Перекупщики консолей и видеокарт рассказали, как работает этот бизнес в России

В блогах сайта DNS появилась информация о том, каким образом действуют российские перекупщики, из-за которых в ритейле практически невозможно приобрести консоли нового поколения PlayStation 5 и Xbox Series X|S.

В первые недели после старта продаж последних мониторинг происходил в частично ручном режиме на закрытых серверах в Discord. Один из них создал некий Никита Пасичный. Специальный скрипт отслеживал появление консолей на сайтах магазинах, после чего автоматически генерировалась ссылка на корзину с нужным количеством товара.

Дела пошли так хорошо, что перекупщики заказали специальный софт под названием ACO (Auto Check Out), который позволил окончательно автоматизировать процесс. Но по данным того же Пасичного, такой софт плохо работает с большими объемами товара и «заточен» под ритейлера OZON. Так что рекомендуется пользоваться проверенным способом со скриптами в Discord или ботами в Telegram.

183156-8fd16cb8a22ea56e4fc9da542f9651011

Доступ на сервер, знакомый источнику, стоит 2000 рублей в месяц, при этом «члены клуба» самостоятельно решают, принимать ли в него новых людей. Но в большинство точек новых членов вообще не принимают, так как не хотят делиться прибылью.

Среди перекупщиков существует целая иерархия: одни постоянно следят за рестоком и моментально скупают консоли, другие скупают эти консоли у первых с небольшой наценкой (2-5 тысяч рублей) и продают их в «серых» магазинах уже со своей наценкой. Итоговая стоимость постоянно «гуляет» в зависимости от того, сколько консолей присутствует на рынке.

По данным перекупщиков, в 2021 году больших поставок консолей в Россию еще не было, так что цена PlayStation 5 выросла уже примерно до 70 тысяч рублей. По данным ZoG, ближайшая крупная партия консолей появится в России в апреле.

Сайт Cybersport добавляет, что в дефиците консолей не всегда виноваты перекупщики. Сотрудники сетей часто помогают им приобретать консоли в обход рынка. В частности, один из источников приводит в пример ритейлера «Ситилинк», где перекупщикам «помогали» два оператора. Но их быстро уволили.

183155-1.jpg

Схожая ситуация сложилась с видеокартами. Пасичный утверждает, что они начали мониторить ситуацию с RTX 3060 за несколько дней до начала продаж, выкупая практически весь сток. И рекомендует обратить внимание на то, сколько видеокарты во вполне себе официальных магазинах.

183828-cf6de2b4b051982aacc0b60e4070722a.

183611-1.jpg

Еще один собеседник Cybersport отметил, что ситуация с дефицитом выгодна всем, кроме конечного потребителя. И если консоли продолжают продавать по рекомендованным ценам, несмотря на ситуацию, то цены на видеокарты завышают уже на этапе отгрузки. И тут нетрудно сделать вывод, что на всем это наживаются не столько обычные перекупщики, сколько руководители магазинов.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • folderwin 19 мар 2021 19:04:41

    Выход только один, не покупать консоли у перекупов, но с видеокартами пока майнинг выгоден цены не упадут

  • marik122 19 мар 2021 19:16:44

    Хорошая статья была раньше, за спекуляцию…

  • SkalderSan 19 мар 2021 19:36:18

    Мрази рассказали, как они бабки с лохов стригут, ага.

  • h1pp0 19 мар 2021 19:44:31
    folderwin в 19:04 19 мар 2021 сказал:

    у перекупов

    уже дистры завышают цены в потолок

  • 0wn3df1x 19 мар 2021 20:00:20
    h1pp0 в 19:44 19 мар 2021 сказал:

    уже дистры завышают цены в потолок

    Причём на ровном месте.
    Повышение стоимости видеокарт на 10-20% в прошлые годы было связано с увеличением стоимости доллара.
    Сейчас же, при падении стоимости доллара на 10%, накрутка стоимости видеокарт местами достигает 250-300%.

