God of War обогнал Monster Hunter Rise в еженедельном чарте Steam

Valve подвела итоги очередной недели продаж игр и оборудования в Steam. Позиции в них рассчитываются по величине выручки, а не по числу проданных копий.

195403-45.jpg

Первое место занял God of War, который уже успел стать самой успешной игрой PlayStation Studios в Steam. Онлайн игры достиг уже 73529 человек.

16.01.2022 13 God of War уже подружили с Windows 7 и научились менять угол обзора в игре

С другой стороны, за Monster Hunter Rise две следующие позиции, да и онлайн у нее получше (134K).

14.01.2022 8 Monster Hunter Rise уже стала популярнее в Steam, чем Resident Evil Village

Больше новинок на неделе не было. Ready or Not опустился на четвертую позицию после трех недель лидерства, в десятку вернулись Elden Ring и Dying Light 2.

195304-3.jpg

Топ продаж в Steam (9-15 января):

  1. God of War
  2. MONSTER HUNTER RISE
  3. MONSTER HUNTER RISE Deluxe Edition
  4. Ready or Not
  5. Elden Ring
  6. Valve Index
  7. Project Zomboid
  8. Dying Light 2
  9. It Takes Two
  10. Five Nights at Freddy’s: Security Breach

44.jpg

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Полина Хрипунова 16 янв 2022 20:05:18

    Искренни рада победе GOW, хоть большинство фанбоев говорило что на пк эксклюзивы плохо будут продаваться.

  • romka 16 янв 2022 21:46:59
    Полина Хрипунова в 20:05 16 янв 2022 сказал:

    большинство фанбоев говорило что на пк эксклюзивы плохо будут продаваться

    Да и я был того же мнения, ан нет — миллионные продажи. Я вот практически все экзы полностью на ютубе глянул и получил преимущественно отличные впечатления. GOW бросил смотреть, не увлёк и что-то ещё было… не помню. Мне нет причин сейчас покупать экзы, думал и многие, если не посмотрели, то сами прошли или вовсе не интересно. Но нет, получите и распишитесь, Sony о неплохой такой прибыли в свой кошелёчек.

    Жалко, скорее всего ПК версию The Last Guardian не видать, её прошёл бы сам, не смотря на просмотр. Наверняка у неё продажи посредственные, а Sony заинтересована в хитах, а именно в прибыли и привлечении внимания к продолжениям этих хитов. Двух зайцев убивают — прибыль/информационный фон-реклама.

  • shingo3 16 янв 2022 22:09:39
    Полина Хрипунова в 20:05 16 янв 2022 сказал:

    Искренни рада победе GOW, хоть большинство фанбоев говорило что на пк эксклюзивы плохо будут продаваться.

    Все так говорят. Зато потом наяривают эти самые игрули от души.

  • Den110 16 янв 2022 23:48:38
    romka в 21:46 16 янв 2022 сказал:

    Да и я был того же мнения, ан нет — миллионные продажи. Я вот практически все экзы полностью на ютубе глянул и получил преимущественно отличные впечатления. GOW бросил смотреть, не увлёк и что-то ещё было… не помню. Мне нет причин сейчас покупать экзы, думал и многие, если не посмотрели, то сами прошли или вовсе не интересно. Но нет, получите и распишитесь, Sony о неплохой такой прибыли в свой кошелёчек.

    Жалко, скорее всего ПК версию The Last Guardian не видать, её прошёл бы сам, не смотря на просмотр. Наверняка у неё продажи посредственные, а Sony заинтересована в хитах, а именно в прибыли и привлечении внимания к продолжениям этих хитов. Двух зайцев убивают — прибыль/информационный фон-реклама.

    Без обид , но я реально не понимаю зачем проходит игры на ютуб? Купить на крайняк на распродаже и пройти . Неужели так все стало серо и неинтересно , что осталось просто смотреть просмотры ?

  • Мимик 17 янв 2022 00:03:39

    @Den110 тоже не понимаю кто в принципе смотрит прохождение игр на ютубе и думает что “поиграл” в игру. ничего общего с реальностью это не имеет. даже считаю это извращением смотреть как кто-то за тебя играет?, без обид но это куколдовством попахивает :D ну и я бы по другому в любом случае играл, и погружался в мир, я сам могу глянуть прохождение, если сам не могу достать какой то айтем, или секрет найти, этим и ограничиваюсь. ГОВ я безусловно куплю, как days gone пройду, только начал, к тому времени за 1,5-2к уже можно будет взять. а еще в то же время будет умирающий свет 2 доступен, может и вообще гов за 500р. на распродаже эпига с купоном возьму не портя себе ни спойлерами ничем впечатление :D

  • ras_ki 17 янв 2022 01:24:51
    Мимик в 00:03 17 янв 2022 сказал:

    даже считаю это извращением смотреть как кто-то за тебя играет?

