Аналитики считают, что дефицит видеокарт и консолей продлится как минимум до первой половины 2022 года

Аналитики из крупной компании J.P. Morgan считают, что дефицит видеокарт продлится как минимум до первой половины 2022 года. 

000958-im-301793.jpg

Специалисты подчеркнули, что дефицит чипов состоит из нескольких факторов: повышенного спроса от покупателей, расцвета майнинга и перегрузки производственных мощностей компаний TSMC и Samsung, не справляющихся с текущими запросами.

Сообщается, что текущий спрос превышает предложение на 10-30%. Производителям дается по 20 чипов для создания GeForce RTX 3080 на страну в месяц, что в итоге означает всего несколько сотен чипов. Для китайского рынка крупным производителям отдается по 100 чипов в месяц. Новенькие же видеокарты практически никогда не добираются до магазинов — их тут же перехватывают майнеры и перекупщики, закупая порой целые партии прямо со складов или заводов. 

TSMC планирует вложить 28 миллионов долларов для увеличения производства, но это процесс отнюдь не быстрый — нужные станки еще надо заказать, изготовить, собрать, настроить и протестировать, что занимает порой месяцы. 

Затем несколько месяцев потратят на переработку кремния, создание самих чипов и их доставку до производителей. После этого начнется производство самих устройств в виде ноутбуков, консолей и видеокарт. 

Что касается скорого выхода на рынок AMD Radeon RX 6700 XT — то в наличии будет что-то около 100 референсных устройств (их сразу же снимут с производства) и еще 100 типов карт от различных производителей. Последние еще будут производить, но очень скромными темпами.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • OakSorcerer 27 фев 2021 02:36:26

    А в 2022 году мидл видеокарты снова станут по 25к :D

  • Northern 27 фев 2021 07:16:53
    OakSorcerer в 02:36 27 фев 2021 сказал:

    А в 2022 году мидл видеокарты снова станут по 25к

    Да, только не рублей, а долларов. :laugh:

  • NAGELFAR999 27 фев 2021 08:06:48

    Да не будет уже падения стоимости,по крайней мере до уровня конца 2020 г.ценник не упадёт. ...Ну если только это не закат эры полупроводников на кремнии и начало эры пластика:D

  • pa_ul 27 фев 2021 10:54:27

    А что аналитики считаю по ПК рынку. На сколько сильно повлияет отсутствие карт на продажи игр и других комплектующих?

  • fedos1988 27 фев 2021 11:54:50
    james_sun в 00:10 27 фев 2021 сказал:

    дефицит видеокарт продлится как минимум до первой половины 2022 года

    Если это будет действительно так, то я не вижу смысла брать третью серию Nvidia. Там уже четвёртая не за горами будет.

  • CyberBear 27 фев 2021 11:55:40
    fedos1988 в 11:54 27 фев 2021 сказал:

    Там уже четвёртая не за горами будет.

    По цене бюджетного автомобиля :laugh:

  • fedos1988 27 фев 2021 12:12:50
    OlympicBear в 11:55 27 фев 2021 сказал:

    По цене бюджетного автомобиля :laugh:

    Посмотрим по ситуации. Если причины нынешнего дефицита не исчезнут, то да. Но я надеюсь, что производители сделают какие-то выводы.

  • UniversalUser 27 фев 2021 12:52:19
    OlympicBear в 11:55 27 фев 2021 сказал:

    По цене бюджетного автомобиля :laugh:

    ...быушного, точнее!) Топовый вариант вполне себе имеет место быть, но там ведь разные конфигурации карт, и сильно сомневаюсь, что рынок не очухается от такого беспредела по ценам. Иначе, просто абсолютно Всем будет плохо.

  • CyberBear 27 фев 2021 12:56:20

    @UniversalUser Какая-то котовасия с ценами происходит, не иначе как новая девальвация на подходе (которой “твёрдо и чётко” не будет). Где те времена, когда топовую видюху можно было тупо пойти за тридцатку взять в ближайшем компьютерном магазине?!

  • UniversalUser 27 фев 2021 13:01:11
    OlympicBear в 12:56 27 фев 2021 сказал:

    Где те времена, когда топовую видюху можно было тупо пойти за тридцатку взять в ближайшем компьютерном магазине?!

    Где те времена, когда вполне себе хороший конфиг ПК можно было взять за штуку баксов, в Не зависимости от курса бакса?! А я так собирал...помнится.

  • CyberBear 27 фев 2021 13:04:40
    UniversalUser в 13:01 27 фев 2021 сказал:

    хороший

    UniversalUser в 13:01 27 фев 2021 сказал:

    за штуку баксов

    “Средний” вы хотели сказать? :) Ибо “хороший” стартовал чуть повыше “штуки баксов”.

