Петербургский суд запретил мультфильм Happy tree friends на сайте Lordfilm

Стало известно, что октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признал запрещенным некогда популярный мультфильм Happy tree friends, размещенный на сайте Lordfilm, а также еще четыре мультфильма на различных интернет-сайтах.

195208-160094456059831cf89d15d6f2e662489

Цитата

«Просмотр мультсериала Happy tree friends, безусловно, наносит вред духовно-нравственному воспитанию и развитию малолетних детей, противоречит гуманистическому характеру воспитания, присущему России. Суд требования истца удовлетворил, признав запрещенной к распространению информацию по следующим ссылкам», — говорится в сообщении со ссылками на Lordfilm, YouTube и RuTube и сайт smotret-multfilmi.

Сообщается, что иск был подан прокуратурой вместе с запретом таких мультипликационных произведений, как «Ад Данте: Анимированный эпос», «Атака титанов. Фильм первый: Жестокий мир», «Легенды смертельной битвы: месть скорпиона», «Космос: Территория смерти». Причина банальна — насыщенные сцены жестокости в данных мультфильмах могут нанести вред психическому здоровью детей. Причем вроде как претензии надзорного органа касаются только конкретных ссылок на сайты и связаны с тем, что на порталах не было возрастных ограничений по просмотру такого содержимого.

Другое дело, что некие «эксперты для суда» заключили, будто насквозь пародийный и взрослый Happy tree friends якобы «ориентирован на детей младшего возраста».

james_sun в 19:52 07 июл 2021

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • SerGEAnt 07 июл 2021 20:01:23

    Расчленинградский суд что-то разошелся в этом году.

  • ZeRoNe 07 июл 2021 20:01:48

    Они там ничего не перепутали? Возрастной рейтинг им ничего там не говорит или мозгов нет совсем?

  • KonstantinKG 07 июл 2021 20:05:27

    Они не опоздали случаем:D Я уж забыть про него успел, хотя в студенческие годы знатно с него угорали.

  • Netulogina 07 июл 2021 20:07:09

    Ах, мои нулевые...

  • Star_Wiking 07 июл 2021 20:16:08
    ZeRoNe в 20:01 07 июл 2021 сказал:

    Возрастной рейтинг

    это кого-то и когда-то останавливало от просмотра? благо возраст устанавливается не автоматически, а ручным вводом.

    Вот когда, как в фантастике, вы приложите идентификатор личности к экрану и он считает куаркод, сверит с базой данных и даст добро на просмотр — другое дело.

  • Dimon-1000 07 июл 2021 20:39:45

    шо опять? в 2007 же их запретили и чуть 2x2 из-за них не закрыли :D

  • Kellen 07 июл 2021 20:41:02
    SerGEAnt в 20:01 07 июл 2021 сказал:

    Расчленинградский суд что-то разошелся в этом году.

    Надо ещё смотреть кто подает в суд. Возможно один и тот-же прокурор количество выигранных дел “набивает”.

  • romka 07 июл 2021 20:52:29

    При чём тут мультфильм, у которого обозначен возрастной рейтинг? Тут нужно наказывать площадку распространения, которая не удосужилась сообщить клиентам возрастные ограничения продукта. Не хотелось бы мне попасть к такому судье со своим делом.

  • NAGELFAR999 07 июл 2021 21:10:48
    KonstantinKG в 20:05 07 июл 2021 сказал:

    Они не опоздали случаем:D Я уж забыть про него успел, хотя в студенческие годы знатно с него угорали.

    Вот опередил , тоже самое сказать хотел:D.

  • adl 07 июл 2021 21:25:33
    romka в 20:52 07 июл 2021 сказал:

    При чём тут мультфильм, у которого обозначен возрастной рейтинг? Тут нужно наказывать площадку распространения, которая не удосужилась сообщить клиентам возрастные ограничения продукта. Не хотелось бы мне попасть к такому судье со своим делом.

    Петербургский суд запретил мультфильм Happy tree friends на сайте Lordfilm

    Если уж текст лень читать, то хоть заголовок прочитайте внимательно.

  • romka 07 июл 2021 21:30:41
    adl в 21:25 07 июл 2021 сказал:

    Если уж текст лень читать, то хоть заголовок прочитайте внимательно.

    Ок. Понял. Спасибо. А теперь объясни, в чём тогда заключается новость? Ведь всё по закону и логично.

  • ras_ki 07 июл 2021 22:12:38
    romka в 21:30 07 июл 2021 сказал:

    в чём тогда заключается новость?

    А поговорить?

  • romka 07 июл 2021 22:39:25
    ras_ki в 22:12 07 июл 2021 сказал:

    А поговорить?