    А зачем люди смотрят футбол, хоккей, олимпиаду и т.п.? Лень самому что-то делать? :tongue:

  • Мимик 17 янв 2022 02:25:18

    наверное затем, что во первых правила уже и известны — ничего нового ты не узнаешь, думать как преодолеть препятствия и решить головоломку самому не надо, выбирать свой стиль игры, что качать и т.д. радости от того, что ты сам осилил нет, плюс в спорте непредсказуем сюжет, а когда тебе спойлерят сюжетную игру. смысл? я сам хочу умереть на боссе на 5% его здоровья, расколотить геймпад, а по ролику понять что так и было задумано и игра продолжается. аналогия футбола и т.д. уместна если это тупо онлайн игры — как какая команда сыграла против другой команды. посмотреть результат, ибо собсна вся игра это противостояние этих комманд, а сюжетную на ютубе “проходить” — куколдство, имхо

  • DarkHunterRu 17 янв 2022 09:47:49

    @Полина Хрипунова Не знаю, уж где эти большинства водятся, я вот говорил, что многие порты “шедевральных” игр с консолей, оказываются просто хорошими, а иногда даже средними, естественно это у каждого это личное восприятие. Я вот даже не сомневался, что ГоВ наберет миллион, даже при его конской для ПК (и в частности для ру-региона) цене. А с приемлемой ценой легко бы набрал несколько миллионов. Хороших слешеров, то, не так уж и много, вообще.

    @Den110 Некоторые игры хороши исключительно сюжетом, вот не в обиду фанатам, но боевая система 12ой финалки вводит меня в уныние, самый простой способ посмотреть там сюжет — посмотреть игрофильм, где все лишнее вырезано. Вот человеку могут не нравится слешеры в целом, но он не против посмотреть на хорошо поставленную и озвученную историю, в чем тут проблема? Дело то не в цене, а в том, что просто играть не хочется. Я вот так все игры Кейджа проходил, просто потому, что они меня своими QTE раздражают, а вот игры Тейтейлс играл сам, когда нормальные еще выходили или другие киношки.. Помню отцу игрофильм Ведьмака 3 показывал, играть то он не будет, а так ему понравилось :)

    ЗЫ Надо, конечно, понимать, что то, про что я говорю, немного отличается от посмотреть игру на ютубе. Это скорее ролик слепленный на движке игры, когда интерфейс убран по максимуму и сценки нарезаны так, чтобы без лишнего экранного времени.

    Мимик в 02:25 17 янв 2022 сказал:

    радости от того, что ты сам осилил нет

    А как же радость от того, что ты сам забил в футболе гол или еще чего? Разница между посмотреть футбол и поиграть в футбол и между посмотреть компьютерную игру и поиграть в нее, не так уж и велика, половина того что вы описали найдет свои аналоги в обычных играх...

  • 0wn3df1x 17 янв 2022 10:16:25

    Стоит учитывать, что подавляющее большинство тех же положительных обзоров оставлены людьми, которые не наиграли и 8 часов. Просто Steam сформировал аудиторию любителей хайптрейнов, которые стараются выкинуть обзоры на популярные игры прямо в момент релиза. Так больше шанс получить на свой обзор больше лайков. Обзор в духе “ваще класс, норм, привет всем” на релизе может собрать в 10 раз больше лайков, чем огромный обстоятельный обзор, написанный через 3 недели. Ну и всё, собственно, только ради того, чтобы обзор с большим количеством лайков повесить себе на витрину на персональной странице. Обратная сторона социалочки, короче.

    Что касается самой GOW, то прошёл её ещё на PS4 Pro, аккурат перед тем, как ей вручили игру года. И если первые часы мне понравились, а на момент обнаружения всемирного дерева сложилось впечатление о дальнейшей эпичности игры, то к концу игра попросту развалилась и оказалась эдаким примитивнейшим Супермарио с адовым бэктрекингом, мирами-аренами, киданием топора в ворон и адским уровнем копипасты. Я просто в голос ржал, что у всех 10 боссов троллей и 10 боссов валькирий (а это именно боссы, а не крупные противники, их сам Кори Барлог боссами называет) одинаковая анимация финального добивания, это позорище просто. Видимо, сделать 18 разных анимаций добивания боссов было прям нереально сложно. Зато 51 ворону для гумозного метания топора - легко. Её честная оценка — 7 из 10.

  • mc-smail 17 янв 2022 10:16:41
    Полина Хрипунова в 20:05 16 янв 2022 сказал:

    Искренни рада победе GOW, хоть большинство фанбоев говорило что на пк эксклюзивы плохо будут продаваться.

    Это типичное поведение некоторых РС бояр, которые любят говорить — это у вас там на консоли шедевр, а у нас это типичные середняк. Неактуально и не свежие игры, кому они нужны? У нас своих шедевров полно.

    Но как только выходит любой экс Сони, так у игры хорошие продажи, а оценки в Стиме явно не какого-то середняка. ГОВ 97% положительных отзывов, середняк, так середняк.

  • h1pp0 17 янв 2022 10:28:43
    DarkHunterRu в 09:47 17 янв 2022 сказал:

    посмотреть игрофильм, где все лишнее вырезано

    только он не всегда работает. часто многое происходит “в игре”, диалоги, раскрытие персонажей и тд. показать только катсцены, то получится как в плохом кино, раскрытия персонажей — 0. просто зарисовки.

    - ну, мы пошли…

    - ну все, мы пришли…

    - идем назад…

    конец

  • Полина Хрипунова 17 янв 2022 10:31:10
    h1pp0 в 10:28 17 янв 2022 сказал:

    только он не всегда работает. часто многое происходит “в игре”, диалоги, раскрытие персонажей и тд. показать только катсцены, то получится как в плохом кино, раскрытия персонажей — 0. просто зарисовки.

