В Steam стартовал фестиваль «Играм быть» почти с 700 демоверсиями — есть хорошие!

В Steam стартовал фестиваль «Играм быть», направленный на популяризацию инди-игр. В течение недели в сервисе будет доступно почти 700 демоверсий проектов самых разных жанров.

215740-2.jpg

Избранные демоверсии:

  • GRIME — двухмерный соулслайк
  • NARAKA: BLADEPOINT — китайский баттл-рояль на 60 человек
  • Severed Steel — динамичный шутер от первого лица с однорукой снайпершей в главной роли
  • UnMetal — юмористическая стелс-аркада
  • Sable — приключенческая игра про изучение руин древней цивилизации
  • Wartales — масштабная RPOG от авторов Northgard
  • Lake — сюжетная адвенчура про почтальоншу в духе Life is Strange
  • Road 96 — адвенчура про автостопщиков с невероятной нелинейностью
  • The Fermi Paradox — сюжетная космическая стратегия
  • Cris Tales — красочная jRPG
  • Rogue Lords — рогалик, гден вы играете за самого дьявола
  • Lost Eidolons — трехмерная пошаговая RPG, действие которой происходит в мире темного фэнтези
  • They Always Run — платформер про трехрукого мутанта от Alawar
  • The Darkest Tales — русский платформер, в котором мишка отправляется спасать свою хозяйку

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • romka 16 июн 2021 23:57:12

    О! Road 96 валяется в списке, надо пробовать.

  • Setekh 17 июн 2021 00:28:07

    Это просто хрень какая-то, жирный делает событие из ничего, да ещё преподносится всё так будто это что то невероятное.

  • iWaNN 17 июн 2021 01:58:27
    Setekh в 00:28 17 июн 2021 сказал:

    Это просто хрень какая-то, жирный делает событие из ничего, да ещё преподносится всё так будто это что то невероятное.

    Хз — я уже 3й или 4й раз натыкаюсь на это мероприятие и из каждого, попробовав несколько демок, как минимум 1 игра отправляется в список желаемого. Без этого не факт что бы узнал о таких. Так что дело точно хорошее.

  • Setekh 17 июн 2021 03:19:48
    iWaNN в 01:58 17 июн 2021 сказал:

    Хз — я уже 3й или 4й раз натыкаюсь на это мероприятие и из каждого, попробовав несколько демок, как минимум 1 игра отправляется в список желаемого. Без этого не факт что бы узнал о таких. Так что дело точно хорошее.

    В наше время интернетов вообще не проблема на YT посмотреть какой нибудь топ 100 инди, который никто не будет превозносить как нечто вау.

    Я может не правильно понимаю но что по истечении недели эти демки исчезнут? Если да то это бред. Или же это просто неслыханный аттракцион щедрости от Гейба и только в течении этой недели все получат эксклюзивную возможность получить бесплатно то что они и так могут получить бесплатно в течении всего года но не с таким пафосом? Хотя учитывая что сейчас нормой стало продавать эти самые демо предусмотрительно назвав эту радость ранним доступом — я видимо зажрался.

  • lordik555 17 июн 2021 05:40:55
    Setekh в 00:28 17 июн 2021 сказал:

    Это просто хрень какая-то, жирный делает событие из ничего, да ещё преподносится всё так будто это что то невероятное.

    Плюсую. Если проект во время анонса показался интересным, то он и запоминается, и ты более-менее следишь за ним. Что за истерия с безумным количеством демок (700 !!) я не пойму. Но, на вкус и цвет. Друг вот один из Steam смотрю все подряд тестит :D

  • POW2208 17 июн 2021 06:11:57
    iWaNN в 01:58 17 июн 2021 сказал:

    Хз — я уже 3й или 4й раз натыкаюсь на это мероприятие и из каждого, попробовав несколько демок, как минимум 1 игра отправляется в список желаемого. Без этого не факт что бы узнал о таких. Так что дело точно хорошее.

