2020 год стал самым успешным в истории CD Projekt

Группа CD Projekt опубликовала у себя на сайте предварительный отчет за 2020 год. 

Цифры могут измениться после аудита, пока выручка компании составляет 2,139 миллиарда злотых (562 миллиона долларов), а чистая прибыль — 1,154 миллиарда злотых (303 миллиона долларов). В обоих случаях это рекордные показатели, и навряд ли они изменятся после проверки.

Даниэль Ахмад уточнил, что по сравнению с предыдущим рекордным годом (2015) выручка CD Projekt выросла втрое.

121610-1.jpg

Но стоит помнить, что все это относится к отрезку, завершившемуся 31 декабря 2020 года. Не так давно мы писали, что по подсчетам аналитиков продажи Cyberpunk 2077 после релиза упали практически до нуля. Будет интересно взглянуть на отчетности CDP за первый квартал 2021 года.

22.03.2021 34 Аналитики: продажи Cyberpunk 2077 упали практически до нуля

Напомним, что CDPR обещает продолжать развивать Cyberpunk 2077, несмотря на огромный скандал на релизе.

13.04.2021 93 Cyberpunk 2077 получит еще очень много патчей — CDPR собирается продавать ее «годами»

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • CyberBear 16 апр 2021 12:42:23
    SerGEAnt в 12:20 16 апр 2021 сказал:

    все это относится к отрезку, завершившемуся 31 декабря 2020 года

    Как говорится: “Сначала сделай себе ИМЯ...”

  • Morfius354 16 апр 2021 12:43:33

    Надеюсь, все кто хотел закупиться акциями — закупились, после таких новостей должны вверх полезть

  • Drylp 16 апр 2021 13:32:44
    Morfius354 в 12:43 16 апр 2021 сказал:

    Надеюсь, все кто хотел закупиться акциями — закупились, после таких новостей должны вверх полезть

    С чего бы им лезть на верх? То, что игра продалась отличным тиражом было известно сразу, огромное количество предзаказов. Проблемы начались уже после релиза и в отчете за 21 год все будет грустно с падением продаж на 90+%. Им сейчас нужно потеть над патчами и длс.

  • Haip 16 апр 2021 13:41:01

    самым позорным

  • DarkHunterRu 16 апр 2021 13:48:36

    @Morfius354 @Drylp Акции не так предсказуемы как кажется, иначе бы любой мог зарабатывать на них без каких-либо рисков :)

  • Claude 16 апр 2021 14:13:13

    @Morfius354 полезли, ага.

    Цитата
    CD Projekt
    179,98 PLN−7,44 (3,97 %)
  • rainmind 16 апр 2021 14:50:25

    Обмануть людей такое себе достижение.

  • Hellson 16 апр 2021 15:29:43

    Собственно, хорошая аналогия — Мерседес. Сначала делаем себе имя, выпускаем легендарного кабана (имел счастье владения), а потом скатываемся в УГ, но имя всё равно работает на тебя, да и бюджет позволяет держаться на плаву.

  • SkalderSan 16 апр 2021 15:36:38
    rainmind в 14:50 16 апр 2021 сказал:

    Обмануть людей такое себе достижение.

    Никто не идеален. У всех бывают взлеты и падения, каждый допускает ошибки. Разница только в том, кто какие выводы из этого делает, уроки извлекает, и каким образом действует дальше. Вон Activision из года в год имеет своих фанатов, планомерно вешая лапшу на уши и не особо запарываясь качеством игр. И ничего, они только рады “употреблять”,. Возмущаются конечно, но все равно глотают… А есть те, кто ошибку допустил, но потом исправляется и больше такого не делает. На каком сейчас конкретно пути CDPR — пока сказать сложно. Похоже на то, что стремиться исправиться, но выводы делать еще рано. Но предпосылки есть и они скорее положительные, чем отрицательные.

  • Star_Wiking 16 апр 2021 15:49:44
    rainmind в 14:50 16 апр 2021 сказал:

    Обмануть людей такое себе достижение.

    А может обман в том что вы(!) хотели\ожидали видеть в игре?

    з.ы. Я вот хочу чтоб у читеров, в онлайн играх, “выжигали” мозги как в фильме “Суррогаты” — но это мои хотелки и в реальности невозможно. Пока еще.

