Стоимость видеокарт рухнула на 50% по сравнению с маем этого года
Многие СМИ обратили внимание на значительное снижение стоимости видеокарт во всем мире и, в частности, в России.
Отмечается, что нынешняя цена на GPU, в зависимости от модели, упала в два раза по сравнению с маем этого года.
Например, если RTX 3070 в середине мая продавали за 198 тысяч рублей, то сейчас ее можно купить за 97 тысяч. Стоимость RTX 3060 за то же время снизилась со 130 тысяч рублей до 62 тысяч. Все эти цены по-прежнему выше рекомендуемых, однако результат, что называется, налицо.
Предполагается, что падение стоимости связано с тем, что NVIDIA постепенно поставляет устройства на рынок, снижая дефицит. Кроме того, выгода от майнинга в последние месяцы заметно снизилась, а в азиатских странах были приняты жесткие меры в отношение майнинг-ферм.
Особо смелые граждане предполагают, что если такая тенденция по снижению цен сохранится, то уже через месяц можно будет купить GPU по стоимости, близкой к рекомендуемой.
Новости и статьи по тегам:
- 43 Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge продалась тиражом в миллион копий всего за неделю
- 1 Продажи адвенчуры Spiritfarer превысили 500 тысяч копий
- 6 Super Smash Bros. Ultimate стал самым продаваемым файтингом в истории
- 6 Разработчиков игр могут привлечь к уголовной ответственности из-за нового закона о криптовалюте
- 18 Focus Home Interactive очень довольна продажами ролевой игры Greedfall
- 4 PC стал самой прибыльной платформой для Ubisoft в первом квартале 2019 финансового года
Хорошая новость. Ждал. Буду брать 3060.
Вроде как в конце года Valve должна представить правильную Стим машину. Если выстрелит, можно будет взять ее, а не собирать комп.
Безусловно. Только я вот немного разочаровался в новом поколении видеокарт. Ездил тут на днях на халтуру, подержал 3080 в руках. Установил, подключил, понаблюдал в работе. Коротко: дорого, модно, горячо и тяжело. Тем кому не надо RTX (стал относить себя к таким), к сожалению, чего-то стоящего в этих GPU нет.
Даже стал рассматривать покупку 1660 Ti. Правда не за 50к, как сейчас. Вот до 20 опуститься и тогда поговорим.
Если рассматривать возможность только играть, то возможно это и будет выходом из ситуации. Тем, кому по-мимо игр нужна и просто мощная и шустрая машинка для прочих дел это не спасет ситуацию.
Если это будет аналог Switch, то вряд ил это можно считать достойной заменой полноценного ПеКа. Но по любому такая штука Must have, если она действительно будет реализована толково. Так что и карта, и Steamitch по любому должен быть в арсенале уважающего себя Steam’о-дрочера. Я так точно буду присматриваться и к ценам на карты, и к анонсу Velve самым пристальным образом :))
Я бы сказал наивные, а не смелые.
@lordik555
ну топы всегда были горячие и дорогие так что можно две средние взять на следующее поколение. а вообще да последние карты нвидиа вышла прожорливыми в отличии от амд.
вот здесь статья интересная с развитием карт за 10 лет, можно прикинуть чего ждать дальше
https://wccftech.com/amd-nvidia-gpu-silicon-performance-efficiency-cost-progress-from-the-last-10-years-visualized/
Тогда вы лишитесь многих новых игр. Тот-же “новая” версия Метро. Анонсированный Аватар уже изначально будет требовать видеокарту с РТХ. А сколько таких игр выйдет в ближайшее будущее можно только догадываться.
Вот будет прикол если Тес 6 и Фолыч 5-ть тоже будут требовать РТХ в минимальных характеристиках к видеокарте.
