Роскосмос представил две модели VR-очков

Недавно стало известно, что госкорпорация Роскосмос анонсировала собственные очки виртуальной реальности, причем не одни.

Sokol-1.jpg

Как говорится в официальном анонсе, представленные устройства представляют собой «комплекс защищенных, импортозамещающих общих и прикладных программных и программно-аппаратных решений и услуг в сфере виртуальной, смешанной, совмещённой и дополненной реальности для государства, бизнеса и граждан».

Первый прототип под названием «Роскосмос XR-1» предназначен для отработки технологий. Его характеристики выглядят следующим образом:

  • Дисплеи — два диагональю по 2,89 дюйма каждый
  • Разрешение — 2880×1440 (1440×1440 на глаз)
  • Частота обновления дисплея — 90/120 Гц (с возможностью выбора)
  • Тип дисплеев — жидкокристаллические
  • Угол обзора — 105 градусов по диагонали
  • Оптика — гибридные линзы Френеля
  • Подключение к компьютеру — проводное
  • Датчики — гироскоп, акселерометр, магнитометр
  • Разъёмы — miniDP, miniUSB
  • Питание — 5 вольт
  • Веc — менее 500 граммов
  • Поддержка ОС — Windows 10
  • Позиционный трекинг — лазерный на основе внешних маяков

Также в этом году Роскосмос собирается выпустить модель «Роскосмос XR-2», имеющее рабочее название «Сокол-1». Компания уверяет, что данное устройство «будет соответствовать мировым аналогам и превосходить их по некоторым направлениям»

%D0%A1%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB-1.png

Так выглядят характеристики «Роскосмос XR-2» («Сокол-1»):

  • Угол обзора — 157 градусов по диагонали
  • Разрешение — 5760×2880
  • Частота — 90/120 герц
  • Отслеживание взгляда — есть
  • Позиционный трекинг — лазерный с неограниченной площадью отслеживания объектов и возможностью отслеживания до 256 объектов, погрешность отслеживания движения составляет не более 5 миллиметров, две базовые станции охватывают площадь в 200 квадратных метров
  • Поддержка операционных систем и сред — SDK и API проекта будут работать с Astra Linux (SE), Windows 10 как со SteamVR, так и без него, на собственной платформе
  • Происхождение — весь программно-аппаратный комплекс будет разработан в России

photo_2020-12-16_15-27-27-3.jpg

Пользователи в рунете уже успели встретить данную новость едкими комментариями и заметили, что по крайней мере благодаря очкам от Роскосмоса будет хоть какая-то возможность побывать на Луне. 

Скрытый текст

185420-scale_1200.jpg

 

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • CyberBear 26 май 2021 19:12:04

    8b3325b1fe38913ba8e9a19090902b49.jpg

  • LordAntony 26 май 2021 19:22:53

    Я правильно понимаю, что на данный момент у нас есть только рендер и ТТХ на бумаге?

    Т.е. финальный продукт где-то там за горизонтом.

  • CyberBear 26 май 2021 19:25:03
    LordAntony в 19:22 26 май 2021 сказал:

    финальный продукт где-то там за горизонтом

    Где-то за Дальним Востоком (в Китае)

  • Ivilis_Fox 26 май 2021 19:48:42
    LordAntony в 19:22 26 май 2021 сказал:

    Я правильно понимаю, что на данный момент у нас есть только рендер и ТТХ на бумаге?

    Т.е. финальный продукт где-то там за горизонтом.

    По ссылке говорится, что XR1 представлен физически, а сокол-1 анонсирован и он, да — где-то в будущем.

  • 0wn3df1x 26 май 2021 20:00:27
    james_sun в 18:56 26 май 2021 сказал:

    пользователи в рунете уже успели встретить данную новость едкими комментариями

    Пользователи в рунете уже успели встретить данную новость едкими комментариями

    Некоторым людям ничем не угодишь.
    В стране не делают технику: Фу, мы даже технику делать не можем, как другие страны.
    В стране делают технику: Фу, мы делаем технику, как можно косить под другие страны?

    Собака лает — караван идёт.
    Прекрасно, что мы это осваиваем. Надеюсь, что наш продукт окажется лучше, войдёт в гражданский оборот и выместит зарубежные аналоги.