  • Egor007 19 мар 2021 20:02:16

    Прям герои нашего времени, НЕТ! Мрази и паразиты, наживающиеся на обыкновенных людях. Это на сколько надо быть говном, чтобы об этом ещё так гордо рассказывать, да и сваливать основную вину, на руководителей магазинов :angry: “Все побежали, и я побежал”

  • rainmind 19 мар 2021 20:55:17
    Цитата

    Спрос майнеров и геймеров будет дикий.

    ))) Это какой же геймер купит настолько медленное железо за такие космические для данной производительности бабки?))) Обычному геймеру 3060 нужна только в одном случае, если ее цена 25-30к, а геймеру энтузиасту за 90к нужна совсем другая производительность. Поэтому нет, никакого “дикого” спроса геймеры видеокартам не создают.

    0wn3df1x в 20:00 19 мар 2021 сказал:

    Сейчас же, при падении стоимости доллара на 10%,

    Что, простите? Да, в прошлом году действительно было пиковое значение, которые выше текущего на ~5%, но так же прошлый года начался с того, что бакс стоил ~62р, т.е. курс доллара в течении последних лет неуклонно растет причем прибавляет очень существенно. Какое еще падение на 10%???

  • solars 20 мар 2021 01:24:51

    А что же мы производителей не кроем? Во избежания рисков во время пандемии сократили производство(к тому же добавили тех же безработных в разгар “кризиса”), зато все руководители высшего звена получили заслуженные премии.

  • polecat 20 мар 2021 03:04:56

    лопату говна в рот каждого перекупа

  • frostmir 20 мар 2021 04:58:47
    polecat в 03:04 20 мар 2021 сказал:

    лопату говна в рот каждого перекупа

    и тому кто у них покупает. ) люди жалуются что цены в магазинах кусаются, но сами не брезгуют купить у перекупов чтобы поиграть скорее в новые игрульки за любые деньги)

  • CyberBear 20 мар 2021 06:10:32
    marik122 в 19:16 19 мар 2021 сказал:

    Хорошая статья была раньше, за спекуляцию…

    В эпоху, когда бывшие фарцовщики типа Тинькова — это успешные люди страны, они эту статью вспоминают как страшный сон :D

    Бизнес по-русски такой, что никто ничего не хочет придумывать и производить, а все хотят только перепродавать и ничего при этом не делать.

    rainmind в 20:55 19 мар 2021 сказал:

    Это какой же геймер купит настолько медленное железо за такие космические для данной производительности бабки?

    Лох — не мамонт, лох не вымрет.

  • CinemaMaster 20 мар 2021 10:32:55

    Да все же просто — чел говорит покупают! Какой кризис? Кокой “у народа денег нет, плохо живем, перемен!” АДСКИЙ СПРОС!

    А ведь все просто, нужно-то всего лишь НЕ ПОКУПАТЬ. Даже если у тебя есть на это бабло. Нужно чтобы помимо бабла принципы какие то были, не? Вот возьмем хардкорного геймера, но с мозгами. У него сейчас есть видяха? Наверняка есть и неплохая. Так зачем ему покупать? Зачем уподобляться маркетинговым зомби, которые каждый год новый айфон покупают. Карта, по-хорошему, должна служить поколение. то есть примерно раз в 7 лет ее следует обновлять.

    А поскольку и нвидиа и амд НАГЛО лицемерят, заявляя и преподнося свои карты как “для игроков”, то тем более их надо наказывать рублем и до последнего НЕ покупать их продукцию.

  • CyberBear 20 мар 2021 10:37:34
    CinemaMaster в 10:32 20 мар 2021 сказал:

    Карта, по-хорошему, должна служить поколение. то есть примерно раз в 7 лет ее следует обновлять

    Семь лет сложновато на одном видеоадаптере просидеть, остальное железо да — можно и раз в 7-10 лет обновлять. Но видяха, особенно если дело касается игр, устаревает за 3-5.