    - ну, мы пошли…

    - ну все, мы пришли…

    - идем назад…

    конец

    Да верно, но в случае с Богом, в не пререндеренных катсценах, ничего важного нет. Да и большинство игрофильмов по Богу, делали с учетом катсцен на движке игры. Едиственный минус как и у большинства игрофильмов, резкая смена обстановки без контекста:laugh:

  • DarkHunterRu 17 янв 2022 10:38:29

    @h1pp0 @Полина Хрипунова Все сильно зависит от того, кто этот игрофильм выложил и как его нарезал, иногда получается весьма годно, бывает я выбираю из нескольких версий на перемотке, ту, которая мне кажется интереснее. Далеко не всегда, все тупо сводится к тому, чтобы нарезать кат-сцены, многие вполне неплохо вставляют диалоги из игрового процесса.

  • h1pp0 17 янв 2022 10:39:34
    0wn3df1x в 10:16 17 янв 2022 сказал:

    Её честная оценка — 7 из 10

    на мой вкус все же чуть выше… 8 — 8,5 все же сделана она отлично, и эффект с одним кадром, прямо очень зашел. когда-то Кейн и Линч 2, этим невероятно зашли.

    но в основ ты абсолютно прав

    DarkHunterRu в 10:38 17 янв 2022 сказал:

    Все сильно зависит от того, кто этот игрофильм выложил и как его нарезал

    я все равно отношусь к той категории людей — что все это извращение. =) свой опыт, это свой опыт. и смотреть как кто-то там играет, нет спасибо. словно тебе снова 5 лет и ты ждешь своей очереди в компании друзей, и тут приходит мама и говорит что бы мы выключали приставку. а ты только следующий и не успел… ну супер, посмотрел “кино” =)

  • DarkHunterRu 17 янв 2022 10:49:56

    @h1pp0 Очень мало одиночных игр, которые меня цепляют ТОЛЬКО игровым процессом, сказывается слишком большой свой опыт, но иногда хочется таки узнать историю, а играть желания нет, не то чтобы часто, но игр 10-15 я так посмотрел и 30 процентов не до конца, ибо скука смертная))

  • h1pp0 17 янв 2022 11:00:43
    DarkHunterRu в 10:49 17 янв 2022 сказал:

    мало одиночных игр, которые меня цепляют ТОЛЬКО игровым процессом, сказывается слишком большой свой опыт

    верю… но меня эта болезнь миновала. =) я играю или сам, или просто иду на улицу и играю с ребенком. это куда лучше, чем смотреть, как кто-то играет

  • ras_ki 17 янв 2022 11:01:12
    h1pp0 в 10:39 17 янв 2022 сказал:

    свой опыт, это свой опыт. и смотреть как кто-то там играет, нет спасибо

    Вы, просто, ещё не знаете, что такое НАСТОЯЩАЯ ЛЕНЬ… :)

  • h1pp0 17 янв 2022 11:04:23
    ras_ki в 11:01 17 янв 2022 сказал:

    Вы, просто, ещё не знаете, что такое НАСТОЯЩАЯ ЛЕНЬ…

    у меня для этого есть жена, ребенок и собака, которые найдут чем меня занять, когда у меня настоящая лень и не хочется играть в игры =)

  • Полина Хрипунова 17 янв 2022 11:05:06
    ras_ki в 11:01 17 янв 2022 сказал:

    Вы, просто, ещё не знаете, что такое НАСТОЯЩАЯ ЛЕНЬ… :)

    Согласна, случайно встретила в одной из раздач с богом войны, того кто скидывал фото рабочего стола на компе)

    Скрытый текст

    20211221-120835.jpg

    Интересно когда он собирается во всё это играть:D

  • Zurb@g@n 17 янв 2022 11:05:29
    Den110 в 23:48 16 янв 2022 сказал:

    Без обид , но я реально не понимаю зачем проходит игры на ютуб? Купить на крайняк на распродаже и пройти . Неужели так все стало серо и неинтересно , что осталось просто смотреть просмотры ?

    Всё по разному у всех. И не в последнюю очередь это время. С возрастом на игры становится меньше времени. А вот в дороге, в минуты отдыха на можно вполне посмотреть прохождение на youtube. Бывает другое. Я, например, 3 года назад собираясь в отпуск с семьёй закачал прохождения Days Gone и в самолёте спокойно просмотрел всю игры. А когда игра вышла на PC даже нашёл время что-бы в неё самому по играть, т.к. это один из проектов, который за последние лет 15 меня реально зацепил.

  • ras_ki 17 янв 2022 11:13:49
    Полина Хрипунова в 11:05 17 янв 2022 сказал:

    фото рабочего стола на компе)

    У меня то же самое, но без ярлыков на раб. столе. И постоянно отговорки: мышь барахлит, контроллер сломался, некогда, вообще лень….

  • h1pp0 17 янв 2022 11:16:29
    Полина Хрипунова в 11:05 17 янв 2022 сказал:

    Интересно когда он собирается во всё это играть

    я лет 15 назад так же ставил кучу игр и по итогу мало что играл, сейчас у меня простое правило — основная игра (на которую нужно много времени), 1-2 игры на замену что бы отвлечься (обязательно другого жанра), гонки (просто люблю гонки), сетевой шутер… итого у меня на пк стоит 4-5 игр в которые я играю. при этом сетевой шутан могу не запускать неделями, он у меня чисто отключить мозг и не думать.