Конечно нет. Доля карт с rtx ещё слишком мала и очень мало какой разраб и издатель решат на это наплевать. Метро не пример, потому, что есть предыдущая версия, в которую можно играть без лучей. Аватар же наполовину маркетинг, наполовину мерч. Выходит в тоже время, когда и фильм. Как уже многие замечали, расчёт на карты только с rtx обусловлен тем, скорее всего, что они подзабили на “ручную” работу со светом и возложили на плечи rtx так много, сколько могли. Вероятно “ручной” работы в игре, вообще, будет уменьшено насколько возможно. Короче, маркетинг и мерч. И если игра выйдет путной, то скорее вопреки. ИМХО.
Думаю когда выйдет TES 6 уже четвёртая серия Нвидиа будет на излёте. А Fallout 5 вообще ещё не анонсирован.
Ну так той же беседкой сейчас рулит майкрософт. Старфилд и, наверняка, новый тес на плойку не завезут. В качестве стратегии по переходу на новую винду могут и залочить требование на win11. Может и нвидиа подсуетится, чтобы договориться по минимальным ограничениям на ожидаемые игры.
Ну метро точно не потеря)
А если серьёзно, пока процент пользователей с ртх будет как сейчас, не будут издатели себе в ногу стрелять с продажами.
11 ртх то не требует)
А какой смысл Нвидиа? Продажи карточек это серьезно не подстегнет.
То есть, кто хотел обновляться он скорей всего и без таких игр обновится,а если не хотел \не мог,то он и с игрой пропустит.
з.ы
Я вот собираюсь(как 3060 к рекам приблизится +-),но точно не из за ртх .
Вот когда это станет массово,а не в 50+ играх( и то в половине” щоб було” ),тогда и надо будет думать)
Нет, такого прикола не будет. В ближайшие многие годы точно. И то, когда- нибудь, если суммарная доля таких видеокарт на рынке превысит 80%. Местечковые требования RTX в анонсах ближайшего будущего, не более чем проспонсированные рекламные проекты. Так же, как и игрушки для Kinect, VR- они были и будут всегда, для определенной аудитории.
Вполне нормальное поколение для QHD, хотя хотелось чуть большего.
только не в снг
когда будет +/- 40к, то куплю 3060ti. купил бы 3070, но там надо БП на 750 вт, а у меня только 600вт
Если блок питания не шибко старый, брендовый и с честным высоким КПД, то думаю должно хватить. Да и смотря сколько у вас подключено всяких “обвесов” к ПК
Когда берёшь новую более мощную и требовательную видеокарту, лучше всегда брать к ней новый и качественный блок питания. Блок питания — это основа ПК, еда для всех комплектующих. Всегда умиляли люди, которые берут мощное и топовое железо, а блок питания ноунейм дешёвый, но с большим количеством нарисованных ватт
А потом жалуются и ноют на форумах, что синие экраны смерти сыпятся, тормозит и глючит всё.
Это как ездить на мерседесе и глушить двигатель в пробках
При этом ещё питаться дошираком 
Так же как и продавать почку или брать кредит под проценты, чтобы купить новый айфон, но при этом ездить на метро и кушать доширак
Но это совсем другая история и тема для общения...
При этом даже рекомендуемая все-равно неадекватная
Но с таким скачком цен оно выглядит будто все норм)
Очень сильно зависит от версии 3070. Можешь поискать тесты, система с 3070 без разгона и каким-нибудь хорошим интелом 10700/амд 5600х, например, кушает 350-400 в нагрузке.
Я поначалу тоже скептически относился к RT, но похоже за этим будущее. В Киберпанк отчасти(большой) из-за этого и не играю пока. Придется раскошелиться. 3060; 3070; 3080 — все не то 3080 Ti — то что надо!Причем это как раз не топ. Да и производительность нужна с запасом, поскольку люблю и в VR поиграть. Сейчас то жара — жалко железо, но вот ближе к зиме надо что-то думать.
Удачи им с продажами. Как то помнится были подобные вые с квантум брейком. Обосрались. Что то ещё было, тоже обосрались.
170тыр за что? За шелудивый RTX?! Абсолютно не нать.
Ей цена 80к потолок. За 170 много чего не нать.
