ПК под управлением одноядерного Pentium 4 успешно проходит проверку на совместимость с Windows 11

Пользователь твиттере под ником Carlos_SM1995 обратил внимание на забавный факт. Компьютер под управлением процессора Pentium 4 успешно прошел проверку Windows 11 на соответствие системным требованиям.

Pentium 4: supported CPU for Windows 11.

Because no Family 15 in the unsupported CPU list.

As the original author of these screenshots (he posted them with my permission). There are also what WhyNotWin11 reports on the same system as well

See Carlos S. M.'s other Tweets

Речь о модели Intel Pentium 4 661. Несмотря на то, что у этого процессора всего одно ядро (Windows 11 требует как минимум два), проверка на его совместимость прошла успешно.

Более того, после установки Windows 11 на ПК с этим процессором операционная система вполне успешно работает и даже обновляется. При этом Microsoft утверждала, что обход ограничений приведет к тому, что обновления скачиваться не будут, так как ОС проверяет соответствие системным требованиям каждый раз при проверке обновлений.

SerGEAnt в 22:06 19 окт 2021

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Ленивый 19 окт 2021 22:15:57

    Наверно стоит обновится до 4 пня…

  • DynaMan 19 окт 2021 22:37:46

    Наверное, неизвестный операционке процессор, вот и думает, что он подходит.

  • Samum2000 19 окт 2021 22:47:34
    DynaMan в 22:37 19 окт 2021 сказал:

    Наверное, неизвестный операционке процессор, вот и думает, что он подходит.

    Что нам говорит о том, что эта проверка не нужна от слова совсем. И вся оптимизация под современные процессы по словам майков отсутствует как таковая.

    О чем ярко доказала проблема работы 11 на Райзенах, которую срочно патчили… Это пипец, товарищи.

  • Ленивый 19 окт 2021 22:52:30
    Samum2000 в 22:47 19 окт 2021 сказал:

    И вся оптимизация под современные процессы по словам майков отсутствует как таковая.

    3 индуса-программиста и так сделали всё что могли… не придирайся.

  • DynaMan 19 окт 2021 23:02:16

    “Маленький секретик” — можно самому проверить.

    Кто-то говорил, что: “Windows 11” это таже “10”.

    И это действительно так. Если пройти на сайт Майков, в свою учётную запись, и посмотреть привязанные к учётке компы, то можно увидеть, что на компе на котором стоит “11”, в учётке он значится как “10”.

  • Samum2000 19 окт 2021 23:10:40

    Похоже Мауйки облажались с 11, как в свое время с 8й. Наверное приятно опять наступать на те же грабли.

    Майки, говорили и обещали выпустить 21H2 в октябре для 10ки, но, как всегда, что-то пошло не так, и срочно делаем костыли для 11, а на 10 забьем хрен.

  • Shinshilas 19 окт 2021 23:37:48

    Я всегда знал что буду обновлять i7 когда ни будь, но не думал что на комп стоящий у меня в кладовке с ретро виндами.

  • Ленивый 19 окт 2021 23:47:03
    Samum2000 в 23:10 19 окт 2021 сказал:

    а на 10 забьем хрен.

    Может и к лучшему, а то начнут чинить что работает)

  • krnark 19 окт 2021 23:53:47

    Ыыы… а у меня ноут на Pentium M — не совместимо, ну вот как так?

  • lordik555 20 окт 2021 05:46:30
    DynaMan в 22:37 19 окт 2021 сказал:

    Наверное, неизвестный операционке процессор, вот и думает, что он подходит.

    Так и есть :)

    Впрочем, надеюсь Windows 11 не зайдет так делеко, как Doom? А то сегодня-завтра на тесте для беременности запустят. Вот умора будет :)

  • ttam 20 окт 2021 08:29:36

    Вот за что люблю мягких — стабильность.

    Обновляешься на новую систему ровно через одну.

  • SkalderSan 20 окт 2021 09:25:41

    Меня удивляет, что на Microsoft никто до сих пор не подал в суд. Ведь Win 11… 11… Алё! Вы что, совсем там рехнулись? Как вы можете распространять по всему миру “11”? Вы что, не уважаете людей переживших 11-е? А вы подумали, что это может кого-то травмировать? Такие жесткие воспоминания всплывают в голове при виде этого числа? Еще бы назвали новую ОС “Windows Две Башни”, уроды. Сколько людей теперь не будет спать по ночам, вспоминать, переживать, истерзать себя снова и снова. Всё, срочно надо подать коллективный иск!!!

    P.S. Если никто в сети всерьез не проведет эту аналогию и не поставит это в упрек Microsoft, то я разочаруюсь в этом мире (нет).

    P.S.S. Речь про 11-е сентября, конечно же… Ну это так, для тех кто в танке.