  • Den110 17 янв 2022 11:22:38
    0wn3df1x в 10:16 17 янв 2022 сказал:

    Стоит учитывать, что подавляющее большинство тех же положительных обзоров оставлены людьми, которые не наиграли и 8 часов. Просто Steam сформировал аудиторию любителей хайптрейнов, которые стараются выкинуть обзоры на популярные игры прямо в момент релиза. Так больше шанс получить на свой обзор больше лайков. Обзор в духе “ваще класс, норм, привет всем” на релизе может собрать в 10 раз больше лайков, чем огромный обстоятельный обзор, написанный через 3 недели. Ну и всё, собственно, только ради того, чтобы обзор с большим количеством лайков повесить себе на витрину на персональной странице. Обратная сторона социалочки, короче.

    Что касается самой GOW, то прошёл её ещё на PS4 Pro, аккурат перед тем, как ей вручили игру года. И если первые часы мне понравились, а на момент обнаружения всемирного дерева сложилось впечатление о дальнейшей эпичности игры, то к концу игра попросту развалилась и оказалась эдаким примитивнейшим Супермарио с адовым бэктрекингом, мирами-аренами, киданием топора в ворон и адским уровнем копипасты. Я просто в голос ржал, что у всех 10 боссов троллей и 10 боссов валькирий (а это именно боссы, а не крупные противники, их сам Кори Барлог боссами называет) одинаковая анимация финального добивания, это позорище просто. Видимо, сделать 18 разных анимаций добивания боссов было прям нереально сложно. Зато 51 ворону для гумозного метания топора - легко. Её честная оценка — 7 из 10.

    Каждому свое. Тролли и прочие вороны , собирательство это только если ты идешь на платину и походу ты пошел.. А если играть чисто по сюжету, то он проходится за часов 15-20 и уныния не вызывает и повторений там нет…

    Zurb@g@n в 11:05 17 янв 2022 сказал:

    Всё по разному у всех. И не в последнюю очередь это время. С возрастом на игры становится меньше времени. А вот в дороге, в минуты отдыха на можно вполне посмотреть прохождение на youtube. Бывает другое. Я, например, 3 года назад собираясь в отпуск с семьёй закачал прохождения Days Gone и в самолёте спокойно просмотрел всю игры. А когда игра вышла на PC даже нашёл время что-бы в неё самому по играть, т.к. это один из проектов, который за последние лет 15 меня реально зацепил.

    Как можно сначала посмотреть (спойлеры), а затем поиграть? Это тоже самое, что узнать чем закончится интересный фильм, и пойти на него ,

  • shingo3 17 янв 2022 11:27:07
    Den110 в 23:48 16 янв 2022 сказал:

    Без обид , но я реально не понимаю зачем проходит игры на ютуб? Купить на крайняк на распродаже и пройти . Неужели так все стало серо и неинтересно , что осталось просто смотреть просмотры ?

    Это называется цифровой вуайеризм.

    Не принимать участие, просто беспомощно смотреть.

    С этого начинается стагнация личности. Сначала смотрят на игру, потом на чужую жену, так как сам не может иметь, приставку,девушку,машину.

    Просто смотрит. Хотя может и удовольствие получает. Тут сложная психология.

    Хотя я тут утрирую и больше стебусь. Но банальная лень имеет место быть.

  • Полина Хрипунова 17 янв 2022 11:36:29

    Несмотря на заявление девелоперов про невозможность игрой поддержки модов.

    СиДоджи всё таки приехал в скандинавию на уровне грунта)

    Скрытый текст

    H6-XV7-L5-RFWg.jpg

    Упс, вышла ошибочка. Просто глупый мем, мод на нексусе не нашла.

  • TakingOver 17 янв 2022 12:01:11
    Полина Хрипунова в 11:05 17 янв 2022 сказал:

    фото рабочего стола на компе

    Скрытый текст

    dNVT--lxwNc.jpg?size=568x1023&quality=96

    У меня не настолько всё запущенно, но всё ещё печально, в особенности если учесть, что прошёл/адекватно поиграл я в от силы 10 игр из этого списка. А ведь ещё есть консольные игры для эмуляторов… Вот и думай, как эту кучу разгребать

  • Полина Хрипунова 17 янв 2022 12:05:01
    TakingOver в 12:01 17 янв 2022 сказал:
    Скрыть содержимое

    dNVT--lxwNc.jpg?size=568x1023&quality=96

    У меня не настолько всё запущенно, но всё ещё печально, в особенности если учесть, что прошёл/адекватно поиграл я в от силы 10 игр из этого списка. А ведь ещё есть консольные игры для эмуляторов… Вот и думай, как эту кучу разгребать

    У вас там, две Papers, Please) стоят. Одна гог версия, вторая стим или пиратка.

    А Nox это старенькая игра или программа какая то.

  • TakingOver 17 янв 2022 12:10:03
    Полина Хрипунова в 12:05 17 янв 2022 сказал:

    У вас там, две Papers, Please) стоят. Одна гог версия, вторая стим или пиратка.

    Ну, спалился на пиратстве))). Гоговская версия — пиратка, вторая — купленная из стима.

    Полина Хрипунова в 12:05 17 янв 2022 сказал:

    А Nox это старенькая игра или программа какая то.

    Вроде есть и игра такая, но в моём случае это эмулятор Android. Стоит на всякий случай, вдруг что-нибудь нужно будет протестить, а телефона под рукой не будет или памяти не хватит

  • Ленивый 17 янв 2022 12:59:08
    TakingOver в 12:01 17 янв 2022 сказал:

    Вот и думай, как эту кучу разгребать

    Удалить, делов то.

