SkalderSan в 16:15 09 фев 2021 сказал:

    “Брать в заложники” информацию и требовать выкуп, понятно же.

    Так жеж все на месте. Данные просто могли скопировать и только.

    Цитата

    CDP уже восстановила работоспособность сети, так как резервные копии не пострадали.

    Т.е. шантажировать чем? Вы выпустим игру “ver” 2.0 (тут должен быть злобный смешок доктора Зло)) но уже под другим названием? “А силенок хватит” (тут уже подключился Шрек)?

  • Legion_Pheonix 09 фев 2021 16:41:29
    SkalderSan в 16:15 09 фев 2021 сказал:

    потому что никаким образом этим всем никто воспользоваться с выгодой для себя не сможет

    Поправочка. Они не смогут это даже нормально продать с юридической точки зрения. Никто не будет использовать исходный код проекта или его ресурсы, тогда Реды спокойно могут эту компашку засудить. Ибо вся работа любой крупной компанией документирована с печатью и подписью генерального директора и других значимых лиц по договору проекта.

    Star_Wiking в 16:20 09 фев 2021 сказал:

    Так жеж все на месте. Данные просто могли скопировать и только.

    Угу. Редам по сути похер.

  • Alrs 09 фев 2021 16:45:27

    Консольщики, наверное.

  • Legion_Pheonix 09 фев 2021 16:46:10
    h1pp0 в 16:20 09 фев 2021 сказал:

    может они нашли письмо в котором персонаж один говорит персонажу два — пан, тут фигня. чет логает дико. а тот ему в ответ — будет магия. выпускаем.

    Даже если и так, падать уже ниже некуда. Другое дело, что пиар отделу и руководству надо навалять тумаков за спешку выпуска игры ради наживы.

  • Made in Abyss 09 фев 2021 16:47:29

    Может слива или взлома не было просто нужен повод не работать дальше с игрой

  • ddredd 09 фев 2021 16:47:33

    вот они, пожилые хакеры :D

  • Made in Abyss 09 фев 2021 16:49:13
    Phoeni-X в 16:10 09 фев 2021 сказал:

    Патч исправляющий всё было уже вот вот готов, но увы, его спёрли хакеры.

    scale_1200

  • DeVeD 09 фев 2021 16:58:37

    Майки наведут там порядок))

  • Egor007 09 фев 2021 17:18:04

    А следующее сообщение от Редов будит типа : “мы пытались честно и искренни доделать и починить игру, но вы гады у нас украли исходники, вот теперь сами и доделывайте её за нас, подонки!” :laugh:

  • Petka12345 09 фев 2021 18:37:03

    Вот теперь точно допилят игру без сопливых разработчиков) Будут кричать, мы фанаты нам можно)

  • Freeman665 09 фев 2021 18:45:16
    Petka12345 в 18:37 09 фев 2021 сказал:

    Вот теперь точно допилят игру без сопливых разработчиков)

    лет через 20 увидим финальный продукт)

  • h1pp0 09 фев 2021 19:47:59
    Legion_Pheonix в 16:46 09 фев 2021 сказал:

    Даже если и так, падать уже ниже некуда. Другое дело, что пиар отделу и руководству надо навалять тумаков за спешку выпуска игры ради наживы.

    всегда есть куда падать, тут главное для себя понять, ты готов сейчас помочь им подняться, или будешь сам ногой пинать что бы они точно не смогли встать. данная ситуация отчетливо показывает натуру человека. можно подумать, что условный нытик, который поливает игру помоями, никогда в своей жизни ошибок не делал, и у него всегда все получалось с первого раза… лично я, на данный момент, на стороне Редов, вот если они будут регулярно косячить, вот тогда да, есть повод задуматься в их порядочности.

  • Freeman665 09 фев 2021 19:54:55
    h1pp0 в 19:47 09 фев 2021 сказал:

    тут главное для себя понять, ты готов сейчас помочь им подняться, или будешь сам ногой пинать что бы они точно не смогли встать

    знать бы еще, в чем должна заключаться эта помощь.

    А пинают (по крайней мере здесь) либо те, кто ожидал увидеть “гта от поляков”, либо любители продукции юбисофт. Первых еще можно понять, там маркетологи явно облажались, а вот вторых к подобным играм вообще лучше не подпускать.