  • 0wn3df1x 20 мар 2021 11:07:43
    rainmind в 20:55 19 мар 2021 сказал:

    Что, простите? Да, в прошлом году действительно было пиковое значение, которые выше текущего на ~5%, но так же прошлый года начался с того, что бакс стоил ~62р, т.е. курс доллара в течении последних лет неуклонно растет причем прибавляет очень существенно. Какое еще падение на 10%???


    Стоимость видеокарт изначально повысилась во время повышения стоимости доллара на 10-20%. Причём повысилась в таком же эквиваленте.

    Так вот, за последний год произошло снижение стоимости доллара, следовательно, стоило ожидать снижения стоимости видеокарт. Но вместо этого стоимость видеокарт подскочила на 250-300%. То есть для того, чтобы подобный рост стоимости видеокарт был хоть как-то оправдан, доллар должен был не снизиться с 80 (когда и произошло небольшое повышение стоимости видеокарт) до 70, условно говоря, а вырасти с 80 до 280-320.

  • rainmind 20 мар 2021 11:10:19
    0wn3df1x в 11:07 20 мар 2021 сказал:

    Так вот, за последний год произошло снижение стоимости доллара, следовательно, стоило ожидать снижения стоимости видеокарт.

    Еще раз. Год назад доллар стоил 74 рубля, сейчас он стоит 74 рубля. О каком снижении ты тут пытаешься говорить?

  • 0wn3df1x 20 мар 2021 11:25:45
    rainmind в 11:10 20 мар 2021 сказал:

    Еще раз. Год назад доллар стоил 74 рубля, сейчас он стоит 74 рубля. О каком снижении ты тут пытаешься говорить?

    Год назад стоимость видеокарт начала повышаться вместе со стоимостью доллара. Он вырос до 80 рублей — стоимость тоже выросла и утвердилась. То есть как раз 20-го марта год назад стоимость подскочила под 80 рублей и сетевики подняли цену на видеокарты сообразно росту стоимости в процентах. После этого цена не снижалась, хотя стоимость доллара опускалась до 68 рублей летом.

    Ну так вот, осенью стоимость доллара снова подскочила до 80 рублей, тем не менее, видеокарты из новой линейки продавали за 68000 рублей. К январю стоимость доллара снизилась до 73, а стоимость видеокарт выросла до 112 тысяч. Таким образом, стоимость доллара снизилась на 8%, а стоимость видеокарт выросла на 65%. За несколько месяцев стоимость доллара в среднем составляла стабильные 73-74 рубля, а стоимость видеокарт выросла со 112 тысяч до 239 тысяч. То есть на на 252% по сравнению с первоначальной стоимостью, когда доллар стоил 80, на 8% больше, чем сейчас. Капиш?

  • UniversalUser 20 мар 2021 11:27:25

    Просто ради любопытства (риторический вопрос): сей беспредел можно как-то контролировать/упразднить на уровне государства, или необходимо только писать некие петиции/в спортлото ? Но что-то мне подсказывает, что смысла в этом нет, т.к. страдает Только конечный покупатель. Абсолютно все в наваре/прибыли, в любом случае. Данная ситуация Сильно напоминает неких фарцовщиков, да под крышей)

    Я понимаю, конечно же, что как вариант ответа: не покупай, не поддерживай, Но это не выход из положения, на мой взгляд. Ситуации разные бывают, а это форменный Беспредел, да еще и Открыто в Лицо. Оборзели в конец. Ждать окончания чего-то там? Слышали, и не раз, толку то, как показывает практика!?)

  • _VERGILIY 20 мар 2021 11:48:36

    А я думал, полупроводники закончились :D

  • 0wn3df1x 20 мар 2021 11:53:05
    rainmind в 11:10 20 мар 2021 сказал:

    Еще раз. Год назад доллар стоил 74 рубля, сейчас он стоит 74 рубля. О каком снижении ты тут пытаешься говорить?

    Допустим, MSI GeForce RTX 2070 SUPER VENTUS 8GB.