    К томуже почи наверняка из списка демо-игр находится одна-две которые уже в твоем вишлисте. Есть возможностт опробовать ее заранее.

    lordik555 в 05:40 17 июн 2021 сказал:

    Что за истерия с безумным количеством демок (700 !!) я не пойму. Но, на вкус и цвет

    Какая истерия. Понравилась игра - попробовал демку. Некоторые разработчики делают демку как раз к фестивалю - есть возможность что там будет демо интересующей тебя игры.

  • romka 17 июн 2021 06:45:47
    Setekh в 03:19 17 июн 2021 сказал:

    неслыханный аттракцион щедрости от Гейба и только в течении этой недели все получат эксклюзивную возможность получить бесплатно то что они и так могут получить бесплатно в течении всего года но не с таким пафосом? Хотя учитывая что сейчас нормой стало продавать эти самые демо предусмотрительно назвав эту радость ранним доступом — я видимо зажрался.

    Чё ты так взъелся :) ? Отличная инициатива, реально оздоравливающая индустрию. Пафос говоришь… Пафос был у Капком вокруг демок к последним резикам, вот уж где элетарность была раздута из ничего, с таймерами и прочим. А здесь скорее привлечение внимания — тупо реклама. Но реклама обоюдная, как для игроков, так и для издателей/разработчиков, скорее даже для вторых. Потому что да, как ты и говоришь:

    Setekh в 03:19 17 июн 2021 сказал:

    Хотя учитывая что сейчас нормой стало продавать эти самые демо предусмотрительно назвав эту радость ранним доступом — я видимо зажрался.

    Демками сейчас практически не занимаются, особенно топовые издатели. Вот и докатились, до такого, когда приходится раздувать муху из слона, чтобы было во что издателей тыкать, мол посмотрите — есть профит от демок, людям это интересно, больше игр попадает в желаемое, повышается информационный фон, чаще покупают. Делайте больше демок, мать вашу! Не очкуйте. Я категорически за подобные события, сейчас это в целом необходимо. Каждый раз для себя, что-то нахожу, плюс некоторые издатели выпускают демки именно к фестивалю, да и не всегда вспоминаешь о них, демки, ведь тоже рекламировать надо.

    lordik555 в 05:40 17 июн 2021 сказал:

    Если проект во время анонса показался интересным, то он и запоминается, и ты более-менее следишь за ним.

    В каком ключе следишь? В Стиме подписываюсь на новости далеко не ко всем играм из списка, дабы не заваливало сообщениями, некоторые любят чуть ли ни каждый день что-то постить. Информационные порталы часто пропускают такое событие, как выход демки. Да и вообще, есть игры, которые чем-то однажды привлекли внимание, но не особо — сомневаешься, висят в воздухе, я про такие вспоминаю, если они сами где-то всплывут. Так что да, пропустить легко.

    lordik555 в 05:40 17 июн 2021 сказал:

    Друг вот один из Steam смотрю все подряд тестит :D

    Скачал 12 штук :blush: . Больше чем в прошлом году.

  • Freeman665 17 июн 2021 07:35:07

    неплохая инициатива, сейчас демками народ не то чтобы избалован, и популяризации игр это способствует куда больше, чем кудахтанье в твиттере про оздоровление индустрии.)

  • lordik555 17 июн 2021 07:58:47
    romka в 06:45 17 июн 2021 сказал:

    В каком ключе следишь?

    :) Держу в уме, читаю новости по игре, смотрю трейлеры.

  • romka 17 июн 2021 08:57:33

    @lordik555 да это я сам себе твой вопрос пере озвучил.

    lordik555 в 07:58 17 июн 2021 сказал:

    Держу в уме, читаю новости по игре, смотрю трейлеры.

    Ну вот у меня сейчас в желаемом 25 игр, недавно переваливало за 30. Держать столько в уме, мне тяжеловато. А тут фестиваль — все и сразу. Вспоминаешь старенькие, находишь новое. Лишняя напоминалка, как минимум уже неплохо.

  • lordik555 17 июн 2021 09:12:07

    @romka Дак я же не запрещаю даже :) Тем-более написал на любителя это всё.

    Я лично демки не пробую. (Хотя, RE: 7 щупал)

  • shingo3 17 июн 2021 09:15:57

    Хм. Интересно, я люблю инди игры, многие особенно мне нравятся что напоминают игры из прошлого.