  • Evangelion_1 17 янв 2022 14:34:55
    Полина Хрипунова в 20:05 16 янв 2022 сказал:

    Искренни рада победе GOW, хоть большинство фанбоев говорило что на пк эксклюзивы плохо будут продаваться

    mc-smail в 10:16 17 янв 2022 сказал:

    Это типичное поведение некоторых РС бояр, которые любят говорить — это у вас там на консоли шедевр, а у нас это типичные середняк. Неактуально и не свежие игры, кому они нужны? У нас своих шедевров полно.

    Речь же о фанбоях Сони, при чем здесь ПК-бояре

    Скрытый текст

    Paris_Tuileries_Garden_Facepalm_statue.j

    Полина Хрипунова в 11:05 17 янв 2022 сказал:

    Согласна, случайно встретила в одной из раздач с богом войны, того кто скидывал фото рабочего стола на компе)

    Показать содержимое

    20211221-120835.jpg

    Интересно когда он собирается во всё это играть:D

    да легко. Пару лет назад я и не такое количество проходил и перепроходил. Из данного примера не пройдена парочка игр, и еще в пару не играл ибо не моё.

    Den110 в 11:22 17 янв 2022 сказал:

    Как можно сначала посмотреть (спойлеры), а затем поиграть? Это тоже самое, что узнать чем закончится интересный фильм, и пойти на него

    опять же — легко. Если ты его очень сильно ждал и случайно или, не выдержав, узнал что и как, это тебя не остановит. У большинства крупных выходящих сейчас фильмов всплывают подробности за долго до премьеры, и что-то кассы от этого не падают. Те же последние ЗВ чего только стоят. Да и у игр за последнее время от той же Сони слитых твистов хватало.

  • Evangelion_1 17 янв 2022 14:54:52
    TakingOver в 12:01 17 янв 2022 сказал:
    Скрыть содержимое

    dNVT--lxwNc.jpg?size=568x1023&quality=96

    У меня не настолько всё запущенно, но всё ещё печально, в особенности если учесть, что прошёл/адекватно поиграл я в от силы 10 игр из этого списка. А ведь ещё есть консольные игры для эмуляторов… Вот и думай, как эту кучу разгребать

    из какого списка (не смеши), в какие 10 игр, когда их всего там не намного больше, сюжетных там с гулькин нос, остальные проходятся за 2-4ч, те же головоломки, остальные песочницы, которые играются под настроение по часу, или мультиплеерные. Хотел бы я посмотреть как ты собираешься “разгребать” CS GO, Terraria или EuroTruckSimulator2 :lol:

  • mc-smail 17 янв 2022 14:57:33
    Evangelion_1 в 14:34 17 янв 2022 сказал:

    Речь же о фанбоях Сони, при чем здесь ПК-бояре

    Я тут фанбоев Сони уже давно не слышу и не вижу, чтобы кто-то подобное писал. Зато РС бояр в каждой в теме вижу, как пишут о том, что Сонивские экзы это середняки, никакие не шедевры, и шедеврами их считают только консольщики, которых опять я нигде не вижу, чтобы подобное они писали тут или где-то ещё. Откуда РС бояри всё это берут? О том, что все консольщики считают шедеврами свой эксклюзивы. Видно какая-то зацикленность и помешанность в голове осталась с давних времён, которых сейчас нет.

  • DarkHunterRu 17 янв 2022 17:14:08
    mc-smail в 14:57 17 янв 2022 сказал:

    и шедеврами их считают только консольщики,

    Ну вот например, цитата ваша, я вот не видел, чтобы такое писали

    mc-smail в 14:57 17 янв 2022 сказал:

    Откуда РС бояри всё это берут?

    Наверное оттуда, же откуда вы, только что, чуть выше, о чем пишут другие люди.

    Даже в моей посте выше, где я писал, что — “консольные “шедевры”, оказываются просто хорошими играми” — я не говорил, что шедеврами их считают консольщики, вообще не факт, а еще я упомянул, что это всегда дело вкуса, но вот пресса игровая точно называла несколько таких игр именно этими словами, да и оценки у них соответствующие. А еще я определенно видел комментарии (не факт, что тут, может и в другом месте), что ради некоторых таких игр только стоит купить консоль, а по итогу, я даже играть не стал.

    Ну вот один пример — Horizon Zero Dawn история в ней хороша, но все остальное — это AC, не больше не меньше, что лично для меня это не очень хорошо. Да и саму АС давно уже шедевром никто вроде не называл. В итоге игрофильм я посмотрел с удовольствием, но играть.. что-то не пошло, история там вполне линейная, сайд квесты с точки зрения оной же, унылые, а активности надоедают довольно быстро. И вот лично у меня таких примеров подавляющее большинство с громкими консольными эксклюзивами.

    Стоит учитывать, что это для меня так, я не претендую на истину в последней инстанции и за всех не говорю, поэтому и меня со всеми прощу не обобщать, что вы сделали выше и что тут многие любят. Обобщать, делить на группы и навешивать ярлыки.

  • Freeman665 17 янв 2022 17:27:28
    mc-smail в 14:57 17 янв 2022 сказал:

    Откуда РС бояри всё это берут? О том, что все консольщики считают шедеврами свой эксклюзивы.