    Да уж… Столько тем вокруг, а мы тут непонятно о чём :D . Не, ну а серьёзно. Я реально по началу не так прочитал. В чём суть проблемы? В том, что кто-то пожаловался, суд определил, что у жалобы есть законные основания, и эту жалобу никто не оспорил, и результат таков? Или в самом факте, построенной жалобы на нравственно-этических нормах? Не вижу проблемы.

  • aleks2007 07 июл 2021 22:41:24

    Да ладно, добрый же мультик, вон и персонажи милые. Если бы в Питербурге ростовые куклы были бы под них сделаны, то и взрослым заставших друзей леса не в падлу было бы сфотографироваться.

  • Boogeemaan 08 июл 2021 00:03:42
    james_sun в 19:52 07 июл 2021 сказал:

    наносит вред духовно-нравственному воспитанию и развитию малолетних детей, противоречит гуманистическому характеру воспитания, присущему России.

    И то правда — туточа в мультике зверушки сами, понимаешь, по глупости помирают. Непорядок. Это наскрозь противоречит нашему гуманистическому характеру воспитания: напомнить, как деды ваевали, назначить дитям новых врагов, дистанционно внутре головы порвать этих врагов на британский флаг, остатки мозгов промыть, можем повторить.

  • adl 08 июл 2021 00:16:22
    aleks2007 в 22:41 07 июл 2021 сказал:

    Да ладно, добрый же мультик, вон и персонажи милые.

    Персонажи да, милые, в отрыве от мультика. А вот сам мультик… Вы бы показали его 5-ти летнему ребенку?

    Давно пора понять что анимация- не значит для детей. Это мы, выросшие на советских и чуть позже на диснеевских мультиках привыкли что они добрые и светлые. Даже если там есть уберзлодей, все решится без показушной жестокости и расчленёнки. А аниме вообще воспринимают как жанр для 14-ти летних девочек, хотя как раз у японцев это вообще по сути вид искусства отдельный от классической мультипликации и кино, что-то среднее, но с японским колоритом.

    Просто 2 примера аниме. “Оборотни”- антиутопия. Ребенку не то, что не интересно будет его смотреть, но он даже не поймет о чем он. Это даже опуская, что он реалистичен и со сценами насилия. “Агент паранойи”- более лайтовый, рисовка более традиционно-анимешная. Но посмотришь, а там затрагиваются темы насилия физического, психологического, продажные полицейские, проституция, педофилия. Норм так детский мульт?

    romka в 22:39 07 июл 2021 сказал:

    Не, ну а серьёзно. Я реально по началу не так прочитал. В чём суть проблемы?

    В том и суть, что если в заголовке упоминается Роскомнадзор, суды, еще какие представители власти, то в комментариях по умолчанию считается, что “ ууууу суки, опять они нас зажимают со всех сторон”.

  • LoneWarrior 08 июл 2021 01:32:36

    Я и 15 лет назад не мог понять, для кого подобная хрень создаётся, для латентных садистов или конченых уродов, типа хабаровских живодёрок? Я понимаю, когда жестокость подкреплена сюжетно, типа, герой мстит за смерть семьи и т.п., но, тут чисто насилие, ради насилия. Короче, явно не тот мульт, о запрете которого стоит сожалеть.

  • jk232431 08 июл 2021 05:25:54

    Там дальше в тексте написано(в самом конце и вскользь), что суть претензий была в том, что на сайтах, где были выложены мульты не было указано, что они 18+. В принципе это можно понять даже по заголовку, так как там указано, что запрещен не мульт, а ссылка на конкретном сайте. Но в таком ключе конечно уже получается не так хайпово.

  • Leprikon01 08 июл 2021 10:18:19

    Знаете, я считаю что рейтинга 18+ для данного мульта, мало. Нужно всплывающее окно с предупреждением. Причем большими буквами. Так как данный мульт очень опасен тем, что выглядит и начинается как типичный детский мульт. Это мы с вами прошареные и НИКОГДА не включим его детям. А какая-нибудь замученая мать посмотрев на скрин и первые секунды запросто.

  • lordik555 08 июл 2021 10:31:00

    Спасибо, что напомнили о мульте. Пойду скачаю все эпизоды, буду посматривать когда будет скучно :) Благо уже возраст позволяет :D

  • DexEx 09 июл 2021 06:34:56
    SerGEAnt в 20:01 07 июл 2021 сказал:

    Расчленинградский суд что-то разошелся в этом году.

    делов то у них там походу сутками онимэ отсматривать….:D

    зы: за ХТР чот они проспали лет так 20 точно или может рили столько времени ушло на осмотр с горе-экспертами и писулики..