    Благодаря этой рекламе узнал про достойные проекты, нам сюжет, им копейка в карман. Овцы целы и волки сыты.

    ЗЫ. Интересные игровые решения спасут индустрию, а повесточки идут нах.

  • lordik555 17 июн 2021 09:20:36

    @shingo3 После PC Gaming Show вообще масссу всякого классного инди представили. Когда всё успевать проходить :(

    Хотя, там же геймплея даже не на 10 часов, так что можно вполне все пройти.

  • shingo3 17 июн 2021 09:24:21
    lordik555 в 09:20 17 июн 2021 сказал:

    @shingo3 После PC Gaming Show вообще масссу всякого классного инди представили. Когда всё успевать проходить :(

    Хотя, там же геймплея даже не на 10 часов, так что можно вполне все пройти.

    В час по чайной ложке. Я некоторые игры большие по года два прохожу. Вечно занят, но все же которые я очень жду, специально выделяю им время. Как было с SOR4, так же будет и с черепашками месть шредера, и metal slug tactics.

    Эти я буду рубать жестко.

  • Celeir 17 июн 2021 09:42:35
    Цитата

    почти с 700 демоверсиями — есть хорошие!

    есть хорошие!

    !

    Как же шикарно это звучит :)

  • lordik555 17 июн 2021 09:46:35
    Celeir в 09:42 17 июн 2021 сказал:

    Как же шикарно это звучит :)

    А чья цитата это? Ничего не понял.

  • Celeir 17 июн 2021 10:22:00

    @lordik555 цитата заголовка новости. Звучит как удивление, что среди 700 демок можно найти что-то хорошее.

  • iWaNN 17 июн 2021 11:09:32
    Setekh в 03:19 17 июн 2021 сказал:

    В наше время интернетов вообще не проблема на YT посмотреть какой нибудь топ 100 инди, который никто не будет превозносить как нечто вау.

    Дак событие это — просто ещё один способ получить информацию. Никому от него хуже уж точно не станет. У меня, вот, к примеру, была сейчас совсем смешная ситуация:

    Прочитал новости по новому Метроиду, полез смотреть как там обстановочка с новыми метроидваниями и нашел совершенно прекрасную, прям именно для меня, игру… вышедшую аж 4 года назад :D Так что чем больше способов информирования — тем только лучше.

    Ну и тут ещё выше верно писали — выходят демки для тех игр, которые ждешь. Разработчики на демки в наше время забивают, а тут Гейб их тормошит — тоже плюс.

    Setekh в 03:19 17 июн 2021 сказал:

    Я может не правильно понимаю но что по истечении недели эти демки исчезнут? Если да то это бред.

    Тут по-разному. Как я понимаю, решает только разработчик — в некоторых играх демки остаются навсегда. И точно есть те, у которых демка отключается, да.

  • edifiei 17 июн 2021 11:34:44

    Классно было бы если бы Габен ввел бы преференции для тех кто демо делает,что бы это мейнстримом в стиме стало.

    А вообще, фестиваль порадовал,пару проектов под” ?”,переехали в список желаемого.

  • JoyArt 17 июн 2021 12:02:22

    Поиграл в Road 96, а ничего так. Так бы и не узнал про игру без этого инфоповода.

  • ddredd 17 июн 2021 13:24:31

    Игр нет, но вы держитесь, я уже в 21 году начинаю расчехлять Icewind Dale то, что не прошел в ранние годы прогресса пк т.к. я играл в это время на консолях :beach:

  • lordik555 17 июн 2021 13:40:09
    ddredd в 13:24 17 июн 2021 сказал:

    Игр нет, но вы держитесь, я уже в 21 году начинаю расчехлять Icewind Dale то, что не прошел в ранние годы прогресса пк т.к. я играл в это время на консолях :beach:

    Да и игры есть тоже на самом деле. Просто кому-то новые не заходят совсем.

    Я вот Метро: Исход буквально на днях прошёл. 36 часов удовольствия! Вчера прошёл первое DLC, сегодня начну второе. Неимоверно атмосферная игра. Своих денег стоит как минимум дважды.