    из высказываний самих консольщиков. Если на форуме их немного, сие не означает, что их немного в других местах. А если почитать аудиторию Шевцова или Эйджекса, так вообще рискуешь окончательно разочароваться в человечестве.:laugh:

  • Zurb@g@n 17 янв 2022 17:38:13
    Den110 в 11:22 17 янв 2022 сказал:

    Каждому свое. Тролли и прочие вороны , собирательство это только если ты идешь на платину и походу ты пошел.. А если играть чисто по сюжету, то он проходится за часов 15-20 и уныния не вызывает и повторений там нет…

    Как можно сначала посмотреть (спойлеры), а затем поиграть? Это тоже самое, что узнать чем закончится интересный фильм, и пойти на него ,

    Полтора года к тому моменту прошло уже. Потом просмотр был в основном в самолётах с отвлечением на детей. Я забыл сюжетку. Даже не помнил в итоге он вернёт жену или нет. Так, что было интересно. Хотя, например, могу сейчас спокойно начать читать Властелин Колец или Ведьмак, учитывая, что лет 15-20 назад прочитал всё это по нескольку раз. Хотя, Властелин Колец бы точно не стал. Он чемпион по количеству перечитываний в разных редакциях)))

  • ddredd 17 янв 2022 19:52:01
    Freeman665 в 17:27 17 янв 2022 сказал:

    из высказываний самих консольщиков. Если на форуме их немного, сие не означает, что их немного в других местах. А если почитать аудиторию Шевцова или Эйджекса, так вообще рискуешь окончательно разочароваться в человечестве.:laugh:

    можно просто не обращать внимания на верхний интернет и сидеть в уютном нижнем интернете (подвальчике (не путать с ютуб каналом))

  • Freeman665 17 янв 2022 20:28:54
    ddredd в 19:52 17 янв 2022 сказал:

    можно просто не обращать внимания на верхний интернет и сидеть в уютном нижнем интернете

    можно, но вот незадача: представителям верхнего интернета частенько хочется посамоутверждаться и они спускаются в нижний, чтобы в очередной раз сесть в лужу напомнить всем, что они д’Артаньяны, а остальные токсики и нищеброды.)

  • romka 17 янв 2022 21:30:15

    @Den110 @Мимик Ну смотрите. Какие могут быть причины просмотра, а не собственного прохождения.

    Не сильная заинтересованность игрой, наоборот сильная заинтересованность игрой, не доступность игры, конкретный лестплейщик, посмотреть на чужую реакцию/сравнить со своей/пережить заново, лень, интерес только к сюжетной части игры. Наверняка есть ещё причины, сразу не придумывается. Мало :) ?

    Без обид. По вашим высказываниям, вы похожи на бабок у подъездов, которые сами уже не живут и другим не дают, потому что знают, как оно надо, а этот вот… не нужон :D .

    Вы фильмы смотрите? Книги читаете? В игры играете? С людьми общаетесь? Почему? А ну перестаньте! Живите исключительно своей жизнью, опираясь, только на личный опыт. Что за бред… :(

    Вот мой опыт просмотров. С возрастом к играм стало тяжелова-то подступать, особенно к большим, которые ± на сотню часов. В принципе всё уже видел, реальных новых впечатлений с каждым годом всё меньше )) , без шуток. И как представишь, что впереди ждут десятки часов в большинстве своём однообразного геймплея… И так мотивация слабенькая. Легче нажать разок плей и смотреть в любом удобном для тебя месте и время, да ещё иногда перематывать — красота. Это я сейчас о очень редких случаях, даже из собственного опыта. Просто думаю в будущем для меня эта причина станет основной. Я просмотрел игр всего… не знаю, может пятнадцать, с натяжкой двадцать, если говорить о просмотре полного прохождения — это немного, за многие годы-то. Из этих двадцати, три или четыре — это Max Payne 3. Я от него сильно фанател и фанатею. Сам прошёл его раза четыре точно, до определённого года просмотрел практически все обзоры на него на тот момент, ну и просматривал, если лестплейщик был интересен, благо игра короткая. Чаще всего у меня встречаемая причина для просмотра — это экзы. Преимущественно экзы Сони, потому что они бохатые, интересные, а самое главное сильно сюжетно ориентированные, что для просмотра самое то. Смотрел не из-за киношности, а именно по причине заинтересованности игрой, но не доступности таковой. Не покупать же консоль из-за нескольких игр, я не настолько богат. Вторая у меня по частоте причина, когда игра сильно понравилась. Прощаться с ней не хочется, онлайна нет, да и не то. Перепроходить? Вот это для меня очень редкий случай, наскребётся от силы игр десять, которые перепрошёл. Это же голимый повтор. Ну будет пять процентов чего-то нового. И что, оно стоит десятка/ов часов? Бред. Только от ярой и безумной любви, а такое редкость. Не хочется мне расставаться с игрой, иду на ютуб и получаю новое прохождение от другого человека с новыми эмоциями и ситуациями вперемешку с аналогичными моим, да ещё с комментариями, живыми, по горячему следу, не на форум же идти, чтобы послушать других. Тут уже в сумме наберётся процентов двадцать, может тридцать нового “контента”. Вот на это можно потратить время, к тому же сильно меньшее в отличии от собственного прохождения и комфортнее. К просмотрам полного прохождения, конечно, можно добавить стримы. Но это чисто подглядывание в замочную скважину, узнать что за продукт. Просмотр игрофильмов Кодзимовщины — без геймплея, почти, совсем без него никак в этих играх — это я готовился к выходу MGSTPP + Полиценафты и Снетчер.