  • CyberBear 26 май 2021 20:04:05
    0wn3df1x в 20:00 26 май 2021 сказал:

    В стране делают технику

    Какую, например? Чтобы прямо от разработки и до последнего винтика?

  • Kyco4ek 26 май 2021 20:12:10
    CyberBear в 20:04 26 май 2021 сказал:

    Какую, например? Чтобы прямо от разработки и до последнего винтика?

    Назови хоть ОДНУ страну, где делают технику от разработки до последнего винтика?

  • SkalderSan 26 май 2021 20:15:37

    Теперь Рогозин будет писать песенки про виртуальную реальность, а не про покорение космоса?

  • CyberBear 26 май 2021 20:18:55
    Kyco4ek в 20:12 26 май 2021 сказал:

    Назови хоть ОДНУ страну, где делают технику от разработки до последнего винтика?

    Япония подойдёт? :) А заказать китайцам прототип и наклеить потом на него наклейку роскосмоса — это не разработка и не производство.

  • Boogeemaan 26 май 2021 20:21:29

    ...“Сокел” — хорошее название. Сразу вспоминаетсо анекдот про космонавта Хабибулина, который забыл свой позывной.

  • romka 26 май 2021 20:46:18
    james_sun в 18:56 26 май 2021 сказал:

    «Сокол-1». Компания уверяет, что данное устройство «будет соответствовать мировым аналогам и превосходить их по некоторым направлениям».

    Боюсь в цене точно превзойдут, это у нас любят, делать своё, но в три дорого.

    Сокол-1… слишком сложно и необычно. Газель нехту, ёпта.

  • iWaNN 26 май 2021 21:37:00
    romka в 20:46 26 май 2021 сказал:

    Боюсь в цене точно превзойдут, это у нас любят, делать своё, но в три дорого.

    Ну второй там должен стоить космически уже просто по заявленным характеристикам. Очень высокое разрешение и угол обзора. Явно не для широкого пользования, по нынешним меркам :D

    А вот “низкополигональные” угловатые джойстики — за такое дизайнера бы побить :D Штуки должны быть максимально с плавными формами — там и самому можно об них повредиться или товарища, случайно зашедшего в VR пространство, прибить)

  • Surp 26 май 2021 22:00:52
    CyberBear в 19:25 26 май 2021 сказал:

    Где-то за Дальним Востоком (в Китае)

    Спешу разочаровать. Цитирую тасс : “В 2020 году был представлен виртуальный шлем первого поколения "Роскосмос XR - 1”” Но почитав вас, я понял мы все умрем любимый слога либерлов или ты хохол. Одно из двух :D

    Kyco4ek в 20:12 26 май 2021 сказал:

    Назови хоть ОДНУ страну, где делают технику от разработки до последнего винтика?

    Россия :D Только не кому не говори. Но например с-500, калашников или турбины АЭС

  • Egor007 26 май 2021 22:07:16
    CyberBear в 20:18 26 май 2021 сказал:

    Япония подойдёт? :) А заказать китайцам прототип и наклеить потом на него наклейку роскосмоса — это не разработка и не производство.

    Нет не подойдёт, так как даже у них много корейского и китайского :)

    Есть ещё примеры? Чтобы прям чисто всё с нуля и до ста процентов, от разработки и до последнего винтика :D

  • Zemlanin 26 май 2021 22:19:35
    Surp в 22:00 26 май 2021 сказал:

    Только не кому не говори. Но например с-500, калашников или турбины АЭС

    От куда такая информация? Электроника не наша, или она не считается?

  • Kyco4ek 26 май 2021 22:24:19

    Умилительные комментарии в топах о Российских товарах: авно, работать не будет, есть лучше, кому это всё надо, не умеют пусть и не берутся, ко-ко-ко )

    зы: да и замечательно , что входят в рынок, VR-очки, процессоры, планшеты, периферия и так далее, это ведь развитие) Чож такие токсичные то … ) Плохих товаров полно делается и в других странах, будьте на позитиве)

  • Zemlanin 26 май 2021 22:44:51
    Kyco4ek в 22:24 26 май 2021 сказал:

    Чож такие токсичные то

    Да потому, что слово "Роскосмос" чуть ли не ругательное, вот почему. Что они сделали? Решили, что в космос им более не интересен и дорог? Поэтому решили уйти к 25! Вы посмотрите на МКС! По блокам, чьи они и какие функции несут! Да много чего можно сказать! И о финансовых скандалах, и проблемных запусках, и о …

    Почему токсичные? Может помните запуск планшета от РосНано? Где он сейчас? К сожалению, кроме как воровать, эти люди умеют не много.