  • Legion_Pheonix 09 фев 2021 20:21:52
    h1pp0 в 19:47 09 фев 2021 сказал:

    можно подумать, что условный нытик, который поливает игру помоями, никогда в своей жизни ошибок не делал, и у него всегда все получалось с первого раза… лично я, на данный момент, на стороне Редов, вот если они будут регулярно косячить, вот тогда да, есть повод задуматься в их порядочности.

    Кто сказал, что я против Редов? Я только за CD Projekt RED разрабочиков, а пиар отдел мудаки, испоганили репутацию компании и усугубили ситуацию кучами часов работы для разрабов.

  • iWaNN 09 фев 2021 20:33:32
    Star_Wiking в 16:11 09 фев 2021 сказал:

    А какой толк? игры то делать хакеры не умеют. Продадут конкурентам Редов? врядли … найдут, накажут. Что они с этими данными могут сделать?

    з.ы. Ради понтов: “мы взломали разработчиков Киберпанка”?

    В другой новости об этом писали, что сначала они пытались шантажировать самих Редов, типа платите денег или опубликуем все материалы. Так что вполне может выглядеть как очередная попытка срубить с них баблишка, видя, скока они заработали на сыром продукте и типа не будут особо заморачиваться и легко дадут денег)

  • yurimail 09 фев 2021 21:35:04
    iWaNN в 20:33 09 фев 2021 сказал:

    В другой новости об этом писали, что сначала они пытались шантажировать самих Редов, типа платите денег или опубликуем все материалы.

    В какой другой новости? Там же в шапке в ридми на скрине всё конкретно написано. Типа мы скопировали все внутренние документы компании, включая найм персонала в компанию и работу с инвесторами. Если компания не придет к соглашению, то все исходные данные они продадут или выложат в открытый доступ. Документацию по играм они обещают передать игровым журналистам, из-за чего репутация студии может упасть еще больше. А людям и инвесторам станет известно, "насколько плохо работает компания". Хакеры дали 48 часов CD Project RED для принятия решения.

    Какие ещё есть новости?

  • h1pp0 09 фев 2021 21:55:44
    Legion_Pheonix в 20:21 09 фев 2021 сказал:

    Кто сказал, что я против Редов?

    я не говорил =) я в целом, не лично о тебе

  • Bazatron 09 фев 2021 22:31:07

    Я б почитал.
    Подозреваю там порядочно внутренней переписки будет и окажется, что очень многие из студии знатно п**дели в своих интервью за последние годы.

  • Freeman665 09 фев 2021 22:43:54

    неужто Шрайер что-то упустил в своем “расследовании”?)

  • AthenaMyGoddess 09 фев 2021 22:51:02
    SerGEAnt в 16:07 09 фев 2021 сказал:

    Также в руках злоумышленников оказался исходный код Cyberpunk 2077, Gwent и The Witcher 3,

    Серьезно, ну кто захочет ковырять чужой код? Это же еще хуже чем написать с нуля. Тем более заранее известно, что исходник явно не идеален.

  • Northern 09 фев 2021 23:03:48
    AthenaMyGoddess в 22:51 09 фев 2021 сказал:

    Серьезно, ну кто захочет ковырять чужой код? Это же еще хуже чем написать с нуля. Тем более заранее известно, что исходник явно не идеален.

    Кому нужен код. Непонятно к чему на нем заострили внимание в новости.
    Самое важное там написано ниже. Что они похитили всю документацию, в том числе финансовую и отдела инвестиций.
    А это гораздо серьезнее, чем код от уже вышедших игр.

  • CyberBear 10 фев 2021 00:16:31
    Цитата

    CD Projekt сообщила о взломе своей внутренней сети и возможной утечке исходников Cyberpunk 2077

    Это хейтер rainmind взломал, больше некому.

  • UniversalUser 10 фев 2021 01:07:35
    OlympicBear в 00:16 10 фев 2021 сказал:

    Это хейтер rainmind взломал, больше некому.

    Нормальный такой скилл, однако. Порицаю действие, но аплодирую Стоя!)

  • Made in Abyss 10 фев 2021 10:34:32
    UniversalUser в 01:07 10 фев 2021 сказал:

    Нормальный такой скилл, однако. Порицаю действие, но аплодирую Стоя!)

    b6481f41.jpg