    Раньше смотрел БлэкУфу. Сейчас чаще Купляшу. Каждый раз смотрю конкретно по игре, перебираю список лестплейщиков на неё, кто на мой взгляд, вкус и слух больше подходит, того и врубаю. Последний раз смотрел третью The Dark Pictures у Купляши. Чистая киношка, короткая, смотрел из-за других выборов, любопытно было посмотреть на чужие решения и их мотивацию.

  • Den110 17 янв 2022 22:12:20
    romka в 21:30 17 янв 2022 сказал:


    Ну вот . Обиделся , аж написал простынку . Не читал до конца честно , у тебя получилось как с длинной игрой на 100 часов ) . Пойду лучше дальше в гов лысого погоняю.

  • Star_Wiking 17 янв 2022 22:21:46
    mc-smail в 14:57 17 янв 2022 сказал:

    Я тут фанбоев Сони уже давно не слышу и не вижу, чтобы кто-то подобное писал.

    Просто нужно порыться на форуме в те годы предшествующие появлению первых упоминаний об выходе консольных эксклюзивов на ПК. Особенно будет много постов про то что такое никогда не случится (и все такое в этом духе).

  • Ленивый 17 янв 2022 22:58:47
    Star_Wiking в 22:21 17 янв 2022 сказал:

    Просто нужно порыться на форуме в те годы предшествующие появлению первых упоминаний об выходе консольных эксклюзивов на ПК.

    Это в какие годы? 2005 или сразу там 2000?

  • romka 18 янв 2022 07:35:22
    Den110 в 22:12 17 янв 2022 сказал:

    Ну вот . Обиделся , аж написал простынку .

    Странные у тебя параллели, между обидой и большим количеством букв o_O .

    Любезно расписываешь подробнейшим образом, без утайки, чтобы человек наконец понял, как оно бывает, иначе-то. А тебе с потолка, обиделся и с гордо поднятой головой уходят в закат, после первого же ответа. Странно это. Всё же не я к тебе пришёл, а ты ко мне. Не хочешь диалога, так не цитируй конкретных людей, не начинай его. Кидай в воздух, говорят так проще и безопаснее :D .

    Окей. Всё для тебя, пока :D . Вот тебе фреш отжим сугубо на непонятки из твоего поста, без воды, концентрат.

    Зачем проходить игры на ютуб?

    romka в 21:30 17 янв 2022 сказал:

    Не сильная заинтересованность игрой, наоборот сильная заинтересованность игрой, не доступность игры, конкретный лестплейщик, посмотреть на чужую реакцию/сравнить со своей/пережить заново, лень, интерес только к сюжетной части игры. Наверняка есть ещё причины, сразу не придумывается. Мало :) ?

    Купить на распродаже и пройти?

    romka в 21:30 17 янв 2022 сказал:

    Не покупать же консоль из-за нескольких игр, я не настолько богат.

    Всё стало серо и неинтересно?

    romka в 21:30 17 янв 2022 сказал:

    Легче нажать разок плей и смотреть в любом удобном для тебя месте и время, да ещё иногда перематывать — красота.

  • mc-smail 18 янв 2022 12:33:06
    DarkHunterRu в 17:14 17 янв 2022 сказал:

    но вот пресса игровая точно называла несколько таких игр именно этими словами, да и оценки у них соответствующие.

    А что игровая пресса только экзы Сони называет шедеврами и больше никакие другие игры? Чтобы ориентироваться, как будто у Сони самые шедевральные игры. Да, у Сонивских экзов есть проекты которые высоко оценённые, их даже РС игроки высоко оценили, когда портировали свой проекты. В чём тут проблема? Если высоко оценили и назвали шедевром, это не значит, что эта игра для каждого будет шедевром, вкусы как бы разные. Для кого то Киберпанк шедевр, а для кого-то говно полное.

    Freeman665 в 17:27 17 янв 2022 сказал:

    из высказываний самих консольщиков. Если на форуме их немного, сие не означает, что их немного в других местах. А если почитать аудиторию Шевцова или Эйджекса, так вообще рискуешь окончательно разочароваться в человечестве.:laugh:

    Я давно таких высказываний не слышал со стороны обладателей консоли Сони. Не только тут, но и на других форумах. А ориентироваться на аудиторию двух блогеров, из двух приведённых, знаю только одного, это как бы не показатель. Даже когда вышел высоко оценённый прессой Ласт Оф Ас 2, тут многие обладатели консоли Сони, не нахваливали игру так как пресса, что уже говорит, откуда у местных РС бояр сложилось такое мнение об эксклюзивах Сони? Никто уже давно не орёт во всю глотку, что экзы Сони это какие-то особенные шедевры, которые потом выходя на РС, типа теряют этот статус.

    Star_Wiking в 22:21 17 янв 2022 сказал:

    Просто нужно порыться на форуме в те годы предшествующие появлению первых упоминаний об выходе консольных эксклюзивов на ПК.