  • Boogeemaan 26 май 2021 22:47:50
    Kyco4ek в 22:24 26 май 2021 сказал:

    о Российских товарах…

    Эх, если бы это были товары. Хрен с ним, пусть плохие, но товары. А не никакие не товары.

    james_sun в 18:56 26 май 2021 сказал:

    и превосходить их по некоторым направлениям

    По всем направлениям. По Х, Y, Z.

  • Ichigo14 26 май 2021 23:06:47

    Если цена будет ниже чем у зарубежных аналогов то я куплю, верю в Роскосмос!

  • james_sun 26 май 2021 23:39:53
    0wn3df1x в 20:00 26 май 2021 сказал:

    В стране делают технику: Фу, мы делаем технику, как можно косить под другие страны?

    Я скажу немного уклончиво. Анонс VR-очков – последнее, что я бы ждал от государственной корпорации под названием Роскосмос.

  • 0wn3df1x 26 май 2021 23:46:06
    james_sun в 23:39 26 май 2021 сказал:

    Я скажу немного уклончиво. Анонс VR-очков — последнее, что я бы ждал от государственной корпорации под названием Роскосмос.

    Космос — вообще вещь непредсказуемая. Кто же знал, что именно благодаря космической гонке (хотя, казалось бы, где земля и где все эти планеты) мы получим такие вещи, как фильтры для воды, стельки для обуви, бесконтактные термометры, беспроводные инструменты, современная фототехника, матрасы с памятью и прочее.

  • james_sun 26 май 2021 23:52:50
    0wn3df1x в 23:46 26 май 2021 сказал:

    Космос — вообще вещь непредсказуемая. Кто же знал, что именно благодаря космической гонке (хотя, казалось бы, где земля и где все эти планеты) мы получим такие вещи, как фильтры для воды, стельки для обуви, бесконтактные термометры, беспроводные инструменты, современная фототехника, матрасы с памятью и прочее.

    Товарищ Рогозин, залогиньтесь.

  • CyberBear 27 май 2021 00:40:25
    james_sun в 23:39 26 май 2021 сказал:

    Анонс VR-очков — последнее, что я бы ждал от государственной корпорации под названием Роскосмос.

    «Роскосмос» начнет торговать алкоголем и бельем

    «Роскосмос» зарегистрировала в качестве товарного знака фразу «Технологии, проверенные космосом» и будет продавать самые разные категории товаров, связанных с космической деятельностью. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе госкорпорации.
    Компания начнет торговать косметикой, алкоголем, бытовой химией, фармацевтической продукцией, электроприборами, нательным бельем, спорттоварами, играми и другим. Слоган «Технологии, проверенные космосом» должен донести мысль об уникальных технологиях и материалах, которые прошли проверку космосом и стали доступны в повседневной жизни, отметили в корпорации.
    В апреле глава компании Дмитрий Рогозин заверил, что страна стоит на пороге важных изменений в космической отрасли. По его словам, речь идет о скором переходе на новую ракетно-космическую технику, а также о начале лунных исследований: сначала при помощи аппаратов, а затем и с участием экипажей космонавтов.
    Счетная палата по итогам 2020 года нашла в «Роскосмосе» нарушения на общую сумму около 30 миллиардов рублей.

  • james_sun 27 май 2021 00:46:58
    CyberBear в 00:40 27 май 2021 сказал:

    «Роскосмос» начнет торговать алкоголем и бельем

    Это ведь всего лишь “ИА “Панорама”, да? Ну скажи, что это только “Панорама”!

  • Boogeemaan 27 май 2021 00:49:32
    CyberBear в 00:40 27 май 2021 сказал:

    «Роскосмос» начнет торговать алкоголем и бельем

    Стелки обезщекотка сянган ногами, финский водка дёрный и выпий.