  • ddredd 17 июн 2021 13:42:55
    lordik555 в 13:40 17 июн 2021 сказал:

    Я вот Метро: Исход

    а я вот купил, зашел в меню и офигел как у меня всё пердит и лагает, вернул деньги, gtx 1070 :)

  • DarkHunterRu 17 июн 2021 13:49:15

    @ddredd Могу сказать только дело явно не в оптимизации, там сильных проблем нет и не в видюхе, а в чем можно только гадать т.к. вариантов масса.

    Попробовал 4 игры, Wartales похоже не про сюжет, хотя он там есть, но я надеялся на другое, хотя надо будет на релизе посмотреть. Cris Tales из этого списка меня сразу оттолкнула отсутствием поддержки мыши, невнятной раскладкой клавиатуры по дефолту и визуальным стилем, если я там что-то стоящее пропустил, узнаю позже. Lost Eidolons самая красивая TRPG, что я играл, хотя в остальном вроде обычная, добавил в желаемое. Spire of Sorcery весьма необычная игра, надо будет еще поиграть.

  • romka 17 июн 2021 14:22:14
    DarkHunterRu в 13:49 17 июн 2021 сказал:

    @ddredd Могу сказать только дело явно не в оптимизации, там сильных проблем нет и не в видюхе, а в чем можно только гадать т.к. вариантов масса.

    Согласен. @ddredd у меня тоже 1070, на высоких свои 60 держит, оптимизация там нормальная. Пошебурши в настройках, есть очень требовательные и совсем не обязательные параметры, не помню какие именно.

    Из тех, что пока попробовал заинтересовала The Darkest Tales хорошим артом, неплохим повествованием и интересной завязкой сюжета, так же привлекла внимание White Shadows своим шикарным артом/миром, должна зайти всем кому нравятся Limbo и Little Nightmares, так же депрессивна, капец как мрачна, но при этом эстетична. Настроек в демке нет, у меня фпс прыгал от 20 до 60 :D .

  • Infested 17 июн 2021 14:46:33

    My Time at Sandrock дали пощупать. И это найс. Одно дело когда просто висит в вишлисте до востребования, а другое когда и попробовать предварительно можно.

  • ddredd 17 июн 2021 15:02:50
    romka в 14:22 17 июн 2021 сказал:

    у меня тоже 1070, на высоких свои 60 держит, оптимизация там нормальная. Пошебурши в настройках, есть очень требовательные и совсем не обязательные параметры, не помню какие именно.

    это тебе не консоль где у всех одно и тоже, у меня моник 1440п + системные программы
    Фпс меня мало интересовали в меню, я в любой момент могу купить, скачать и посмотреть опять, но мне игра уже неинтересна

  • DarkHunterRu 17 июн 2021 16:13:26

    Спасибо тем, кто пишет про игры, пишите больше, еще парочку в желаемое добавил)

  • ddredd 17 июн 2021 16:19:25
    SerGEAnt в 22:07 16 июн 2021 сказал:

    масштабная RPOG от авторов Northgard

    Это ошибка или реально новый жанр/поджанр появился?

  • edifiei 19 июн 2021 10:52:17

    Смотрятся неплохо.

    Severed Steel

    Death Trash

  • romka 20 июн 2021 11:42:13

    Первый ролик Industria разыграл воображение. Демка опустила на землю. Героиню-науч. работ. забрасывает из Берлина чёрте знает куда, где у неё появляется связь с помощником, а в руках оказывается кайло, пистоль, автомат и дробышь, которые приходится применять против роботов. В описании говорится, что основные события игры происходят в параллельной реальности, не за долго до окончания войны. Сама стрельба нормальная, на нормале не сложная, боёвка слабая, импакт никакой. Демка коротковата, кривая, сильно не оптимизирована, графика слабая. Напрягают в игре два момента. В одном месте можно увидеть шагающего по городу гиганта, похожего на инопланетянина, что намекает на сюр, а если так, то на хорошую и внятную историю можно не рассчитывать. И боюсь в игре будет политота. По итогу всё равно интересно, игра шутер, сюжетно-ориентированный, что уже редкость. Может что и получится.