    Я лишь видел в те времена разочарование некоторых людей, которые купили себе консоли ради эксклюзивов, а потом их начали портировать на РС. Стереотип о великих шедевров на консолях, которых нет на РС, тянется из далёких времён ПС3 и Хбокс360. Этот стереотип давно прошёл и таких жёстких высказываний со стороны обладателей консоли давно нет, ну то есть ярко выраженных. Может где-то редко где-нибудь, какие-нибудь индивиды такое несут, но как раньше были споры РС vs Консоли, уже давно нет. Но некоторые РС бояры, до сих пор живут теми временами и выдают порой такое, что за голову хочется хвататься. При этом если таких консольщиков, которые как раньше рвали глотку за свой экзы везде налево и направо, нужно ещё найти, то РС бояр, которые нелестно высказываются об экзах Сони, которые потом выходят на РС и перестают быть шедеврами, есть буквально везде.

  • apextwix 18 янв 2022 13:39:04
    mc-smail в 12:33 18 янв 2022 сказал:

    Я давно таких высказываний не слышал со стороны обладателей консоли Сони. Не только тут, но и на других форумах При этом если таких консольщиков, которые как раньше рвали глотку за свой экзы везде налево и направо, нужно ещё найти, то РС бояр, которые нелестно высказываются об экзах Сони, которые потом выходят на РС и перестают быть шедеврами, есть буквально везде.

    Консольщики каких то 3 года назад про рдр2 орали, может ещё про какую игру бывший эксклюзив пропустил срачи-нытьё после рдр2 кто знает, уже не читал больше, у вас мировозрение только форумы? в ютубе таких больше всего высказалось, основная масса видосики сидят смотрят а не на скучных форумах сидят, вот вы их не видите. А пекари и сейчас визжат и язвят в духе “спасибо за бета тест”, –“фу не такой уж и шедевр этот god of war, скайрим поинтереснее, и Лары 3 части последние понравились” хотя по факту Анчартеды 2-3 части даже лучше и интереснее и драки есть и технически выглядит лучше чем последняя и предпоследняя части Лары, жаль их на пк нет, если не аргумент ну тогда последний анч 2016 года лучше чем последняя ларка, надо будет купить i9 и эмуль плойки 3 поставить и пройти)

  • Freeman665 18 янв 2022 17:24:48
    mc-smail в 12:33 18 янв 2022 сказал:

    Я давно таких высказываний не слышал со стороны обладателей консоли Сони. Не только тут, но и на других форумах.

    Ты просто не сталкивался. У нас тут на форуме один-единственный сонибой ухитрялся шороху наводить. Притом что далеко не самый буйный представитель своего племени. А представь, что способны устроить десяток таких, да с отсутствующими тормозами)

    Среди пк-бояр подобной упоротой братии мне лично никогда не встречалось, возможно в самых темных уголках интернета они и есть, но не на слуху и не на виду.

    mc-smail в 12:33 18 янв 2022 сказал:

    При этом если таких консольщиков, которые как раньше рвали глотку за свой экзы везде налево и направо, нужно ещё найти, то РС бояр, которые нелестно высказываются об экзах Сони, которые потом выходят на РС и перестают быть шедеврами, есть буквально везде.

    пк-бояре не виноваты, что игра, которую на одной платформе все хвалили и ставили 12/10, после портирования оказалась середнячком на 7/10. Они лишь называют вещи своими именами. А вот фанбои сони сразу начинают искать в этом некий заговор пк-бояр. Как обычно, в общем.

    P.S.: хорошо запомнилась истерика одного из бывших посетителей форума после рецензии на Бога войны 2018 года. Недостаточно высокую оценку поставили, видите ли. Претензий к оценкам бывало немало, но такого подрыва задницы никогда ранее не видел. Оскорбления чуть ли не с матами “форум г…, вы все г...” и прочее. За что, разумеется, был выпнут и больше не приходил.

    За пк-боярами подобного поведения не припомню, даже во время жарких баталий времен релиза tlou2.)

  • Den110 19 янв 2022 19:31:30
    romka в 07:35 18 янв 2022 сказал:


    Зачем проходить игры на ютуб?

    Купить на распродаже и пройти?

    Всё стало серо и неинтересно?

    Ты про что ? Реально сложно тебя понять ..

  • romka 19 янв 2022 19:40:46
    Den110 в 19:31 19 янв 2022 сказал:

    Ты про что ? Реально сложно тебя понять ..

    Что-то с памятью твоей? Давай напомню…

    Den110 в 22:12 17 янв 2022 сказал:

    Ну вот . Обиделся , аж написал простынку . Не читал до конца честно , у тебя получилось как с длинной игрой на 100 часов ) . Пойду лучше дальше в гов лысого погоняю.

    Den110 в 23:48 16 янв 2022 сказал:

    Без обид , но я реально не понимаю зачем проходит игры на ютуб? Купить на крайняк на распродаже и пройти . Неужели так все стало серо и неинтересно , что осталось просто смотреть просмотры ?

  • Den110 20 янв 2022 09:53:37
    romka в 19:40 19 янв 2022 сказал:

    Что-то с памятью твоей? Давай напомню…

    Вот ты прет то )). И не лень же в теме находить сообщения .. офигеть .

  • romka 20 янв 2022 20:05:13
    Den110 в 09:53 20 янв 2022 сказал:

    Вот ты прет то )). И не лень же в теме находить сообщения .. офигеть .

    Для тебя стараюсь, непонятливого несмышлёныша. А ты, то много букв избегаешь, то в упор не видишь. Вот и продолжается у тебя, то понос, то золотуха :D . Тупо офтопиш. :(