  • edifiei 16 апр 2021 15:54:51
    Morfius354 в 12:43 16 апр 2021 сказал:

    Надеюсь, все кто хотел закупиться акциями — закупились, после таких новостей должны вверх полезть

    Хотели по приколу ,когда они были на самом дне ,немного купить.

    Их хрен купишь,я у друга просил узнать..фигушки.

  • unreg2007 16 апр 2021 15:55:45

    Видно, что после появления Ведьмака 3 фирма получала из год в год стабильный доход (и доход этот был обязан, скорее всего именно Ведьмаку) , именно в получении стабильного дохода и должна быть цель компании. В случае с Киберпанком в конечном счете может произойти то, что в сумме за несколько лет Ведьмак 3 все равно недоделку обойдет, так как уж очень сильно надо постараться, чтобы Киберпанк довести до уровня Ведьмака, пока они заняты уже почти полгода просто фиксами самых очевидных багов и не сказать, что куда-то торопятся. К тому же явно, что на Киберпанк потрачено бабла было на порядки больше, чем на Ведьмака, не уверен, что цифры на графике учитывают этот факт. Откуда деньги взялись на Киберпанк, из какого кармана? Им надо будет их кому-то отдавать, платить проценты с кредитов и т.п.? или они просрали деньги от Ведьмака и весь их доход — это то что они получили при продаже Киберпанка и более дохода не планируется?

    А что касается покупки акций, то их покупают когда они падают, а не когда растут. Особенно в случае в CDPR, так как их перспективы роста очень туманны. Как раз сейчас, если у кого-то были эти акции, наверно стоило бы их продать, если они были куплены на минимуме стоимости.

  • rainmind 16 апр 2021 16:03:42
    SkalderSan в 15:36 16 апр 2021 сказал:

    Никто не идеален. У всех бывают взлеты и падения, каждый допускает ошибки. Разница только в том, кто какие выводы из этого делает, уроки извлекает, и каким образом действует дальше.

    Все верно. Поэтому я и ждал, что после В3 где наплевали на атмосферу и аккуратный подход, что особенно выделало предыдущие игры, они научатся и выпустят куда более классный продукт. А они не просто выпустили дрянь, но еще и хуже на голову чем предыдущее творение.

    SkalderSan в 15:36 16 апр 2021 сказал:

    Вон Activision из года в год имеет своих фанатов, планомерно вешая лапшу на уши и не особо запарываясь качеством игр.

    При этом проджекты поступили хуже чем в данном примере. Т.е. дела совсем плохи.

    SkalderSan в 15:36 16 апр 2021 сказал:

    И ничего, они только рады “употреблять”,

    Вот вот, такая вот она аудитория киберпука.

    SkalderSan в 15:36 16 апр 2021 сказал:

    Возмущаются конечно, но все равно глотают…

    Хорошо сказал. Просто открываю последние отзывы и читаем:

    Цитата

    Игра отличная баги не мешали кроме одного бага с ачивкой . Всем рекомендую

    Цитата

    Игра супер. Косяки исправят и допилят. Все будет красиво. Вспомните серию игр Ведьмак и подумайте. Все хейтили Ведьмака, где только можно было, а потом облизывали со всех сторон.

    От этого отзыва можно и под стол от наивной лживости упасть XD Дурачок и в самом деле верит в тот бред, что пишет

    Цитата

    Хорошая игра с интересным сюжетом, но с плохой оптимизацией и с большим количеством некритичных багов.

    Почти один за другим шли отзывы. Как ты верно сказал: “все равно глотают”.

    SkalderSan в 15:36 16 апр 2021 сказал:

    А есть те, кто ошибку допустил, но потом исправляется и больше такого не делает. На каком сейчас конкретно пути CDPR — пока сказать сложно.

    Т.е. сложно? В В3 забили на проработку атмосферы, на проработку геймплея в глубину. В киберпуке спустя рукава сделали открытый мир, проработку геймплея, что-то вообще для галочки и не работает. Что тебе там сложно сказать то??? В3 их как будто вообще ничему не научил.

    SkalderSan в 15:36 16 апр 2021 сказал:

    Похоже на то, что стремиться исправиться, но выводы делать еще рано. Но предпосылки есть и они скорее положительные, чем отрицательные.

    О каких предпосылках идет речь? Ты же в курсе что со всеми большими патчами они жидко обкакались? Или не в курсе? Все так же продолжают лживую рекламу по продвижению киберпука. О чем ты вообще?