    А если серьезно, то даже несмотря на ту чушь, которую некоторые пишут, ввиду своей безграмотности, как я, например, Microsoft никогда не умела в последовательность. Ну вот не дано им. Поэтому, исходя исключительно из этого факта, можно смело 11 игнорировать, не в даваясь в подробности схожести ядер системы, качества и глубины изменений и нововведений и т.д., и т.п. Уже на психологическом уровне нет никакого желания даже пробовать 11, зная, что скорее всего реально серьезные, важные и хорошо проработанные изменения будут только в 12 версии очередной ОС.

  • DarkWorker 20 окт 2021 09:39:45
    Цитата

    При этом Microsoft утверждала, что обход ограничений приведет к тому, что обновления скачиваться не будут, так как ОС проверяет соответствие системным требованиям каждый раз при проверке обновлений.

    Никогда не видел официального заявления, только какие-то глухие телефоны блогеров-инсайдеров.

  • sprayer 20 окт 2021 09:42:26

    @SkalderSan Вы не правы, мелкософт как раз последователен и каждую винду не стоит ставить до первого крупного апдейта, раньше это были сервис паки. Иначе куча багов и головной боли обеспечены

    DarkWorker в 09:39 20 окт 2021 сказал:

    Никогда не видел официального заявления, только какие-то глухие телефоны блогеров-инсайдеров.

    Этот компьютер не соответствует минимальным требованиям к системе для запуска Windows 11. Эти требования обеспечивают более надежную и качественную работу. Установка Windows 11 на этом компьютере не рекомендуется и может привести к проблемам с совместимостью. Если вы продолжите установку Windows 11, ваш компьютер больше не будет получать поддержку и обновления. Гарантия производителя не распространяется на ущерб, нанесенный компьютеру из-за проблем с совместимостью.

    https://support.microsoft.com/ru-ru/windows/установка-windows-11-на-устройствах-не-соответствующих-минимальным-требованиям-к-системе-0b2dc4a2-5933-4ad4-9c09-ef0a331518f1

  • Ленивый 20 окт 2021 10:30:45
    ttam в 08:29 20 окт 2021 сказал:

    Обновляешься на новую систему ровно через одну.

    ровно через две:)

  • 000111000 20 окт 2021 11:07:43

    11=10 как не крути. А 11 пришлось выпустить, возможно из-за давления вендоров. Технику-то надо продавать и простому пользователю уже не очень интересно 8 ядер или 12, все привыкать начали, а тут НОВАЯ ОС! 11! сейчас попрут продажи ноутов и прочего, а всем остальным заодно можно рассказывать, что вот, смотрите требования какие, надо обновляться. Зачем? ну так вы слышали хакеры всё ломают, а теперь тру безопасность, модули, то сё)

  • _Anon_ 20 окт 2021 14:47:56

    Эта херня с проверкой совместимости сделана ради рекламы и хайпа. Я ни разу не видел в анонсах винды каких-то технических спецификаций, типа необходимости конкретных инструкций или чипсетов. Максимально честным ответом было бы — “если у вас работает 10, будет работать и 11” (ведь это одно и то же, лол). Но запретный плод сладок, отсюда и этот ход “ой, а у вас новая винда может не установиться))”, ну тогда-то она точно новая, а не сервиспак, раз такие-то изменения. Ага.

  • Gokudo-kun 20 окт 2021 16:26:20

    Помню для Windows 95 вышел в своё время Microsoft Plus! Там добавили the Internet Jumpstart Kit (набор утилит для работы в Интернете, Internet Explorer 1.0), игру Space Cadet Pinball, набор из 12 графических тем, программы DriveSpace 3 и Compression Agent,обновление Dial-up networking server, а также различные графические улучшения. Вот Вынь 11 мне это сильно напоминает.

  • rex 21 окт 2021 00:02:23

    ребят. цель майков, чтобы 11 стояло на каждом утюге. и будет стоять. подождите чуть чуть.

  • ZwerPSF 21 окт 2021 10:45:47
    000111000 в 11:07 20 окт 2021 сказал:

    11=10 как не крути. А 11 пришлось выпустить, возможно из-за давления вендоров. Технику-то надо продавать и простому пользователю уже не очень интересно 8 ядер или 12, все привыкать начали, а тут НОВАЯ ОС! 11! сейчас попрут продажи ноутов и прочего, а всем остальным заодно можно рассказывать, что вот, смотрите требования какие, надо обновляться. Зачем? ну так вы слышали хакеры всё ломают, а теперь тру безопасность, модули, то сё)

    Ну да есть такой момент… многие типа ждут ноутов с 11 уже и не берут на 10ке хотя там даже пишут, что типа апгрейдбл до 11. Но людям зачем-то хочется с истинной 11 =)