    14.02.2020 - Доллар: 63 р. - Цена 37000 р.
    20.03.2020 - Доллар: 79 р. - Цена: 47000 р.
    07.06.2020 - Доллар: 68 р. - Цена: 41000 р.
    19.09.2020 - Доллар: 75 р. - Цена: 42000 р.
    02.11.2020 - Доллар: 80 р. - Цена: 47000 р.
    14.01.2021 - Доллар: 73 р. - Цена: 68000 р.
    18.02.2021 - Доллар: 74 р. - Цена: 110000 р.

  • Setekh 20 мар 2021 11:55:11
    CyberBear в 10:37 20 мар 2021 сказал:

    Но видяха, особенно если дело касается игр, устаревает за 3-5.

    Ну это если только чтоб все на ультрах и в ногу со временем RTX, DLSS и т.д. А так то если не впадать в крайности то терпимо. Я примером свою 1070 поменяю только если уж совсем сдохнет.

  • Claude 20 мар 2021 12:28:45

    Ого, до людей начинает доходить, что они — лишь механизм, дающий бабки, и всем на них насрать...

  • Karin Mendosa 20 мар 2021 13:46:54
    CyberBear в 10:37 20 мар 2021 сказал:

    Семь лет сложновато на одном видеоадаптере просидеть, остальное железо да — можно и раз в 7-10 лет обновлять. Но видяха, особенно если дело касается игр, устаревает за 3-5.

    Раньше было сложновато, когда графический прогресс шёл семимильными шагами. А сейчас эта черепашка за 7 лет недалеко уползёт.

  • rainmind 20 мар 2021 15:13:40
    0wn3df1x в 11:25 20 мар 2021 сказал:

    Год назад стоимость видеокарт начала повышаться вместе со стоимостью доллара. Он вырос до 80 рублей — стоимость тоже выросла и утвердилась.

    Откуда ты этот бред берешь? Цены на железо постоянно плавают следуя за стоимостью валюты. Фактически когда рубль скачет так же скачет и цена.

    0wn3df1x в 11:25 20 мар 2021 сказал:

    То есть как раз 20-го марта год назад стоимость подскочила под 80 рублей и сетевики подняли цену на видеокарты сообразно росту стоимости в процентах.

    Так в том то и дело, что подскочила, а потом так же упала. И цены вели себя абсолютно так же.

    0wn3df1x в 11:25 20 мар 2021 сказал:

    После этого цена не снижалась, хотя стоимость доллара опускалась до 68 рублей летом.

    А это ты зачем тогда привел?

    0wn3df1x в 11:53 20 мар 2021 сказал:

    14.02.2020 - Доллар: 63 р. - Цена 37000 р.
    20.03.2020 - Доллар: 79 р. - Цена: 47000 р.
    07.06.2020 - Доллар: 68 р. - Цена: 41000 р.
    19.09.2020 - Доллар: 75 р. - Цена: 42000 р.
    02.11.2020 - Доллар: 80 р. - Цена: 47000 р.
    14.01.2021 - Доллар: 73 р. - Цена: 68000 р.
    18.02.2021 - Доллар: 74 р. - Цена: 110000 р.

    0wn3df1x в 11:25 20 мар 2021 сказал:

    Ну так вот, осенью стоимость доллара снова подскочила до 80 рублей, тем не менее, видеокарты из новой линейки продавали за 68000 рублей. К январю стоимость доллара снизилась до 73, а стоимость видеокарт выросла до 112 тысяч. Таким образом, стоимость доллара снизилась на 8%, а стоимость видеокарт выросла на 65%. За несколько месяцев стоимость доллара в среднем составляла стабильные 73-74 рубля, а стоимость видеокарт выросла со 112 тысяч до 239 тысяч. То есть на на 252% по сравнению с первоначальной стоимостью, когда доллар стоил 80, на 8% больше, чем сейчас. Капиш?

    Это вот вообще зачем? Сам же прекрасно знаешь почему цена подскочила на 60-120р.

  • edifiei 20 мар 2021 15:41:16

    Сижу и еле сдерживаю скупую мужскую слезу…

    Это просто герои нашего времени!!!