При включении RTX слишком сильное падение фремрейта. Оно несоизмеримо этому мизерному улучшению качества, которое порой приходится с лупой искать.
3080ti за 80к будет только с рук, спустя хз сколько лет. Минимальная магазинная цена будет около 110.
Думаю она раньше из продажи исчезнет, чем цены опустятся до 110 .
Сохранится. Проверочное слово — сохраница.
Это значит — никогда. Но разумно, да, ведь 3060Ти оптимальна для нормальных (обычных) людей.
@HighTemplar какие лет? уже 3080ти идут дешевле 3080, сейчас остатки 3080 без лока майнинга допродают и все, майнерам лоченные 3070 и 3080 за такой ценник нафиг не вперлись. 116к рекомендованная для РФ версия за ФЕ, не ФЕ будут дешевле. на CU уже вагон 3080ти по 116-120к, значит и у нас скоро и дешевле, все только начинается.
про улучшение я бы не сказал, отстойный автоалгоритм выглядит везде хуже ручного. зато экономит бабло разработчикам. за счет покупателей.
Это, видимо, только пока игры не делают с расчетом на этот ваш RTX изначально.
@Мимик FE самые дешевые версии карт. Чуть ниже может быть палит, но в целом они шли так же. для 3080ti рекомендуемая 1200$, с учетом налога и желания заработать, у нас это минимум 110к. 3070 на старте можно было взять за 48-55. 3080 за 68-95. FE достать невозможно, их по 50-100 штук на страну отгружают в месяц-два.
@HighTemplar вообще то нет, ФЕ всегда были дороже баксов на 100, то что на них охлад убогий ничего не значило. это ж нвидиа!!! скажем 1080ти от партнеров начинались от 40-42к когда ФЕ стоила 53к. у меня есть скрин моих заказов за 45к в регарде в разгар майнинга, весной они реально по 40 лежали, и в магазине нвидии по 53к
уже сейчас можешь гигу 3080ти за 105к купить и это еще время дефицита, карты новинки, и живой майнинг, 3090 за вчера 10 баксов нарыла, и т.д. и т.п. https://www.computeruniverse.net/ru/p/90833332
@Мимик Понятия не имею, что было во времена 1080ti с ценами, я говорю про 3ххх серию. В ней FE по ценам на уровне младшего палита. И это не меняет того факта, что их практически не отгружают.
Напомню, что в РФ для зарубежных заказов свыше 200 евро, нужно будет заплатить пошлину в 30% с суммы свыше, т.е. карта выйдет за 131.
Давно уже не 30%.

И вправду поменялось, как то пропустил это, получается сейчас 15% от суммы с превышения порога?
Значит реально за сотню взять можно будет, правда с зарубежной гарантией. Но изначальное утверждение, что 3080ti за 80к не будет в обозримом бедующем — не меняется.
Да, понизили с 30 до 15.
У ритейлеров, кстати, карты должны быть по рекомендованной цене, потому что в рекомендованную цену от Nvidia по региону уже вложена стоимость производства карты, гешефт самой нвидии, гешефт производителя (если это партнер Nvidia), гешефт продавца, официально получающего карты от нвидии или производителя, а также таможенные пошлины и налоги.
Так что какие-нибудь 63490 за RTX 3080 — это уже цена со всеми включенными гешефтами, равно как 699$ (или 51994 рублей) — это цена со всеми включенными гешефтами для всех при продаже в США. Та разница в 11496 — это таможня + местные налоги.
Всё, что идёт свыше 63490, и что не подкреплено использованием более качественных и мощных запчастей от производителей, — накинуто продавцом по бессовестному желанию левой пятки.
Рекомендуемая цена нвидии только за FE. Каждый производитель ставит свою и она ощутимо выше. Видел закупочные цены ДНС и Ситилинка на старте продаж, хоть у них и разные поставщики, наименьшие цены выходили у ДНС, что то в районе +10% от цены после уплаты налогов.
Невероятно!