  • homsa 09 июл 2021 11:55:24

    Ну, во -первых, там уже такое количество подростков посмотрело, за столько лет, что сплошь маньяки должны были по улицам уже ходить.
    Во-вторых, Детям подобное, ясен пень, лишь полный дебилоид показывать будет.
    В-третьих ,может тогда Новости запретим на всех каналах и разные ток-шоу? Они то действительно натуралистичны в показе насилия.
    М….а идея-то хорошая!

    adl в 00:16 08 июл 2021 сказал:

    Персонажи да, милые, в отрыве от мультика. А вот сам мультик… Вы бы показали его 5-ти летнему ребенку?

    Ну...вот...один уже нашёлся...

  • james_sun 09 июл 2021 12:06:07

    @jk232431 , ну так, наверное, и саму новость читать надо повнимательнее, да?

    james_sun в 19:52 07 июл 2021 сказал:

    Причем вроде как претензии надзорного органа касаются только конкретных ссылок на сайты и связаны с тем, что на порталах не было возрастных ограничений по просмотру такого содержимого.

  • homsa 09 июл 2021 12:07:30
    adl в 00:16 08 июл 2021 сказал:

    Просто 2 примера аниме. “Оборотни”- антиутопия. Ребенку не то, что не интересно будет его смотреть, но он даже не поймет о чем он. Это даже опуская, что он реалистичен и со сценами насилия. “Агент паранойи”- более лайтовый, рисовка более традиционно-анимешная. Но посмотришь, а там затрагиваются темы насилия физического, психологического, продажные полицейские, проституция, педофилия. Норм так детский мульт?

    Здравствуй, представитель Роскомнадзора на ZoG! Откуда такая убеждённость в том, что родители сумасшедшие и только и делают, что показывают детям порнуху и расчленёнку крупным планом? Ваша попытка свести всё к запретам это такая забавная реакция взрослого(вроде) человека на подкинутые его больным воображением угрозы. Оборотни...Агент...хватит уже смотреть столько аниме, у вас паранойя началась. Попросите начальство своё, Роскомнадзоровское, выписать вам премию, возьмите больничный с вашей-то душевной травмой, езжайте на моря, подальше от России...И не возвращайтесь...

  • Morfius354 09 июл 2021 12:08:01

    СМИ, конечно, тему отработали вчера по всему рунету. Здесь хотя бы указано, что запрещены ссылки на конкретные ресурсы. Запрещены они, потому что у произведений, имеющих возрастной рейтинг, на этих ресурсах нет маркировки/предупреждения. То есть ничего не мешает даже на этих ресурсах вкрутить оповещение и обжаловать решение суда.

    А так та же Смертельная Битва как была, так и остается досупной на кинопоиске.

    К сожалению, большинство СМИ в погоне за хайпом решили вообще не разъяснять суть, а просто громко заявили “ЗАПРЕТИЛИ ОПЯТЬ АНИМЕ!!!”. Это ужасает просто. СМИ вместо разъяснения нагоняют траффика и разжигают срачи. @james_sun спасибо, что не пошел по такому пути и добавил разъяснения. Хотя людям, кажется, пофиг на содержимое новости и лень разбираться, надо сразу пойти какахи метать.

    homsa в 12:07 09 июл 2021 сказал:

    Здравствуй, представитель Роскомнадзора на ZoG! Откуда такая убеждённость в том, что родители сумасшедшие и только и делают, что показывают детям порнуху и расчленёнку крупным планом? Ваша попытка свести всё к запретам это такая забавная реакция взрослого(вроде) человека на подкинутые его больным воображением угрозы. Оборотни...Агент...хватит уже смотреть столько аниме, у вас паранойя началась. Попросите начальство своё, Роскомнадзоровское, выписать вам премию, возьмите больничный с вашей-то душевной травмой, езжайте на моря, подальше от России...И не возвращайтесь...

    Откуда такая убежденность в том, что дети не смотрят что-то без ведома родителей? Родители, конечно, должны следить за чадом, но проблемно делать это 100% времени, особенно когда в инете все легко и доступно.

    Еще раз подчеркну. По суду НЕ было запрета произведения. Были заблокированы ссылки на ресурсы, где по этим произведениям отсутствует возростная маркировка. И это правильно, потому что люди должны видеть, что эта система с воразстным рейтингом работает.

    Будьте чуть более дальновидными. Это только поможет потом доказывать всяки запрещателям произведений, что конкретные произведения отмечены определенным возрастным цензом, и что игра/фильм/любое прочее медиа, отмеченное 18+, не может поломать психику детям, потому что оно не доступно детям.

  • homsa 09 июл 2021 12:14:33
    Morfius354 в 12:08 09 июл 2021 сказал:
    Morfius354 в 12:08 09 июл 2021 сказал:

    То есть ничего не мешает даже на этих ресурсах вкрутить оповещение и обжаловать решение суда.