  • Made in Abyss 20 мар 2021 16:55:12

    odzr7Of2KOmWy89IwvDua0ttpKr4_PXA_Oveh8qk

  • 0wn3df1x 20 мар 2021 20:11:26
    rainmind в 15:13 20 мар 2021 сказал:

    Откуда ты этот бред берешь? Цены на железо постоянно плавают следуя за стоимостью валюты. Фактически когда рубль скачет так же скачет и цена.

    :) Вы о чём спорите? Я вам говорю, что цена на доллар снижалась, в это же время цены на видеокарты подскочили на 250-300%, хотя должны были вырастать и снижаться на 10-15% туда-сюда. Основание подобному махинации. Там нет никаких легальных оснований в духе доллар вырос на 250% или стоимость топлива выросла на 250%, или стоимость производства выросла на 250%. В разгар коронавируса и локдауна, когда были с логистикой и с количеством кадров на производстве проблемы, видеокарты отдавали по стоимости 68 тысяч. Сейчас те же видеокарты стоят 239 тысяч. В период, когда проводится массовая вакцинация, восстанавливается логистика, налаживается производство и так далее. То есть элементарная жадность и отсутствие границ у некоторых недобросовестных граждан.

  • betrayerinmask 20 мар 2021 21:08:04

    Чо вы спорите? Может, цены на видимокарты подоражали (еще до всего этого ада в 2021) и в долларах тоже?

  • kikk 21 мар 2021 01:36:46
    UniversalUser в 11:27 20 мар 2021 сказал:

    Просто ради любопытства (риторический вопрос): сей беспредел можно как-то контролировать/упразднить на уровне государства

    Можно конечно, только вряд ли от этого будет проще купить, скорее наоборот еще хуже будет, все таки высокая цена хоть как то ограничивает от массовых покупок, плюс потом будут проблемы с продажей чего либо.

    Да и в целом для экономики это не очень полезно.

    betrayerinmask в 21:08 20 мар 2021 сказал:

    и в долларах тоже?

    Ого, вот это новости.

  • Andrey1986_sid 21 мар 2021 06:32:59

    Консоль покупается от силы пару месяцев за оф. ценник, тут в принципе не такая проблема. Проблемы в ПК железе, предзаказ на 3080 — тупо вернули деньги не объясняя причин (хотя они и так известны). Сейчас покупать ВК за 100+ т.р. для меня за гранью логики. В принципе и играть не во что на этом железе, но сам факт того что какой-то майнинг определяет гейминг на ПК — достаточно тревожный звоночек для ПК игровой индустрии.

  • Rew0lt 21 мар 2021 06:35:49
    kikk в 01:36 21 мар 2021 сказал:

    Да и в целом для экономики это не очень полезно.

    Опыт Китая говорит об обратном.

  • puhatech 21 мар 2021 09:38:29

    Хм. Про борьбу с майнерами. Судя по всему проблема приобретает серьёзный оборот. И почему государства разных стран не вмешиваются в процесс не понятно.

    Электронные заменители денег, вроде как, признаны платёжным средством. В этом случае не понятно, почему каждый Вася Пупкин может выпустить свои Coin'ы? С бумажными деньгами такая ситуация не возможна. Частным лицам запрещено "рисовать" свои деньги. И вообще вся денежная масса контролируется государством. Плюс движения электронных денег анонимны и не могут контролироваться. Этим прекрасно пользуются криминальные элементы.

    Оно уже начинает "аукаться", дальше будет только веселее.

  • BLADE86 21 мар 2021 21:24:36

    у меня 3090, так она уже 4к не везде вытягивает с лучами, кстати купить успел за 147000 в днс, думал пипец дорого, а оказалось что не очень, потому что сейчас она 310000!)

  • kikk 21 мар 2021 22:01:53
    Rew0lt в 06:35 21 мар 2021 сказал:

    Опыт Китая говорит об обратном.

    А что там за опыт?

