Джейсон Шрайер возмутился из-за недостатка гендерного и расового разнообразия в студии Raccoon Logic

Вчера в твиттере разразился грандиозный скандал, который своим неосторожным твитом спровоцировал Джейсон Шрайер.

Несколько дней назад открылась студия Raccoon Logic, в основном основанная бывшими сотрудниками Typhoon Studios (Journey to the Savage Planet). На сайте Gamasutra была опубликована фотография студии в полном составе, и Джейсон возмутился тому, что Raccoon Logic не следует современным трендам расового и гендерного разнообразия.

110229-1.jpg

Шрайер привел пример того, как разнообразие помогает нам становиться лучше. Однажды он вел подкаст с мужчиной. Он был хорош, но когда они пригласили к себе женщину, то «продукт улучшился во всех возможных аспектах».

Разумеется, в комментариях люди разделились на два лагеря, и некоторые даже поддержали Шрайера в его борьбе за разнообразие. Например, автор следующего твита недоволен тем, что люди предпочитают брать на работу своих друзей, а не настоящих профессионалов независимо от пола.

Даниэл Ахмад вспомнил интервью основателя студии, в котором он посетовал на сложность добавления женского персонажа для игры в кооперативе.

Джейсону посоветовали обратите внимание на студии из других стран, в частности, из Японии и Восточной Европы, и «изучить» вопрос в них.

К дискуссии подключился Алекс Хатчинсон, как раз работающий в новообразованной студии. Он уточнил, что в студии есть как минимум одна женщина-продюсер, которая не смогла приехать в тот день из родной Мексики из-за пандемии.

Но большинство комментаторов с позицией Джейсона не согласились. В частности, было очень много мнений от русскоязычных людей из индустрии.

Should they have waited up until a professional woman would find their vacancy and apply?

Or should they have hunted a woman for the sake of having a woman in a team? Because you can't make a game without a woman on board?

Most of the team (15 people of 20) came from Typhoon. The actual number of vacancies was 5. I wonder how many great female candidates they've really seen.

Perhaps they should've hunted women specifically or throw some of their pals out for the sake of equality.

See Артемий Котов's other Tweets

 Найти их твиты прямо сейчас уже сложновато из-за того, что Джейсон Шрайер оперативно всех банил и удалял ветки с дискуссиями.

Интеллигента в России сегодня можно отличить по двум критериям:

1) он признан иностранным агентом;

2) он забанен у Шраера.

Да-да, я видел. Это очень смешно и грустно одновременно.

Ну братан, ну ты чё…
Я ж больше ничего не писал…

See Timur ????'s other Tweets

It's pretty wild that in 2021 you're judging people based on sex and skin color

Oh my god. I actually cant see his tweet. I never interacted with him before. Must have gone on a big Blocking spree.

See M̷a̷r̷t̷ín̷ ???? Skyward Sword/GTA:O's other Tweets

Как уж тут не пошутить?

SerGEAnt в 11:26 12 авг 2021

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • XCHRONOSX 12 авг 2021 11:35:25
    SerGEAnt в 11:26 12 авг 2021 сказал:

    Найти их твиты прямо сейчас уже сложновато из-за того, что Джейсон Шрайер оперативно всех банил и удалял ветки с дискуссиями.

    Сразу видно честного и непредвзятого журналиста.

  • lordik555 12 авг 2021 11:38:29

    Хаспадя, а можно просто делать хорошие игры? :(

  • SkalderSan 12 авг 2021 11:52:58

    ХОСПАДЕ… РУКАЛИЦО… ТРИЖДЫ!!!

  • romka 12 авг 2021 11:53:30

    Есть какая-нибудь статистика по выпускникам из проф. школ связанных с игростроем, киноделанием или любой другой профессии? Не могу знать точно, но что-то мне подсказывает, что в общем и целом мужчин будет больше, значительно больше. Наверное это связано с тем, что мужчин в принципе на планете больше, не знаю, всего лишь предположение. Где их взять, этих женщин, в том же количестве и того же качества? Рожайте больше девочек, не знаю что ещё посоветовать…

    SerGEAnt в 11:26 12 авг 2021 сказал:

    автор следующего твита недоволен тем, что люди предпочитают брать на работу своих друзей, а не настоящих профессионалов независимо от пола

    Это риски, ты не знаешь человека, портфолио — узкое горлышко. Когда ты начинаешь, то по возможности сводишь все возможные риски к нулю, обращаешься за любой помощью. К кому, как не к ближайшим тебе людям в первую очередь обратиться: родным, друзьям, знакомым.

    Какой-то скулёж и детский сад, как-будто первый день живут.

    Шайер, конечно, смотрит на самое больное, самое необходимое. Тупо чешет по трендам.

  • jaha40 12 авг 2021 11:54:12

    Ну студия сама виновата, выкладываю такую фотку в твиттер, надо понимать что она тут же будет приплетена. Надо уже на уровне трудового договора прописывать правила поведения в соц сетях, чтобы всякую гниду и гниль не кормить =(

  • romka 12 авг 2021 11:55:54
    jaha40 в 11:54 12 авг 2021 сказал:

    Ну студия сама виновата, выкладываю такую фотку в твиттер, надо понимать что она тут же будет приплетена. Надо уже на уровне трудового договора прописывать правила поведения в соц сетях, чтобы всякую гниду и гниль не кормить =(

    Да уж. Свободный мир, всё свободней.

  • LoneWarrior 12 авг 2021 12:30:03

    Ну правильно, не будет женщин, не будет почвы для срачей на фоне домогательств, а журналистам ведь тоже кушать охота, не про игры ведь писать, ей богу.