    Вы и правда Автор статей??? В России живёте??? Могу только догадываться о вашем возрасте, мусье Опытный Магистр. Поясняю -Обжаловать решение суда в России это, вообще-то, игра в фанты, с результатом положительным так процентов 10.Вы же просто рассказываете мне какую-то фигню из параллельного мира... Ну, это ничего, вы явно дошкольник, так что вырастете, поймёте, перестанете фантазировать...

  • Kangaxx 09 июл 2021 12:16:32

    Ну люди начали забывать об этом отличнейшем мультике, вот и решили ребята напомнить, пропиарить лишний раз. Это же хорошо!

  • Morfius354 09 июл 2021 12:19:24
    homsa в 12:14 09 июл 2021 сказал:

    Вы и правда Автор статей??? В России живёте??? Могу только догадываться о вашем возрасте, мусье Опытный Магистр. Поясняю -Обжаловать решение суда в России это, вообще-то, игра в фанты, с результатом положительным так процентов 10.Вы же просто рассказываете мне какую-то фигню из параллельного мира... Ну, это ничего, вы явно дошкольник, так что вырастете, поймёте, перестанете фантазировать...

    Общие фразы, переходы на личности, голословные заявления, не подкрепленные никакими доказательствами/исследованиями/статистикой, игнорирование основного посыла сообщения. Удачи вам.

  • pashok6798 09 июл 2021 12:38:30
    lordik555 в 10:31 08 июл 2021 сказал:

    Спасибо, что напомнили о мульте. Пойду скачаю все эпизоды, буду посматривать когда будет скучно :) Благо уже возраст позволяет :D

    К сожалению, чем дальше, тем было хуже. Я когда узнал, что их делали и после нулевых, решил пару серий глянуть… Лучше б не смотрел. Если в первых сериях можно было посмеяться над тупыми ситуациями, то потом стало настолько тупо, что даже не смешно.

  • adl 09 июл 2021 12:38:49
    Morfius354 в 12:19 09 июл 2021 сказал:

    Общие фразы, переходы на личности, голословные заявления, не подкрепленные никакими доказательствами/исследованиями/статистикой, игнорирование основного посыла сообщения. Удачи вам.

    У чувака просто межсезонное обострение. Таблетку забыл выпить.

  • homsa 09 июл 2021 12:40:53
    Morfius354 в 12:19 09 июл 2021 сказал:

    Общие фразы, переходы на личности, голословные заявления, не подкрепленные никакими доказательствами/исследованиями/статистикой, игнорирование основного посыла сообщения. Удачи вам.

    Положительная Статистика, это когда Ты, лично, идёшь в суд и показываешь Всем, как снять запрет на конкретный контент. И я таких случаев не припомню, почти что. По пальцам посчитать можно, когда контенту давали второй шанс. А вот навсегда под запрет это да...этого полно. Гугл тебе в помощь, мсье дошкольник. А мне пруфы для тебя копать... Посмеялся...Тебе нечего делать, не мне….
    И, да, мне приятно, что я точно определил твой возраст.
    Сидеть здесь и строчить комменты, когда ты Взрослый человек, с семьёй, работой и увлечениями выходящими за грань игрового задротства, можно вот так, как я, временами,в отпуске, 82(ошибочка, каждая тема это 1 раз, значит 81 тема мной замечена..) коммента с этим за несколько лет регистрации... А ты надр... 1263 публикации. Да ещё и Автор. Очуметь! Тут жить надо. Это, как Южный парк, про кабанчиков- в памперсе, строчить, строчить, строчить...Отсюда и вывод- дошкольник, без каких либо обязательств. Л-логика.
    Нет, есть ещё шанс, что Ты великовозрастный дитятко — мама с папой кормят, содержат. А Ты тут пыжишься, доказываешь, что являетесь чем-то большим, чем есть на самом деле…
    Удачи не пожелаю...Тебе её не надо, слишком ты уж для меня крут…
    Захочешь, напиши Сержу, пусть меня, подлого такого, забанит, за Логику. Переживу.
    Мне писать не надо. Я , как взрослый человек с делали, пошёл этими делами заниматься...

  • Morfius354 09 июл 2021 15:04:14
    homsa в 12:40 09 июл 2021 сказал:

    А мне пруфы для тебя копать...

    Показатель взрослого человека — это обосновывать свои слова, и уж тем более обвинения. А ваше поведение и стиль речи все о вас прекрасно говорят. Таких людей надо банить в интернете в принципе. Чтобы не отвлекались от своих важных взрослых дел.

  • lordik555 09 июл 2021 21:03:47

    @pashok6798 К сожалению, это так. Большинство проектов чем дальше развиваются (существуют), тем больше закапываются в дебри. Есть правда и исключения, не спорю. Симпсоны, как пример, думаю подойдут. До сих пор интересно смотреть свежие выпуски.