  • Alrs 22 мар 2021 12:39:20
    UniversalUser в 11:27 20 мар 2021 сказал:

    сей беспредел можно как-то контролировать/упразднить на уровне государства, или необходимо только писать некие петиции/в спортлото ?

    При нехватке какого-то товара торговля этим товаром может носить только спекулятивный характер. Тут даже такие инструменты нормализации распределения как карточная система не особо помогут, т.к. геймерские видюхи — не товар первой необходимости и их и в хорошие времена производили далеко не на всё население.

    Так что либо производить будут в достаточном для всех количестве, или гудбай графонистый трипл-эй ПК гейминг (на мой взгляд, туда и дорога).

  • UniversalUser 22 мар 2021 13:40:47
    Alrs в 12:39 22 мар 2021 сказал:

    т.к. геймерские видюхи — не товар первой необходимости

    С таковым подходом могу сказать только одно: товар первой необходимости, это хлеб и вода (условно), но и они дорожают, если сравнить цены)

    ….я не понимаю тех, кто оправдывает этот откровенный Беспредел, если только эти люди сами не причастны к данной схеме.

  • Alrs 22 мар 2021 13:51:17
    UniversalUser в 13:40 22 мар 2021 сказал:

    С таковым подходом могу сказать только одно: товар первой необходимости, это хлеб и вода (условно), но и они дорожают, если сравнить цены)

    Эти товары могут дорожать, пока у людей вообще сохраняется способность их покупать, а не покупать нельзя по очевидным причинам.

    UniversalUser в 13:40 22 мар 2021 сказал:

    ….я не понимаю тех, кто оправдывает этот откровенный Беспредел, если только эти люди сами не причастны к данной схеме.

    Кому претензии предъявлять? Рыночку, который порешал?

  • CyberBear 22 мар 2021 14:04:24
    BLADE86 в 21:24 21 мар 2021 сказал:

    купить успел за 147000 в днс, думал пипец дорого, а оказалось что не очень, потому что сейчас она 310000!)

    Успей обогатиться! Капитализм — счастье, зае... :dance4:

    Alrs в 12:39 22 мар 2021 сказал:

    производить будут в достаточном для всех количестве

    Странно, что заводы-изготовители чипов не рассчитали подобный спрос и не нарастили производства. Как говорится: “Куй железо не отходя от кассы” :)

  • Alrs 22 мар 2021 14:08:56
    CyberBear в 14:04 22 мар 2021 сказал:

    Странно, что заводы-изготовители чипов не рассчитали подобный спрос и не нарастили производства. Как говорится: “Куй железо не отходя от кассы” :)

    Не думаю, что всё так просто. Там сложное и дорогостоящее оборудование задействовано, его тоже надо произвести и закупить.

  • UniversalUser 22 мар 2021 14:45:17
    Alrs в 13:51 22 мар 2021 сказал:

    Эти товары могут дорожать

    Вот у меня простой вопрос: с какого перепугу то?

    Alrs в 13:51 22 мар 2021 сказал:

    пока у людей вообще сохраняется способность их покупать

    Офигенный повод!

    Alrs в 13:51 22 мар 2021 сказал:

    а не покупать нельзя по очевидным причинам.

    ….а приходится)

    Alrs в 13:51 22 мар 2021 сказал:

    Кому претензии предъявлять? Рыночку, который порешал?

    ….так с этого я и начал, собственно. Куда писать-кому звонить, чтобы этот беспредел перестал быть. Государство свое “слово” может вставить, или смысл? (оно же тоже в схеме, и свое имеет, с этого, уверен.) Всем хорошо, кроме конечного потребителя-геймера-пользователя ПК.

    Еще раз: я понимаю, почему начальный ценник дорогой. Понимаю растаможку и курс, но вот оправдывания откровенных Барг, я не могу понять.