    Star_Wiking в 15:49 16 апр 2021 сказал:

    А может обман в том что вы(!) хотели\ожидали видеть в игре?

    А может обман в том, что показывали/рекламировали/продолжают рекламировать то, чего в игре нет?

  • ddredd 16 апр 2021 16:05:01

    так разработка дорожает :big_boss:

  • nameless1 16 апр 2021 16:14:52
    rainmind в 16:03 16 апр 2021 сказал:

    после В3 где наплевали на атмосферу и аккуратный подход, что особенно выделало предыдущие игры

    rainmind в 16:03 16 апр 2021 сказал:

    В В3 забили на проработку атмосферы, на проработку геймплея в глубину.

    И в итоге получили огромный успех, кучу прибыли, кучу наград, массу фанатов, звание легенд игромира и тд и тп.

    Серьёзно, о чем вообще фанаты думают, когда на это жалуются? Тут как бы без вариантов, практика все четко показала, что и как людям заходит.

  • rainmind 16 апр 2021 16:19:31
    nameless1 в 16:14 16 апр 2021 сказал:

    И в итоге получили огромный успех, кучу прибыли, кучу наград, массу фанатов, звание легенд игромира и тд и тп.

    Серьёзно, о чем вообще фанаты думают, когда на это жалуются? Тут как бы без вариантов, практика все четко показала, что и как людям заходит.

    Бесконечные тупы дрочильни в отрытом мире от убисофт людям тоже заходят. Дальше что? А дальше то, что проджекты так же сделали упор на дрочильню в открытом мире с посредственной (и даже хуже) проработкой чуть ли не всего, да еще и с ужасным техническим исполнением. Но да, людям это тоже зашло. Так что то, что там говноеды готовы заносить кучу бабла за такую же кучу дерьма, говорит о характере этого самого успеха. И гордиться тут особо то и нечем.

  • unreg2007 16 апр 2021 16:22:39

    Ну и если посмотреть, доход от Ведьмака за 3 года не меньше чем от Киберпанка, да и в доходе за 2020 год есть доля Ведбмака и не малая, может четверть, не надо все относить к Киберпанку.

  • nameless1 16 апр 2021 16:25:00
    rainmind в 16:19 16 апр 2021 сказал:

    Дальше что?

    Дальше успех, радость, вилла на Багамах и пара яхт. Что им мнение пары-тройки недовольных против массовой любви и восторгов широкой публики? Все это совершенно бессмысленно и бесполезно, люди голосуют рублем.

  • rainmind 16 апр 2021 16:30:10
    nameless1 в 16:25 16 апр 2021 сказал:

    Дальше успех, радость, вилла на Багамах и пара яхт. Что им мнение пары-тройки недовольных против массовой любви и восторгов широкой публики? Все это совершенно бессмысленно и бесполезно, люди голосуют рублем.

    Поэтому сам не покупаю, и другим не советую.

  • nameless1 16 апр 2021 16:33:31

    Мудро, но не поможет. Вкусы и настроения масс яснее ясного. Да, с киберпанком не срослось, но вовсе не из-за этого. Успели бы все отладить вовремя - бахнуло б посильнее ведьмака. И куда прибыльнее. Впрочем, возможно, что еще все впереди, но мэн скай свидетель.

  • rainmind 16 апр 2021 16:39:03
    nameless1 в 16:33 16 апр 2021 сказал:

    Мудро, но не поможет. Вкусы и настроения масс яснее ясного. Да, с киберпанком не срослось, но вовсе не из-за этого. Успели бы все отладить вовремя - бахнуло б посильнее ведьмака. И куда прибыльнее. Впрочем, возможно, что еще все впереди, но мэн скай свидетель.

    NoManSky плохой пример. Это изначально не была игрой блокбастером. Проджекты столько наврали и выбрали такой продукт, которому нужно конкурировать с РДР2 и ГТА5. У ноумэнскай такой проблемы не было. Поэтому исправить баги — это одно, а вот вывести продукт на уровень близкий к заявленному — это уже совсем другое.

  • DarkHunterRu 16 апр 2021 17:03:40

    @nameless1 Это не значит, что любители третьей части неправы и только у отдельных индивидов уникальный вкус. Так думать вообще вредно.