  • UniversalUser 27 фев 2021 13:09:44
    OlympicBear в 13:04 27 фев 2021 сказал:

    “Средний” вы хотели сказать? :) Ибо “хороший” стартовал чуть повыше “штуки баксов”.

    ...ну, если поднатужиться, можно было и выше среднего. Если самому собирать.

    А так “да”, добавить пару/тройку сотен сверху, и уже “тужиться” не надо!)

  • ddredd 27 фев 2021 13:30:28

    да он продлится ровно до того момента пока власти не возьмут биток под свой взор :beach:

  • CyberBear 27 фев 2021 13:50:49
    UniversalUser в 13:09 27 фев 2021 сказал:

    ...ну, если поднатужиться, можно было и выше среднего. Если самому собирать.

    Так я про самостоятельную сборку и имел в виду, про готовые (и чем они обычно упакованы) лучше опустить :D

    ddredd в 13:30 27 фев 2021 сказал:

    власти не возьмут биток под свой взор

    Мы как-то рассуждали на тему того, что можно вывезти лес, газ, нефть и прочие ресурсы из другой страны, рассадив своих марионеток в правительстве. Но как украсть такую штуку, как “электроэнергия”?! По-моему майнинг прекрасно позволяет это сделать, пока васьки в одной стране “копают” тратя электроэнергию, в другой лишь собирают результат этого самого “копания”. Поправьте, если не прав.

  • UniversalUser 27 фев 2021 14:19:39
    OlympicBear в 13:50 27 фев 2021 сказал:

    Так я про самостоятельную сборку и имел в виду, про готовые (и чем они обычно упакованы) лучше опустить :D

    Это понятно, но тут все зависит где и у кого брать) Я со знакомыми, как правило, имел дела, и мне отпускали товар без накруток. А так, для среднестатистического гражданина было более штуки баксов, если в первом попавшемся ларьке, да с незнакомым дядькой (условно) дела вести!) А тогда еще и в каждом ларьке свой курс был!)))

  • Northern 27 фев 2021 14:22:52
    OlympicBear в 13:50 27 фев 2021 сказал:

    По-моему майнинг прекрасно позволяет это сделать, пока васьки в одной стране “копают” тратя электроэнергию, в другой лишь собирают результат этого самого “копания”. Поправьте, если не прав.

    Дык ранее энергосистема СССР была рассчитана на гигантскую советскую промышленность. И то излишки продавали всем желающим.
    А сейчас на всей территории великого и могучего всю промку пролюбили еще в 90-е. А энергосеть никуда не делась. Майни сколько влезет. :) Энергетики будут довольны.

  • h1pp0 27 фев 2021 20:49:59

    сижу читаю эти новости и думаю, как же я вовремя успел все купить, да еще и по нормальной цене

  • UniversalUser 27 фев 2021 23:48:16
    h1pp0 в 20:49 27 фев 2021 сказал:

    сижу читаю эти новости и думаю, как же я вовремя успел все купить, да еще и по нормальной цене

    Так некие хейтеры и не подозревали даже, что Опять будет творится на рынке ПК железа.

    Сам сижу, и ладошки потираю, от того, что успел собрать свой ПК до этого откровенного Безумия!)

    Дорого за годный ПК? Вот Теперь Дорого, даже за средний сегмент!)

  • OddRoy 28 фев 2021 03:13:34

    Я тут глянул цену на 5700 XT и прозрел, за 100к цена это куда вообще)

  • Mitsurain 28 фев 2021 03:23:36

    Помню как ждуны и советчики говорили в сентябре-ноябре 2020: "не гоняйтесь вы за видяхами, через пару месяцев все устаканится и возьмёте по нормальной цене". Цены и правда устаканились, 3080 с 80к до 230к.

  • CyberBear 28 фев 2021 03:44:18
    Mitsurain в 03:23 28 фев 2021 сказал:

    Цены и правда устаканились, 3080 с 80к до 230к.

    Поэтому торрент-эдишн: прокрадываемся на склад любого дискаунтера и воруем видеокарту :dance4:

  • shikulja 28 фев 2021 17:06:30

    Никто толком до сих пор не объяснил, почему так мало чипов производится. Написано про нехватку линий.. эмм для 500-1000 чипов? Много лет как хватало пусть и на старом техпроцессе.

  • Schwifty 01 мар 2021 05:02:33

    Этот биток не остановишь, как и самих разрабов, губа у них всё длиннее, а с каждым годом их безумные требования к железу - ещё безумней — тем и привлекает покупателя, безумие для безумных :alien:

  • VerNOX 01 мар 2021 10:13:39

    А по факту — никто ничего не знает… ) Доят нас, люди, доят, и никто ничего не может с этим поделать.