  • CyberBear 27 май 2021 00:51:50
    Upir Оfeigr в 00:49 27 май 2021 сказал:

    Ну а совок закономерно с треском космическую гонку проиграл и никакого выхлопа с нее не получил.

    Если бы проиграл, то последние тридцать лет роскосмосу нечего было бы пилить.

  • iWaNN 27 май 2021 01:11:41
    james_sun в 23:39 26 май 2021 сказал:

    Анонс VR-очков — последнее, что я бы ждал от государственной корпорации под названием Роскосмос.

    Ну кстати — вообще тут можно очень хороших штук наворотить. Там указано, что ПО будет полностью их. Добавить к этому, к примеру, всякие-разные симуляторы, связанные с космической отраслью и реальные трансляции с космических аппаратов в VR. Могло бы получиться вполне интересно)

  • Zemlanin 27 май 2021 04:22:13
    Upir Оfeigr в 00:49 27 май 2021 сказал:

    Ну а совок закономерно с треском космическую гонку проиграл и никакого выхлопа с нее не получил. Ну кроме толпы идиотов которые орут: “ну и что что жили как в африке, зато в космос летали”.

    Ты тролль что ли? Хотя чего я спрашиваю?!

  • adl 27 май 2021 05:01:44
    Upir Оfeigr в 01:04 27 май 2021 сказал:

    Пилить можно все на что деньги выделяют. А результат космической гонки очень простой. Американцы на луну высадились, совок нет.

    Для вас космос луной ограничивается? Сочувствую.

  • Ichigo14 27 май 2021 05:20:50

    Про космическую гонку

    MgaQUZk.jpg (1200×637) (imgur.com)

  • Zemlanin 27 май 2021 06:39:30
    Upir Оfeigr в 05:46 27 май 2021 сказал:

    По существу то есть что возразить.

    Я думаю, что с таким твоим пониманием-нет, нету. Это как присказка про дурака, слышал наверное.

    Upir Оfeigr в 05:46 27 май 2021 сказал:

    С луны он начинается.

    Он начинается в НИИ.

  • Zemlanin 27 май 2021 09:22:36
    Upir Оfeigr в 06:48 27 май 2021 сказал:

    До НИИ были ГИРД, ФАУ

    Ага, а до этого был Циолковский, а ещё раньше … хватит умничать! Тот же названый тобой ГИРД, был группой всего полтора года, а после стал НИИ. Не нужно думать, что ты умнее всех.

    Upir Оfeigr в 05:46 27 май 2021 сказал:

    С луны он начинается.

    В каких закоулках твоего разума родилось такое умозаключение, даже знать не хочу. За сим откланяюсь.

    Ибо.

    Zemlanin в 06:39 27 май 2021 сказал:

    Это как присказка про дурака, слышал наверное.

    P.S. Если зайдёшь в мой профиль, то можешь найти все мои сообщения и пройтись с минусами ещё по ним :dash1:

  • club54 27 май 2021 10:24:18

    Сколько там стоил отечественный процессор? По моему около 150 тысяч рублей. А ведь он уровня “Селерона”.

    И по чем тогда выйдут эти очечки от Роскосмоса? Видимо по “космической” цене :D.

  • UniversalUser 27 май 2021 11:13:23

    Мягко говоря, не массовый сегмент использования, в котором другие уже имеют некий опыт, тут же пока всё лишь на бумаге.

    И сразу возникает риторический вопрос: с реальным космосом не получается, по этому лезем в виртуальный?) Так понимаю, что все деньги возвращены, которые проходят по хищениям, и нужны новые вливания?!

  • james_sun 27 май 2021 11:24:29
    Zemlanin в 04:22 27 май 2021 сказал:

    Ты тролль что ли? Хотя чего я спрашиваю?!

    Нет, это типичный великовозрастный дол-б. Уже ушел в свой очередной бан на месяц.

  • CyberBear 27 май 2021 12:57:42
    Upir Оfeigr в 10:26 27 май 2021 сказал:

    Циолковский был обычный городской сумасшедший

    Вот это поворот :laugh:

  • DarkHunterRu 27 май 2021 13:24:58
    0wn3df1x в 20:00 26 май 2021 сказал:

    Некоторым людям ничем не угодишь.