    В Ведьмаке 3 и с атмосферой порядок, на мой взгляд. Я вот считаю, что rainmind неправильно в него играл и что в игре с множеством свобод такое возможно. У всех может быть разное мнение и я ему не навязываю свое, он же в каждой теме утверждает много чего и уже не раз называл несогласных по разному, поэтому я ему и не отвечаю, смысла нет, когда человек не принимает другую точку зрения.

    Киберпанк погубили обещания и еще более завышенные ожидания и когда выходит обычная игра не шедевр или наоборот, то получается вот так. Если бы что-то такое вышло неожиданно и от ноунеймов даже баги не помешали бы оценить игру по тому, что есть. Может не так высоко, как у Ведьмака, но выше, чем много где. Так подсказывает мне опыт и похожих примеров вагон, другое дело, что продажи были бы скромнее.

  • h1pp0 16 апр 2021 18:20:50
    rainmind в 16:03 16 апр 2021 сказал:

    такая вот она аудитория киберпука

    а ничего, что ты сам эта аудитория? вот только не нужно сказки рассказывать как ты прозрел, и в массы знания несешь теперь.

    откуда столько злости в людях?...

  • rainmind 16 апр 2021 19:50:32
    h1pp0 в 18:20 16 апр 2021 сказал:

    а ничего, что ты сам эта аудитория? вот только не нужно сказки рассказывать как ты прозрел, и в массы знания несешь теперь.

    откуда столько злости в людях?...

    Я игру не купил, не собираюсь покупать и другим советую этого не делать. Поэтому формально я не ЦА киберпука на данный момент. Игра уже вышла, поэтому ЦА — это те, кто сейчас этой игре ставит большой палец вверх. И ничего общего с этими оленями я не имею.

  • Shadowmaster 16 апр 2021 20:09:36

    Видите зарево на горизонте, как вы думаете, что это? Извержение вулкана Фуэго в Гватемале? Не угадали. Может это Илон Маск запускает очередную ракету? И снова нет, друзья. Это полыхающая жопа rainwinda традиционно озаряет свет в темах про Киберпанк. Он с пеной у рта пытается всем доказать какой он Д Артаньян, а все остальные не очень. Ну и да, у адекватных нормальных людей это тельце ничего кроме смеха не вызывает.

  • subsonic 16 апр 2021 20:41:19

    Тупо на хайпе так вышло. Киберпанк и рядом не стоит с ведьмаком третьим.

  • Boogeemaan 16 апр 2021 21:16:39

    ….2020 год стал самым успешным в истории CD Projekt…

    ...А то ли ищо будет оё-йой.

    iIyPY5D.jpg

  • nameless1 16 апр 2021 21:24:02
    DarkHunterRu в 17:03 16 апр 2021 сказал:

    Это не значит, что любители третьей части неправы и только у отдельных индивидов уникальный вкус. Так думать вообще вредно.

    Не совсем понял, к чему это, ведьмака 3 я вовсе не ругал. Скорее наоборот, я бы его похвалил, парни сделали в целом весьма достойную работу.

    Но, как я уже говорил, совершенно неважно, кто там что любит/не любит, в ААА-играх все определяют исключительно доходы. В случае с ведьмаком 3 доходы показали весьма драматичную разницу по сравнению со 2 и тем более первым, так что курс ясен, изменения одобрены, двух мнений быть не может.

    Что получится с киберпанком в итоге - жизнь покажет. Поляки в любом случае не пропадут, если совсем припрет, всегда могут выкатить ведьмака 4 и выжить.

  • AthenaMyGoddess 16 апр 2021 21:54:33

    Пара вылетов нисколько не испортили мне впечатление от игры, а именно Киберпанк 2077 вышел довольно увлекательным, игра с хорошей сюжетной историей и отличным чувством стиля, прекрасно передан антураж киберпанка, в кои то веки музыка из игры перекочевала в плейлист, плюс полная локализация “из коробки”. Могу понять недовольство только консольных игроков, все же они игру можно сказать не получили и именно по их чувствам проехались поляки.

  • NAGELFAR999 17 апр 2021 18:22:48

    Сперва не понравилась, а потом ничего так, втянулся ,игрушка конечно хуже Ведьмака(как по мне очень короткая сюжетка) ,но вполне играбельна. Поиграл и пукан ,как у некоторых не подгорел:laugh: Вылетов не было ,по квестам всё ровно ,был баг с бегом- персонаж временами не бегал ,а летал.