  • romka 20 июн 2021 12:28:46

    Tormented Souls порадовала, особенно пробуждение героини в ванной мммм…. красота — продано! Атмосферно, но мне было не страшно. Зато окружение здоровски проработано, глаз радуется. Всё по канонам резиков: фиксированная камера, загадки, куча дверей, стрельба в статике, сохранение на катушечном магнитофоне, бобины к которому придётся искать, все поднимаемые предметы можно вертеть, более того, для решения ситуаций требуется изучать предметы. Интересно сделали сохранение, во время использования магнитофона героиня рассказывает про себя и события, надеюсь это не единичная демонстрация. Демка большая, оптимизирована, бюджетна, но с любовью сделана. Однозначно добавляю в список.

  • romka 20 июн 2021 17:11:25
    JoyArt в 12:02 17 июн 2021 сказал:

    Поиграл в Road 96, а ничего так.

    А меня разочаровала, своей темой. Дизайн и общая концепция понравились, сыграл бы в удовольствие. Но про террористов, про подростков, которые против действующей власти, которая похожа на советскую, в стране, похожую на США. Чё-то нет, не хочу

  • allyes 20 июн 2021 18:08:00
    romka в 12:28 20 июн 2021 сказал:

    Tormented Souls порадовала

    Угу, давно её в ожидалки добавил, надеюсь на олдскулы.

    Ещё желаю разрабам The Darkest Tales что бы всё задуманное получилось.

  • ivanproff 21 июн 2021 20:43:20

    Lake умудрилась доставить неописуемые эмоции во время прохождения))

    Эпилептикам не открывать!!!
  • ivanproff 21 июн 2021 21:11:45

    Death Trash, между тем, сильно впечатлила — думал поиграть несколько минут, а в итоге я прошёл демо целиком. Сложно сказать, что конкретно в ней меня цепляет (вероятней всего, чернушный стиль инопланетного панкопокалипсиса)), но залипательная она точно.

    Также очень понравилась In Sound Mind — игра от создателей довольно известного HL2-мода Nightmare House 2. В игре сразу чувствуется их авторский почерк, но и также заметен их рост как разработчиков. Демо, кстати, удивляет продолжительностью — проходится чуть больше 3-х часов, что сопоставимо с некоторыми неплохими модами на HL2. Создаётся впечатление, что они в демо запихнули треть игры)) В общем, для меня мастхэв, жду её.

  • Defitol 21 июн 2021 21:25:20
    romka в 12:28 20 июн 2021 сказал:

    Tormented Souls

    ivanproff в 21:11 21 июн 2021 сказал:

    In Sound Mind

    Добавил в желаемое, благодарю за наводку.

  • Celeir 22 июн 2021 00:24:07

    GRIME — образцовый платформер и метроидвания. Пожалуй, самая качественная среди демок, в которые поиграл, хоть завтра в релиз.

    Death Trash — это прям квинтэссенция классики РПГ. Остлось только разобраться, за счёт чего в голове крутится такое определение. Но крутится.

    Little Witch in the Woods — вот как надо писать диалоги. Даже не стал допроходить, сразу в вишлист.

    They Always Run — Алавар в разработчиках, конечно, смущал, но по итогу задорный такой платформер. Трёхрукий Мандалорец.

    Selfloss — делает один человек, но ничё так. И красивенько, и механик не пожалел. Но застрял в текстурах, а чекпоинтов нет.

    Greak: Memories of Azur — немного корявенько, но красиво (картинка в духе Child of Light). Фича: управление сразу двумя персонажами, то поочерёдно для открытия всяких дверей, то одновременно, когда второй повторяет действия лидера.

    а вот White Shadows это “нечто” в обратном смысле. Скрины интригуют, но я за 3 минуты сломал игру раз 10. Поосторожней на релизе. Wartales совсем рано анонсировали, кроме отличной картинки в ней ещё ничего нет, самый базис. Fermi Paradox ни разу не сюжетная игра, а несвязанный набор ивентов, никак не учитывающий предыдущие решения. И Sable покинула вишлист.