    Суть не в том, что делают, а суть в том кто делает. Роскосмос, который клепает ИИ, ВРы и т.д., но не может 10 лет достроить космодром и с кучей проблем касаемо его прямого назначения.

    Upir Оfeigr в 01:04 27 май 2021 сказал:

    Американцы на луну высадились, совок нет.

    Мне только одно интересно, если они такие молодцы, че вторая высадка то провалилась, а третьей и не было, время идет, а один раз всего-то (и то не факт) Ну т.е. если все так удачно они смогли, чего не повторит никто, даже они сами, вот это вопрос. То что они якобы сделали это 5-6 раз за 69-72 не отменяет вопроса, больше никому не надо? 50 лет прошло и совсем никому?

  • DarkHunterRu 27 май 2021 13:55:30
    james_sun в 11:24 27 май 2021 сказал:

    Нет, это типичный великовозрастный дол-б. Уже ушел в свой очередной бан на месяц.

    В этот раз он вроде никого не оскорбил, зачем? Может я упустил чего.

  • james_sun 27 май 2021 13:58:47

    @DarkHunterRu , зачем что? Называть вещи своими именами?

    DarkHunterRu в 13:55 27 май 2021 сказал:

    В этот раз он вроде никого не оскорбил

    Циолковский с тобой бы не согласился. :)

  • DarkHunterRu 27 май 2021 14:09:04
    james_sun в 13:58 27 май 2021 сказал:

    @DarkHunterRu , зачем что? Называть вещи своими именами?

    Циолковский с тобой бы не согласился. :)

    Зачем бан...и по поводу оскорбления, мне казалось это касается только участников форума, если я скажем напишу Медведев — тупое быдло, это тоже будет считаться? Он бы тоже не согласился... При этом есть примеры людей вроде rainmind, которые не гнушаются прямо оскорблять собеседников, я не в курсе, но по активности, вроде бы сидит без бана…

    ЗЫ Я не конкретно за человека, я за справедливое отношение ко всем.

  • james_sun 27 май 2021 14:14:52
    DarkHunterRu в 14:09 27 май 2021 сказал:

    Зачем бан...

    Разжигание розни и провокации.

    DarkHunterRu в 14:09 27 май 2021 сказал:

    При этом есть примеры людей вроде rainmind, которые не гнушаются прямо оскорблять собеседников

    Ну так это же типичный кислотный дебил, способный только срать ртом. :) И в обоих случаях это не оскорбление, а констатация факта.

    По поводу бана лучше обратиться к администратору. Если ты считаешь, что какой-то персонаж нарушает правила и заслуживает молотка, над каждым сообщением есть кнопка «Пожаловаться», нажимаешь, говоришь, кто и что заслуживает на твой взгляд, отправляешь. Администрация не может за всеми уследить, нужны справедливые доносы.

  • Freeman665 27 май 2021 15:13:48
    DarkHunterRu в 13:24 27 май 2021 сказал:

    Мне только одно интересно, если они такие молодцы, че вторая высадка то провалилась, а третьей и не было, время идет, а один раз всего-то (и то не факт)

    притом что деньги на это тратятся, пардон за каламбур, космические. Деньги налогоплательщиков, между прочим. Но нет, это не распил, это другое.:D

  • mc-smail 27 май 2021 16:07:10
    0wn3df1x в 20:00 26 май 2021 сказал:

    В стране делают технику: Фу, мы делаем технику, как можно косить под другие страны?

    Будет не ФУ, если это реально выйдет и будет продавать, а также работать. А то на бумаге всё хорошо звучит, бюджет осваивают, а потом ничего не выходит, либо заморозили, либо переключились на другие разработки, которые потом заморозят. Вот когда выйдет на рынок, тогда и получат свой похвалы, а пока это только слова, - “вот мы умеем, мы делаем.”

  • Surp 15 июн 2021 23:19:36
    Zemlanin в 22:19 26 май 2021 сказал:

    От куда такая информация? Электроника не наша, или она не считается?

    В турбинах АЭС :shok:

  • allyes 15 июн 2021 23:34:50
    james_sun в 14:14 27 май 2021 сказал:

    нужны справедливые доносы.

    :Dбраво