  • sprayer 12 авг 2021 12:52:10

    Ппц мужики друзья решили основать свою студию и в любимой компании заинматься чем нравится, а какой то выскочка говорит возьмите к себе в друзья девок и педиков и приводит пример мол с девками и педиками прикольно просто поболтать, но забывает что с этими девками каждый день потом нужно находится в одном помещении он же не каждый раз приглошал ту деваху, вот как можно такими тупыми доводами высказываться, а космонавтов там вообще проходят всякие психологические тесты на совместимость в коллективе, в колективе должно быть приятно находится всем а не пары человек хоть и кто то их них профессионалы, но их профессионализм не будет раскрыт если начнутся какие то терки и скандалы из-за пола, сексуальных преследований и тд и тп. Он наверное бы и на мужскую вечеринку приглашал своих жен?

  • asv 12 авг 2021 13:47:45
    SerGEAnt в 11:26 12 авг 2021 сказал:

    Шрайер привел пример того, как разнообразие помогает нам становиться лучше. Однажды он вел подкаст с мужчиной. Он был хорош, но когда они пригласили к себе женщину, то «продукт улучшился во всех возможных аспектах».

    Нужно быть особо одаренным чтобы сравнить разработку игры и ведение подкаста. Видно что гуманитарий.

  • Frost-Nick 12 авг 2021 15:08:35

    А я так и не понял как соцсетями пользоваться. Такой у них дурацкий интерфейс. Что у Твиттера, что у Фейсбука. Зарегистрировался лет 10 назад, когда игры раздавали за лайки. Пару лет как аккаунты грохнул за ненадобностью. А тут такая движуха из-за одной фотки в твиттере...

  • Freeman665 12 авг 2021 15:44:13

    вот это я понимаю, свобода слова по-европейски.:laugh:

  • 0wn3df1x 12 авг 2021 16:08:35

    Шрайер поехал кукухой уже давно.

    В прошлом году Techland вывесила пост с осуждением Авеллона. В комментариях, естественно, появились люди, которые писали: “А как же суд?” или “Что за практика волчьих билетов”, либо просто выражали несогласие. Ну так вот, Шрайер пролистал все комментарии и забанил всех, кто выражал хотя бы минимальное несогласие.

    Я тогда в твитторе вообще не сидел, единственный комментарий оставил под тем постом течланда, мол не хочу поддерживать компанию, которая практикует волчьи билеты. И:
    IPQklin.png

  • Mr_Korzh 12 авг 2021 17:16:28

    Да уж. Воистину, так лихо подлизывать “повесточке”, чтобы продавать свои книжки и хайпить на волне тренда.

    Только вот я глубоко убеждён, что изначально его “творчество” интересно традиционному геймерскому сообществу по той простой причине, что оно куда многочисленнее, чем “инклюзивное”. По крайней мере пока.

    Могу ошибаться, конечно.

  • Shinshilas 12 авг 2021 17:29:04

    Нужно было подготовиться к фото сессии, треть команды перекрасить гуталином, ещё треть переодеть в женщин, тогда никтоб не приставал бы. Ей богу живут там у себя и не знают местных порядков.

  • aleks2007 12 авг 2021 18:22:25

    Да делов то, наймите в штат девушку - уборщицу, а на кухню готовить обед для работников - трансвестита гея. И в коллективе тогда сохранятся профи, и толерантная общественность в соцсетях перестанет волну гнать.

  • fedos1988 12 авг 2021 19:02:05

    Совсем у Фрайера кукуха поехала. Раньше книжки интересные писал про разработку игр, а теперь на повесточку подсел и поводы для своих расследований высматривает.

  • Ну и рыло же у этого типа, прям как на тех нацистских карикатурах о евреях. Вот один в один.

  • POW2208 13 авг 2021 10:27:16
    jaha40 в 11:54 12 авг 2021 сказал:

    Ну студия сама виновата, выкладываю такую фотку в твиттер, надо понимать что она тут же будет приплетена. Надо уже на уровне трудового договора прописывать правила поведения в соц сетях, чтобы всякую гниду и гниль не кормить =(

    А какой смысл что-то бояться выложить/высказать/выразить? Пусть тявкают всякие Шраеры. Главное чтобы работать не мешали.

    Подъеб в конце доставил

  • romka 13 авг 2021 11:21:35
    POW2208 в 10:27 13 авг 2021 сказал:

    Пусть тявкают всякие Шраеры. Главное чтобы работать не мешали.

    Вот в этом для меня скрывается самая большая загадка. С каких пор малые и особенно большие мега корпорации прислушиваются к какому бы то ни было меньшинству? Не просто прислушиваются, порой идут на лишние затраты, вытекающие в убытки. Откуда у этих меньшинств столько влияния, почему их вдруг стали бояться? Я пропустил столь важный, переломный момент. Всегда были, есть и будет процент людей чем-то да недовольный. Но именно перед этими в последние годы, вдруг стали выплясывать.

  • Veiser 13 авг 2021 12:10:02

    Народное творчество подьехало :D

    5d93ee20-18d3-53d7-bb8d-4eee929d8856

  • Mr_Korzh 28 авг 2021 13:00:32
    Shinshilas в 17:29 12 авг 2021 сказал:

    Нужно было подготовиться к фото сессии, треть команды перекрасить гуталином, ещё треть переодеть в женщин, тогда никтоб не приставал бы. Ей богу живут там у себя и не знают местных порядков.

    И, желательно, нарядить одну-две в хиджабы, ага.

  • Egor007 28 авг 2021 14:15:42

    Как же он уже достал, извините, не сдержался с фото.

    18+

    UwLdKIt.jpg