  • CyberBear 22 мар 2021 14:58:06
    UniversalUser в 14:45 22 мар 2021 сказал:

    Куда писать-кому звонить, чтобы этот беспредел перестал быть

    Байдену пиши/звони :D

  • allyes 22 мар 2021 15:00:11
    BLADE86 в 21:24 21 мар 2021 сказал:

    у меня 3090, так она уже 4к не везде вытягивает с лучами, кстати купить успел за 147000 в днс, думал пипец дорого, а оказалось что не очень, потому что сейчас она 310000!)

    о-о-о, ты умеешь деньги считать

  • Alrs 22 мар 2021 15:32:05
    UniversalUser в 14:45 22 мар 2021 сказал:

    Вот у меня простой вопрос: с какого перепугу то?

    А зачем продавать дешевле, если можно продать дороже?

    UniversalUser в 14:45 22 мар 2021 сказал:

    Офигенный повод!

    Я чёт не пойму, вам капитализм не нравится или что?

    UniversalUser в 14:45 22 мар 2021 сказал:

    Куда писать-кому звонить, чтобы этот беспредел перестал быть. Государство свое “слово” может вставить, или смысл?

    Что государство должно сделать? Отобрать у всех ретейлеров видеокарты с приставками и продавать их только после того, как потенциальный покупатель пройдёт тест на полиграфе, что покупает чисто для себя?

    UniversalUser в 14:45 22 мар 2021 сказал:

    (оно же тоже в схеме, и свое имеет, с этого, уверен.)

    Что оно там имеет, кроме налогов официальных продаванов?

    UniversalUser в 14:45 22 мар 2021 сказал:

    но вот оправдывания откровенных Барг, я не могу понять.

    Люди в бизнес пошли, следуя заветам премьера Медведева. Не барыги, а люди с предпринимательской жилкой, понимать надо.

  • UniversalUser 22 мар 2021 16:31:30
    Alrs в 15:32 22 мар 2021 сказал:

    Люди в бизнес пошли, следуя заветам премьера Медведева. Не барыги, а люди с предпринимательской жилкой, понимать надо.

    ...ааа, ну если так, то конечно. С этого надо было начинать!)

  • CyberBear 22 мар 2021 16:41:55
    Alrs в 15:32 22 мар 2021 сказал:

    А зачем продавать дешевле, если можно продать дороже?

    Всё верно, при рыночной экономике живём. И чё крестьянам не нравится :D

    Alrs в 15:32 22 мар 2021 сказал:

    Я чёт не пойму, вам капитализм не нравится или что?

    LdD5QYIjoNYBVnRBVLxguwngM8W8K2rMRlbZxxVF

    Alrs в 15:32 22 мар 2021 сказал:

    Что государство должно сделать? Отобрать у всех ретейлеров видеокарты с приставками и продавать их только после того, как потенциальный покупатель пройдёт тест на полиграфе, что покупает чисто для себя?

    Берите суверенитета столько, сколько вы его сможете проглотить :)

    DgtD58VXUAUt1tv?format=jpg&name=small

  • BLADE86 22 мар 2021 17:17:46
    allyes в 15:00 22 мар 2021 сказал:

    о-о-о, ты умеешь деньги считать

    изначально хотел 3080 но за рекомендуемую цену,но они везде были под 80-90, в итоги решил да и пох купил 3090,пол зп отдать за видуху конечно жаба душила,пока играть не во что поставил майнить,так 60тыщ уже отбила за 2 месяца

  • CyberBear 22 мар 2021 18:37:17
    BLADE86 в 17:17 22 мар 2021 сказал:

    да и пох купил 3090

    BLADE86 в 17:17 22 мар 2021 сказал:

    поставил майнить

    Ловите майнера :laugh:

    Сжечь на костре :angry:

  • BLADE86 22 мар 2021 19:38:44
    CyberBear в 18:37 22 мар 2021 сказал:

    Ловите майнера :laugh:

    Сжечь на костре :angry:

    это моё дело хочу играю,хочу майню,у меня не ферма,на ps5 тоже играть не во что,стоит пылится второй месяц,деман соулс и паука прошёл и играть не во что.

  • ddredd 22 мар 2021 20:14:42

    это инвестиции или спекуляции хмммм :beach: